Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Почему насосная станция не набирает давление. Как давление влияет на работу станции?

20.07.2022 в 08:27
Содержание
  1. Почему насосная станция не набирает давление. Как давление влияет на работу станции?
  2. Слабое давление воды в насосной станции. Насос вышел из строя
  3. Насосная станция не набирает давление и не выключается. Причины отсутствия давления и их устранение своими руками
  4. Насосная станция не набирает давление больше 2 атмосфер. Насосная станция не набирает давление: причины
  5. Насосная станция не качает воду нет давления. Состав насосной станции и назначение частей
  6. Скважинный насос не набирает давление. Алгоритм дальнейших действий

Почему насосная станция не набирает давление. Как давление влияет на работу станции?

Почему показатели давления вообще важны для функционирования водяной станции? Дабы разобраться в этом вопросе, ознакомимся со строением и принципами работы агрегата.

Главный компонент станции – насос, благодаря которому выполняется нагнетание воды. У его двигателя имеется один серьезный недостаток – при каждом включении насоса он испытывает перегрузку. Как результат – при частом запуске станции двигатель быстро приходит в полную негодность. Чтобы предостеречь такое негативное явление, нужно уменьшить количество включений насоса – для этого станцию оснащают практичным гидроаккумулятором, в котором накапливается вода.

Устройство водной станции

Напор для заполнения бака водой создается за счет силы воздуха. Однако подобная схема работы не дает возможность применять датчики уровня, поэтому процессы включения и выключения регулируются давлением в водопроводе. Для этого оборудование оснащается еще одним важным устройством – реле давления. В итоге система функционирует таким образом: как только объем воды в гидроаккумуляторе понижается до критического показателя, давление падает до минимальной отметки и реле включает насос, а когда бак полностью заполняется, давление поднимается до максимума и реле выключает насос.

Но иногда происходит так, что насос очень часто включается и не выключается. Причина такого явления – низкое давление в системе. Чаще всего водяная станция не может набрать необходимое ей давление по таким причинам:

  • падение мощности насоса;
  • недостаточное напряжение в электросети;
  • протечки в водопроводе;
  • завоздушивание насоса;
  • неполадки гидроаккумулятора.

Предлагаем детальнее рассмотреть каждую из указанных причин.

Слабое давление воды в насосной станции. Насос вышел из строя

Самая крупная неприятность, которая может случиться с электронасосом — перегорание обмотки, при этом устройство обычно не отремонтировать (перематывание обмотки своими руками затруднено, а в условиях мастерской стоимость работ и материалов будет не сопоставима с ценой электронасоса).

При данной неисправности электронасос будет гудеть, но воду качать не сможет.

Иногда может сломаться рабочее колесо у скважинных и колодезных насосов, выйти из строя система обратных клапанов (они не будут пропускать воду) и поршневое кольцо вибрационных моделей.

Нарушение правил эксплуатации погружных насосов, ошибки при монтаже водопроводной системы, резкое увеличение водозабора и уменьшение дебита колодца или скважины могут привести к гулу работающего электронасоса, при котором вода не будет поступать к потребителю. В большинстве случаев можно провести ремонт электронасосов своими руками, если извлечь устройство на поверхность для точного определения проблемного участка.

Применение различных насосов для организации водоснабжения загородных домов в последние годы становится все более востребованным. Однако, наряду с удобством, такое оборудование приносит массу хлопот. Большие сложности, особенно у новичков, вызывает его настройка. Да и в процессе работы нередко возникают сбои и поломки, поэтому необходимо иметь хотя бы малейшее представление об устройстве насосов и способах устранения основных неисправностей. В данной статье рассмотрим, как по тем или иным признакам выявить проблему и выполнить ремонт насосной станции своими руками.

Как известно, применяемый в бытовых станциях (мембранный бак) в комбинации с автоматикой включения-выключения играет роль буфера, а также блока управления насосом. В момент включения гидробак берет избыточную нагрузку на себя. При достижении определенного уровня давления по мере наполнения мембраны насос отключается. Постепенно при расходе воды давление в системе начинает понижаться, что фиксируется включающей насос автоматикой.

Как правило, у насосных станций регулируется диапазон давления, в котором насос включается и отключается. Минимальный диапазон может отрицательно сказаться на работе насоса, потому что он будет включаться слишком часто.

