Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Поверхностные насосы для скважины на воду с песком. Критерии выбора

14.12.2022 в 05:22

Поверхностные насосы для скважины на воду с песком. Критерии выбора

Прежде чем выбирать поверхностные насосы для скважины на воду, нужно точно узнать, какой глубины ваша скважина или, говоря по-научному, трубчатый колодец.Именно от глубины залегания водоносного пласта будут зависеть параметры насосного оборудования. Поскольку речь идет о неглубоких скважинах, то для измерения глубины трубчатого колодца достаточно на леске или веревке спустить груз.

Затем вы достает груз, и замеряете расстояние от верхнего конца веревки до мокрого участка.По полученным данным вы сможете найти подходящую модель, так как в техническом описании оборудования в обязательном порядке указывается максимальная глубина расположения водоносного слоя, с которого устройство способно доставать воду.Естественно, нужно заложить еще глубину опускания шланга насосной станции или глубину опускания погружного насоса, в зависимости от того, какую систему доставки воды на поверхность вы решили использовать.Получается, что выбирать насосную станцию или погружной насос нужно:• По максимальной высоте подъема воды,• По максимальному удалению источника воды от дома,• По объемам предстоящей перекачки воды.

Для примера поясним. Например, ваша скважина глубиной в 10 метров находится на расстоянии 15 метров от дома. Совокупное потребление воды в вашем доме 60 литров в час. Значит, вам потребуется насос минимальной производительностью 60 литров с высотой подъема воды в 12 метров минимум (каждые 10 метров горизонтальной подачи равняются 1 метру вертикальной).

Расчет водопотребления ляжет в основу будущего подбора погружного или поверхностного насоса, так как поверхностные насосы для скважины на воду также годятся для использования с неглубокими трубчатыми колодцами.

Центробежный насос для скважины. Центробежные погружные насосы

Центробежный насос для скважины. Центробежные погружные насосы

Центробежные насосы устанавливаются для забора воды из скважин в большинстве случаев. Такие устройства имеют цилиндрический корпус, внутри которого размещается электропривод. На оси ротора мотора монтируется крыльчатая турбина, работающая в специально оборудованной для нее камере. Эта турбина изготовлена в форме улитки, устройство подающего патрубка расположено в центре, а выходного – по краям.

Ускоренное вращение турбины способствует образованию центробежной силы, отбрасывающей в сторону выходного патрубка поступающую воду под давлением. В результате образуется большая разница в показателях давления. На участке ближе к валу возникает разряжение, а по краям лопастей повышается давление. Таким образом из подающего патрубка в процессе вращения турбины постоянно поступает вода, а на выходе из насоса воздается необходимый напор воды.

Такой принцип функционирования применяется для большей части поверхностных центробежных насосов. Но в таких устройствах необходимые показатели выходного давления зачастую обеспечиваются посредством увеличения размеров рабочей камеры. В скважинных насосах габариты рабочей камеры должны быть ограничиваться с учетом диаметра пробуренного отверстия. Поэтому задача повышения давления может быть решена другим способом. На одной оси устанавливаются несколько рабочих камер с турбинами. Напор воды, нагнетаемый предыдущими камерами, является опорой для каждой следующей. В результате показатель давления образуется из общего усилия установленных рабочих колес.

Количество установленных камер на центробежном насосе для скважины может отличаться в зависимости от глубины, на которую он будет устанавливаться, а также с учетом потребностей домовладельца.

Такая схема полностью оправдывает себя, поскольку центробежные насосы в перспективе способны забирать воду с достаточно большой глубины.

Винтовой насос для скважины. Преимущества и недостатки техники

Винтовой насос для скважины называется центробежным, зарекомендовал себя как наиболее эффективный вид специальной техники, предназначенной для водоснабжения загородных домов. Такая конструкция широко используется в производственных целях для перемещения жидких нефтяных продуктов и других агрессивных сред.

Анализируя принцип работы шнекового насоса можно смело указать на плюсы:

  • простота конструкции и ее обслуживания;
  • хорошая производительность;
  • нет шумности при его работе;
  • способен перекачивать различные жидкости;
  • может работать в агрессивной среде.

Его функциональность мало зависит от попадания мелких фракций, он способен перекачивать грязную жидкость и вязкие вещества. Это делает его лидером при использовании в загрязненных скважинах либо колодцах. Винтовой погружной насос отличается своей компактностью. Это дает возможность их совмещать с конструктивными особенностями скважин. Среднестатистический корпус аппарата бытового назначения имеет диаметр до 15 см.

