Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Правильная разводка труб водоснабжения в ванной.. С чего начать?

28.10.2023 в 12:19

Правильная разводка труб водоснабжения в ванной.. С чего начать?

Не идите по стопам мастеров, которые могут все сделать на глаз. Неопытному человеку начать следует со схемы разводки труб. Это может показаться ненужным или даже слишком сложным, но тем не менее это необходимо.

С помощью схемы можно точно определить оптимальное расположение каждого сантехнического прибора, а также подобрать и рассчитать расход необходимых деталей и компонентов для трубопровода.

Лучше всего начать со списка сантехнических приборов, которые будут установлены в ванной комнате.

Очень важно понимать, что если туалет и ванная комната в доме раздельные, то требуется проект разводки для обоих помещений. Это связано с тем, что их соединения могут быть размещены независимо друг от друга. После того как вы согласовали список сантехнических устройств, определите, какие трубы должны быть подключены к тем или иным приборам.

Следующий этап – создание основы для предстоящего проекта. Для этого необходимо провести точные измерения помещения, а затем начертить схему. Лучше всего это делать на бумаге с соответствующей шкалой или в программе SketchUP, в которой заранее заданы все стандарты.

Все размеры должны быть точными. Это необходимое условие для успешного проектирования. Вся сантехника также должна быть точно измерена. Размеры необходимы для того, чтобы как можно точнее вписать оборудование в пространство. При выполнении проекта разводки необходимо придерживаться предписанного порядка расположения сантехнических приборов. Например, унитаз должен находиться как можно ближе к стояку.

Традиционно он ставится первым от канализационного стояка. Наилучшим методом является использование фитинга для соединения слива со стояком. Большое расстояние от стояка, а также наличие изгибов в трубе могут привести к засорам и помешать правильной работе оборудования. Лучше всего расположить сантехнические приборы так, чтобы стоки от них стекали над унитазом. Это является отличной профилактикой засоров.

Какой высоте разводка труб в ванной размеры. Высота вывода труб воды и канализации

В зависимости от угла уклона канализационной трубы:

  • для трубы диаметром 100 мм — минимум 2 см на метр
  • для трубы диаметром 50 мм — минимум 3 см на метр

На какой высоте выводится канализация для сантехнических приборов?

Для унитаза приставного 160-190 мм (в зависимости от производителя и модели) примерка по месту даст самый верный ответ.

В других случаях:

  • для унитаза подвесного 220-240 мм от пола
  • для душевой кабины с поддоном 60 мм
  • для умывальника 500-550 мм
  • для ванны 100-150 мм
  • для кухонной мойки 300-400 мм
  • для стиральной и посудомоечной машины 600-700 мм

Если по техническим причинам канализационные выводы для ванной(душевой кабины, унитаза) выполнены выше, то под ванной(душевой кабиной, унитазом) можно сделать подиум на необходимую высоту. Данный подиум, также может играть и декоративный характер.

Холодная и горячая вода выводится на высоте:

  • для унитаза приставного 400-600 мм (в зависимости от подводки воды к бачку — нижней, боковой или задней) примерка по месту даст самый верный ответ
  • для душевой кабины с поддоном 1200 мм от дна поддона, а душевые лейки — 2100-2250 мм (от низа лейки до дна поддона)
  • для ванны 750-800 мм от пола
  • для умывальника 550-650 мм
  • для кухонной мойки 500-600 мм
  • для стиральной и посудомоечной машины 700-750 мм

Расстояние между розетками вывода воды:

  • для душевой кабины и для ванны 150 мм от центральных осей
  • для умывальника и для кухонной мойки 100 мм (не так жестко привязаны, так как соединяются гибкими шлангами)

Ванна монтируется на высоте 600 мм, умывальник 850-900 мм. Данные размеры могут быть изменены и зависят от роста членов семьи. И за собой тянут корректировку остальных размеров (вывод розеток воды).

И не забывайте также, что уровень пола в туалетных и ванных комнатах должен быть на 15 — 20 мм ниже уровня пола в смежных помещениях либо помещения должны быть разделены порогом.