Что делать, если по истечении гарантийного срока службы станция перестала работать? Как найти причину неисправности насосной станции и самому ее устранить? Приведем основные рекомендации, по которым легко можно выполнить ремонт насосной станции производства Джилекс, Марина, Вихрь, Гардена (GARDENA), Беламос (BELAMOS), ELITECH, Калибр, Карчер (KARCHER), Хаммер (HAMMER), DENZEL, АЛКО (AL-KO), Хозяин, Зубр, METABO и ряда других изготовителей. Принцип работы оборудования во всех случаях одинаков. Отличия заключаются только в конструктивных особенностях некоторых элементов.

Неполадки в работе станций могут быть самые разные:

  1. Двигатель работает, но воды нет.
  2. Станция часто включается, давление воды скачет.
  3. Насос качает исправно, но подача воды идет с перебоями.
  4. Насосная станция не выключается.
  5. Насос вообще не включается.
  6. Мотор гудит но не вращается.

В ряде случаев устранить проблему можно своими силами без привлечения специалистов.

Насосная станция не набирает давление и не выключается. Причины отсутствия давления и их устранение своими руками

На вопрос, почему насосная станция не набирает давление, единого ответа нет, а равно и нет панацеи для решения этой проблемы.

Все зависит от того, по какой причине произошел сбой. Определить ее и отремонтировать насосную станцию несложно, если последовательно «пройтись» по всему пути следования жидкости и рассмотреть оборудование, отвечающее за ее циркуляцию.

Упал уровень воды

Если в скважине и колодце нет достаточного притока, то насос качает вхолостую.

Долго это длиться не может, и электрические элементы, в конце концов, перегорят. Те модели, которые оснащены защитой будут отключены, что также является причиной думать, что проблема в этом. Придется подождать, пока скважина снова наполнится, а пока нужно пользовать альтернативными источниками.

Забит фильтр на входе

Насосная станция не набирает давление и не выключается. Причины отсутствия давления и их устранение своими руками

В данном случае насосная станция не выключается, но является исправной. Единственное, что нужно сделать, это почистить сетку от песка и глины. Если дно колодца заилилось, придется его почистить. В любом случае нужно вынуть насос, и убедиться, что проблема именно в этом. Модели, имеющие встроенную систему фильтрации, требуют периодического обслуживания, которое заключается в промывке фильтра.

Воздух в насосе или подсос воздуха

Глубинные насос должны быть утоплены в воде полностью.

Если он выглядывает, то не удивительно, что вместе с водой в систему закачивается воздух. Проверьте, на ту ли глубину опущена помпа. А если насосная станция находится на поверхности, то вероятней всего в шланге, идущем от источника, имеется дырка, через которую засасывается воздух. Глубину опускания насоса также придется перепроверить, чтобы он не работа вхолостую.

Неполадки эжектора или прокладки

Слабый напор может быть связан с тем, что неисправен эжектор . Этим узлом комплектуются некоторые модификации насосов для увеличения производительности и поднятия эксплуатационных показателей. Его задача – увеличить энергию передачи жидкости по трубопроводу посредством вбрасывания дополнительной строи. Но если водозаборник эжектора забит, его нужно почистить вручную.

Износ рабочего колеса

Лопатки, закручивающие поток в центробежной системе всасывания, должны плотно прилегать к стакану, но при этом обеспечивается свободное вращение колеса, вращающегося при помощи подшипников. Выход из строя хотя бы одного из них приводит к заклиниванию. А протечь сквозь зазор между лопатками и корпусом – к падению всасывающей способности. Придется разобрать насос и заменить изношенные детали.

Забился штуцер реле

Автоматическое отключение производится посредством размыкания электрической цепи. Это возможно при помощи специального реле давления. Оценка рабочих параметров производится посредством автоматизированного замера параметров. Если во входной штуцер попал мусор, датчик давления не будет срабатывать, когда это нужно. Результат – насос не выключается. Выход – прочистить входное отверстие штуцера реле давления.

Низкое напряжение

Защитой от перепада напряжения в сети оснащены не все насосные станции.