При таких малых габаритах – конструкция обладает большой производительностью, которая зависит от быстроты вращения винта. Чем больше данная скорость, тем выше количество перекачанной жидкости за отрезок времени.

Стандартная модель бытового назначения способна выдавать стабильный поток воды в объеме 1500-2000 л/ч.

Недостатки:

  • невозможность работы на холостых оборотах;
  • рабочий режим не поддается регулировке;
  • такая техника стоит достаточно дорого.

Это насосное оборудование является популярным в бытовой сфере, особенно в скважинах на песке. Хорошо применяется при чистке скважины или колодца, способно выкачать любую загрязненную воду. Не нуждается в частой ревизии и промывке, может безотказно использоваться продолжительное время.

Самовсасывающий насос для воды с песком. Виды конструкций и их особенности

Ознакомиться с устройством самовсасывающего центробежного насоса необходимо для возможности устранения неисправностей и регулярного обслуживания. Агрегат представляет собой несложный механизм, заключенный в прочный спиралевидный корпус с крышкой, материал корпуса – нержавеющая сталь, чугун, пластик.

Внутри находится рабочее колесо (стальное или полимерное), оснащенное лопастями, развернутыми в противоположную сторону. Кроме рабочего колеса важными частями является диффузор и эжектор (трубка Вентури).

Таким образом, практически все детали являются статичными, а движение задает единственный динамический элемент – диск (диски) рабочего колеса.

Конструкция насоса подразумевает легкий доступ к главной детали для профилактического осмотра или небольшого ремонта (например, чистки или обточки). Так как аппарат находится снаружи, в отличие от погружного аналога, всегда есть возможность осмотреть его и произвести замену частей.

Схема устройства центробежного насоса: 1 – металлический или пластиковый корпус; 2 – крышка; 3 – встроенные эжекторы; 4 – рабочее колесо; 5 – вал крепления; 6 – уплотнение; 7 – подшипники; 8 – конденсатор; 9 – электродвигатель

Центробежные модели массивнее вихревых, но работают гораздо тише и способны перекачивать грязную воду с включениями средней фракции. Для сильно загрязненных сред предназначены специальные дренажные насосы, а если необходимо дополнительное измельчение – фекальные.

Выбирая агрегат у поставщика, поинтересуйтесь возможной комплектацией: кроме электрического двигателя применяют бензиновый или дизельный, однако для дачного исполнения электрическое оборудование более оптимально. При регулярных профилактических осмотрах и техобслуживании срок работы центробежного насоса достигает 20 лет.

Характеристики моделей различаются, однако средние показатели могут выглядеть следующим образом:

  • температура внутри системы – до +35ºС;
  • температура воздуха снаружи (в месте установки насоса) – до +35ºС;
  • высота подъема всасывающей магистрали – до 8 м;
  • наибольшее давление в системе – 6 бар;
  • двигатель – двухполюсной асинхронный (класс защиты не ниже IP 44).

Большая часть деталей выполнены из нержавейки, в качестве материала торцевого уплотнения используют графит или керамику.

Многоступенчатый самовсасывающий центробежный насос KSB Multi Eco для бытового водоснабжения, утилизации дождевой воды; допускает включения песка (концентрация – до 50 г/м³)

Таким образом, самовсасывающий агрегат по строению очень напоминает обычный насос центробежного типа , с одной разницей: процесс рециркуляции жидкости происходит внутри корпуса, а не в выносной магистрали.

Пробки залива и слива воды, подставка для крепления к двигателю, расположение патрубков, соединяющих аппарат с напорным и всасывающим трубопроводом, – как у простого оборудования.

Какой насос для скважины не боится песка. В каких скважинах можно использовать поверхностный насос

Еще один момент. В глубоких скважинах использовать поверхностную насосную станцию не получится. Для этих целей более подойдет погружной скважинный насос. Поверхностная станция может быть использована в неглубоких скважинах, сопоставимых по глубине с рядовыми колодцами – 8-12 метров. Не нужно забывать, что также как из колодца, из скважины нужно не только поднять воду, но и подать ее в дом, иногда на второй и третий этажи.

Отличие неглубокой скважины от рядового колодца мы рассмотрели в предыдущем пункте. Получается, что при одинаковой глубине на одном и том же участке колодец не будет «выдавать» воду с песком, а скважина – будет. Придется для скважины подбирать насосную станцию, которая гарантированно будет работать в таких условиях.