Желательно купить всю сантехнику до момента начала прокладки сантехнических коммуникаций. Это позволит упростить задачу сантехнику, а также снизит риски на ошибки.

Разводка труб в ванной поверх плитки. Можно ли прятать трубы в стены?

Собираемся делать капитальный ремонт в ванной комнате, т.е. соединять ванную с туалетом. Хотелось бы эстетики, конечно. Но настораживает тот факт, что придется куда-то прятать все трубы. Знакомые, не мудрствуя, просто их замуровали в стены. А мне кажется – так нельзя. Подскажите, пожалуйста, кто как поступил с разными трубами в ванной? Если можно – объясните, пожалуйста, как и почему вы это сделали? Спасибо!

Материалы по теме

Сейчас очень модно и распространено ставить полипропиленовые трубы или металлопластик. но жена где-то вычитала, что якобы они (пластик) от взаимодействия…

Столкнулся с проблемой, дом построен 20 лет назад, с применением не чугунных, а для того времени уже современных пластиковых труб….

Столкнулся с такой проблемой:в туалете хочу поменять старые (чугунные) трубы на пластик.Но мне сказали что чугунний лопается при ударе,а мне…

    santa :

    Если металлические трубы с горячей и холодной водой расположены слишком близко друг к другу, то надо их изолировать друг от друга, например пенопластом. А если вы поменяете трубы на пластиковые, то проблем не возникнет вообще. Но в любом случае нужно делать так, чтобы к трубам был хотя бы небольшой доступ.

    belo4ka :

    У нас в ванной комнате все соединения сделаны из гнущихся труб. И прятать мы их не стали. Но моя сестра трубы “спрятала”. Для этого на стене они повесили шкафчик, в котором и были все трубы. Они их все там соединили. Шкафчик не выполняет никакой “работы”. Просто смотрится, как дизайн интерьера.

    55Rosa :

    Первый сантехник сделал мне полипропиленовые трубы и их закрыли плиткой,не считая,конечно,коллекторного шкафа с кранами,фильтрами,редукторами.С трудом уговорила их на большую,чем они предлагали дверцу.
    Через года полтора трубы потекли.Понять где невозможно((((((((
    Ломать плитку с порушенным здоровьем и опустошенным после ремонта кошельком не представлялось и во тяжелом сне))
    Слава Богу,что я не согласилась заделывать плиткой под ванной,а установила стеклянный экран с раздвижными стеклами.
    Теперь у меня вся разводка поверх плитки – трубы Wirsbo PEX-A.
    Все это очень деликатно сделано и мне по барабану,что за стиралкой(она стоит под раковиной)проходят трубы и стоки к ванне.Зато очень спокойно.
    По моему опыту нет ничего страшнее плиточника в родной квартире)))))))))

    wlada :

    У меня ванна не совмещена с туалетом, а увеличена за счет коридора. Выломали внутреннюю коробку и поставили новую стенку. Чтобы туалет не получился длинный и узкий, отгородили нишу и присоединили ее к ванной. Вывели туда все трубы и стояки, затем из пластиковых панелей сделали фальш-стену с люком 40*70. Там все краны. На эту фальш-стену повесили водонагреватель, а в нишу еще встала стиральная машина на постамент. Под ванной тоже сделаны люки. Есть доступ под ванну: убрать разные принадлежности или отремонтировать трубу.

    dongan :

    Я бы не рекомендовал прятать трубы наглухо в стену. В случае прорыва трубы Вы будете стену долбить, да и повреждение трубы Вы определите только когда вода зальет соседей. Можно закрыть трубы стеновыми панелями (в магазинах их полно можно выбрать водостойкие). Панели всегда можно открутить.

    ermoha :

    Не в коем случае это делать нельзя, вобще в законе о ЖКХ есть правила, что все разводящие коммуникации в квартире должны быть свободными для доступа, представьте себе что у вас побежала труба и вы совсем недавно все трубы спрятали за кафельной плиткой и естественно сантехник придя к вам домой обязательно вам скажет необходимо убирать плитку, соответствующая ваша реакция как же не охота, вот только недавно положили новую плитку, так что не советую, если захотите возложить ответственность на ЖКХ за не принятые меры по устронению течи в трубе, то эти притензии по закону не будут правомочными так как вы не обеспечили свободный доступ к коммуникациям вашей квартиры

