Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Схема разводки канализации в частном доме. Схема канализации в частном доме: как сделать своими руками, устройство и типы канализационных систем

04.08.2023 в 02:42
Содержание
  1. Схема разводки канализации в частном доме. Схема канализации в частном доме: как сделать своими руками, устройство и типы канализационных систем
  2. Схема канализации в одноэтажном частном доме. Правила составления схемы канализации в доме
  3. Правильная разводка канализации в квартире. Монтаж канализации в квартире
  4. Внутренняя канализация в частном доме. Какие виды канализации бывают в доме?
  5. Разводка канализации в частном одноэтажном доме. Правила составления схемы

Схема разводки канализации в частном доме. Схема канализации в частном доме: как сделать своими руками, устройство и типы канализационных систем

Чтобы провести канализацию в частном доме, необходимо произвести установку центрального стояка, используя трубу диаметром 110 мм. Для выхода газов, стояк располагают таким образом, чтобы его верх выступал выше крыши дома.

После этого по схеме () и нормативам СНИП проводят канализацию.

Утилизация продуктов жизнедеятельности человека является непременным условием организации комфортного проживания в частном владении. Поэтому особенно важным этапом устройства сливной системы является разработка схемы канализации в частном доме.

Куда обратиться, чтобы провести канализацию — для этого недалеко должна быть проложена централизованная канализационная система, для подключения нужны следующие документы:

  • от геодезической компании – на плане участка и дома схема прокладки труб для канализации;
  • организация по обслуживанию канализационной коммуникации – технические условия для подключения;
  • специалист-проектировщик – проект подключения к центральной системе на основании ситуационного плана и технического условия;
  • разрешение от служб, под чьими коммуникациями (электрические кабели, газовая труба, шоссе и т.д.) проходит новая ветка;
  • подписи соседей о согласии на проведение работ.

Типы систем канализации для частного дома

Вода в своем доме или на даче необходима, с данным утверждением смысла спорить нет. Но ее избыток еще более вреден, чем недостаток. Излишне обводненный участок в хозяйственном смысле еще более бесполезен, чем обезвоженный. Поэтому для удаления лишней влаги создаются специальные системы:

  1. Дренажная канализационная система, предназначенная для сбора и удаления жидкости из влагонасыщенных пластов грунта.
  1. Ливневая канализационная система, выполняющая функцию сбора дождевой и талой воды, ее канализацию в специальные накопительные емкости и последующий сброс в ливневую канализацию или в устройства для использования на хозяйственные нужды в засушливый период.
  1. Фекальная канализация, отвечающая за сбор, очистку и утилизацию хозяйственно-фекальных стоков и продуктов жизнедеятельности человека. Предлагаем ознакомиться с статьей о том.

Любое из этих устройств выполняет специфическую функцию и имеет собственные конструктивные отличия в соответствии с назначением.

Характер стоков в каждой системе предполагает раздельный сбор и канализацию жидкости из каждого вида указанных устройств.

Как сделать схему канализации в доме своими руками

Такой документ представляет собой план действия в графическом исполнении. Проект канализации дает возможность правильно сосчитать потребность в материалах для монтажа канализационной системы для своего дома.

Основанием для составления схем водостоков является проект здания , на котором четко обозначаются места установки сантехнических приборов и их наименования, что позволяет правильно подбирать материалы.

Факторы, влияющие на состав и устройство канализации в доме

Чтобы определить размеры и размещение основных элементов при устройстве канализации в частном доме, нужно обязательно, определить уровень потребления воды. При расчете используются усредненные данные потребления.

В первом приближении можно использовать норматив в количестве 100 литров на человека. При проектировании следует придерживаться основного правила размещения основного наружного оборудования канализации на расстоянии не ближе 4-х метров от границы участка и не ближе 10 метров от жилого строения.

При этом расстояние до ближайшего водозабора (колодец или скважина) должно составлять не менее 35 метров .

Если на вас пожалуются соседи, то проверяющие органы (санитарно-эпидемиологическая служба) требовать будет, чтоб расстояние было не менее указанной выше цифры!

Схема канализации в одноэтажном частном доме. Правила составления схемы канализации в доме

Схема канализации в частном доме привязывается к плану дома. Она должна содержать ключевые элементы системы – стояк (если в строении больше одного этажа), разметку труб (внутренняя разводка, углы и повороты), точки стока воды.

При проектировании важно помнить, что чрезмерно усложненная схема станет в будущем причиной проблем во время эксплуатации и ремонта.

