Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насос вихрь СН-90В перестал работать. Основные виды и причины неисправностей

05.08.2023 в 00:49

Насос вихрь СН-90В перестал работать. Основные виды и причины неисправностей

Насос вихрь СН-90В перестал работать. Основные виды и причины неисправностей

Для того чтобы понять, как осуществлять ремонт скважинного насоса своими руками, вы должны разобраться с основными причинами неисправностей. В процессе использования агрегата может случиться всё что угодно. Наиболее часто насосы выходят из строя по халатности владельцев. Поэтому рекомендуется прочесть инструкцию по эксплуатации.

У подавляющего большинства пользователей агрегаты опускаются в скважину и не достаются, пока они не выйдут из строя. Избежать этого можно, если поднимать насос на поверхность хотя бы раз в год. Но поломка может возникнуть и при самом ответственном отношении к оборудованию. Это происходит из-за работы насоса всухую.

Если подвесить его слишком высоко, то механизм будет работать на износ, ведь он должен охлаждаться. Иногда к таким последствиям приводит и интенсивное водоснабжение, когда уровень воды в скважине падает очень сильно. При этом оборудование перегревается и заклинивает, иногда пластиковые части оплавляются.

Ремонт скважинного насоса может понадобиться и в том случае, если вы используете очень мощное устройство. Забор воды при этом довольно интенсивный, что способствует всасыванию песка, повреждающего перекачивающую деталь, в качестве которой выступает крыльчатка.

Если скачки и перепады электроснабжения довольно часты, то это может привести в негодность конденсатор и остальные электрические узлы. Для предотвращения подобной ситуации необходимо использовать стабилизаторы напряжения. Причиной поломки может стать ещё и износ узлов.

Скважинный насос вихрь сн-90в. ВИХРЬ СН-90В. Обзор скважинного электрического насоса погружного типа

Вихрь СН-90В — это электронасос, который предназначается для подачи чистой воды в бытовых условиях из скважин большой глубины (до 32 м). Кроме того, он подходит для откачивания жидкости из открытых водоемов, шахтных колодцев и резервуаров с целью полива огородов и садов.

Эта модель отличается повышенной производительностью. За минуту насос способен откачать до 25 л благодаря высокой мощности двигателя — 550 Вт.

Описание

Этот насос представляет собой цилиндр, изготовленный из хромированной нержавеющей стали. Использование этого материала обеспечивает изделию длительный срок службы.

В длину прибор достигает 55,6 см. Он погружается на глубину до 32 м, при этом расстояние от него до дна не должно быть меньше 60 см, а от поверхности воды до насоса — минимум 50 см.

Модель относится к вихревому типу, то есть внутри у прибора имеется специальное колесо, оснащенное лопатками. Оно приводится в движение с помощью электромотора и, вращаясь, проталкивает воду наружу. Устройство способно создавать высокое давление даже при малой подаче воды.

Насос функционирует за счет электроэнергии, поэтому с целью предотвращения риска поражения электрическим током он имеет класс защиты IPX8, что обеспечивает безопасную работу на большой глубине.

Изделие оснащено двумя кольцами, расположенными в верхней части, к которым крепится стальной трос. Здесь же отходит сетевой кабель, достигающий в длину 20 м.

Устройство насоса

В верхней части изделия располагается стандартное выходное отверстие, оснащенное резьбой, к которому подключается напорный трубопровод диаметром 1 дюйм. При необходимости можно установить переходной штуцер, позволяющий подключать шланги, имеющие меньший диаметр.

Производитель укомплектовал насос резиновым обратным клапаном, который не даст воде выливаться обратно в устройство, когда оно выключится.

Важно! Если изделие используется в глубоких скважинах, то резиновый клапан необходимо заменить металлическим. Также следует отметить, что чем меньше диаметр подающего шланга, тем больше напор — в данной модели максимальный показатель составляет 90 м.

Немного ниже выходного отверстия располагаются рым-болты, предназначенные для крепления стального троса — именно с его помощью следует погружать и извлекать насос из скважины. Использовать для этих целей сетевой кабель категорически запрещено, поскольку это может привести к повреждению электросоединения. Кроме того, нельзя брать шнур в руки в то время, когда он подключен к электросети.

Далее располагаются отверстия для забора воды. Благодаря верхнему размещению они закачивают более чистую воду, а это способствует длительному сроку службы изделия.

Чтобы избежать гидроудара при попадании воздуха в камеры в самом начале работы, рекомендуется установить гидроаккумулятор и реле давления.

В нижней части насоса располагается электромотор, скрытый за герметичным корпусом.

Комплектация

Приходит модель Вихрь СН-90В в картонной коробке, на которой указаны основные характеристики изделия. Внутри нее находится сам насос, шнур питания и инструкция по эксплуатации.

