Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Капельный полив на участке. Капельный полив с использованием пластиковых бутылок

20.08.2023 в 11:43

Капельный полив на участке. Капельный полив с использованием пластиковых бутылок

Глиняный кувшин, закопанный в грядку – новое использование старой технологии полива

Забытая технология родом из Древней Греции возвращается на наши участки.

Если у вас есть несколько пластиковых бутылок большого литража, с помощью шила с диаметром иглы 1-2 мм проделайте небольшие отверстия на 2 см выше дна, а затем вкопайте бутылку на грядку между растениями (глубина зависит от расположения корневой системы). Отверстия должны быть направлены к корням растений. Проколы нежелательно делать на уровне ниже 2 см от дна бутылки, так как это расстояние будет выполнять функцию отстойника, защищающего капельные отверстия от засорения

При организации капельного полива таким способом важно учитывать структуру почвы. Если земля на вашем участке рыхлая, богатая кислородом и хорошо впитывающая влагу, вам потребуется шило небольшого диаметра для того, чтобы отверстия для капельного полива не получились слишком большими. Иначе вода будет расходоваться слишком быстро. Если почва тяжело впитывает воду, это может привести к сжатию пластиковой бутылки из-за образовавшегося внутри вакуума. В этом случае в верхней части бутылки, выступающей над землей (лучше всего – в крышке), необходимо дополнительно пробить небольшое отверстие.

Если растения сильно выросли, и посадки стали чрезмерно густыми, из-за чего сложно наполнять бутыли водой, можно воспользоваться лейкой с надетым на носик отрезком шланга.

Ориентироваться, насколько хорошо почва на вашем участке впитывает воду, можно по пузырькам внутри бутыли. Но лучше оставить бутыль в грунте на некоторое время, а затем раскопать землю вокруг нее и проверить, достаточно ли влаги получают ваши зеленые питомцы. Стенки бутылей внутри заиливаются, поэтому в конце сезона их желательно выкапывать и мыть или заменять новыми.

Для тех, кто хочет все держать под максимальным контролем, существуют более сложные схемы конструкций с бутылями. Одна из них предполагает использование тщательно промытых трубочек от шариковых ручек. Их вставляют в небольшую прорезь на бутылке и направляют в сторону растения. Конец трубочки закрывают заглушкой (зубочисткой или спичкой) и иголкой проделывают небольшое отверстие. Бутылку частично вкапывают в землю.

Также можно подвесить перевернутые бутыли, в крышках которых предварительно сделаны проколы, над грядками.

Капельный полив по такой схеме особенно легко организовать, если у вас имеются капельницы с пакетами для медицинских растворов.

Капельный полив своими руками из бутылок. Изготовление и регулировка капельного полива


Система состоит из вкопанного в грядку рядом с 2-4 растениями бутыля с водой, в котором проделаны маленькие отверстия. Вода сквозь них вытекает и орошает корни. При этом она поступает медленно, поэтому растения успевают ее впитывать. Это отличает капельный полив от обычного, когда большая часть влаги сразу же уходит вглубь. Сложность установки самодельной системы заключается только в выборе оптимального диаметра отверстий. Их величина зависит от уровня впитывания почвы участка. По этой причине перед установкой системы на грядку нужно заранее провести ее тестирование.

Капельный полив своими руками из бутылок. Изготовление и регулировка капельного полива

В бутыль набирается вода, и за 2 см от дна по окантовке тиснения делается по одному отверстию для каждого растения, которое будет питаться от этой емкости. Если бутыль планируется использоваться с огурцами, то можно сделать 4 отверстия накрест. Томаты же сажаются реже, поэтому бутыль сможет достать только до 2-х кустов, в связи с этим нужно 2 отверстия. Оптимально их пробивать сверлом или шилом диаметром 1 мм. После этого бутыль с закрытой крышкой до половины зарывается в грунт для проверки скорости впитывания.

Капельный полив своими руками из бутылок. Изготовление и регулировка капельного полива

Оптимально, чтобы вода уходила в почву за 2-3 дня. Если это происходит дольше, то следует извлечь бутыль и увеличить отверстия на 0,2 мм. После каждого расширения нужно замерять скорость впитывания, пока она не станет оптимальной.Определившись с диаметром отверстий можно подготовить необходимое количество однотипных проколотых бутылей, и вкопать их в грядки. Глубина закапывания при этом зависит от уровня залегания корней растений. Для огурцов оптимально заглублять емкость на 1/3 высоты, а для помидор на 2/3. Бутыли лучше закапывать сразу с водой, чтобы они не деформировались.Важно учитывать, что молодые растения со слабой корневой системой нуждаются в обычном поливе под ствол, пока не укореняться, после чего уже могут питаться только от бутылей. Если нет возможности своевременно подливать воду и емкости успевают полностью опустеть, от чего почва подсыхает, то при каждой заправке нужно делать дополнительное увлажнение. Для этого при заправке вода заливается в бутыль и пробка при этом не закрывается.

