Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Почему насосная станция дергается. Насосная станция работает рывками

19.07.2022 в 19:12

Почему насосная станция дергается. Насосная станция работает рывками

Насосная станция, работающая в автоматическом режиме, может начать часто отключаться и включаться, что свидетельствует о наличии неисправностей. Такой характер работы насосной станции, при котором происходит ее постоянное отключение и включение, называется рывковым. Это должно стать сигналом к тому, чтобы выполнить проверку (и при необходимости ремонт) отдельных элементов системы.

Если насосная станция работает рывками (то отключится, то включится), следует замерить давление в воздушной камере гидробака. Для выполнения такой процедуры можно использовать автомобильный компрессор, оснащенный манометром. Если данный параметр в воздушной камере или груше для насосной станции ниже нормы, его надо поднять, используя тот же самый автокомпрессор. Повторное падение давления в воздушной камере устройства свидетельствует о том, что произошла разгерметизация системы, место локализации которой необходимо выявить. В том случае, если свою герметичность утратили места соединений, то ремонт гидроаккумулятора не требуется, достаточно просто заменить в таких местах уплотнительную ленту.

Почему насосная станция дергается. Насосная станция работает рывками

Чтобы найти утечку, нанесите на подозрительные поверхности мыльную пену. В местах разгерметизации появятся пузырьки

Утратить герметичность может и корпус гидравлического аккумулятора, если в нем образовалась трещина или отверстие. Выполнить ремонт гидроаккумулятора своими руками в такой ситуации несложно: для этого достаточно закрыть образовавшуюся трещину или отверстие при помощи состава «холодная сварка».

Почему насосная станция часто включается и отключается при работе? Ответ на этот вопрос может крыться и в повреждении мембраны гидроаккумулятора. В таких случаях решение проблемы заключается в замене груши гидроаккумулятора или такой мембраны.

Замена мембраны в гидроаккумуляторе

Почему насосная станция дергается. Насосная станция работает рывкамиОткручиваем фланец

Почему насосная станция дергается. Насосная станция работает рывкамиУдаляем мембрану и очищаем бак

Почему насосная станция дергается. Насосная станция работает рывкамиНовая мембрана должна подходить по фланцу

Почему насосная станция дергается. Насосная станция работает рывкамиВставляем и расправляем мембрану, устанавливаем фланец

Почему насосная станция дергается. Насосная станция работает рывкамиПроверяем ниппель и накачиваем давление

Почему насосная станция дергается. Насосная станция работает рывкамиПроверяем давление через некоторое время

У специалистов по ремонту нередко интересуются, почему часто включается насосная станция или почему не отключается насосная станция в тот момент, когда напор жидкости в системе водоснабжения превышает норму. Это обычно связано с поломкой или нарушениями в работе реле давления. Такие неисправности могут также стать причиной того, что насосная станция не держит давление воды в трубопроводе. Ремонт реле давления – достаточно сложная процедура, которую не всегда можно выполнить своими руками. Именно поэтому во многих случаях ремонтом реле давления насосной станции не занимаются, просто заменяя такой датчик на новый.

Насосная станция включается при закрытом кране. Конструкция оборудования

Стандартная насосная станция водоснабжения для частного дома является совокупностью отдельных устройств, которые объединены между собой.

Чтобы выполнить ремонт такого оборудования самостоятельно, необходимо учитывать все конструктивные особенности, а также уметь правильно определить причину неисправности.

Устройство насосной станции:

  • погружной или поверхностный насос, осуществляющий перекачивание жидкости и поддерживающий стабильное внутрисистемное давление;
  • трубопровод с обратным клапаном, предотвращающим обратный заброс воды в случае отключения насосного оборудования;
  • мембранный бак или гидроаккумулятор, являющийся герметичной емкостью, разделенной на части посредством эластичной мембраны и предназначенный для создания небольшого резерва воды;
  • блок управления, установленный на участке между мембранным баком и насосом, и представленный манометром и реле давления.

Контрольные приборы позволяют правильно оценивать уровень внутрисистемного давления, управляют работой насосной системы, осуществляя их своевременное включение и отключение.

Насосная станция включается после того, как давление в системе упадет до показателей 1,0-1,6 атмосферы. Отключается оборудование только при достижении верхних показателей давления.

Например, в условиях частного одноэтажного дома, стандартный верхний порог давления составляет 2,6-3,0 атмосферы.

Центробежный насос качает рывками. Наиболее распространенные неисправности

Ремонт насосных станций – это задача, которая требует определенных навыков. Ведь устранение неисправности в подобных приборах должно производиться аккуратно и точно, в противном случае вы рискуете усугубить ситуацию и привести насос в полную негодность.