Проблема в том, что при нехватке энергии она включена, но мощности недостаточно, чтобы поддерживать необходимое давление. Это значит, что скважинный насос может работать, но его производительности не хватит, чтобы выдавить воду на поверхность. Отключаться он не будет, если не оборудован специальной электронной системой защиты.

Насосная станция не набирает давление и не выключается. Причины отсутствия давления и их устранение своими руками

Выход – тестирование электрической сети с целью определить, имеется ли в ней достаточное напряжение. Ч тобы навсегда устранить эту проблему, нужно в цепь подключить стабилизатор, который убережет оборудование, установленное в доме от скачков и короткого замыкания. Защитная электроника лишь спасает электрическую часть оборудования от перегорания. Стабилизатор исключает такую возможность в принципе.

Протечка в системе

Насосная станция не набирает давление и не выключается. Причины отсутствия давления и их устранение своими руками

Если трубы, идущие от насоса к точке потребления, имеет брешь, это – то же самое, что открыть кран, и оставить его открытым. Давление распределяется, и для нормального функционирования потребителя его уже недостаточно. Чтобы выявить протечку, необходимо пройти по всей цепи, наблюдая за намоканием, а также проверяя все точки на момент закрытия. Ремонт заключается том, чтобы перекрыть шаровый кран и устранить пробоину в трубопроводе.

Насосная станция не набирает давление больше 2 атмосфер. Насосная станция не набирает давление: причины

Насосная станция не набирает давление и не отключается

Что такое насосная станция, как она работает

Возможные причины возникновения неисправности

Последовательность выполнения корректировки

Коротко о главном

На дачных участках и приусадебных участках практически всегда используются насосные станции, которые обеспечивают дом питьевой и технической водой, закачивают её в систему отопления и ГВС, позволяют организовать полив, решить целый ряд иных задач.

Однако механизму свойственно ломаться. Ответы на вопросы: каковы внешние проявления неисправностей насосных станций, каковы причины их возникновения, как можно устранить вы получите, прочитав настоящую статью.

Почему насосная станция не набирает давление. Как давление влияет на работу станции? 03

Ремонт оборудования

Насосная станция не набирает давление и не отключается

Можно составить список причин, являющихся типовыми для оборудования подобных типов.

Чтобы устранить неисправность, вам, предварительно предстоит найти её.

Поможет в этом знание конструкции насосной станции и принципа работы. Эта информация позволит вам чётко выстроить поисковые работы, выясняя наличие или отсутствие той или иной неисправности (от наиболее вероятных, до встречающихся достаточно редко).

Получив ответ на вопрос, почему насосная станция не набирает нужное давление и не отключается, следует перейти ко второму этапу работ. Теперь вам предстоит понять, какая из возможных причин привела к поломке.

После того, как вам стало полностью понятно, почему насосная станция не набирает давление, следует выбрать технологию возникновения установленной причины поломки, запастись необходимыми инструментами, расходными материалами и запасными частями (при необходимости).

Только полностью подготовившись к работе, можно приступать к практическим шагам.

Почему насосная станция не набирает давление. Как давление влияет на работу станции? 04

Насосная станция не качает воду нет давления. Состав насосной станции и назначение частей

Насосная станция — совокупность отдельных устройств, соединенных между собой.  Чтобы понимать, как ремонтировать насосную станцию, надо знать из чего она состоит, как работает каждая из частей. Тогда неисправности устранять проще. Состав насосной станции:

  • Насос погружного или поверхностного типа. Качает воду из колодца или скважины, поддерживает стабильное давление в системе. С домом соединен при помощи труб.
  • На трубопроводе обязательна установка обратного клапана. Он не дает воде при отключении насоса стекать из труб обратно в колодец или скважину. Устанавливается обычно на конце трубы, опущенном в воду.