Особенности использования

Следует отметить, что во время эксплуатации Вихрь СН-90В не требует специального обслуживания. Однако рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Если прибор не использовался свыше 10 дней, его следует достать, слить из него и шланга воду и хорошо просушить.
  2. Не допускается применять насос для откачки кислотных, щелочных и загрязненных жидкостей, а также растворов. Вода должна быть без примесей, а содержание песка в ней не должно превышать 100 г/м3.
  3. Применять изделие следует для откачки только той воды, у которой кислотность находится в пределах 5–9 pH, температура держится в диапазоне от +1 до +35 ℃, а минерализация не превышает 1500 г/м3.

Также стоит отметить, что нельзя использовать насос «всухую».

Ремонт дренажного насоса вихрь. Механические неисправности

Ремонт дренажного насоса с поплавком можно выполнить при помощи простых инструментов. Это отвертки, плоскогубцы, молоток, паяльник, клей и другие элементы.

Дренажный насос гудит, но не качает воду

Симптомы: насос включен, отчетливо слышна его работа, но жидкость не качается.

Причина 1: забилась защитная сетка. Густая фракция, такая как грязь из приямка, могла скопиться на фильтре, из-за чего произошел засор.

Причина 2: Проверьте напорный шланг или патрубок. Если дренажный насос гудит, но не качает воду, то одной из причин может быть засорение шланга. В этом случае его необходимо прочистить. Другой причиной этого типа является маленький проходной диаметр трубы и насос просто не сможет протолкнуть грязную воду.

Причина 3: Также причиной может быть сломанная крыльчатка. Чтобы понять это, необходимо разобрать нижнюю часть агрегата предварительно отключив его от электросети. Отремонтировать колесо не получится, эту деталь придется заменить.

Дренажный насос плохо качает воду

Если двигатель работает, но жидкость поступает слабо то, из строя вышла крыльчатка или подшипник. Необходимо разобрать агрегат и выполнить замену этих частей.

Дренажный насос гудит, вибрирует и перегревается

Причина 1: виновником может быть вода, которая попала в электродвигатель. Необходимо выключить оборудование и просушить.

Причина 2: агрегат перегружен, необходимо выключить его на время и охладить.

Причина 3: износ уплотнения или разрушение подшипника вала. При таком симптоме причина поломки, чаще всего, скрывается внутри конструкции. В этом случае придется посмотреть инструкцию, чтобы понять, как разобрать дренажный насос.

Неисправность поплавка

Чтобы выполнить ремонт дренажного насоса с поплавком и закрепить амортизатор, необходимо разобрать корпус и затянуть все гайки, которые разболтались. Верхнюю гайку обязательно нужно законтрить, чтобы в дальнейшем она не разболталась.

Электрические неисправности

Дренажный насос отключается

Симптомы: оборудование подключено к электросети, работает и через время самостоятельно отключаться.

Причина этому одну — несоответствие мощности двигателя и электрической сети. Хозяину следует изучить инструкцию и, возможно, установить стабилизатор напряжения. В таком случае, выполнять ремонт дренажных насосов не придется.

При подключении срабатывает автомат

Причина: происходит замыкание, необходимо проверить все электронные комплектующие.

Не запускается дренажный насос, не гудит и не работает

Причина: если прибор опущен в воду, кабель подключен, но мотор не запускается, возможно, заявленная мощность мотора и электронной сети не соответствует требуемым.

Насос вихрь пн-370 ремонт. Как разобрать насос Вихрь: правильная методика работы

Виды насосов и область их применения

Разборка насоса винтового типа

Насосы вихревого типа. Принцип действия и разборка

Разборка вихревого насоса «Вихрь»

Центробежные скважинные погружные насосы

Как разобрать погружной насос Вихрь центробежного типа

Основные неисправности погружных насосов

Коротко о главном

Ремонт любой машины означает необходимость разборки. Как разобрать скважинный насос Вихрь хорошо знают мастера, имеющие специальное образование и опыт. Однако, эту задачу может выполнить любой технически грамотный человек, если у него будет подробная инструкция по ремонту.

Выбрать скваженный насос Вы можете тут.

Насос вихрь СН-90В перестал работать. Основные виды и причины неисправностей 01

Скважинный насос «Вихрь» СН-90В

Виды насосов и область их применения

Из всей линейки выпускаемых насосов марки «Вихрь», рассмотрим водяные модели. По месту работы широко распространены погружные насосы «Вихрь», т.е. они полностью погружаются в перекачиваемую жидкость.

Водяные насосы Вихрь

Водяной насос Вихрь, ремонт и устройство этого прибора не представляют технологической сложности. Они могут разделяться на скважинные и колодезные. Тип конкретной помпы определяется исходя из предстоящего объема перекачки.

