Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Погружной насос качает рывками. Поступление воды рывками

05.10.2023 в 05:12

Погружной насос качает рывками. Поступление воды рывками

Погружной насос качает рывками. Поступление воды рывками

Если напор воды в системе водоснабжения из скважины периодически меняется, то это говорит об изменении силы давления в коммуникации (то есть давление упало). Необходимо только вычислить, на каком из уровней сооружения происходят колебания напора: на уровне насосного оборудования, при поступлении воды в трубу или исключительно в одной точке водоснабжения.

Разбираться нужно методом исключения. Сначала стоит проверить все точки в доме, открыв воду. Если вода идёт толчками, и нет хорошего постоянного напора во всех точках, то значит проблема в трубе, подведенной к дому. В этом случае в трубу может попадать воздух вместе с водой и получается своеобразная воздушная пробка, которая не даёт воде течь с постоянным напором.

И все же самые частые причины, по которым меняется напор воды в системе и она идёт рывками, могут быть такими:

  • Недостаточно хорошая герметичность всей водозаборной системы. Нужно проверять работу коммуникации на всех её участках от гидробака насоса до всех труб.
  • Поломка обратного клапана насоса или других движущих деталей насосного оборудования.
  • Попадание мусора в насос. В этом случае давление при включенном агрегате слишком быстро поднимается и помпа срабатывает на выключение. После того как давление снова опускается, насос включается. В этом случае вода и идёт рывками. Насосу нужна чистка и замена фильтра.
  • Недостаточное количество воды в скважине или неправильно подобранная глубина погружения насоса.
  • Порыв мембраны гидробака насоса. В этом случае помпа также может быть загрязнена мелкими частицами мусора. Гидробак требует замены для продолжения работы скважины и нормализации давления в системе.
  • А может случиться и так, что из гидробака по естественным причинам вышел воздух. В этом случае его необходимо подкачать простым велосипедным насосом. После такой процедуры давление в системе приходит в норму, и вода снова идет с нормальным постоянным напором.

Вода из скважины идет с воздухом. Устранение кавитации

Вода из скважины идет с воздухом. Устранение кавитации

Что можно предпринять, чтобы избежать появления воздуха в скважине и поступления воды с пузырьками:

БК 1хБет выпустила приложение, теперь уже официальноможно перейдя по активной ссылке бесплатно и без каких либо регистраций.

  1. Замена всасывающего патрубка малого диаметра на больший;
  2. Перемещение насоса ближе к аккумулирующему резервуару.

Внимание! Перемещая насос, соблюдайте установленные нормативы: расстояние от насоса до резервуара не может быть менее 5 диаметров всасывающей трубы!

  1. Снизить давление всасывающего элемента посредством замены на гладкую трубу, а задвижку можно заменить на шиберную, причем обратный клапан можно удалить вовсе;
  2. Наличие большого количества поворотов во всасывающей трубе недопустимо, их нужно уменьшить или заменить отводы малого радиуса поворотов на большие. Проще всего соорентировать все отводы в одной плоскости, а иногда проще заменить жесткие трубы на гибкие.

Если не помогло ничего, придется увеличивать давление всасывающей стороны насоса, повышая уровень резервуара, снижением оси установки насоса или подключая бустерный насос.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/pochemu-pogruzhnoy-nasos-podaet-vodu-tolchkami-kogda-voda-iz-skvazhiny-idet-ryvkami-prichiny

Вода из скважины идет рывками

Любые неисправности в системе водоснабжения вызывают ее нестабильную работу. А среди наиболее частых причин проблемы стоит выделить такие:

  • Пересыхание скважины или понижение уровня воды вней;
  • Скачки электропитания в сети;
  • Проблемы с мембраной в гидроаккумуляторе;
  • Неравномерное поступление воды в систему;
  • Отсутствие стабильного давления воды.

При самостоятельном монтаже возможно попадание воздуха в контур. Именно поэтому установку и подключение скважины следует доверять исключительно профессионалам.

