Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Рейтинг садовых насосов для полива из бочки 2022. Рейтинг лучших бочковых насосов (ТОП-7) 2022

20.11.2022 в 15:02

Рейтинг садовых насосов для полива из бочки 2022. Рейтинг лучших бочковых насосов (ТОП-7) 2022

Рейтинг садовых насосов для полива из бочки 2022. Рейтинг лучших бочковых насосов (ТОП-7) 2022

Полив дачных грядок лейками и другими ручными резервуарами  – процесс трудоемкий и малоприятный. Куда проще вооружиться специализированным бочковым насосом. Его можно установить на емкость с жидкостью, и посредством шланга, подать воду в любое место огорода.

Как подобрать и на какие характеристики смотреть в первую очередь при покупке агрегата для перекачки воды. Какое оборудование представлено на рынке, и их преимущества представлены в этой статье.

Как правильно выбрать и на что обратить внимание

Чтобы после покупки насоса не выяснилось, что он не подходит по конструкции, не хватает мощности, или наоборот, производительность техники, следовательно, вложенные в него средства не используются в полной мере, необходимо ознакомиться со следующими характеристиками:

– Требуемый объем резервуара;

– Материал корпуса;

– Герметичность оборудования;

– Предельная мощность;

– Крепления для монтажа насоса в емкость;

– Сила водного напора;

– Гарантия от изготовителя.

Производители современного оборудования оснащают свою продукцию дополнительными возможностями – адаптеры для труб разного диаметра, встроенные фильтры, насадки для регулировки напора, предохранители для защиты оборудования от работы в пустом резервуаре.  Тут важно взвесить, на сколько, та или иная функция необходима для потребителя.

Рейтинг лучших бочковых насосов (ТОП-7)

На сегодняшний день интернет магазины предлагают огромный выбор насосов данного типа. Ниже представлен обзор 7 лучших бочковых насосов, составленный, по отзывам покупателей.

KARCHER BP 1 Barrel Set (1.645-465.0)

Насос для бочек BP 1 Barrel станет идеальной заменой лейке. С ним процесс полива превратиться в легкую забаву, а таскание тяжелых леек останется в далеком прошлом. От этого выиграет не только ваша спина. Ваш кошелек также будет благодарен этому насосу.

ДОСТОИНСТВА:

  • Подходит для многих видов бочек
  • Элементарная сборка из коробки
  • Удобство подсоединения, относительно легкий
  • тихий
  • мощный

НЕДОСТАТКИ

  • мягкий шланг
  • Недостаточно плотно фиксируется выключатель

KARCHER BP 1 Barrel Set (1.645-465.0)

Насос от германской фирмы KARCHER, обладает высокой производительностью. Техника этой марки славится своей надежностью. Оборудование просто в установке, а бесшумная работа насоса, при приемлемой цене, делает его одним из лидеров на рынке. Преимуществом также можно выделить поплавковый определитель уровня воды, защищающий прибор от работы на «сухую».

Характеристики:

– Мощность – 400 Вт;

– Производительность -3,8 м 3 /ч;

– Высота напора – 11 м;

– Глубина погружения – до 7 м.

СТАВР НПД-400Ш (400 Вт)

Насос погружной дренажный СТАВР НПД-400Ш предназначен для перекачки чистой воды из резервуаров, для полива, в том числе для перекачки дождевой воды в рамках бытовых нужд. Корпус насоса выполнен из высококачественного пластика, который обеспечивает защиту от коррозии.

