Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Давление в насосной станции. Значение давления в гидроаккумуляторе

31.12.2021 в 22:26
Содержание
  1. Давление в насосной станции. Значение давления в гидроаккумуляторе
  2. Какое давление должно быть в гидроаккумуляторе в частном доме. Каким должно быть давление в гидроаккумуляторе
  3. Регулировка давления насосной станции grundfos. Как настроить давление в насосе grundfos
  4. Регулировка насосной станции. Назначение реле давления
  5. Минимально допустимое давление в гидроаккумуляторе. Какое давление должно быть в гидроаккумуляторе?
  6. Давление в гидроаккумуляторе. По какому принципу выставляется давление

Давление в насосной станции. Значение давления в гидроаккумуляторе

Внутри гидробака находятся две среды – воздух или газ и вода, заполняющая резиновую мембрану. Принцип работы устройства: при включении насоса жидкость поступает в растягивающуюся емкость. Газ сжимается, его давление увеличивается. Напор воздуха выталкивает воду из мембраны в трубы разводки. При достижении показателя, на который настроена автоматика, устройство отключается. Потребление воды происходит из запаса гидроаккумулятора. Уменьшение объема жидкости приводит к падению давления и повторному включению насоса. Работу гидравлического аккумулятора контролирует реле давления.

Основная функция давления в гидроаккумуляторе – создание оптимальных условий для работы насосной станции. Напор воздуха исключает включение и выключение механизма после каждого открывания крана. Установка в водопроводной системе накопителя решает и другие проблемы:

  1. Предотвращение скачкообразных изменений давления в трубопроводе (гидроударов), вызывающих повреждение труб и смесителей.
  2. Продление срока эксплуатации насосного оборудования, предупреждение износа деталей и узлов.
  3. Создание запаса воды внутри бака, который используется при отключении электричества.

Выбор объема бака зависит от мощности и типа насоса. Агрегаты с встроенным частотным преобразователем отличаются плавным пуском. Для них достаточно бака с минимальной емкости (24 л). Недостаток механизмов высокая стоимость, в частных хозяйствах они используются редко. Распространенный вариант — бюджетные скважинные насосы, при запуске дающие максимальную мощность. Они быстро создают высокий напор в трубах. Компенсировать его должен мембранный бак.

Стоимость гидроаккумуляторов на 24 литра

При эксплуатации поверхностных насосов мощностью до 1 кВт рекомендуется установка накопителя 24-50 л. Для погружных агрегатов мощностью 1 кВт требуется гидроаккумулятор на 50-100 л. Механизмы с профессиональными характеристиками комплектуются баками от 100 л. На размеры аккумулирующей емкости влияет средний расход водопотребления.

Какое давление должно быть в гидроаккумуляторе в частном доме. Каким должно быть давление в гидроаккумуляторе

В одной части гидроаккмулятора находится сжатый воздух, во вторую закачивается вода. Воздух в баке находится под давлением — заводские настройки — 1,5 атм. Это давление не зависит от объема — и на баке емкостью 24 литра и в 150 литров оно одинаковое. Больше-меньше может быть предельно допустимое максимальное давление, но оно зависит не от объема, а от мембраны и указывается в технических характеристиках.

Предварительная проверка и коррекция давления

Перед подключением гидроаккумулятора в систему желательно давление в нем проверить. От этого показателя зависят настройки реле давления, а при транспортировке и хранении давление могло упасть, так что контроль очень желателен. Контролировать давление в гиробаке можно при помощи манометра, подключенного к специальному входу в верхней части бака (емкость от 100 литров и больше) или установленного в нижней его части как одну из деталей обвязки. Временно, для контроля, можно подключить автомобильный манометр. Погрешность у него обычно невелика и работать им удобно. Если такого нет, можно использовать штатный для водопроводов, но они обычно точностью не отличаются.

При необходимости давление в гидроаккумуляторе можно увеличить или уменьшить. Для этого есть ниппель в верхней части бака. Через ниппель подключается автомобильный или велосипедный насос и при необходимости давление увеличивается. Если же его надо стравить, каким-то тонким предметом отгибают клапан ниппеля, выпуская воздух.

Какое давление воздуха должно быть

Так таким же должно быть давление в гидроаккумуляторе? Для нормальной работы бытовой техники необходимо давление 1,4-2,8 атм. Чтобы мембрана бака не рвалась, давление в системе должно быть чуть больше давления бака — на 0,1-0,2 атм. Если в баке давление 1,5 атм, то давление в системе не должно быть ниже чем 1,6 атм. Это значение и выставляют на реле давления воды, которое работает в паре с гидроаккумулятором. Это оптимальные настройки для небольшого одноэтажного дома.