Диагностика и основные проблемы

Подача воды рывками связана со сменой давления в системе. Причины проблемы могут быть разными. Зачастую это поврежденный водопровод. Хотя и поломку насоса исключать не стоит. Обязательно нужно проверить подачу электроэнергии. Засорение насоса также может спровоцировать проблему. Ему необходимо уделить особенное внимание.Внимательно следует изучить герметичность системы на всей ее протяженности. При этом надо учесть не только уровень воды в скважине, но и соответствие высоты всасывания сечению используемых труб.

устранение поломок

при засорении контура не обойтись без чистки или замены фильтра. недостаток воздуха можно компенсировать за счет прокачки системы обычным насосом. а при разрыве мембраны и повреждении помпы мелким мусором без замены гидробака не обойтись.

Если оборудование работает бесперебойно и без дефектов, то все дело в самой скважине. Виной всему понижение ее производительности. А для устранения проблемы необходима очистка источника.

Услуги «Промбурком»

    Бурение скважин

    от 2 490

    Бурение скважины позволяет решить проблему обеспечения водой дачного участка, загородной усадьбы, промышленного комплекса. Компания «ПромБурКом» производит буровые работы в Москве и области.

    Обустройство скважин

    от 49 000

    Скважина пробурена? Теперь очередь ее обустройства. Установка кессона, скважинного адаптера, подбор насосного оборудования.

    Канализация

    от 85 400

    Автономная канализация позволяет улучшить качество жизни. Компания «ПромБурКом» оказывает услуги по проектированию и монтажу канализации «под ключ».

    Водоподготовка

    от 59 700

    Фильтрация воды — очистка «водного ресурса» от железа или марганца, аммиака-аммония, фтора и других нежелательных или вредных элементов.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/nasos-bez-gidroakkumulyatora-rabotaet-ryvkami-osnovnye-neispravnosti-i-rekomendacii-po-ih

Циркуляционный насос работает рывками. Механические неисправности

Причин, по которым циркуляционная помпа может потребовать ремонта, очень много. Самыми типичными являются:

Гудит насос отопления и не качает воду

Причина: Окисление и заклинивание вращающего вала.

Устранение: Ремонт водяных насосов в этом случае заключается в принудительном провертывании вала и ротора. Для этого требуется предварительно отключить электропитание, слить воду и разобрать корпус устройства.

Совет: Провернуть вал руками бывает проблематично. Лучше использовать для этого отвертку с тупым концом.

Трещит насос отопления, сильно вибрирует, слышно характерное завывание и гул

Устранение: Ремонтные работы проводятся на отключенном агрегате и заключаются в разборке и замене подшипника. Как правило, износу подвергается подшипник приводного вала, поэтому, прежде всего, следует обратить внимание именно на него.

Совет: При замене подшипников используйте готовые ремкомплекты, рекомендованные производителем насосного оборудования.

Шумит насос отопления, вал не крутится

Причина: Попадание внутрь корпуса постороннего предмета.

Устранение: Если шумит циркуляционный насос отопления, то необходимо его разобрать и произвести осмотр всех частей. При обнаружении инородного предмета он аккуратно устраняется, а насос собирается в обратной последовательности.

Совет: Для предотвращения повторного попадания мусора внутрь рекомендуется на всасывающий патрубок монтировать мелкосетчатый фильтр.

Сильный шум при работе, при этом агрегат работает нормально

Причина: воздух в трубопроводе или корпусе оборудования.

Устранение: Ремонт циркуляционного насоса для отопления в данном случае не требуется. Достаточно устранить завоздушенность (стравить воздух) из системы отопления.

Напор нестабильный и постоянно изменяется или уменьшается постепенно.

Причина: Забился фильтр на всасывающем патрубке.

Устранение: Ремонт центробежных насосов заключается в замене/чистке фильтра. Фильтр снимается и очищается. При наличии повреждений фильтр-сетку требуется заменить на новую.

