Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как правильно выбрать насос для колодца и автоматику к нему. Необходимые и достаточные характеристики агрегата

31.12.2021 в 21:30

Как правильно выбрать насос для колодца и автоматику к нему. Необходимые и достаточные характеристики агрегата

Техпаспорт агрегата ознакомит будущего владельца с полезнейшей информацией, необходимой в подборе лучшей модели насоса для колодца.

Надо учесть следующие характеристики:

  • Максимальную производительность. Обозначает количество литров поставляемых агрегатом в минуту. Зависит от мощности машины и пропускной способности транспортирующей воду трубы. Нужна для сравнения с реальной потребностью в воде.
  • Глубину всасывания. Указывается в метрах, указывает с какой глубины насос может качать и транспортировать воду. Нужна для сравнения с динамическим уровнем и конкретной глубиной колодца.
  • Максимальный напор.  Определяет расстояние между точкой водозабора и наивысшей точкой разбора воды. Нужен для сравнения с требующейся величиной гидронапора, рассчитанной для конкретных условий.

Основной характеристикой насоса является производительность. Она должна быть равна расходу воды эксплуатируемыми одновременно точками или количеству воды, потребляемому в один час.

Покупать насосную установку с излишком мощности неразумно. Если техника будет постоянно переключаться на «сухой ход», срок службы заметно сократиться. С другой стороны неграмотный подбор насоса повлечет недостаток напора и нехватку воды.

При проектировании водопровода в загородном доме первым делом необходимо определить требуемый расход воды, для этого подсчитывается количество и расположение точек забора воды

На выбор модели насоса по производительности влияет еще одни весьма важный параметр – дебит колодца. Количество воды в шахтных выработках, заглубленных в песчаный водоносный пласт, чаще всего нестабильно.

Поэтому производительность агрегата и периодичность его работы настойчиво рекомендуют согласовывать с дебитом колодца, а затем уже ориентироваться на расход воды.

Как выбрать насос для колодца. Какие насосы бывают?

Проблему нехватки воды отлично решают насосы. Они имеют разные функции, поэтому сильно различаются по типам и характеристикам. Начнем с того, что увидим разницу между скважинным и колодезным типом насосов.

Скважинный насос способен решить многие проблемы, связанные с недостатком воды. Его достаточно включить, и вода будет попадать из скважины прямо в трубу, бак или другую ёмкость. Такой насос поднимает воду, благодаря давлению, на необходимую высоту. Двигатели таких насосов находятся в самом низу и охлаждаются естественным путем, водой, которая поднимается снизу в верх. Скважинные насосы с большой мощностью могут перегреться и сломаться, если воды в колодце недостаточно. Получится, что она не успеет охладить двигатель. Для таких моделей дополнительно можно приобрести защиту от холостого хода (также называют сухой ход). Некоторые модели сразу оснащены такой защитой от хода всухую. Механизм следит за уровнем воды. Если воды мало, то защита подает сигнал отключения аппарата, чтобы тот не перегрелся. Скважинные насосы бывают разных производителей, также отличаются мощностью и другими характеристиками.

Если скважины у вас нет, но имеется колодец, можно взять колодезный насос. Он отличается шириной из-за иного принципа охлаждения двигателя. Прослойка воздуха внутри как раз выполняет функцию охлаждения. Дело в том, что колодец шире скважины. Поэтому вода подается иначе, не сильного устремления вверх. Соответственно, требуется воздушная прослойка (рубашка) для охлаждения насоса. Также колодезные насосы сразу оснащены поплавком. Он нужен для защиты от перегрева. При снижении уровня воды ниже допустимого, поплавок подаст сигнал, насос отключится и не сгорит. Особенно полезна функция для высокопроизводительных моделей или там, где есть проблемы со стабильностью уровня воды.

Значит, основные различия – в принципе охлаждения и ширине, а также системах защиты. Конечно, выбирать нужно тип для своей ситуации. Учесть уровень воды, и откуда она будет подаваться – из скважины, или из колодца.

