Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Что такое система автополива. Что такое система автоматического полива и зачем она нужна

24.07.2022 в 15:18

Что такое система автополива. Что такое система автоматического полива и зачем она нужна

Система автоматического полива — это современное решение для замены лейки или шланга на любом участке. Ее можно установить на даче, в коттедже, на территории предприятия и даже в парке. Какие главные преимущества она имеет по сравнению с ручным орошением?

Главные преимущества

Во-первых, вам не нужно тратить время на ручной полив. Во-вторых, вручную невозможно добиться такого же результата как при организованном автополиве. В-третьих, система работает даже когда вас нет на участке. Четвертое, есть различные датчики, которые отслеживают погоду и влажность почвы. Пятое, дождевание происходит тогда, когда это нужно. Шестое, оборудование не видно на участке до тех пор, пока она не работает, все элементы находятся под землей на глубине 25 – 30 см. И седьмое – это то что вода и электроэнергия используется с высоким КПД.

Что поливать и как это происходит

Существует 3 основных вида автономного дождевания:

  1. Спринклерное орошение используется для полива газона, кустарников, деревьев и цветников с неприхотливыми растениями. Как это работает: на газон устанавливается поливочный элемент – называется спринклер со специальной насадкой – соплом. Во время полива под давлением воды поднимается шток на высоту 5, 10 , 15 или 30 см в зависимости от модели спринклера и происходит полив через сопло. Деревья же поливаются без распыления воды, вода просто льется из спринклера и увлажняет почву вокруг дерева.
  2. Второй тип – это капельный полив. Капельные шланги используют для орошения цветников любого типа будь то розы или одуванчики. Так же используются для цветников, кустарников, орошения живой изгороди или огорода и теплиц. Как она работает: капельный шланг – это специальная трубка с отверстиями, которая кладется на землю без закопки. Отверстия располагаются по всей длине трубки через 33 см. Во время работы системы из этих трубок сочится вода. Не подходит для газона. Будет на виду лежать в траве и неудобно косить газон.
  3. Микрокапельный полив. Используется там, где не хватает простого капельного или нужно более точное распределение воды. Например, в теплицах, агрокомплексах и зимних садах.

Полива это. Системы полива

Что такое система автополива. Что такое система автоматического полива и зачем она нужна

Системы полива на полях

Систе́мы поли́ва  — различного вида инженерно-технические комплексы, обеспечивающие орошение определенной территории.

Системы полива подразделяются на 2 категории:

    Система ландшафтного полива включает в себя определённое количество оросителей (роторов, спреев или имульсников), капельной линии, электромагнитных клапанов или кранов (в случае ручной системы полива), гидрантов (клапанов быстрого доступа), трубопровод (зональный, напорный), насосную станцию, накопительную ёмкость или резервуар, пульт управления (контроллер).

    Системы полива ландшафта подразделяются на три вида:

      Системы автоматического полива (САП) можно назвать «умным дождём» созданным руками человека, которым мы можем управлять.

      САП подразумевает под собой 4 этапа: проектирование, осмечивание, инсталляцию и ввод в эксплуатацию. Как любая система инженерных коммуникаций, система автополива требует серьёзного отношения и качественного проектирования. Комплектующие должны быть профессионально подобраны на основе типа объекта, условий эксплуатации.

      Системы автоматического полива являются неотъемлемой частью для различных объектов, например таких как:

        Системы полива бывают:

          Необходимое для полива оборудование включает в себя: электромагнитные гидравлические клапаны, программаторы, фильтры, капельное орошение, форсунки, датчики, регуляторы, автоматическое насосное оборудование, трубы, зажимные фитинги и др.

          Эксплуатация системы полива проста и не требует особых усилий.

          Самым главным достоинством САП для удобства пользования является дистанционное управление системой. Благодаря ей вы сможете не ломать голову над тем, как вам успеть на участок, чтобы включить полив, или наоборот — выключить, когда идёт дождь. Кодируемое автоматическое управление не требует ежедневного присутствия человека на усадьбе, так как с помощью контроллера задаются один раз все необходимые параметры — время полива, его длительность и частота. А датчик дождя выключит автополив, если на участке пойдёт дождь.

          Поскольку подавляющая часть системы полива выполнена из практически вечного пластика и находится под землёй, то о ней нужно вспоминать только при проведении на участке земляных работ. С этой целью по окончании всех работ монтажная организация должна предоставить клиентам масштабный план реальной прокладки подземной гидросистемы, так как первоначальный план системы полива, составленный на первых этапах проектирования, может не совпадать и отличаться от фактического расположения системы под землёй после выполнения всех необходимых монтажных работ.