Центробежный насос качает рывками. Наиболее распространенные неисправностиРемонтировать включенную насосную станцию нельзя

Водонасосная станция — это достаточно сложная система, и чем она сложнее, тем больше вероятность выхода ее элементов из строя. Очень часто такие приборы оснащены датчиками, которые не только сообщают о поломке, но и высвечивают ее номер. Однако есть изделия и без подобных функций.

Зная принцип работы станции, можно без труда разобрать ее корпус и найти поломку.

Самые распространенные поломки станций:

  1. Очень часто случается так, что насос включается и начинает вращение, но при этом вода не идет по водопроводу. На это может быть несколько причин: поломка обратного клапана, повреждение труб водопровода или невозможность подъема воды из скважины в результате опускания ее уровня.
  2. Если станция водоснабжения работает не плавно, а рывками, то причина чаще всего кроется в повреждении гидробака, из-за чего в нем нарушается герметичность и нарушается давление.
  3. Если насос просто не включается, то скорее всего, в него не поступает электричество. Возможно, сгорели контакты реле давления или повреждена обмотка.
  4. Иногда аппарат включается, но не вращается. Это может быть из-за поломки конденсатора или приклеивания к корпусу крыльчатки.
  5. Когда насос постоянно качает воду и не выключается, нужно проверить реле давления. Скорее всего, проблема именно в нем.

Именно эти поломки возникают чаще всего. И возникают они по причине неправильного обслуживания или установки станции.

Какое давление должно быть в насосной станции. Как правильно отрегулировать давление в гидроаккумуляторе

Корректная работа насосной станции требует грамотной настройки трех основных параметров:

  1. Давление, при котором включается насос.
  2. Уровень отключения функционирующего агрегата.
  3. Напор воздуха в мембранном баке.

Первые два параметра регулирует реле давления. Прибор устанавливается на входном штуцере гидроаккумулятора. Его регулировка происходит опытным путем, для уменьшения погрешности действия выполняются несколько раз. В конструкцию реле входят две вертикальные пружины. Они посажены на металлическую ось и закреплены гайками. Детали отличаются размерами: большая пружина регулирует включение насоса, маленькая требуется для выставления разницы верхнего и нижнего давления. Пружины соединены с мембраной, замыкающей и размыкающей электрические контакты.

Настройка выполняется поворотом гайки при помощи ключа. Вращение по часовой стрелке приводит к сжатию пружины и увеличению порога включения насоса. Поворот против часовой стрелки ослабляет деталь и уменьшает параметр срабатывания. Процедура регулировки происходит по определенной схеме:

  1. Проверяется давление воздуха в баке, при необходимости подкачивается компрессором.
  2. Гайка большой пружины поворачивается в нужную сторону.
  3. Открывается кран для сброса воды. Напор падает, в определенный момент включается насос. Значение давления отмечается на манометре. При необходимости процедура повторяется
  4. Разница показателей и предел отключения регулируется малой пружиной. Она чувствительна к настройке, поэтому поворот осуществляется на половину или четверть оборота.
  5. Показатель определяется при закрытых кранах и включенном насосе. На манометре будет значение, при котором контакты разомкнутся и агрегат отключится. Если оно от 3 атмосфер и выше, следует ослабить пружину.
  6. Следует слить воду и снова запустить агрегат. Процедура повторяется, пока не будут получены необходимые параметры.

За основу берутся заводские настройки реле. Они указаны в паспорте устройства. Средний показатель запуска насоса – 1,4-1,8 бар, отключения – 2,5-3 бар.

Насос качает воду рывками. Поступление воды рывками

Почему насосная станция дергается. Насосная станция работает рывками 08

Если напор воды в системе водоснабжения из скважины периодически меняется, то это говорит об изменении силы давления в коммуникации (то есть давление упало). Необходимо только вычислить, на каком из уровней сооружения происходят колебания напора: на уровне насосного оборудования, при поступлении воды в трубу или исключительно в одной точке водоснабжения.

Разбираться нужно методом исключения. Сначала стоит проверить все точки в доме, открыв воду. Если вода идёт толчками, и нет хорошего постоянного напора во всех точках, то значит проблема в трубе, подведенной к дому. В этом случае в трубу может попадать воздух вместе с водой и получается своеобразная воздушная пробка, которая не даёт воде течь с постоянным напором.