Если дом двухэтажный, придется давление повышать. Есть формула расчета давления в гидробаке:

Vатм.=(Hmax+6)/10

Где Hmax — высота наивысшей точки водоразбора. Чаще всего это душ. Измеряете (высчитываете) на какой высоте относительно гидроаккумулятора находится его лейка, подставляете в формулу, получаете давление, которое должно быть в баке.

Если в доме установлена джакузи, все сложнее. Придется подбирать опытным путем — меняя настройки реле и наблюдая за работой точек водоразбора и бытовой техники. Но при этом рабочее давление не должно быть больше максимально допустимого для другой бытовой техники и сантехнических приборов (указывается в технических характеристиках).

Регулировка давления насосной станции grundfos. Как настроить давление в насосе grundfos

Для чего и как правильно производится регулировка давления воды в насосной станции?

Начальную наладку параметров насосной станции производит завод изготовитель. Возникает вопрос, можно ли и нужно владельцу трогать настройки, когда, как и каким инструментом это делать.

О том, нужна ли регулировка давления воды в насосной станции, как ее произвести, читайте в статье.

Зачем нужна настройка датчика регулятора?

Давление воды в насосной станции влияет на интенсивность поступления воды из крана потребителю. Если хозяева хотят совместить экономное расходование воды с комфортом ее использования, тут и может потребоваться регуляция давления.

Регулировать или нет — как определить?

В случае, когда оборудование покупается в собранном виде, необходимо убедиться, что давление в насосной станции находится в допустимом диапазоне.

Стандартные заводские настройки лежат в пределах:

  • включения – 1,5-1,8 атм.;
  • выключения – 2,5-3 атм.

Далее остается проверить, устраивают ли такие параметры семью.

Изменяют параметры системы также, если начинают чувствовать дискомфорт во время пользования водопроводом . Потребитель, для которого удобен средний напор для мытья посуды и принятия душа, выберет низкий порог включения двигателя.

Когда человек активно пользуется гидромассажным устройством, хочет, чтобы ванная и стиральная машина заполнялись водой максимально быстро, ему необходима интенсивная работа станции с частым включением мотора.

На какие параметры настраивать станцию водоснабжения?

При первом запуске системы запоминают показания манометра в моменты включения и выключения насоса. Смотрят в паспорте на изделие предельные значения давления в водопроводе. Обычно они лежат в диапазоне 1,5-3 бар.

Ориентиры для определения нового рабочего диапазона манометра:

  • максимальный объем воды, который случается использовать;
  • предыдущее давление;
  • диаметр трубы;
  • количество подключений насоса в час.

Примерный расход жидкости из разных потребляющих приспособлений:

  • умывальник — 360 кг/ч;
  • душ — 600 кг/ч;
  • туалет — 250 кг/ч;
  • стиральная машина — 600 кг/ч;
  • посудомоечная машина — 500 кг/ч;
  • система для полива — 1000 кг/ч.

Просчитав ожидаемый расход воды, проще всего воспользоваться таблицей ниже для определения значения давления, с которого стоит начать регулирование:

Давление включения насоса должно быть не меньше, чем 110% от давления воздуха в гидроаккумуляторе.

Пошаговая инструкция, как отрегулировать своими руками

Настройка проводится при выключенном электропитании. Для проверки результата станцию подключают к сети.

Инструменты

Регуляция системы производится выставлением реле. Инструмент для работы потребуется нехитрый:

  • торцевой или рожковый ключ;
  • отвертка.

Подготовка

Реле давления находится в черной коробочке возле манометра.

Принцип его работы заключается в замыкании и размыкании электрических контактов. Поэтому вначале:

  1. Выключают электропитание.
  2. Отвинчивают отверткой шуруп, находящийся в колпачке.
  3. Снимают с устройства кожух.

Процесс

Под крышкой реле находятся две пружины: большая и маленькая. Давление в водопроводе действует на них посредством мембраны. Именно от натяжения пружин зависит 2 положения реле.

Действия регулировки:

  1. Затягивание гайки на большой пружине увеличивает давление выключения. Выбирают направление вращения гайки. 1 оборот гайки изменяет значение нижнего показания манометра приблизительно на 0,4 бара (1 атм. ≈ 1 бар). Ослабив или подтянув на глаз пружину, включают систему и снимают показания контролирующего прибора.
  2. Если предыдущие действия не привели к желаемому результату, продолжают регулирование большой пружины. После удачной попытки переходят к настройке маленькой пружины.
  3. Эта пружина выставляет разницу между нижним и верхним показаниями манометра исправного оборудования. Изменение регулируемой ею характеристики требует приблизительно в 2 раза меньше оборотов, чем настраивание большой пружины на ту же величину. Сжимание маленькой пружины приводит к увеличению диапазона работы системы при выключенном моторе. Результаты регулирования проверяются аналогично предыдущему случаю, в реальных условиях работы станции. Теперь сразу можно проверять нижнее и верхнее значение манометра.