Капельный полив своими руками из бутылок. Изготовление и регулировка капельного полива

Без крышки все уходит в грунт за считанные минуты. После этого вода заливается снова, и пробка закрывается. С крышкой утечка растянется на несколько суток.

Капельный полив своими руками из бутылок. Изготовление и регулировка капельного полива

Капельный полив своими руками из бутылок. Изготовление и регулировка капельного полива

Капельный полив своими руками из бочки. Преимущества системы капельного полива в теплице

Обычный поверхностный полив позволяет быстро насытить влагой почву не более чем на 10 см в глубину. Однако спустя некоторое время поверхностный слой земли высыхает и становится сбитым, что препятствует свободному поступлению кислорода к корням растений. Капельное орошение постепенно насыщает прикорневую систему влагой. Это способствует разрастанию корней и максимально возможному извлечению питательных веществ из земли.

Остальной грунт возле растения остается сухим, что исключает вероятность переувлажнения и заболачивания почвы. Это благотворно влияет на здоровье зеленых насаждений, поскольку в переувлажненной среде развиваются такие заболевания, как серая и белая гниль, мучнистая роса, бактериальная пятнистость и черная ножка, которые могут погубить растения.

Капельный полив своими руками из бочки. Преимущества системы капельного полива в теплице

Капельный полив действует точечно на место посадки растения, оставляя сухой остальную часть грядки, поэтому риск переувлажнения исключен.

Капельный полив теплицы своими руками уменьшает вероятность ожога растения, возникающий при попадании влаги на листья. Мелкие капли в таких случаях выполняют роль линз, через которые солнечные лучи могут оставить ожоги на поверхности листьев. Поскольку орошение направлено исключительно в прикорневую зону, сорняки не будут получать должного количества влаги, что ухудшит их развитие. Помимо этого, данная система предотвращает эрозию почвы.

Как доказывают многочисленные отзывы, капельный полив из бочки для теплицы позволяет обеспечить достаточный запас воды, что дает возможность производить полив при отсутствии электричества на протяжении нескольких дней. Такая система может быть использована для внесения подкормки непосредственно под корень растений, а это позволит сэкономить на удобрении.

В бочке вода нагревается до температуры окружающей среды. Поэтому растения не будут испытывать стресс при поливе холодной водой, которая существенно замедляет рост зеленых насаждений.

Капельный полив своими руками из бочки. Преимущества системы капельного полива в теплице

Осуществление полива из бочки обеспечивает постоянное увлажнение, необходимо только следить за наполнением резервуара.

Капельный полив от водопровода своими руками. Полив из бутылок — наиболее экономное решение

Поливочные шланги, капельные линии или ленты монтируют вдоль живых изгородей (особенно декоративно оформленных, регулярно теряющих значительную часть своей зеленой массы), на рокариях, огородных грядках и цветниках. Перед тем, как сделать капельный полив из бутылок, учтите следующее:

  • явная экономия воды;
  • корни получают теплую жидкость (вода успевает прогреться под лучами солнца);
  • снижается потребность в рыхлении почвы вокруг куста;
  • универсальность: возможность применения не зависит от типа почвы, способа выращивания овощей (теплица, огород);
  • отсутствие затвердевшей земляной оболочки вблизи растения;
  • автономность (можно спокойно оставить грядку на 3-5 дней без присмотра).

Использование бутылок — самая простая система. В основной набор входит емкость определенного объема, острый предмет (ножницы, иголки или нож) тонкие трубки из ПВХ. Алгоритм сборки компонентов следующий: 

Шаг 1. В дне пластиковой емкости (бутылка на 0,5–1,5 литра) делают отверстия, через которые будет наливаться и испаряться вода. 

Шаг 2. Вставляют приспособление в почву горлышком вниз (или в специальные горшки). Иногда с помощью иголок проделывают дополнительное отверстие для той части, которая находится в земле. 

