Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

6 видов насосов для колодца и скважины. Виды насосов для подъема воды

04.01.2022 в 06:21

6 видов насосов для колодца и скважины. Виды насосов для подъема воды

Для подъема воды из источника обычно используют устройства с электроприводом. Ручные насосы для скважин и колодцев, если еще и встречаются, то используются только как временный или запасной вариант.

По расположению относительно источника воды различают устройства:

  • погружные;
  • поверхностные.

Погружные работают, находясь в глубине воды – в колодце или скважине. Благодаря этому они хорошо охлаждаются. К таким конструкциям предъявляются повышенные требования по прочности и герметичности.

Поверхностные устанавливают на грунте или на плавучей площадке, платформе. Такие устройства всасывают воду из источника и создают давление, достаточное для подачи потребителю.

По реализации механизма подъема (по принципу действия) различают насосы:

  • центробежные;

    6 видов насосов для колодца и скважины. Виды насосов для подъема воды

    Схема центробежного насоса

  • вибрационные.

Центробежные перемещают жидкость за счет вращения лопастного ротора, насаженного на вал двигателя. Ротор помещен в кожух,  внутри которого жидкость раскручивается, и за счет центробежной силы выбрасывается в боковой патрубок. В это время в осевом патрубке создается разрежение, которое всасывает жидкость.

Устройство вибрационного насоса

Вибрационный насос перекачивает воду за счет колебания специальной мембраны. Двигаясь в одну сторону, она всасывает воду через один патрубок, а двигаясь в другую – выбрасывает ее под давлением в другой. Направление движения жидкости определено установленными в патрубках клапанами. Этот цикл повторяется несколько десятков раз в секунду и в результате создается требуемое давление и напор. Перемещение мембраны происходит за счет работы электромагнитной катушки с сердечником.

По качеству воды устройства для подъема жидкостей могут быть:

  • для чистой воды;
  • для грязной воды или дренажные.

Насосы первого типа предназначены для перекачки жидкости, не содержащей механических и химических примесей. Их и применяют для подъема воды из колодца или скважины.

Устройства второго типа могут перекачивать жидкости, обладающие большой вязкостью и содержащие твердые частицы и даже абразивы. Размер частиц может быть достаточно большим – 15-30 мм. Такое оборудование также можно использовать для подачи чистой воды, и многие так и делают. Однако из-за своей конструкции они не могут создавать такой же напор и расход, как насосы для чистой воды.

Скважина насос. Параметры подбора

Насосы для скважин легко отличить даже по внешнему виду. Они представляют собой вытянутый в длину цилиндр из нержавейки или пластика. Естественно, модели из нержавеющей стали дороже — сталь должна быть высокого качества (обычно это пищевая AISI304). Насосы в пластиковом корпусе намного дешевле. Хоть их делают из особого ударопрочного пластика, с ними обращаться надо аккуратно — ударные нагрузки он все-таки не очень хорошо переносит. Все остальные параметры придется подбирать.

Скважина насос. Параметры подбора

Краткие технические характеристики насоса для скважины

Расход воды и производительность насоса

Чтобы вода в доме или на даче была с достаточным напором, необходимо оборудование, которое может доставить требуемый объем жидкости. Этот параметр называется производительностью насоса, измеряется в литрах или миллилитрах (граммах) в единицу времени:

  • мл/с  — миллилитры в секунду;
  • л/мин — литры в минуту;
  • л/ч или куб/ч (м3/ч) — литры или кубометры в час (один кубометр равен 1000 литров).

Скважинные насосы могут поднимать от 20 литров/мин до 200 литров/мин. Чем более производительный агрегат, тем больше потребляемая мощность и выше цена. Потому этот параметр выбираем с разумным запасом.

Скважина насос. Параметры подбора

Один из ключевых параметров подбора скважинного насоса — производительность

Считается необходимое количество воды двумя методами. Первый учитывает количество проживающих людей и общий расход. Если живут в доме четыре человека, то расход воды в сутки будет по нормам 800 литров (по 200 л/чел). Если из скважины будет не только водоснабжение, но и полив, то необходимо добавить еще некоторое количество влаги. Общую сумму делим на 12 (не на 24 часа, потому что ночью водопроводом пользуемся по минимуму). Получаем сколько будем в среднем расходовать в час. Разделив его на 60, получаем требуемую производительность насоса.