После выставления контрольных значений манометра рекомендуется проследить, чтобы насос запускался не чаще, чем 30 раз в час.

Как проверить результат?

Для того, чтобы узнать точно, к чему привели гаечные манипуляции, необходимо создать реальную рабочую обстановку. Начинают сливать воду и внимательно следят за расположенным рядом манометром, фиксируя его показания в моменты включения и выключения.

Регулировка насосной станции. Назначение реле давления

Данное устройство ответственно за функционирование насоса - за его запуск и остановку, когда в гидробаке станции достигнуто конкретное давление. Состоит реле из металлической основы. В ее верхней части располагаются: два регулятора в форме пружин разного размера, контактная группа и клеммная коробка.

Если ознакомиться с конструкцией и принципами функционирования устройства, становится понятно, как правильно настроить реле давления насосной станции.

Внизу пластины из стали располагается закрепленная крышка, а под ней располагаются: мембрана, металлический поршень, быстросъемная зажимная гайка, предназначенная для фиксации к переходнику, находящемуся на насосе. В случае необходимости пластиковую крышку, закрепленную на большом регуляторе, можно легко снять, воспользовавшись отверткой или гаечным ключом.

Давление в насосной станции. Значение давления в гидроаккумуляторе

Реле для станций, поставляющих воду, различаются своей формой и размещением некоторых деталей, но чаще всего, их конструкция аналогична той, что ранее описана. Иногда эту часть станции доукомплектовывают элементами, защищающими оборудование от функционирования «на сухую» и не допускающими его перегрева, поскольку происходит измерение температуры водной среды, проходящей через прибор.

Принцип работы реле давления насосной станции заключается в следующем:

  1. Мембрана под напором жидкости, подаваемой насосной установкой, благодаря повышению давления воздуха в одном из отсеков, начинает нажимать на поршень, который запускает в работу контактную группу.
  2. Данная группа закреплена на стальной платформе, снабженной двумя шарнирами. В соответствии с занимаемым ею положением, контакты, проводящие через себя на насос напряжение, равное 220 V, способны размыкаться и замыкаться, приводя к остановке или старту оборудования.
  3. Для уравновешивания давления поршня задействуется пружина регулятора, которая оказывает действие на платформу с целью установки контактной группы. Для регулировки силы сжатия пружины используют определенную гайку.
  4. Когда жильцы потребляют воду, это приводит к уменьшению ее объема в системе, поэтому давление воздуха в накопительном бачке понижается, в результате чего пружина, преодолев действие поршня, вызывает замыкание контактной группы, а это в свою очередь запускает оборудование.
  5. Давление воздуха в резервуаре в процессе возрастания объема воды повышается. В результате данного процесса поршень, невзирая на сопротивление пружины, перемещает платформу с контактами. Размыкаются они не мгновенно, а лишь после сдвига платформы на конкретное расстояние, зависящее от того, насколько сильно будет сжата другая, малая пружина. По аналогии с большой, она располагается на штоке с гайкой. Оборудование после разведения контактов немедленно прекращает функционировать.

Минимально допустимое давление в гидроаккумуляторе. Какое давление должно быть в гидроаккумуляторе?

Такой прибор, как гидроаккумулятор необходим для поддержания давления в системе водоснабжения напорного типа. Нередко он действует в ансамбле с реле давления. Благодаря подобному функционированию появляется возможность создать станцию, базирующуюся на насосе погружного или поверхностного типа. Стоит детально разобраться в важном вопросе: каким должно быть давление в гидравлическом аккумуляторе.

Давление в насосной станции. Значение давления в гидроаккумуляторе 01

Роль в системе водоснабжения

Прежде чем останавливаться на параметрах давления в аккумуляторе, необходимо рассмотреть его основную роль в водопроводе. Первым предназначением этого объекта является поддержка, а также постепенная смена уровня давления жидкости, присутствующей в системе.

Кроме того, гидроаккумулятор выполняет и такие важные функции, как:

  • обеспечивает надежную защиту от гидроудара (в данном варианте подразумевается изменение в давлении жидкости, которое было вызвано очень быстрым изменением ее скорости);
  • отвечает за наличие минимального водяного запаса;
  • ограничивает повторно-кратковременный запуск насоса.