Теперь перейдем к вопросу, какой насос лучше для скважины с песком в указанных условиях. Стоит остановиться на варианте, который обладает следующими характеристиками:

  1. Увеличенная мощность, позволяющая запланировать резерв в 20-30 процентов для работы в неблагоприятных условиях.
  2. Увеличенная пропускная способность и, как следствие, увеличенные сечения всех проходных отверстий и трубопроводов.
  3. Базовое оснащение реле сухого хода на случай забивки песчаного фильтра.
  4. Песчаный фильтр в комплектации со встроенным сепаратором.
  5. Возможность легкой замены фильтра на подающем трубопроводе.

Не всякая насосная станция подойдет для работы с трубчатым колодцем, ствол которого насыщен песком. Однако можно использовать практически любую станцию, снабдив ее подающий трубопровод песчаным фильтром и врезав дополнительный фильтр с промывкой между электродвигателем и мембранным баком.

Почему нельзя использовать промываемый фильтр перед электродвигателем станции? Потому что в этом случае забитый фильтр будет снижать напор и в итоге двигатель сгорит.

Почему именно перед мембранным баком нужно ставить промываемый фильтр? Потому что если поставить фильтр после бака, через 1-2 месяца работы вы будете иметь нерабочий мембранный бак, полностью забитый песком.

Промываемый фильтр тем и хорош, что его можно очистить, слив пульпу (песок с водой) через сливное отверстие с краном. Выпускаемые сейчас фильтры с прозрачным корпусом позволяют визуально контролировать состояние фильтра и количество осажденного в нем песка.

Отдельно стоит сказать про сечение отверстий сетки фильтра. Подбирать нужно не слишком мелкую сетку и не слишком крупную. В случае использования крупной сетки, песок под давлением будет проникать дальше, и забивать мембранный бак, и далее всю систему водопровода .

В случае выбора слишком мелкой сетки, электродвигатель насоса не будет в состоянии создать нужное давление в системе водопровода за фильтром.

Конечно, стоимость промываемого фильтра на порядок выше, чем у фильтрующих сменных элементов. Зато его не нужно менять, достаточно его промывать.

Стоимость самого простого промываемого фильтра начинается от 1500 рублей.

Поверхностный насос для воды с песком. Центробежный насос для скважины с песком: основные характеристики

Как выбрать насос для скважины

Краткий обзор винтовых насосов

Автоматика для скважинных насосов, работающих в песчаных скважинах

Как удлинить кабель погружного насоса

Причины поломок скважинных насосов

Коротко о главном

Скважины, пробуренные в песчаных грунтах, могут доставить множество неприятностей владельцам земельных участков. Мелкие частички песка оседают на фильтрах грубой очистки, забивают их и не дают насосам качать воду. Если пренебречь сетчатой системой фильтрации, то абразивное действие грунта быстро выведет агрегат из строя. Оптимальным решением для водоснабжения участков с таким типом грунтового основания является применение центробежного насоса для скважины с песком.

Поверхностные насосы для скважины на воду с песком. Критерии выбора 01

Конструкция песчаной скважины

Как выбрать насос для скважины

Чтобы понять, какой скважинный насос для воды с песком выбрать, необходимо знать параметры источника водоснабжения и расчётные нагрузки на систему. Перед покупкой аппарата необходимо составить ТЗ, в котором указываются следующие сведения:

  • Расчётное потребление воды, исходя из удельных нормативных показателей на 1 человека и количества жильцов в доме.
  • Нижняя отметка залегания водоносного горизонта относительно поверхности земли.
  • Диаметр обсадной трубы.
  • Глубина водяного столба с учётом сезонного колебания уровня. Оптимальная отметка погружения насоса в скважину составляет 4 – 6 метров относительно горизонта. При опускании оборудования, между всасывающей частью и дном водоносного горизонта должно соблюдаться расстояние не менее 40 – 80 см. Предельная глубина до верхней части прибора должна быть не более 10 м, вне зависимости от высоты столба.

Поверхностные насосы для скважины на воду с песком. Критерии выбора 02

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/poverhnostnyy-nasos-dlya-kolodca-kakoy-luchshe-pogruzhnoy-ili-poverhnostnyy

Какой насос выбрать для скважины. Параметры подбора

Насосы для скважин легко отличить даже по внешнему виду. Они представляют собой вытянутый в длину цилиндр из нержавейки или пластика. Естественно, модели из нержавеющей стали дороже — сталь должна быть высокого качества (обычно это пищевая AISI304). Насосы в пластиковом корпусе намного дешевле. Хоть их делают из особого ударопрочного пластика, с ними обращаться надо аккуратно — ударные нагрузки он все-таки не очень хорошо переносит. Все остальные параметры придется подбирать.