          Системы сельскохозяйственного полива — это преимущественно капельное орошение .

          Системы капельного орошения состоят из:

            При использовании капельного орошения производится подача воды или удобрительного раствора непосредственно под основание растения, что позволяет существенно экономить воду, удобрения, позволяет сократить время полива, препятствует росту сорняков, обеспечивает постоянный удобный доступ к растениям, отпадает необходимость в устройстве канав и арыков для полива, повышает урожайность и скорость вызревания. Капельное орошение используется как на открытом грунте, так и в теплицах, парниках.

    Система автополива газона. Виды систем автополива газона на даче и принцип их работы

    Ручной полив газонов является достаточно обременительным, особенно если речь идет о больших участках. Решить данную проблему возможно при помощи автоматизированных систем, которые позволяют значительно сэкономить время. Существует несколько вариантов автоматических систем орошения газонной травы, каждый из которых требует детального рассмотрения.

    Капельный полив

    Данная система полива газона предполагает медленную подачу воды к корням растений с целью сохранения оптимального уровня влаги в почве, обеспечивающего комфортный рост и развитие газона. Длительность полива варьируется от 40 минут до 1 часа. При таком методе применяются капельницы – специальные устройства, посредством которых влага попадает под растение, не затрагивая стеблей.

    Справка! Наибольшей популярностью пользуются пластиковые капельницы, размещенные на определенном расстоянии в шлангах, предназначенных для капельного полива. Применение специальных насадок позволяет осуществлять полив различного радиуса действия, не исключая круговой.

    Преимуществами системы капельного полива являются:

    • возможность одновременной подкормки травы удобрениями;
    • экономный направленный расход воды без попадания на междурядья.

    К недостаткам системы можно отнести необходимость подбора фильтров и насоса и особые требования к качеству воды, исключающие наличие посторонних частиц.

    Дождевание

    Принцип дождевания заключается в создании искусственного дождя при помощи оросителей, выбрасывающих водяные струи, которые разбрызгиваются каплями на большое расстояние. Продолжительность полива данным методом составляет около получаса.

    Плюсами дождевания являются:

    • обеспечивает увлажнение почвы и воздуха, что благотворно сказывается на состоянии газона;
    • не размывает почву;
    • позволяет экономить электроэнергию, обеспечивая качественный полив за короткое время.

    Наиболее популярным является использование выдвижных «дождевателей», позволяющих без проблем осуществлять стрижку газона.

    Подземный полив

    Подземная система автополива газона подходит практически для всех посевных площадок: спортивных газонов, парковых зон, муниципальных и жилых территорий. Суть ее функционирования заключается в подаче необходимого количества воды к корням не сверху, а снизу, через систему трубопроводов.

    Жидкость в трубопровод попадает самотеком, из емкости расположенной выше уровня земли. В ряде случаев для этих же целей используют электронасос. Подачу можно дозировать при помощи специальных блоков.

    Подземный полив позволяет:

    • экономить время;
    • минимизировать расход воды за счет исключения ее испарения с поверхности грунта;
    • избавиться от сорняков, ведь корни многих из них расположены ближе к поверхности;
    • сохранить свойства почвы, так как подземный полив предотвращает образование корки.

    Для внедрения данной системы требуется прокладка перфорированного трубопровода.

    Система автополива hunter. Где купить

    БЫТОВЫЕ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ СИСТЕМЫ ПОЛИВА

    ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ – КАПЕЛЬНЫЙ/МИКРОКАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ

    Ниже приводится полезная информация и практические советы по эксплуатации. Если после ознакомления с ними вам все еще будет нужна помощь, внизу страницы вы сможете найти способы связаться с нами. Компания Hunter Industries ценит своих клиентов и стремится предоставлять только высококачественную продукцию и услуги.

    ИДЕНТИФИКАЦИОННАЯ ТАБЛИЦА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ КАПЕЛЬНОГО/МИКРОКАПЕЛЬНОГО ПОЛИВА

    Eco-Mat and
    PLD-ESD

    PLD
     

    Micro Spray
     

    Drip Zone
    Control Kits

    Root Zone
    Watering System

    Что такое система автополива. Что такое система автоматического полива и зачем она нужна 01

    Виды почвы

    ВИД ПОЧВЫПЕСЧАНАЯСУГЛИНИСТАЯГЛИНИСТАЯ
    Расстояние между капельными отверстиями
    Степень пропитываниядюйм/ч.75 - 1.25.25 - .75.15 - .25
    мм/ч19 - 32 6 - 19 4 - 6
    Диаметр зоны покрытияфут1 - 32 - 43 - 6
    м.3 - .91.6 - 1.21 - 1.8
    Количество водыдюйм/фут1.422.5
    мм/м0.110.160.2

    Как выбрать правильную скорость потока, расстояние между капельными отверстиями и подходящее расстояние между рядами для моих насаждений?