Например, на семью из четырех человек и полив небольшого огорода уходит 1500 литров в сутки. Делим на 12, получаем 125 литров/час. В минуту это будет 2,08 л/мин. Если у вас часто бывают гости, воды может потребоваться немного больше, так что расход можем увеличить примерно на 20%. Тогда нужно будет искать насос с производительностью около 2,2-2,3 литра в минуту.

Высота подъема (напор)

Подбирая насос для скважины, вы неминуемо будете изучать технические характеристики. Там есть такие параметры как высота подъема и глубина погружения. Высота подъема — называется еще напор — расчетная величина. Она учитывает глубину, с которой насос будет качать воду, высоту, на которую ее надо поднять в доме, протяженность горизонтального участка и сопротивление труб. Рассчитывается по формуле:

Скважина насос. Параметры подбора

Формула расчета напора насоса

Пример расчета требуемого напора. Пусть надо будет поднимать воду с глубины (место установки насоса) 35 метров. Горизонтальный участок составляет 25 метров, что приравнивается к 2,5 метрам подъема. Дом двухэтажный, наивысшая точка — душ на втором этаже на высоте 4,5 м. Теперь считаем: 35 м + 2,5 м + 4,5 м = 42 м. Эту цифру умножаем на поправочный коэффициент: 42 * 1,1 5 = 48,3 м. То есть, минимальный напор или высота подъема — 50 метров.

Если в системе водоснабжения дома присутствует гидроаккумулято р, в расчет берется не расстояние до высшей точки, а его сопротивление. Оно зависит от давления в емкости. Одна атмосфера приравнивается 10 метрам напора. То есть, если в ГА давление 2 атм, при расчете вместо высоты дома подставляете 20 м.

Глубина погружения

Еще один важный параметр в технических характеристиках — глубина погружения. Это величина, с которой насос может выкачать воду. Она изменяется от 8-10 м для совсем маломощных моделей до 200 м и больше. То есть выбирая насос для скважины, вам надо смотреть сразу на обе характеристики.

Скважина насос. Параметры подбора

Для разных скважин глубина погружения разная

Как же определить, насколько глубоко надо опускать насос? Эта цифра должна стоять в паспорте на скважину. Она зависит от общей глубины скважины, ееразмера (диаметра) и дебита (скорости с которой прибывает вода). В общем случае рекомендации такие: насос должен находится ниже зеркала воды не менее чем на 15-20 метров, но лучше еще ниже. При включении насоса уровень жидкости снижается на 3-8 метров. Оставшееся над ним количество и выкачивается. Если насос очень производительный, он качает быстро, опускать его надо ниже, иначе он будет часто отключаться из-за отсутствия воды.

Диаметр скважины

Немаловажную роль в подборе оборудования играет диаметр скважины. Большая часть бытовых скважинных насосов имеет размеры от 70 мм до 102 мм. Вообще это параметр принято измерять в дюймах. Если так, то проще всего найти трех и четырех дюймовые экземпляры. Остальные поставляются на заказ.

Скважина насос. Параметры подбора

Погружной насос для колодца, какой выбрать. Как выбрать насос для колодца

  1. В первую очередь должно быть соответствие производительности насоса и восполняемости колодца. Этот фактор особенно важен для старых источников воды, где после наполнения емкостей объемом 0,5-1,0 куб. м требуется длительная пауза.
  2. Нет смысла гнаться за высокой производительностью и в том случае, если водой пользуется мало потребителей. Например, два взрослых человека, принимая каждый день душ, не смогут вылить воды более 5-6 куб. м в месяц.
  3. А вот с высотой подачи воды ситуация обратная. Недостаточно измерить максимальную длину магистрали, важно учесть количество этажей и изгибов водопровода.
  4. Так как вода забирается у дна колодца, то необходимым аксессуаром помпы будет сетчатый фильтр. Он позволит не только очистить подаваемую воду, но и предотвратить ускоренный износ деталей насоса.
  5. Для любых водяных насосов недопустима работа "в сухую". Поэтому пользователи часто привязаны к колодцу, чтобы своевременно отключить агрегат. Облегчить участь владельцам позволяют автоматические выключатели. Они бывают поплавкового или электронного типа.
  6. Современная автоматика, которой некоторые производители комплектуют свои изделия, становится полезным функциональным наполнением, если домовладелец придерживается концепции "умный дом".
  7. Во время полива сада и огорода важно не перегреть электродвигатель. У некоторых моделей есть защита от перегрева, которая автоматически выключит насос при достижении высокой температуры мотора.