Какой насос выбрать для скважины. Параметры подбора

Краткие технические характеристики насоса для скважины

Расход воды и производительность насоса

Чтобы вода в доме или на даче была с достаточным напором, необходимо оборудование, которое может доставить требуемый объем жидкости. Этот параметр называется производительностью насоса, измеряется в литрах или миллилитрах (граммах) в единицу времени:

  • мл/с  — миллилитры в секунду;
  • л/мин — литры в минуту;
  • л/ч или куб/ч (м3/ч) — литры или кубометры в час (один кубометр равен 1000 литров).

Скважинные насосы могут поднимать от 20 литров/мин до 200 литров/мин. Чем более производительный агрегат, тем больше потребляемая мощность и выше цена. Потому этот параметр выбираем с разумным запасом.

Какой насос выбрать для скважины. Параметры подбора

Один из ключевых параметров подбора скважинного насоса — производительность

Считается необходимое количество воды двумя методами. Первый учитывает количество проживающих людей и общий расход. Если живут в доме четыре человека, то расход воды в сутки будет по нормам 800 литров (по 200 л/чел). Если из скважины будет не только водоснабжение, но и полив, то необходимо добавить еще некоторое количество влаги. Общую сумму делим на 12 (не на 24 часа, потому что ночью водопроводом пользуемся по минимуму). Получаем сколько будем в среднем расходовать в час. Разделив его на 60, получаем требуемую производительность насоса.

Например, на семью из четырех человек и полив небольшого огорода уходит 1500 литров в сутки. Делим на 12, получаем 125 литров/час. В минуту это будет 2,08 л/мин. Если у вас часто бывают гости, воды может потребоваться немного больше, так что расход можем увеличить примерно на 20%. Тогда нужно будет искать насос с производительностью около 2,2-2,3 литра в минуту.

Высота подъема (напор)

Подбирая насос для скважины, вы неминуемо будете изучать технические характеристики. Там есть такие параметры как высота подъема и глубина погружения. Высота подъема — называется еще напор — расчетная величина. Она учитывает глубину, с которой насос будет качать воду, высоту, на которую ее надо поднять в доме, протяженность горизонтального участка и сопротивление труб. Рассчитывается по формуле:

Какой насос выбрать для скважины. Параметры подбора

Формула расчета напора насоса

Пример расчета требуемого напора. Пусть надо будет поднимать воду с глубины (место установки насоса) 35 метров. Горизонтальный участок составляет 25 метров, что приравнивается к 2,5 метрам подъема. Дом двухэтажный, наивысшая точка — душ на втором этаже на высоте 4,5 м. Теперь считаем: 35 м + 2,5 м + 4,5 м = 42 м. Эту цифру умножаем на поправочный коэффициент: 42 * 1,1 5 = 48,3 м. То есть, минимальный напор или высота подъема — 50 метров.

Если в системе водоснабжения дома присутствует гидроаккумулято р, в расчет берется не расстояние до высшей точки, а его сопротивление. Оно зависит от давления в емкости. Одна атмосфера приравнивается 10 метрам напора. То есть, если в ГА давление 2 атм, при расчете вместо высоты дома подставляете 20 м.

Глубина погружения

Еще один важный параметр в технических характеристиках — глубина погружения. Это величина, с которой насос может выкачать воду. Она изменяется от 8-10 м для совсем маломощных моделей до 200 м и больше. То есть выбирая насос для скважины, вам надо смотреть сразу на обе характеристики.

Какой насос выбрать для скважины. Параметры подбора

Для разных скважин глубина погружения разная

Как же определить, насколько глубоко надо опускать насос? Эта цифра должна стоять в паспорте на скважину. Она зависит от общей глубины скважины, ееразмера (диаметра) и дебита (скорости с которой прибывает вода). В общем случае рекомендации такие: насос должен находится ниже зеркала воды не менее чем на 15-20 метров, но лучше еще ниже. При включении насоса уровень жидкости снижается на 3-8 метров. Оставшееся над ним количество и выкачивается. Если насос очень производительный, он качает быстро, опускать его надо ниже, иначе он будет часто отключаться из-за отсутствия воды.

Диаметр скважины

Немаловажную роль в подборе оборудования играет диаметр скважины. Большая часть бытовых скважинных насосов имеет размеры от 70 мм до 102 мм. Вообще это параметр принято измерять в дюймах. Если так, то проще всего найти трех и четырех дюймовые экземпляры. Остальные поставляются на заказ.

Какой насос выбрать для скважины. Параметры подбора