Умный насос для колодца. «LEО XHSm1500»

Этот центробежный насос для колодца от китайского производителя отличается бесшумностью работы и установленной защитой от перегрева. При установке шланга до 9 метров способен перемещать 1,44 кубометров жидкости в час.

Давление начинает падать на отметке в 16 метров по трубопроводу. Мощность агрегата – 1,1 Киловатт, потребляемое напряжение 220 Вольт. Корпус выполнен из литого чугуна и пластика.

Насос LEО XHSm 1500 Источник skidka-novosib.ru

Плюсы:

  • наличие, усиленной изоляции токопроводящих компонентов;
  • помимо питьевой воды, способен качать загрязнённые жидкости.

Минусы:

  • эксплуатационная эффективность может упасть, поскольку насос имеет двойное значение.

В целом отзывы пользователей говорят, что выбор насоса для колодца данной модели вполне оправдан. Многие приобретают это оборудование именно из-за его универсальности.

«Wilо РW-175EА»

Немецкая модель электронасоса также, как и предыдущая оснащена системой защиты от перегрева. Работает бесшумно от сети напряжением 125 или 220 Вольт. Погружение шланга доступно до 8 метров при производительности до 2,1 кубометров в час.

У модели хорошие показатели по давлению, которое начинает падать только через 35 метров трубопровода. Диаметр выходного патрубка составляет 1 дюйм. Корпус изготовлен из литого чугуна, а рабочий ротор из тали.

Насосы производства компании Wilо Источник 2gis.com

Плюсы:

  • автоматическая система включения и отключения;
  • способен к продолжительной работе при орошении;
  • имеет небольшие габариты и высокую экономичность;
  • демократичная цена.

Минусы:

  • имеет слабое реле, которое через полгода эксплуатации может сломаться;
  • в определённых ситуациях для облегчения пуска, требуется толкать крыльчатку.

Пользователи говорят, что как насос для дачи – чтобы качать из колодца воду для орошения, эта модель подходит достаточно хорошо, невзирая на мелкие недочёты.

«Grundfоs MQ 3-45»

Модель этого агрегата производится в Дании. Работает, не производя шума и помимо защиты от перегрева, устройство оборудовано датчиком, отслеживающим уровень воды. Шланг насоса допустимо погружать в колодец до 8 метров. Производительность находится в переделах 4,1 кубических метра жидкости в час.

Ещё более лучшие показатели по поддержанию напора в трубопроводе. Падение давления начинает ощущаться только через 45 метров магистрали. Мощность агрегата составляет 1 Киловатт при напряжении питания 220 Вольт.

Насос Grundfos в разрезе Источник best-pipe.ru

Плюсы:

  • корпус из нержавейки;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • компактность, совмещённая с приличной мощностью.

Минусы:

  • сложная установка;
  • наблюдаются периодические отключения;
  • ощутимая цена.

Думая, какой насос для колодца лучше, выбрать эта модель рекомендуется для тех, кто не боится потратить деньги на «иномарку». Как и импортные автомобили известных компаний агрегат функционирует долго и без поломок. В нем заложен хороший запас прочности. Однако, в случае аварии ремонт обойдётся недёшево.

В свое время потратился на этого иностранца, и в итоге не пожалел, причем дважды. Первый раз, когда оценил качество работы, а второй раз, что сохранил чек - во время гарантийного срока случилась поломка, которую быстро и качественно устранили. В целом, я доволен - и насосом и обслуживанием.

Юра .

Насосы для подачи воды из колодца в дом. Знакомимся ближе

Такой агрегат используют для подъема воды из колодцев с глубины до 20 м. Для этого он полностью или частично погружается в воду и фиксируется на поверхности с помощью специальной нейлоновой бечевки. В верхней части корпуса насоса имеется одна или несколько петель, в которые она продевается.