    Разные виды почвы требуют различных схем «увлажнения». Для достижения должного покрытия необходимо принимать во внимание вид почвы.

    Песчаная почва не позволяет воде распространяться далеко от капельного отверстия. И наоборот, глинистая почва более «непроницаемая», и поэтому вода растекается гораздо дальше от отверстия.

    Пример. Для песчаной почвы мы рекомендуем капельную ленту с отверстиями с пропускной способностью 3,4 л/ч с шагом 30,48 см. Установите капельную ленту рядами с промежутком 30,48 см для должного покрытия. Для глинистой почвы подойдет более низкая скорость потока (2,3 л/ч) и большее расстояние между капельными отверстиями (45,72 см). Аналогично, вам следует увеличить расстояние между рядами, чтобы увеличить диаметр покрытия.

    Посмотрите на приведенную ниже таблицу. Используйте ее, чтобы определить необходимое расстояние между рядами для вашего вида почвы:

    Learn more

    Необходимо ли регулировать зоны капельного полива?

    Зоны капельного полива необходимо регулировать, т.к. эксплуатационное давление такой зоны ниже, чем давление какой-либо другой системы. Hunter предлагает два варианта регулирования напряжения – 25 фунт/дюйм2 и 40 фунт/дюйм2. Вариант 25 фунт/дюйм2 подходит для систем с точечными источниками, использующих отдельные капельные отверстия, систем без компенсации давления или систем, использующих малые капельные ленты. Вариант 25 фунт/дюйм2 предназначен для систем с компенсацией давления, таких как капельные ленты Hunter PLD. Капельные отверстия PLD компенсируют давление на выходе от 15 до 50 фунт/дюйм2. Регулятор 40 фунт/дюйм2 понижает давление до такого, с которым могут справиться капельные отверстия, обеспечивая таким образом продолжительный срок службы.

    Learn more

    Что такое система автополива. Что такое система автоматического полива и зачем она нужна 02

    Для чего используется обычный шланг PLD?

    Обычный шланг PLD используется для соединения отрезков капельной ленты. Обычный значит без капельных отверстий. Обычный шланг PLD также может использоваться для протягивания под подъездными дорогами, тропами и другими участками, не нуждающемся в поливе.

    Learn more

    Выпускает ли Hunter фиолетовую капельную ленту для повторно используемой воды?

    Да, Hunter производит фиолетовую капельную ленту для повторно используемой воды, она помечена буквой R (reclaimed).

    Learn more

    Какую различную скорость потока может предоставлять капельная лента Hunter PLD?

    Скорость потока Hunter PLD следующая: 1,5, 2,3 и 3,8 л/ч.

    Learn more

    Выпускает ли Hunter продувочные клапаны или клапаны сброса давления для PLD?

    Да, Hunter выпускает резьбовые воздушные/вакуумные выпускные клапаны для капельной ленты PLD. Когда воздух скапливается в высшей точке системы, воздушный выпускной клапан выпускает воздух до тех пор, пока не будет достигнуто предварительно установленное давление.

    Learn more

    Капельная лента Hunter PLD поставляется в катушках по 30,48 м, 76,2 м и 304,8 м.

    Какие фитинги Hunter PLD совместимы с другой капельной лентой?

    Капельная лента Hunter совместима со всем стандартными 17-миллиметровыми фитингами.

    Learn more

    Какой самый большой комплект зонного капельного полива выпускает Hunter?

    ICZ-151 (диаметр 3,81 см) – самый большой комплект, выпускаемый компанией Hunter.

    Learn more

    ИЛЛЮСТРАЦИЯ КАПЕЛЬНОГО/МИКРОКАПЕЛЬНОГО ПОЛИВА

    Что такое система автополива. Что такое система автоматического полива и зачем она нужна 03

    NOT FINDING THE ANSWERS?

    View All Support Articles for Drip/Micro

    STILL NOT FINDING THE ANSWERS?

    Hunter Technical Support experts are available to answer your question(s) about Hunter products and their usage, simply click on the contact button below to submit an email request.