Шаг 3. В пятилитровом бутиле срезают дно. Верхнюю часть вставляют в землю. Этот элемент послужит в качестве «герметичного клапана», вызывающего испарение.

Шаг 4. Рассредоточивают бутылки на расстоянии 1 метра друг от друга.

Шаг 5. Подводят трубку из ПВХ через специальный переходник в крышке. Добавляют сетчатый фильтр (для улавливания примесей, которые могут засорить установку). 

При решении соорудить капельный полив своими руками важно учесть, что использовать систему придется утром и вечером. Это даст наилучшие результаты орошения. При отсутствии автоматизации понадобится до нескольких десятков минут в день, чтобы наполнить емкости вручную.

Капельный полив расход воды. 1) Устройство капельницы

Через определенное одинаковое расстояние внутри трубки установлены капельницы - это такие устройства, которые обеспечивают точный вылив воды. Для воды в капельнице устроены лабиринты, проходя сквозь которые, вода теряет свою энергию потока. Таким образом обеспечитается точный расход воды.
Самые распространенные расходы капельниц : 2, 4, 8 л/ч

2) Капельная лента или капельная трубка?

Главное отличие капельной трубки от капельной ленты в толщине стенок. У капельной ленты стенка очень тонкая и сделано это для минимизации цены.
Главный рынок сбыта капельных лент - это сельское хозяйство. Ленты используют для полива полей и по окончании одного сезона утилизируют. Кроме того капельная лента при изгибании переламывается - ее можно уложить только по прямой. Капельницы в лентах применяются с такими же характеристиками как и в капельных трубках.

Капельная трубка имеет толстую стенку. В сечении она круглая. Ее можно изгибать и укладывать между растениями, объединенных в группы различной геометрической формы.

Существует еще один вид капельного полива : при поможи встраеваемых (врезных) капельниц. В этом случае используется "слепая" (без отверстий) трубка и в нее в любом месте врезается капельница. Эти капельницы так же отличаются по расходу (выливу) воды.

Такой полив удобен там, где растения высажены неравномерно, где подавать воду нужно точечно.

Капельный полив на участке. Капельный полив с использованием пластиковых бутылок 07

Покупаем капельный полив

При покупке капельной системы следует обратить внимание на следующие моменты:
- шаг (расстояние между капельницами)
- расход (водовылив);
- толщина стенки трубок и устойчивость к ультрафиолетовым лучам;
- компенсированная или некомпенсированная капельница

Шаг капельниц

Производители предлагают капельные ленты с шагом 20, 33, 40, 50 мм Чаще всего в садовом хозяйстве используется шаг 33 мм (3 шт на метр)

При шаге 33 мм сферы увлажнения соединяются друг с другом на глубине до 25-30 см и образуют единый увлажненный объем под землей вдоль линии уложенной трубки.

Расход воды

При сборке такой капельной системы полива можно использовать даже оказавшиеся под рукой материалы, они легко заменят нужные приспособления. Постоянного контроля за ней не требуется, главное следить за тем, какой расход воды происходит (раз в неделю).

Как же происходит регулировка расхода воды? Это очень просто - для этих целей используются саморезы. Вкручивая либо выкручивая их из шланга, вы производите необходимую регулировку.

От чего же зависит расход воды при осуществлении полива таким способом? За это отвечают множество факторов. Например, такие как:

• влажность;

• температурный режим;

• глубина расположения корневой системы растения;

• вид растения;

• период вегетации.

Для того чтобы убедиться в достаточности полива, можно вырыть рядом с растением небольшое углубление и проследить за процессом.

Наиболее часто при поливе используется трубка с параметрами расхода воды 2 или 4 л/час на каждую капельницу. Значение расхода воды применяют в расчетах систем полива. Этот параметр влияет на выбор диаметров труб в системе полива.

Капельный полив на участке. Капельный полив с использованием пластиковых бутылок 08

Толщина стенки трубки

Наиболее долговечной считается трубка с толщиной стенки 0,2 мм, которая считается наиболее практичной и универсальной за счет высокой устойчивости к разнообразным механическим повреждениям, загрязнению воды. Трубка работает при давлении до 2,5 бар.

Давление воды

Трубка может выдержать давление до 3 Бар, но рабочее давление в системе капельного полива нужно настраивать в пределах 1,5 - 2 Бар. Для этого сужествуют регуляторы давления.
Давление в 1,5 Бар оптимально для большинства трубок. При таком давлении не "срывает" фитинги и капельницы показывают свои паспортные характеристики.