Как пробить камень в скважине. Поделиться 1 Сб, 4 Июл 2022 10:41:22

  • Участник
  • Откуда: Архангельск
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 19
  • Уважение:
  • Позитив:
  • Пол: Мужской
  • Провел на форуме:
    1 день 0 часов
  • Последний визит:

    Купили самодельную установку для гидробурения. Пытаемся пробурить скважину на воду, но уже вторая скважина неудачно….. У нас разрез грунта такой: 0,5 метров плодородная почва, 1,5-2 метров глина, до 15 метров суглинок потом идет известняк. В деревне стоит колхозная скважина на 32 метров, воды хватает на всю деревню. Первую скважину мы начали бурить под домом осенью и не успели ее пробурить начались морозы, на следующий год продолжили. До камня проходим за 1,5-2 часа. Верхний слой камня идет тяжело, но идет. Чем дальше бурим, тем идет легче и легче. В камне были небольшие водоносные слои (вода уходила из приямков, где-то на глубине 20 метров около 200 литров, 21 метров около 200 литров, 22 метров около 250 литров, 24 метров около 200 литров) На глубине 27 метров вода начала уходить на глазах ушло около 5-6 кубов за 15 минут. Пока поехали за водой, попробовали запустить помпу вода не идет из ствола, попробовали разобрать штанги и не смогли в стволе уровень поднялся до 14 метров. Попробовали промыть ствол шлангом, не смогли опустили шланг метров до 22 и дальше он не шел. Решили похоронить и штанги и бур.
    В этом году начали бурить новую скважину. Решили не экономить на бентоните. Засыпали и бентонит 5-6 мешков и постоянно добавляли глиняный раствор. Картина повторилась. Начали бурить в 12 часов дня, бурили всю ночь. Утром часов в 9 начала уходить вода, ушло 6 кубов так-же за 15 минут. Бур все это время шел медленно (не почувствовали легкой прослойки). Когда закончилась вода, успели разобрать штанги. Замерили глубину в скважине - 14 метров. Решили промыть. Начали опускать штанги без бура, привязали к нижней шланг с воздухом от компрессора и начали их опускать. Штанги опустились до 24 метров. Причем вместе с водой и воздухом поднимался сначала песок, потом пошла вода. Промывали 30-40 минут. Когда подняли штанги, замерили глубину опять 14 метров.
    Я так понимаю, что на глубине 24-27 метров идет плывун.

Где нельзя бурить скважину. Почему нельзя делиться с соседями водой из своей скважины?

Нет, это вовсе не призыв к жадности. На то, чтобы так поступать, есть вполне рациональные причины. Приведу наглядный пример из судебной практики.

Дачнику из Пермского края выписали штраф на 3 000 рублей за то, что он предоставлял воду из своей скважины соседям. Вода на многих участках в пределах их СНТ была непригодной для питья — поэтому соседи договорились с этим дачником, что они компенсируют ему часть расходов на бурение скважины, а взамен будут брать из нее воду.

Но местный геологический надзор расценил это как нарушение статьи 7.1 КоАП РФ и вынес постановление.

Дело в том, что добыча подземных вод из скважины является одной из форм пользования недрами, которые у нас признаются федеральной собственностью.

Поэтому на скважину, по общему правилу, требуется получать лицензию от государства. За отсутствие лицензии той самой статьей 7.1 КоАП РФ предусмотрен штраф (в размере от 3 000 до 5 000 рублей для граждан).

Но есть одно важное исключение — лицензирование скважины не требуется, если она:

  • используется гражданином исключительно для собственных бытовых нужд,
  • при этом суточный объем добываемой воды не превышает 100 кубометров,
  • и скважина не затрагивает водоносный горизонт, который служит источником центрального водоснабжения.

В данном случае не соблюдалось первое условие для «безлицензионной скважины» — использование в личных целях, поскольку водой обеспечивались в т.ч. соседние участки.

Это и послужило основанием для привлечения к административной ответственности. Правда, в суде постановление было отменено, но лишь из-за процедурных нарушений, а вот с самой логикой надзорного органа суд согласился (Пермский р-й суд Пермского края, решение от 26 октября 2017 г.).

Поэтому владельцу скважины может грозить штраф за то, что он делится своей водой с другими.