Вода из крана идет рывками и с воздухом. Засорение скважины илом или песком

Чаще всего засорение автономного гидротехнического сооружения илом или песком происходит из-за длительного простоя без эксплуатации. Поскольку вода в системе не циркулирует определенный период времени, во всех узлах и соединениях скважины постепенно начинают скапливаться твердые нерастворимые частицы осадочных пород, образовывая там уплотненные пласты. Кроме этого, дно водозабора начинает заземляться, из-за чего потом при повторном запуске из крана может пойти грязная вода с пузырьками воздуха и рывками. Существует два наиболее оптимальных, распространенных и по-настоящему эффективных метода, как оживить скважину после долгого простоя – чистка эрлифтом или электрогидроимпульсом.

Для метода очистки эрлифтом применяется компрессор, который подает на дно скважины мощный поток сжатого воздуха давлением до 10-12 атмосфер посредством прорезиненного шланга, за счет чего скопления грязи эффективно поднимаются на поверхность. Метод чистки гидроударом также подразумевает поднятие на поверхность загрязнений с помощью водно-песчаного потока, однако в данном случае используется специальная установка, которая преобразовывает электрический импульс в гидравлический удар, направленный на дно водозабора. Есть еще несколько не менее распространенных методов чистки – желонирование и очистка вибрационным насосом , однако они используются не так часто. Это обосновано ограниченным радиусом действия, что помогает полностью очистить только неглубокие скважины на воду.

Поверхностный насос работает рывками. Насосная станция работает рывками

Насосная станция, работающая в автоматическом режиме, может начать часто отключаться и включаться, что свидетельствует о наличии неисправностей. Такой характер работы насосной станции, при котором происходит ее постоянное отключение и включение, называется рывковым. Это должно стать сигналом к тому, чтобы выполнить проверку (и при необходимости ремонт) отдельных элементов системы.

Если насосная станция работает рывками (то отключится, то включится), следует замерить давление в воздушной камере гидробака. Для выполнения такой процедуры можно использовать автомобильный компрессор, оснащенный манометром. Если данный параметр в воздушной камере или груше для насосной станции ниже нормы, его надо поднять, используя тот же самый автокомпрессор. Повторное падение давления в воздушной камере устройства свидетельствует о том, что произошла разгерметизация системы, место локализации которой необходимо выявить. В том случае, если свою герметичность утратили места соединений, то ремонт гидроаккумулятора не требуется, достаточно просто заменить в таких местах уплотнительную ленту.

Чтобы найти утечку, нанесите на подозрительные поверхности мыльную пену. В местах разгерметизации появятся пузырьки

Утратить герметичность может и корпус гидравлического аккумулятора, если в нем образовалась трещина или отверстие. Выполнить ремонт гидроаккумулятора своими руками в такой ситуации несложно: для этого достаточно закрыть образовавшуюся трещину или отверстие при помощи состава «холодная сварка».

Почему насосная станция часто включается и отключается при работе? Ответ на этот вопрос может крыться и в повреждении мембраны гидроаккумулятора. В таких случаях решение проблемы заключается в замене груши гидроаккумулятора или такой мембраны.

Замена мембраны в гидроаккумуляторе

Откручиваем фланец
Удаляем мембрану и очищаем бак
Новая мембрана должна подходить по фланцу
Вставляем и расправляем мембрану, устанавливаем фланец
Проверяем ниппель и накачиваем давление
Проверяем давление через некоторое время

У специалистов по ремонту нередко интересуются, почему часто включается насосная станция или почему не отключается насосная станция в тот момент, когда напор жидкости в системе водоснабжения превышает норму. Это обычно связано с поломкой или нарушениями в работе реле давления. Такие неисправности могут также стать причиной того, что насосная станция не держит давление воды в трубопроводе. Ремонт реле давления – достаточно сложная процедура, которую не всегда можно выполнить своими руками. Именно поэтому во многих случаях ремонтом реле давления насосной станции не занимаются, просто заменяя такой датчик на новый.