    Насосная станция не качает воду нет давления. Состав насосной станции и назначение частей

    Из чего состоит насосная станция

  • Гидроаккумулятор или мембранный бак. Металлическая герметическая емкость, разделенная на две половины эластичной мембраной. В одной находится под давлением воздух (инертный газ), в другую, до создания определенного давления, закачивается вода. Гидроаккумулятор необходим для уменьшения количества включений насоса, продления срока его службы. Создает и поддерживает требуемое давление в системе и небольшой резервный запас воды на случай неработоспособности станции.
  • Блок контроля и управления насосной станцией. Обычно это манометр и реле давления , устанавливается между насосом и гидроаккумулятором. Манометр — контрольный прибор, который позволяет оценить давление в системе. Реле давления управляет работой насоса — подает команды на его включение и отключение. Включение насоса происходит при достижении нижнего порога давления в системе (обычно 1-1,6 атм), отключение при достижении верхнего порога (для одноэтажных зданий 2,6-3 атм).

Скважинный насос не набирает давление. Алгоритм дальнейших действий

Иногда даже после полной очистки скважинного канала водоток так и не восстанавливается. В таком случае есть несколько причин, почему насос не качает воду:

  1. Повредилась механика оборудования.
  2. Произошли нарушения в электросхеме.
  3. Возникла разгерметизация центрального трубопровода.
  4. Нарушилась система управления.
Проверка насосной станции Источник sovet-ingenera.com

Для выявления неисправности насос опять извлекают из скважинного канала и погружают в заполненную до краев бочку. Далее мотор запускают и проводят диагностику. Возможны три ситуации развития событий:

  • Мотор запустился и работает исправно – следовательно, поломок в электросхеме нет.
  • Двигатель не включился – требуется разбор и ремонт электрики.
  • Насос функционирует, но давление на выходе не достигает рабочих показателей.

Низкое давление при работающем агрегате может означать пробои в магистрали. Если зрительно не удается установить их место, то затыкание выхода потока, например, рукой шланга, спровоцирует резкое повышение давления в трубе и образование водяных струек в местах течи.

Совет! Ремонтировать прорванный шланг, функционирующий под давлением, дело ненадежное. Так как под действием напора как заплатки, так и склеенные места будут постоянно прорываться и приводить к еще большей протечке. Лучше его сразу заменить на новый.
Замена магистрального шланга Источник ytimg.com


Что можно сделать, если насос «Малыш» работает, но не качает воду: причины и способы устранения проблемы

Насос работает без накачки

Причины того, почему насос не качает воду из скважины при исправной электрике и целостности магистрали, могут быть следующими:

  1. Засорение фильтра и обратного клапана. Узлы могут быть забиты песком, илом, частицами породы или водорослями. Для восстановления работы устройства прочищаются, либо заменяются на новые.
  2. Неисправность сенсора «сухого хода». Перегоревший датчик заменяется. В противном случае возможен перегрев мотора при снижении уровня воды с соответствующими последствиями.
Полезно знать! Погружные насосы вибрационного типа часто выходят из строя при перегрузке. Причиной является выход из строя поршня или разрушение штока. Избежать поломки можно при постоянном контроле рабочих параметров.

Распространенные поломки

Существует еще несколько распространенных причин того, почему насос работает, но не качает воду – это:

  • Снижение естественного водного уровня, связанное с сезонными изменениями или при неправильном обустройстве скважины.
  • Завышенная производительность насоса.
  • Недостаточная мощность агрегата по высоте напора.
  • Падение напряжения в сети.
  • Забивка трубопровода, фильтрующих узлов и арматуры.
  • Разгерметизация магистрали.
  • Поломка насосных механизмов.

Если насос работает, но не качает воду, причины также могут скрываться в поломках его ответственных механических частей. Исправить ситуацию может либо ремонт, либо установка нового агрегата.

Важно! Для обеспечения бесперебойности работы автономного источника насосное оборудование должно быть грамотно подобрано по высоте поднимаемого потока. При этом в расчете учитываются не только вертикальные, но также горизонтальные участки. Как правило, лежащий отрезок трубы в 5 метров приравнивается к 1-метровому сегменту, расположенному стоя.


Грамотная подготовка к первому запуску насосной станции

Коротко о главном

Главных причин, почему водяной насос не качает воду, может быть две – забивка песком или механическая поломка оборудования. Помимо этого, неисправности могут происходить в следующих случаях:

  1. Недостаточный уровень воды в скважине.
  2. Неправильно подобраны параметры работы оборудования.
  3. Выход из строя механических частей агрегата.
  4. Засорение скважинного канала, фильтров, магистрали, арматуры песком, илом, породой.
  5. Разгерметизация магистрали.