Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Схема подключения насосной станции для частного дома. Схемы подключения насосных станций с баком в доме

04.02.2022 в 06:08

Схема подключения насосной станции для частного дома. Схемы подключения насосных станций с баком в доме

Есть несколько наиболее применяемых схема монтажа насосных станций с накопительными баками. Чаще всего на участках частных домовладений, загородных домов и дач используют системы:

  • прямое подключение через трубопровод поп простой схеме;
  • с накопительным баком.

Прямой монтаж определяет размещение насосной станции между водозабором и трубопроводом внутренней сети. Суть такого подключения заключается в том, что вода поступает напрямую со скважины к потребителю. В этом случае важно обеспечить грамотное размещение агрегата. Он не сможет находиться на открытой территории. Под насосную станцию придется оборудовать подвальное помещение. Водяные насосные системы с прямым подключением не предусматривают воздействия низких температур. В этом случае оборудование может выйти из строя.

Если рассматривать насосную станцию с накопительным баком, система подключения выглядит по-другому. Вода из источника проходит через накопительный бак. Специальная емкость для сбора воды устанавливается на пути между насосной станцией и сетью трубопровода, которая идет к дому.

Насосная станция с накопительным баком предполагает установку двух насосов:

  • глубинного – отвечает за перекачивание воды к накопителю;
  • насосной станции – обеспечивает транспортировку воды из накопительного бака к водопроводу.

Бачки в водяных станциях бывают разного объема. От этого зависит, какое количество воды останется в запасе в случае отключения насосной станции. В среднем объем колеблется в рамках 20-50 литров, но в продаже вы найдете и более вместительные демпферные бачки.

Обвязка насосной станции. Варианты обвязки насосной станции

Под обвязкой насосной станции принято подразумевать подсоединение насосного оборудования к системе трубопроводов и другим элементам.

Подключение станции к колодцу

Для монтажа насосной станции в кессоне или в доме используют одинаковую схему. Начало схемы – это подающий трубопровод , который прокладывается под землей, на глубине ниже уровня промерзания грунта. На конце трубопровода устанавливают фильтр грубой очистки, состоящий из мелкой сетки. После фильтра устанавливается обратный клапан , предотвращающий обратный ток воды при отключении насоса. Ниже приведена технологическая схема (чертеж) насосной станции.

Важно! Данная схема подключения насосной станции подразумевает расположение подающей трубы внутри фундамента дома. Он в этом месте должен быть хорошо утеплен.

Далее, подающая труба подсоединяется к насосу с помощью муфты. На следующем рисунке показана простая схема обвязки насосной станции.

Приведенная выше схема сборки может быть усовершенствована (см. рисунок ниже), если требуется подключить к агрегату несколько точек водозабора.

Подключение к скважине

Чтобы подключить станцию с поверхностным насосом к скважине, в которой динамический уровень воды находится ниже 8 метров, потребуется установить ее в кессон глубиной около 2 м. Если используется погружной насос, в кессон также можно поместить гидроаккумулятор и различное электрооборудование, например, стабилизатор напряжения, систему автоматики и т.д.

Автоматизация процесса набора воды в напорный бак реализована посредством реле давления , которое включает и отключает насос при определенных показателях давления в системе. Также для автоматизации работы насоса можно самостоятельно сделать блок управления. Ниже приведена принципиальная электрическая схема такого блока.

Блок управления работает по следующему принципу:

  • реле К1, включает и отключает агрегат;
  • переключатель S1, отвечает за режим работы (водоподъем-дренаж);
  • за контролем уровня воды в накопительном баке, “следят” датчики F1 и F2;
  • питание включается переключателем S1при условии, что уровень воды находится ниже датчика F1 -в этом случае агрегат включается через контакты К1;
  • когда вода достигнет датчика F1, произойдет открытие транзистора VT1, после чего включится реле К.

В данной схеме применяется трансформатор малой мощности от обычного вещательного приемника. Напряжение, поступающее на конденсатор, должно быть не меньше 24 В. Диоды можно использовать любые, с обратным напряжением больше 100 В и током 1 А.

Сборка станции с погружным скважинным насосом проводится по схеме, приведенной ниже.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/podklyuchenie-nasosnoy-stancii-k-skvazhine-kak-vypolnyaetsya-obvyazka-stancii

Установка насосной станции на улице. Чем утеплить насосную станцию на зиму

Обычно насос располагается в яме на улице в нескольких метрах от дома. Часто стены и пол ямы у насосной станции оставляют без отделки, применяя различные материалы (доски, кирпичи или бетон), предотвращающие осыпание грунта. Сверху яма прикрывается крышкой, чтобы внутрь не попадал дождь и снег.