Внутренняя разводка закладывается во время возведения дома. Ее монтаж начинают, когда установлена крыша дома и перекрытия, но отделочные работы помещений еще не выполнялась. Наружную канализацию монтируют после того, как внутренняя система полностью обустроена. Ниже приведена схема канализации для частного двухэтажного дома:

Общая схема внутренней канализации в двухэтажном доме Источник strojdvor.ru

Порядок составления схемы:

  • Все чертежи строятся в масштабе, на план наносится место монтажа стояка, линии прокладки труб, количество точек слива (подключение сантехники и бытовых приборов).
  • Определяется размер стояка, вычисляется полная длина трубопровода (с учетом выпуска), точка выхода из строения главного стояка.
  • В местах возможного образования засоров предусматриваются прочистки и ревизии.
  • Для каждого этажа строится отдельный чертеж.
  • Рассчитывается размер и место монтажа фановой трубы (в больших канализационных системах препятствует возникновению разрежения в канализационной трубе)
  • Схема наружных коммуникаций строится за тем же принципом.

Выбор труб для внутренней канализации

Строительными нормами допускаются следующие категории:

  • Чугунные . Традиционное (до недавнего времени) решение. Изделия из чугуна прочные, стойкие к коррозии и долговечные. Недостатком является вес и шероховатость внутренней поверхности. Последнее качество способствует образованию отложений и появлению засоров. Трубы идеальны для закладки в грунт.
  • Пластиковые . Они легче и дешевле чугунных аналогов, обладают гладкой поверхностью, но менее долговечны. Трубы для внутридомовой разводки имеют серый цвет; предназначенные для внешнего использования выполнены из оранжевого пластика. К наиболее популярным вариантам относят:
  1. Трубы из ПВХ (поливинилхлорид). Морозостойкие и износостойкие, главный недостаток – высокая твердость. Они размягчаются от высокой температуры и в основном применяются в наружных работах.
  2. Трубы из ПП (полипропилен). Эластичные, легкие и износостойкие. Ценятся благодаря термостойкости (размягчаются лишь при 140 C°), поэтому идеально подходят для внутреннего использования.
Пластиковые трубы для внутреннего и внешнего контура Источник cyberportal.ru
  • Менее распространены керамические и асбестоцементные аналоги.

На практике монтаж канализации в частном доме в большинстве случаев проводится с использованием изделий из полимерных материалов (пластиковых). Выбор обуславливается отсутствием коррозии (пластик устойчив к агрессивной среде стоков), и легким монтажом конструкций.

Как делается канализационная разводка

Самой трудоемкой частью работы считается разводка канализации для частного дома; как правильно ее провести указывается в правилах проектирования и монтажа.

Внутри дома

Элементы системы канализации для частного дома монтируются параллельно строительству здания. Отверстия под внутреннюю разводку закладываются во время возведения стен, перегородок и перекрытий.

Технология монтажа канализации предусматривает несколько видов труб:

  • Канализационный стояк, диаметром 100 мм.
  • Магистральная (между стояком и отводом); диаметр 70 мм.

Правильная разводка канализации в квартире. Монтаж канализации в квартире

Монтировать канализацию в квартире приходится в кратчайшие сроки, ведь сеть водоотведения в многоквартирном доме общая, и монтажные работы причиняют неудобства соседям. Поэтому нужно заранее запланировать порядок действий, определиться с набором стройматериалов, провести необходимую подготовку рабочего пространства.

Особенности процесса

Устройство канализации в квартире имеет нюансы в зависимости от того, производится ли замена старого трубопровода или его монтируют с нуля.

Влияют на процесс монтажа и материал труб и способ их соединения.

При замене трубопровода в квартире нередко необходимо заменить и стояк. Можно договориться с соседями сверху и снизу и вывести узлы соединения старой и новой труб к ним.

Если же по каким-то причинам это невозможно, места соединения старого и нового стояка либо не закрывают вовсе, либо прячут в стену или шкаф, оставив ревизионные отверстия с дверцей или съёмной панелью.

Для общего удобства обычно стык стояка делают на каждом этаже максимально близко к полу, чтобы минимизировать ущерб в случае протечки.

Лёгкие трубы из полимеров можно собрать в крупные звенья на свободном пространстве и уже в таком виде установить на место и подключить к сантехнике и бытовым приборам.

Правильная разводка канализации в квартире. Монтаж канализации в квартире

Соединение труб может быть разъёмным и неразъемным. К разъёмным относятся резьбовое и компрессионное. Разъёмные узлы в случае поломки можно отремонтировать, поэтому их не прячут за монолитными конструкциями, а закрывают коробами, которые при необходимости можно легко открыть.