Важно! Некоторые владельцы считают, что она склонна к перетиранию и тлению, поэтому меняют ее на армированный шнур или стальной тросик 2-3 мм диаметром. Но такое усовершенствование не вполне соответствует правилам электробезопасности. Насос - это устройство, работающее от электрического тока в непосредственном соприкосновении с водой, а по этому, все его части и компоненты должны быть надежно изолированы и влагонепроницаемы. При пробое тока такой замененный металлический трос может стать причиной тяжелой электротравмы. Если вы все-таки решили заменить обычную комплектную бечевку, то используйте вместо нее только шнур в изоляционной оплетке.

Как правильно выбрать насос для колодца и автоматику к нему. Необходимые и достаточные характеристики агрегата

Корпус насоса имеет неправильную цилиндрическую форму. Изготавливается он из нержавеющей стали, чугуна и из металлических сплавов, не подверженных действию коррозии. Также широкое применение находят различные износоустойчивые прочные пластики. В некоторых моделях, таких как Karcher SPP 33 Inox 1.645-409 , есть утолщение в нижней части в виде опорной платформы. Это создано специально для удобства его установки на дно. Но в этом случае оно должно быть очищенным.

Размер такого насоса обычно в диаметре не превышает 150 мм. Это существенно больше, чем у скважинных аналогов, и обусловлено особенностями его внутреннего строения, которые мы рассмотрим ниже.

В подавляющем большинстве случаев в колодезных насосах используется асинхронный электродвигатель. При включении он дает значительные колебания пускового тока. Это необходимо учитывать, если подключаете его к розетке напрямую. Охлаждение мотора происходит за счет перекачиваемой воды. Именно поэтому для него особо важен показатель скорости ее движения. Чем она быстрее, тем интенсивней охлаждение двигателя.

Всасывание жидкости может происходить по-разному, в зависимости от внутреннего устройства насоса. Оно же обуславливает и определенные особенности той или иной модели, которые следует учесть при выборе. Рассмотрим их в таблице.

По типу всасывающего механизма Достоинства Недостатки Пример моделей Где пригодится
ЦентробежныеМенее чувствительны к абразиву в перекачиваемой воде, длительный срок эксплуатации, более мощныеОбладают высокой стоимостью Grundfos SPO 3-75 А , Metabo TDP 7501 S Если вода в источнике особым качеством не блещет, а насос берете надолго и для интенсивного использования
ВибрационныеНизкая ценаТребовательны к качеству воды источника Patriot Лесной Ручей 10В , Elpumps VP300 Если бюджет на покупку ограничен или просто есть желание сэкономить, но при этом вода в колодце наичистейшая.

Для защиты от сухого хода, то есть работы без воды, в таких агрегатах используется поплавковый выключатель . Он срабатывает при критическом снижении уровня жидкости в колодце и автоматически останавливает работу оборудования. Когда вода прибывает, этот же выключатель самостоятельно запускает его вновь. Оцените выгоды! Вам не надо следить за всем самостоятельно и тратить на это драгоценное время. К тому же всегда есть шанс не успеть и пропустить снижение уровня воды, а это, как правило, верный выход из строя перекачивающего устройства. Просто установите в нужном месте выключатель - он все сделает за вас.

Во всех колодезных моделях есть фильтрующие элементы, которые препятствуют засорению. Они весьма долговечны и при правильной эксплуатации длительное время не требуют замены, тем не менее следить за их состоянием периодически необходимо, чтобы не допустить заиливания.

Насос для воды в колодец. Поверхностные

Поверхностные насосы, используемые для организации автономного домашнего водоснабжения, могут устанавливаться на поверхности земли, в непосредственной близости от шахты колодца. Для этого также может использоваться специальная плавающая площадка, располагаемая на поверхности воды в источнике. Выбирая для обслуживания водопровода в частном доме насос данного типа, надо иметь в виду, что такое устройство способно откачивать жидкость из подземного источника, глубина которого не превышает 8–9 метров. Если глубина колодца больше вышеуказанного значения, то для его обслуживания приобретают погружные насосы или поверхностные модели, оснащенные эжектором.