Из освещения перечисленных функций можно сделать вывод, что гидравлический аккумулятор дает возможность пользоваться реле давления, а также автоматизировать процесс подачи жидкости. Если в системе не будет присутствовать гидроаккумулятор, то реле не сможет функционировать правильно, так как быстрое изменение давления в системе будет провоцировать его частое срабатывание.

Такие процессы в итоге приведут к тому, что подача воды будет нестабильной, а электродвигатель может перегреться или сломаться, как и реле.

Давление в насосной станции. Значение давления в гидроаккумуляторе 02

Давление в насосной станции. Значение давления в гидроаккумуляторе 03

Разнообразие

Различают несколько разновидностей гидробаков.

  • Отвечающий за холодное водоснабжение. Бак нужен для скопления и подачи не подогретой воды. А также он призван оберегать бытовые приборы от опасных гидроударов на фоне резкого изменения давления в системе. Если насос активировать и дезактивировать реже, то гидробак прослужит дольше.
  • Обеспечивающий горячей водой. Такое устройство беспроблемно работает в условиях высоких температур.
  • Отопительный. Подобные экземпляры называют расширительными. Они действуют в конструкции закрытых отопительных систем.

Устройство и принцип работы

Гидравлический аккумулятор выглядит как небольшая коробка, представленная разными формами с дополнительными элементами, отвечающими за управление – эти детали располагаются под крышкой. Аккумулятор прикрепляется к определенному выходу штуцера (или тройника) емкости. Его механизм оснащается пружинами – они отвечают за регулировку и проворачивание гаек.

Стоит подробнее рассмотреть принцип действия гидравлического аккумулятора.

  • Пружины в этой детали соединяются с мембраной, которая отвечает на силу нажима. Увеличение параметров ведет к сжиманию спирали, а уменьшение – к сжатию.
  • Группа контактов, призванная отвечать на упомянутые процессы, смыкая или размыкая контакты, сигнализирует об этом помпе. Схема подключения во всех случаях предусматривает подключение его электрического кабеля к агрегату.
  • Пока накопитель наполняется, возрастает нажим. Пружина отдает мощность напора, техника активируется в соответствии с установленными значениями – дезактивирует помпу, отдавая ей соответствующую команду.
  • Нажим слабеет по ходу расходования жидкости. В тот момент как система это фиксирует, двигатель запускается.

Давление в гидроаккумуляторе. По какому принципу выставляется давление

Итак, мы уже уяснили, что различаются гидробаки только своим предназначением – для холодной сети или горячей. Объём корпуса при настройках значения не имеет, поэтому давление в гидроаккумуляторе 24 литра будет такое же, как и в случае со столитровым бачком.

  • Больше объём (форма корпуса вообще значения не имеет) – значит, больше воздуха. Соответственно, больше поместится и воды. Баланс производителем всё равно соблюдён, и давление в воздушной полости будет одинаковым в любой ёмкости (стандартно это 1,5 бар).
Объём и форма значения не имеет Источник pumpekhoob.com
  • При выключенном насосе рабочее давление в сети должно быть вдвое выше, чем при включенном. Однако оно ни при каких обстоятельствах не должно превышать тот предел, что заявлен для данного прибора производителем.
  • При необходимости заводские настройки можно изменить – как именно, зависит от структуры системы. Если это трубопровод, подающий в дом воду из колодца, настройка гидроаккумулятора обычно осуществляется в соответствии с заводскими параметрами устанавливаемого на него датчика давления.
Насос на скважине, присоединённый к гидроаккумулятору Источник de.decorexpro.com
  • Чаще всего диапазон варьируется между 1,4 и 2,8 бар. Давление в гидроаккумуляторе 100 литров на холодную воду (или любом другом по объёму бачке) настраивают на 0,2 бара ниже (оба показателя). Это даёт возможность избежать ненужных скачков давления при включении кранов или использующих воду сантехнических приборов.
  • Если в системе установлен ещё один бачок – на горячей воде, то его настройки ориентируют уже не на своё реле, а на аккумулятор холодной воды, с уменьшением на всё те же 0,2 бара.
  • Соблюдение такого разрыва – важный момент, потому что при более высоком давлении в горячем трубопроводе, на автоматическом воздухоотводчике постоянно будет смещаться поплавок и запускать воздух внутрь, чего нельзя допускать.

Совет! Чтобы получить точно заданные параметры давления, уже имеющийся в баке воздух следует полностью стравить, и только потом накачивать до нужного предела.