Неразъемное соединение – сварное, раструбное или запрессовочное – надёжно, но для ремонта узла необходим его демонтаж.

Подготовительные работы

Чтобы уложиться в несколько часов, и не доставлять неудобств себе и соседям, нужно хорошо подготовиться к предстоящим работам:

  • Определиться с расположением всех подключаемых к системе водоотведения приборов.
  • Начертить схему будущей канализации, учесть места ввода для подключаемого оборудования, которое планируется в будущем.
  • Рассчитать количество и размеры труб.
  • Рассчитать количество необходимых в работе составов и дополнительных деталей: фитингов, запорной арматуры и крепёжных элементов.
  • Нарезать трубы согласно схеме, зачистить наждачной бумагой края отрезов.

Обратите внимание! Нарезку выполняют строго перпендикулярно оси трубы. Это обеспечит надёжное соединение при использовании фитингов, а при сварном методе соединения позволит выполнить шов минимальной длины.

  • Разметить линии прокладывания трубопровода и точки крепления его к стенам.
  • Провести контрольную сборку трубопровода до перекрытия стояка, проверить наличие всех необходимых элементов.

Установка вертикальной части системы

Вертикаль канализационной системы – это стояк, через который сточные воды отводятся в общедомовую канализацию. В многоквартирном доме нагрузка на стояк особенно велика, ведь к нему подключаются все находящиеся друг над другом квартиры. Стояки во всех квартирах делают строго одного диаметра. Как правило, стояк имеет сечение не меньше 11 см, но при замене вертикальной канализационной трубы новую берут того же диаметра, какого была старая.

Правильная разводка канализации в квартире. Монтаж канализации в квартире

В нижней части стояка устанавливается тройник, к которому будет подключаться горизонтальная часть квартирной канализационной сети. Для свободного стекания жидкости необходим уклон от сантехнических и бытовых приборов к стояку.

Поэтому тройник устанавливают максимально низко. Если этого не сделать, то трубы в отдалённых частях канализации придётся поднимать довольно высоко. Кроме того, из-за высокого расположения тройника могут возникнуть сложности с установкой ванны и унитаза – под них придётся делать постаменты, чтобы обеспечить необходимый уклон.

Правильная разводка канализации в квартире. Монтаж канализации в квартире

При монтаже канализации в квартире, расположенной на последнем этаже, может потребоваться обустройство стояка вентиляцией. Для этого выводят на чердак или над кровлей верхний конец трубы. Чтобы в канализацию не попадали осадки и мусор, навершие стояка частично перекрывают.

Монтаж горизонтальной части

Когда установлен стояк, к нему подключают всю остальную канализационную сеть квартиры. Однако сборку горизонтальной части канализации начинают именно от тройника, чтобы не произошло ошибки с расчётом уклона и последовательностью соединения труб.

Правильная разводка канализации в квартире. Монтаж канализации в квартире

Для свободного отведения сточных вод необходим уклон из расчёта на каждый погонный метр канализации:

  • для труб диаметром до 50 мм – 2-3 см,
  • для труб диаметром от 50 мм – 1-2 см.

Больший уклон приведёт к образованию отложений на стенках труб, а меньший – к образованию застоев.

Элементы трубопровода соединяют таким образом, чтобы на пути потока проходящей по ним жидкости было как можно меньше препятствий.

Внутренняя канализация в частном доме. Какие виды канализации бывают в доме?

Канализация классифицируется по целям и по месту своего расположения. По этим показателям она бывает:

  • Внутренняя канализация – это та, что собирает все стоки внутри дома посредством водоприемных устройств и систем трубопроводов, а затем доставляет по магистрали в систему наружной канализации.
  • Наружная канализация – это система приема стоков от зданий и других объектов и транспортировки сточных вод к специальным сооружениям очистки (например, септиков) или к месту сброса в водоприемник централизованной канализации. Наружная канализация включает трубопроводы, а также может иметь еще и ревизионные или поворотные колодцы.
  • Система очистки стоков – перед выпуском сточных вод в водоем или грунт они должны пройти процедуру очистки, которая может состоять из 4 этапов: механического, биологического, физико-химического и даже дезинфекционного. Какие именно этапы следует применить, определяется на каждом объекте индивидуально. Реализуется очистка при помощи решеток , пескоуловителей , отстойников, фильтров и септиков.