Схема водоснабжения с поверхностным насосом

В качестве поверхностных насосов используются преимущественно устройства центробежного типа, основным элементом конструкции которых является колесо, оснащенное лопатками. Откачивание воды при использовании насоса данного типа осуществляется посредством шланга или трубы, которые опускаются в шахту колодца.

К основным и наиболее значимым преимуществам использования для водоснабжения частного дома поверхностного насоса следует отнести:

  • простоту эксплуатации, техобслуживания и ремонта;
  • легкий доступ к устройству, что упрощает контроль за его работой.

Размещение поверхностного насоса в подвальном помещении

Среди недостатков насосного оборудования поверхностного типа, кроме серьезных ограничений глубины всасывания, обычно отмечают:

  • достаточно сильный шум при работе;
  • подверженность воздействию атмосферных осадков и других негативных внешних факторов.

При эксплуатации поверхностных насосных устройств для водоснабжения дома только в теплое время года их можно устанавливать под легким навесом, который обеспечит защиту от атмосферных осадков.

Летнее размещение поверхностного насоса над колодцем

Если же поверхностный колодезный насос для водоснабжения дома используется в круглогодичном режиме, то для его установки необходимо использовать теплое помещение или специальный кессон, заглубленный в почву ниже уровня ее промерзания. Если поверхностный насос обслуживает не колодец, а скважину, его устанавливают в самом доме, что является оптимальным вариантом.

Погружной насос для колодца: какой выбрать. Причины популярности

Для обслуживания колодцев, находящихся на территории приусадебного участка, могут использоваться как погружные, так и поверхностные водяные насосы. Какой насос лучше выбрать и установить для откачивания воды из подземного источника, следует решать в конкретном случае, но достаточно часто специалисты рекомендуют обращать внимание на устройства именно погружного типа.

Высокая популярность, которой отличаются погружные насосы для колодца, определяется целым перечнем их достоинств. Так, в сравнении с поверхностными, у насосов погружных для колодцев есть следующие преимущества.

  1. Используя глубинный насос для колодца, можно откачивать воду из даже очень глубоких подземных источников и транспортировать ее по трубопроводной системе на значительное расстояние. Если же применять поверхностные насосы для воды, то обслуживать с их помощью можно только те колодцы, глубина которых не превышает 8–9 метров. Естественно, что достаточно низкий напор жидкой среды, который создают бытовые насосы поверхностного типа, не позволяет им обеспечивать транспортировку воды на значительные расстояния и по горизонтальному участку трубопровода.
  2. В процессе работы погружные колодезные насосы создают минимальное количество шума, чего не скажешь об устройствах поверхностного типа.
  3. Глубинные насосы для колодцев больше приспособлены для перекачивания загрязненной воды, в составе которой содержатся иловые включения, мелкий песок и глина.
  4. Поскольку охлаждение погружных колодезных насосов обеспечивается перекачиваемой ими жидкой средой, перегреть такое оборудование, если колодец характеризуется хорошим дебитом, достаточно сложно.
  5. Погружной колодезный насос, устанавливаемый непосредственно в толще перекачиваемой жидкой среды, может быть оснащен поплавковыми выключателями, которые позволяют контролировать уровень воды в колодце, а также обеспечивают автоматическое включение и отключение оборудования в тех случаях, когда такой уровень достигает критических значений.
  6. При монтаже и эксплуатации насосов колодезных погружных к герметичности заборной трубы не предъявляются такие высокие требования, как в случае с использованием поверхностного оборудования.
  7. Колодезный погружной насос значительно легче демонтировать и поместить в специальное место для хранения, что особенно актуально в тех случаях, когда загородный дом или дачу приходится оставлять без присмотра на длительное время.