Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как самостоятельно подключить насосную станцию к скважине. Самостоятельный монтаж и подключение

03.02.2022 в 07:03

Как самостоятельно подключить насосную станцию к скважине. Самостоятельный монтаж и подключение

Два выхода, имеющиеся на насосной станции, предназначены для ее подсоединения к скважине и к водопроводной системе дома. Сначала приступают к подключению агрегата к скважине. Для этого берется полиэтиленовая труба, диаметр которой должен быть равен 32 мм. Труба, конечно же, должна быть цельной, что исключит возможность появления протечек. Поэтому трубу лучше купить с небольшим запасом, если что, излишки можно отрезать. Один конец трубы опускается в скважину, а второй подсоединяется к насосу, вмонтированному непосредственно в станцию. При необходимости полиэтиленовую трубу утепляют, используя в качестве утеплителя материалы, выпускаемые компанией Termoflex.

На конец трубы, опускаемый в скважину, крепят металлическую сеточку, которая служит фильтром грубой очистки. Там же закрепляют обратный клапан, необходимый для того, чтобы обеспечить постоянное заполнение трубы водой. Только в этом случае насос сможет качать воду из скважины. Для закрепления обратного клапана и фильтра используют муфту с наружной резьбой.

К насосу второй конец полиэтиленовой трубы крепится с помощью такой же муфты. Сначала к выходу станции подсоединяют кран американку, затем к нему — муфту с наружной резьбой, а далее — полиэтиленовую трубу с помощью цангового соединения.

Схема подключения компактной насосной станции к скважине и трубопроводу системы водоснабжения частного дома с указанием наиболее важных соединений

К трубопроводу насосную станцию подключают, используя второй выход, который обычно располагается в верхней части агрегата. При этом также к станции подсоединяют кран американку резьбовым соединением. Затем в кран вкручивают полипропиленовую комбинированную муфту, диаметр которой равен 32 мм, а угол — 90 градусов, длина наружной резьбы — 1 дюйм. Прочное соединение полипропиленовой водопроводной трубы с муфтой обеспечивается путем спайки этих элементов.

Как видите, работы по установке и подключению насосной станции к скважине можно провести самостоятельно. Если же вы не хотите вникать в тонкости проведения монтажных работ, то наймите специалистов.

Как подключить насосную станцию к емкости. Двухтрубная схема подключения

Итак, перед тем как подключить насосную станцию к скважине (двухтрубного типа), необходимо сказать, что для этого используется специальный насос, в который подключается сразу две трубы, идущие из скважины. Поэтому его конструктивная начинка сильно отличается от обычного поверхностного прибора. При этом в комплект такой станции не входит гидроаккумулятор, соединенный в один комплекс с насосной установкой. Обычно под насос подбирается емкость, которая и соединяется с ним в один узел.

На фото ниже такой насос показан. На нем четко видно, что с торцевой части агрегата располагаются два отверстия. К ним присоединяются шланги или трубы, идущие в скважину. В верхней части еще одно отверстие, через него вода будет подаваться в систему домашнего водопровода. Здесь же на выходе устанавливается тройник, через который по одной из веток будет вода подаваться в гидроаккумулятор.

Насос для двухтрубной системы с эжектором

Ниже еще одно фото, на котором показано подключение насосной станции к колодцу (схема и разводка труб). Обратите внимание, что в сам ствол гидротехнического сооружения опускаются две трубы, и внизу располагается эжектор. Есть насосные установки, в которых это устройство располагается внутри конструкции. Специалисты же отмечают, что первый вариант лучше, у него выше КПД.

Схема монтажа двухтрубной системы

Так как гидроаккумулятор является отдельным элементом, то подключить насосную станцию к емкости надо будет с помощью резьбовых соединений. Это опять-таки на тот случай, если появится необходимость провести демонтаж одного или другого элемента.

Есть еще один момент в установке насосной станции в колодец или скважину, который связан с диаметром обсадных труб. Если это однотрубная система, то проблем в данном случае не возникает. То есть, используя минимальный диаметр шланга или трубы (20 мм), можно втолкнуть их в ствол диаметром 32 мм. С эжектором так не получиться, потому что его средний размер по толщине – 140 мм, а значит, для него необходима обсадная труба размером больше. То есть, под двухтрубную насосную станцию надо будет бурить широкую скважину. Кстати, на фото ниже показано, как надо правильно собирать все элементы эжектора в единую конструкцию.

Сборка эжектора

Вопросов по подключению насосной станции к колодцу сегодня возникает много. Мало кто хочет бурить глубокие скважины, ведь легче для локального водопровода использовать колодец. Тем более, на загородных участках он практически есть у всех дачников. Поэтому такой вопрос, а можно и как установить насосную станцию в колодец, звучит сегодня достаточно часто.

Как уже было сказано выше, основные требования к монтажу – это ровное и прочное основание под устройство, и чтобы сам агрегат находился ниже уровня промерзания грунта. Для этого в гидротехническом сооружении необходимо установить платформу из любого прочного материала. Это может быть пиломатериалы или металл. Главное – грамотно закрепить основание, чтобы оно не вибрировало при работе станции и прослужило долго.

Насосная станция на деревянной платформе в колодце

И еще одна фотография ниже, на которой показано, как надо проводить подключение насосной станции своими руками. Имеется в виду двухтрубную систему. На ней хорошо видно, что на стволе скважины установлен отвод 90°, который выполняет функции оголовка шахты. Чтобы загрязнения не попали внутрь, отверстия после прокладки труб, закрывают монтажной пеной. Оригинальный вариант, нет необходимости приобретать заводской оголовок.