А также канализация разделяется по виду собираемых стоков:

  • Бытовая канализация . Ее еще называют хозяйственно-фекальной или хозяйственно-бытовой . В проектной документации обозначают — К1 . К этой канализации относят весь комплекс устройств, подводимых к различным сантехническим приборам. Это сифоны, лотки, трапы, воронки, а также сеть связывающих их канализационных трубопроводов, состоящих из труб различного диаметра, фитингов и системы креплений. Этот вопрос мы подробно рассмотрим в соответствующем разделе.
  • Дождевая или ливневая канализация . В проектной документации её обозначают – К2 . Она представляет собой систему желобов, воронок, водосточных труб, дождеприемников , пескоуловителей и других элементов. Большая часть этой системы прокладывается снаружи и открыто, но для транспортировки дождевой воды за пределы участка или для сбора в емкости могут использоваться и подземные трубопроводы. Мы не будем подробно останавливаться на дождевой канализации, так как на нашем портале есть очень хорошая статья на эту тему.
  • Производственная или промышленная канализация. В проектной документации ее обозначают – К3 . Она служит для отвода воды используемой в каком-либо технологическом процессе. В частных домах производственная канализация не применяется, поэтому и рассматривать мы ее не будем.

Разводка канализации в частном одноэтажном доме. Правила составления схемы

Работы по планированию канализации частного дома начинаются с составления схемы. Это во многом упрощает задачу и существенно экономит деньги, так как вы сможете более разумно распределить сантехнику, а значит, дополнительных затрат на материалы можно будет избежать. В этом есть ещё один плюс – чем меньше стыков и соединений, тем ниже вероятность прорывов и протечек.

Разводка канализации в частном одноэтажном доме. Правила составления схемы

План-схема позволит сократить ненужный расход труб и исключить лишние стыки и соединения

Особенности составления чертежей и схем

В работе над проектом необходимо ориентироваться на технический регламент и нормативные требования, которые можно уточнить в следующих документах:

  1. ТКП 45-4.01-51-2007 «Системы водоснабжения и канализации усадебных жилых домов».
  2. СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения».
  3. СанПиН 4630 «Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения».

Отстойники и выгребные скважины нельзя располагать ближе 4 м до границы соседнего участка и ближе 15 м до скважин с питьевой водой и колодцев.

Разводка канализации в частном одноэтажном доме. Правила составления схемы

Разводка канализации в частном одноэтажном доме. Правила составления схемы

Где разместить септик? С нашей схемой найти лучшее место на вашем участке не составит большого труда

Этапы составления схемы канализации в частном доме:

  • прежде всего, необходимо нанести все точки спуска: санузлы и кухни, душевые комнаты и бассейны, не забывайте о том, что моечным и стиральным машинам тоже необходим постоянный слив воды;
  • отдельно выносятся места расположения общих стояков. При составлении схемы канализации частного одноэтажного дома учитываются линейные нагрузки туалетных комнат и кухни. На этом этапе лучше указать диаметр труб, необходимых для устройства сливной системы. Не забывайте наносить на схему места врезок, использования тройников и переходников;
  • указываем точки спуска из системы и добавляем к смете необходимое количество кранов, в том числе поливочных;

Не забывайте о том, что чаще всего диаметр отводной трубы для унитаза – 110 мм. Соответственно, такой же диаметр должен иметь и коллекторный стояк.

Разводка канализации в частном одноэтажном доме. Правила составления схемы

  • точки слива лучше располагать максимально близко к стояку, причём чем больше нагрузка на эту точку, тем ближе к местам сброса её лучше расположить;
  • на схему в обязательном порядке наносится линия коллекторного трубопровода до точки выхода из здания. Его укладывают вместе с основанием здания;
  • далее на схему наносят линии подвода стоков от каждой точки слива до коллектора. Обратите внимание, что в линии слива от унитаза запрещается делать врезки;
  • при планировании следует учесть необходимый угол наклона труб: 3% − для труб диаметром 50 мм, 2% − для труб диаметром 110 мм;
  • на схему, кроме трубопроводов для транспортировки стоков, наносится место установки фановой трубы.

Разводка канализации в частном одноэтажном доме. Правила составления схемы

Примерный план-схема канализационных сетей внутри здания

После завершения чертежа, касающегося разводки сетей внутри дома, приступают к построению схемы прокладки канализационных труб, ревизионных колодцев на участке вне здания. Эти трубы в будущем будут вести к месту установки септика или слива в централизованный канализационный люк.

Разводка канализации в частном одноэтажном доме. Правила составления схемы Водоснабжение частного дома из колодца от «А» до «Я»: от подготовки котлована до подключения к сантехническим приборам. В специальной публикации нашего портала мы подробно расскажем о том, организовать водоснабжение частного дома из колодца. Вы узнаете плюсы и минусы водоснабжения из колодца, ознакомитесь со схемой водоснабжения и пошаговой инструкцией монтажа.