Скважинные глубинные машины отличают большая высота, на которую помпа поднимает воду и высокая производительность. Основные в этом ряду – модели СН (скважинный насос).

Маркировка машин, присваиваемая им заводом изготовителем:

  • первая и вторая буквы – тип насоса, например, СН – скважинный насос;
  • цифра – номинальная высота подъема воды в метрах;
  • последняя буква – расположение камеры забора воды, (В – верхний, Н – нижний).

По типу рабочего органа, глубинные насосы для скважин Вихрь, разделяют на 4 вида: винтовые или шнековые, вихревые, центробежные и вибрационные.

Насос вихрь СН-90В перестал работать. Основные виды и причины неисправностей 02

Как разобрать вибрационный насос вихрь. 1 Как настроить вибрационный электронасос?

Перед тем как пользователь наполнился решительностью разобрать неработающее изделие, следует произвести ряд простых манипуляций для установки предварительного диагноза:

  • закрепить насос в емкости с водой, освободив исходящий патрубок. Включив приспособление в электросеть, проверить уровень напряжения, который должен быть в диапазоне от 200 до 240 В.
  • при нормальных показателях, следует выключить насос и слить воду. После подуть ртом в выходной патрубок. Верно настроенный аппарат поддается продуванию, но при сильном продувании – запирается с ходом рабочего поршня внутри. И наоборот, со всасыванием воздуха, последний должен свободно проходить внутри.

Вибрационный насос с нижним забором

С неправильной настройкой, когда воздух через насос не продувается,но со всасыванием проходит, насос может работать при пониженном напряжении менее 200 В.

Перед началом активных действий по разборке корпуса насоса следует оставить метки на стыках для правильной сборки в дальнейшем.

Принцип работы насосного оборудования диктует контроль трех важных параметров обратной сборки с указанным порядком:

  1. Осевое совпадение поршня и седла. Скольжение входного стакана по прокладке очень мешает достичь этого при сборе насоса, но несоосность не позволит работать насосу в принципе.
  2. Поршень должен находится на некотором расстоянии от его седла. Величина этого зазора должна не превышать 0,5 мм, но быть больше от 0. Регулировать зазор можно с помощью регулировочных шайб. Правильное расстояние дает возможность прохода воздуха в выходной патрубок для воды, а при большей силе вдувания — поршню закрывать канал.
  3. Необходимо соблюдать параллельность поршневого диска с его седлом – их оси также должны быть параллельны.
  • большой зазор между поршневой втулкой и штоком. Такая проблема может не только влиять на регулировку, но и вызывать вибрацию работающего агрегата. Как уменьшить большой зазор? Достаточно заменить либо втулку, либо шток, а народным методом является уплотнение штока подручным материалом, например, фольгой.
  • изогнут шток. В таком случае, проблему исправить вряд ли удастся, но, возможно, параллельность достигнется путем разворачивания прокладки до 180 0 .

Ремонт насоса вихрь сн-50. Устройства и основные узлы погружного насоса

В настоящее время в России можно найти гидроаппаратуру производителей Италии, США, Германии, Франции, Дании: ZDS, PEDROLLO, CALPEDA, WILO, Busch, GRUNDFOS, Tapflo и другие; российских компаний Джилекс, Ампика, Пинский ОМЗ, ГМС Ливгидромаш.

Погружные насосы предназначены для откачивания воды из скважин, колодцев или подвальных помещений зданий и при необходимости подачи её в разборную сеть водоснабжения. При этом рабочая область у них погружается в жидкость, из-за чего их так называют.

Существует несколько типов этих устройств:

  1. Центробежные, у которых главным элементом является крыльчатка (рабочее колесо) или винт.Примером их могут служить «Водомет», «Водолей», «Вихрь», «Спрут».
  2. Вибрационные, у которых во главе стоит поршень.Примером их может служить насос «Малыш».
  3. Вихревые, похожие на центробежные, но отличаются большей круговой скоростью жидкости.Примером может служить вихревой насос «Вихрь».

На заметку: центробежные установки делятся на штанговые, когда гидравлическая часть с электродвигателем находятся в разных местах, а соединены между собой штангой, и бесштанговые, когда электродвигатель объединен с гидравликой.

К основным узлам центробежных аппаратов относятся:

  • рабочее колесо или винт/шнек;
  • электродвигатель;
  • штанга;
  • сальниковые блоки;
  • соединительные муфты;
  • подшипники.

К основным узлам вибрационных аппаратов относятся:

  • корпус рабочей части;
  • блок привода;
  • электрическая катушка;
  • поршень;
  • диафрагма;
  • клапан
  • амортизатор;
  • упор;
  • муфта.