Первый способ

Материалы для насосной станции на зиму будут различны, в зависимости от схемы устройства станции. Первый способ – это устройство ямы ниже глубины промерзания грунта. Этот способ является менее затратным, но подходит для теплых регионов, где почва промерзает не более 1 метра, а уровень грунтовых вод на участке низкий.

Однако для большинства северных регионов данный способ не подходит – глубина промерзания часто доходит до двух метров.

В таких условиях даже глубокая, но не утепленная яма не обеспечит должным образом теплозащиты, и шанс что вода в оборудовании и трубах замерзнет в сильные морозы достаточно высокий.

Второй способ

Второй вариант качественного утепления – это использование влагостойких теплоизоляционных материалов.

Рассмотрим такие утеплители для насосной станции, как экструдированный пенополистирол (пеноплекс) и пенополиуретан (ППУ). По характеристикам минеральная вата и пенопласт для этих целей не рекомендуются.

Использование теплоизоляции, стойкой к механическим воздействиям и влаге на данный момент является более разумным решением. Размещенный на полу, стенах и «крышке» утеплитель (пенополистирол или ППУ), создаст необходимые условия, которые гарантируют даже в самые сильные морозы стабильную работу вашей насосной станции.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/ustanovka-nasosnoy-stancii-svoimi-rukami-konstruktivnye-osobennosti-nasosnoy-ustanovki

Схема подключения насосной станции к скважине. Подключение насосной станции (двухтрубная схема)

На начальном этапе собирается эжектор, представляющий собой отдельный узел, изготовленный из чугуна, с тремя выходами для подключения трубопровода.

  1. Сначала монтируем на эжекторе (в его нижней части) фильтр-сетку, которая предохраняет насосное оборудование от выхода из строя при попадании мелких камней или песка из скважины или колодца.
  2. В верхней части эжекторного узла монтируется раструб из пластика, к которому присоединяется сгон с сечением 3,2 см. Возможно, вам придется монтировать одновременно несколько сгонов для того, чтобы выйти на сечение водопроводной трубы.
  3. На окончании сгона монтируем муфту, которая обеспечит переход на пластиковый трубопровод. Обычно такая муфта изготавливается из бронзы.

Схема подключения эжекторного узла

При соединении элементов обращайте особое внимание на герметичность соединений. Конечно, течь в колодце или в скважине не доставит вам эстетических неудобств, однако, забор воздуха в негерметичных соединениях может привести к нестабильности в работе системы и значительному снижению ее мощности

Резьбовые соединения уплотняются специальной пастой, фум-лентой, льняной обмоткой или резиновыми прокладками.

Обеспечение герметичности резьбовых соединений в водопроводе

При вводе труб водоснабжения в кессон или в другое место установки станции насосного оборудования, необходимо обеспечить их некоторый запас по длине. После вывода труб начинаем подключать станцию насосного оборудования к трубопроводам из скважины.

  1. На обсадной трубе пробуренной скважины устанавливаем оголовок.
  2. Выясняем глубину опускания труб в водную скважину. Для этого опускаем в пробуренную шахту любой твердый длинный предмет. Уровень размещения входного патрубка станции насосного оборудования должен отстоять от дна скважины примерно на метр, чтобы не засасывать песок, ил или камни со дна.
  3. Присоединяем к эжекторному узлу трубы из полиэтилена. Длина трубы должна быть равна сумме расстояния от устья скважины до насоса и глубины скважины (минус один метр).
  4. На оголовке скважины монтируем колено с поворотом на 90 градусов.
  5. Просовываем сквозь прямое колено пластиковые трубы, ведущие к эжекторному узлу (после окончания монтажа пространство между внутренней частью колена и трубопроводами можно заполнить монтажной пеной). В прямом колене трубы могут быть как изогнуты, так и соединены переходниками с углом поворота в 90 градусов.
  6. Опускаем эжекторное устройство на требуемую глубину. Выверить правильность глубины установки эжектора можно по отметке, которую мы ранее сделали на трубопроводе.
  7. Фиксируем на вершине обсадной трубы самодельный оголовок, который у нас состоит из колена трубы, повернутого под углом 90 градусов. Закрепить «оголовок» на обсадной трубе скважины можно специализированным скотчем для сантехники с армированием.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/oshibki-pri-vybore-i-ustanovke-nasosnyh-stanciy-oshibki-pri-vybore-filtrov