    BUJHM :

    МОЖНО — НО С УМОМ… ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ УСТРОЙСТВ ПОТАЙНЫХ КАНАЛОВ ДЛЯ ТРУБ.. НО НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ ОДНО ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО САНТЕХНИКИИ…– ВСЕ ТРУБЫ НАХОДЯТСЯ В ПОСТОЯННОМ ДВИЖЕНИИ ИЗ-ЗА ДАВЛЕНИЯ И ЛИНЕЙНОГО РАСШИРЕНИЯ ИЛИ С УЖЕНИЯ.. ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫЕ ТРУБЫ ИМЕЮТ РАСШИРЕНИЕ И УДЛИНЕНИЕ ДО 10 %.. ПРИ ЖЕСТКОЙ ЗАМУРОВКЕ ТРУБ В СТЕНАХ ИЛИ ПОЛАХ ОНИ И ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ ТРУБЫ БЫСТРО ПРИХОДЯТ В НЕГОДНОСТЬ . ПРИ ПРОКЛАДКЕ ТРУБ НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ П — ОБРАЗНЫЙ КОМПЕНСАТОР … МЫ ВСЕГДА ЕГО ДЕЛАЕМ И НА СТОЯКАХ И ЛЕЖАКАХ.. НА ТРУБЫ ОДЕВАЕМ ПОРОЛОНОВЫЙ ФУТЛЯР.. И СПОКОЙНО ЗАДЕЛЫВАЕМ ТРУБЫ В СТЕНЫ…ФУТЛЯР СВЕРХУ ЗАМАЗЫВАЕТСЯ ШТУКАТУРКОЙ …ИЗ-ЗА МЯГКОГО ФУТЛЯРА ИЛИ КОМПЕНСАТОРА ТРУБЫ СПОКОЙНО РАБОТАЮТ… И ДАЖЕ ШТУКАТУРКА НЕ ЛОПАЕТСЯ..У МЕНЯ МНОГО ОЬБЕКТОВ НА КОТОРЫХ ТРУБЫ УЖЕ 10-15 ЛЕТ ЗАМУРОВАННЫ .

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/razvodka-trub-v-vannoy-komnate-skrytyy

Правильная разводка труб в ванной и туалете. Подготовительный этап

Этот этап самый важный, так как предусматривает составление плана, где показана расстановка всей сантехники. Это позволяет оценить весь предстоящий объем работ и подобрать необходимые материалы. Оттого насколько правильно выполнена разводка труб ванной комнате зависит комфорт помещения и удобство пользования каждым элементом трубопроводной системы.

Для начала нужно создать чертеж, где указать количество и расположение всех приборов сантехники: сколько установлено раковин (если ванная комната большая), есть ли душевая кабинка, стиральная машина, предусмотрен ли смеситель для ванны. Это позволит определиться с количеством труб и фитингов. Если туалет разделен на два помещения, то разводка должна производиться своими руками в обеих частях санузла одновременно.

После составления наглядного плана ванной комнаты можно переходить к его реализации. Особых сложностей здесь не предвидится, так как разводка может быть осуществлена лишь двумя способами:

Правильная разводка труб в ванной и туалете. Подготовительный этапОткрытая разводка трубПравильная разводка труб в ванной и туалете. Подготовительный этапСкрытая разводка труб. После штукатурки стен такая разводка труб в ванной будет не видна глазу

Открытый способ подразумевает расположение коммуникаций в ванной с наружной стороны. С эстетической точки зрения, все выглядит не очень привлекательно, даже если трубы будут пролегать у самого пола. Скрытый монтаж своими руками в этом плане лучше, так как все коммуникации скрыты от глаз, что не портит общий дизайн. Только есть и обратная сторона – требуется много сил и времени.