Как подключить насосную станцию с погружным насосом. Подключение к скважине

Чтобы подключить станцию с поверхностным насосом к скважине, в которой динамический уровень воды находится ниже 8 метров, потребуется установить ее в кессон глубиной около 2 м. Если используется погружной насос, в кессон также можно поместить гидроаккумулятор и различное электрооборудование, например, стабилизатор напряжения, систему автоматики и т.д.

Автоматизация процесса набора воды в напорный бак реализована посредством реле давления , которое включает и отключает насос при определенных показателях давления в системе. Также для автоматизации работы насоса можно самостоятельно сделать блок управления. Ниже приведена принципиальная электрическая схема такого блока.

Блок управления работает по следующему принципу:

  • реле К1, включает и отключает агрегат;
  • переключатель S1, отвечает за режим работы (водоподъем-дренаж);
  • за контролем уровня воды в накопительном баке, “следят” датчики F1 и F2;
  • питание включается переключателем S1при условии, что уровень воды находится ниже датчика F1 -в этом случае агрегат включается через контакты К1;
  • когда вода достигнет датчика F1, произойдет открытие транзистора VT1, после чего включится реле К.

В данной схеме применяется трансформатор малой мощности от обычного вещательного приемника. Напряжение, поступающее на конденсатор, должно быть не меньше 24 В. Диоды можно использовать любые, с обратным напряжением больше 100 В и током 1 А.

Сборка станции с погружным скважинным насосом проводится по схеме, приведенной ниже.

Как подключить насосную станцию к колодцу. Схема подключения насосной станции к колодцу на даче своими руками с фильтрами: Пошаговая инструкция +Видео

Дома в частном секторе редко имеют подключение к центральной системе, по этой причине собственники недвижимости организуют собственные источники воды. Мало организовать место забора жидкости, ее требуется транспортировать в дом, для этого устанавливается насосная станция.

Часто возникает вопрос, можно ли произвести монтаж своими силами?

Следуя определенной инструкции и зная все «подводные камни» вполне реально. В статье пойдет речь о таком источнике, как колодец, и какая схема подключения насосной станции к колодцу.

  1. Круглосуточная транспортировка жидкости к каждой точке водопотребления
  2. Устранение воздушных пробок
  3. Обеспечение и поддержание требуемого давления в системе
  4. Доставка воды при отключении насоса в определенный отрезок времени (ремонт, отключение электричества).

Насосная установка отличается от обычных агрегатов для откачки жидкости тем, что ей не требуется бесперебойная работа. Она автоматически включается, когда уровень воды в гидроаккумуляторе стал минимальным, и отключается, если он поднялся до требуемой отметки. Таким образом, оборудование меньше изнашивается.

Элементы насосной установки

Установка – это не один большой агрегат, она состоит из многих устройств, каждое из которых выполняет заданную функцию. Только правильно собранная система, гарантирует качественную и продуктивную работу.

Основные устройства станции

Насос

Как подключить насосную станцию к колодцу. Схема подключения насосной станции к колодцу на даче своими руками с фильтрами: Пошаговая инструкция +Видео В большинстве случаев для установки используют самовсасывающий или центробежный агрегат с наземной установкой. Насос монтируется с остальным оборудованием установки, в колодец опускается только шланг для откачивания воды.

Фильтр механической очистки

Фильтр исключает попадание в насос твердых частиц, что содержаться в откачиваемом ресурсе. Устанавливают его на погружаемое в воду основание шланга.

Обратный клапан

Купирует движение воды в обратном направлении.

Гидроаккумулятор

Гидроаккумулятор – это металлический бак, разделенный внутри на две секции мембраной. В одной части находится жидкость в другой воздух.

Жидкость накапливается в гибробаке и растягивает мембрану, воздух сжимается под образующимся натиском, когда насос отключается, воздух выталкивает воду, так она попадает в.

Гидробак

Обеспечивает постоянный напор воды и страхует от гудроударов.

Автоматический блок

Контролирует включение и отключение насоса. Встроенное реле автоматически включает насос, как только уровень давления достигает минимальной точки, и также самостоятельно отключает устройство при требуемых параметрах. Измеряет давление в трубах манометр.

К сведению. Стандартная насосная станция с поверхностным насосом способна транспортировать жидкость не более чем с глубины в 10 метров.

При более глубоком источнике используются погружные насосы или насосная станция дополняется эжектором.

Монтаж своими руками

Параметры

Перед сборкой насосной станции, следует выяснить все параметры для системы водоснабжения.

Дебет скважины – отвечает за то сколько воды станция сможет откачать за определенный отрезок времени.

Формула

Как подключить насосную станцию к колодцу. Схема подключения насосной станции к колодцу на даче своими руками с фильтрами: Пошаговая инструкция +Видео Объем требуемой жидкости – водопотребление.

Определяется легко. Средний показатель потребления воды в сутки одним человеком составляет 200 литров. Это число умножается на количество постоянно проживающих.

Пример

Постоянно проживает 4 человека, 200*4=800

Итог: 800 литров воды в среднем потребуется доставить в сутки. Объем водопотребления равен 800л. Он не должен превышать дебета источника.

Внимание! Если в летнее время предусмотренная поливка садовых культур или газона, объем потребления следует увеличить.

Характеристика источника

Главный критерий – это глубина источника. От нее и архитектуры дома зависят многие факторы выбора насосной станции.

Следует учесть все параметры. Тогда можно подобрать установку, которая сможет транспортировать воду из самой нижней части источника до самой верхней точки здания.