И все же самые частые причины, по которым меняется напор воды в системе и она идёт рывками, могут быть такими:

  • Недостаточно хорошая герметичность всей водозаборной системы. Нужно проверять работу коммуникации на всех её участках от гидробака насоса до всех труб.
  • Поломка обратного клапана насоса или других движущих деталей насосного оборудования.
  • Попадание мусора в насос. В этом случае давление при включенном агрегате слишком быстро поднимается и помпа срабатывает на выключение. После того как давление снова опускается, насос включается. В этом случае вода и идёт рывками. Насосу нужна чистка и замена фильтра.
  • Недостаточное количество воды в скважине или неправильно подобранная глубина погружения насоса.
  • Порыв мембраны гидробака насоса. В этом случае помпа также может быть загрязнена мелкими частицами мусора. Гидробак требует замены для продолжения работы скважины и нормализации давления в системе.
  • А может случиться и так, что из гидробака по естественным причинам вышел воздух. В этом случае его необходимо подкачать простым велосипедным насосом. После такой процедуры давление в системе приходит в норму, и вода снова идет с нормальным постоянным напором.

Самопроизвольное включение насосной станции. Частые причины сбоев и способы устранения своими руками

При работе насосной автоматики часто наблюдаются сбои, часть из которых можно устранить своими силами. Наиболее частые причины неправильной работы:

  • неисправность насоса;
  • потеря герметичности в гидроаккумуляторе, из-за чего он не держит давление;
  • засорение патрубка, связывающего блок автоматики с водяной системой;
  • нарушение целостности мембраны автоматики;
  • подгорание контактной группы автоматики;
  • неправильно отрегулированный блок.

Причины сбоев.

Скачки давления могут вызвать повреждение водонагревательной аппаратуры вследствие гидравлических ударов. Если насосная станция часто включается и выключается, что делать и как устранить неисправность своими силами, должен знать любой хозяин.

Сбой в работе регулятора давления

Неисправность автоматики проявляется в том, что она либо постоянно включена, несмотря на высокий напор в магистрали, либо не включается совсем. Мощные устройства, включенные через блок автоматики, могут вызвать подгорание или залипание контактов из-за высоких протекающих токов или искрения в моменты переключения. Неисправная контактная группа подлежит замене, но часто приходится менять блок автоматики в сборе.

В состав регулятора входит гибкая мембрана, соединенная со штоком. Напор воды давит на мембрану, заставляя сжиматься регулировочную пружину высокого давления. При достижении необходимой величины пружина вызывает размыкание контактов. Пружина низкого давления давит на мембрану, заставляя ее отклониться в противоположную сторону. Пока напор в системе высокий, ничего не происходит, но при снижении мембрана со штоком отклоняется и контакты реле замыкаются.

При обрыве мембраны теряется связь между давлением в магистрали и штоком автоматики, который управляет работой контактов. При этом нарушается герметичность системы. Здесь также требуется замена блока.

Сбой в работе регулятора давления.

При высокой жесткости воды или большой загрязненности часто засоряется отверстие в патрубке автоматики. При этом вода перестает поступать к мембране, и автоматика «не видит» состояние системы. Для ремонта достаточно прочистить отверстие.

Часто по незнанию пользователи сбивают настройки блока автоматики. При неправильно выставленных параметрах он будет функционировать неверно. Для регулировки нужно снять крышку блока. Там находятся 2 пружины с регулировочными гайками.

Малая пружина отвечает за максимальный напор, при котором происходит отключение питания. Большая пружина регулирует включение при снижении давления. Порядок действий при регулировке следующий:

  1. Отключить питание.
  2. Открыть кран водоразбора.
  3. Накачать воздух в гидроаккумулятор до необходимого значения.
  4. Закрыть кран и подать питание.
  5. Регулировкой гайки малой пружины добиться отключения насоса при достижении нужного давления.
  6. Открыть кран и отрегулировать давление подключения большой пружиной.
  7. Проверить разницу давлений включения и отключения и при необходимости повторить регулировку.

Контроль производят по показаниям встроенного манометра.

Неисправности нагнетающего модуля

Для повышения напора в существующей системе водоснабжения к насосной станции подключают нагнетающий насос, представляющий собой асинхронный двигатель. При неисправности обратного клапана давление в системе не будет поддерживаться на необходимом уровне, что вызовет частое включение.

Нарушение давления в аккумуляторе

Для того чтобы снизить нагрузку на оборудование, сделать реже частоту его подключений и поддерживать напор в системе постоянным, в гидроаккумулятор насосной станции закачивается воздух, отделенный резиновой мембраной. При работе насоса вода поступает также и в аккумулятор, вызывая через мембрану сжатие находящегося там газа. При включенном водоразборе мембрана заставляет поступать запасенную жидкость в магистраль.

Нарушение давления в аккумуляторе.

При неисправном гидроаккумуляторе давление воды при открытых кранах падает почти моментально, заставляя включаться насос.

Повреждения могут быть следующими:

  • механическое повреждение мембраны;
  • утечка воздуха через неплотно затянутые соединения;
  • утечка газа через нагнетающий штуцер аккумулятора.