ДОСТОИНСТВА:

  • Маленький, легкий
  • Прекрасен для использования в бочке, но и из колодца прекрасно качает
  • Легкость в сборке
  • хорошее соотношение цена/мощность
  • длинный кабель питания

НЕДОСТАТКИ

  • Немного протекает из стыков в трубе
  • Напор маленький
  • Запах пластика

СТАВР НПД-400Ш (400 Вт)

Инструмент российского производства, с 2008 года завоевал доверие потребителей достойным качеством и невысокой ценой. По сравнению с более дорогими моделями, технические характеристики не сильно уступают по показателям. Корпус насоса выполнен из пластика, что положительно сказывается на весе и удобстве его транспортировки. Однако это может стать и минусом. При халатном обращении с техникой, она более подвержена повреждениям. Насос также оснащен поплавковым датчиком, может работать в воде с примесями до 0,5 мм.

Характеристики:

– Мощность – 400 Вт;

– Производительность – 3 м 3 /ч;

– Высота напора – 10 м;

– Глубина погружения – 5 м.

Лучший поверхностный насос для полива. Выбор источника для водозабора

Выбор и приобретение подходящей модели садового насоса для полива во многом зависит от того, какую воду предполагается прокачивать и откуда планируется брать.

Растения не могут нормально развиваться без достаточного количества живительной влаги. Но для полива зеленых насаждений подходит только хорошо отстоявшаяся теплая вода.

Рейтинг садовых насосов для полива из бочки 2022. Рейтинг лучших бочковых насосов (ТОП-7) 2022 01Дождевая вода – самый доступный вариант живительной влаги, имеющей нейтральный кислотно-щелочной баланс и содержащий минимум опасных для растений химических примесей

Рачительные хозяева собирают дождевую воду в размещенные на участке под водостоками бочки и большие емкости. В случае надобности ее остается только достать, зачерпнув ведром или откачав насосом для полива из бочки.

Довольно часто, если на участке присутствует скважина или колодец, то воду для полива берут из них. Но «холодный душ» способен нанести непоправимый урон нежным корням растений: они могут начать гнить.

По этой причине воду, откачанную из гидротехнического сооружения, сначала выливают в емкости, дав ей нагреться под солнечными лучами, и лишь после этого используют для полива.

Третий, и, пожалуй, самый удачный вариант источника, откуда удобно брать воду для полива – расположенный поблизости природный водоем или сооруженный собственными силами искусственный пруд.

Рейтинг садовых насосов для полива из бочки 2022. Рейтинг лучших бочковых насосов (ТОП-7) 2022 02Используя воду из домашнего пруда для полива растений, вы решаете сразу две задачи: даете живительную влагу зеленым «питомцам» и выполняете профилактическую чистку водного сооружения

Во всех перечисленных выше источниках вода по степени загрязненности вода сильно отличаться. А потому для каждого из них разработаны отдельные виды насосного оборудования.

Лучший насос для полива из бочки. Особенности

Специализированные насосы для полива из бочки предназначены для выкачивания и переноса жидкости через садовый шланг.

Для небольшого по размеру огорода такие системы могут оказаться наиболее предпочтительным вариантом, поскольку они компактны, легко монтируются, не требуют сложного обслуживания.

Подобное устройство легко устанавливается на борт емкости или погружается в нее, но главное — оно существенно облегчает труд дачников, которым больше не нужно носить воду лейками и другими приспособлениями по всему участку.

Рейтинг садовых насосов для полива из бочки 2022. Рейтинг лучших бочковых насосов (ТОП-7) 2022 03

К отличительным особенностям специальных насосов, используемых для полива водой из бочки, можно отнести некоторые.

  1. Способность работать со стационарными емкостями. Не все модели оборудования рассчитаны на такой тип источника водоснабжения.
  2. Наличие системы фильтрации. Дождевая влага, попадающая в бочку, может быть загрязнена. Отсутствие фильтров приведет к тому, что насос быстро засорится, перестанет работать.
  3. Способность работать от бытовой электросети или альтернативных источников энергии. Некоторые производители даже выпускают ручные водокачки, но их производительность не слишком велика.
  4. Эксплуатация только в водной среде. Работа в сухом режиме, с забором воздуха, приведет к поломке почти мгновенно.
  5. Минимальный вес. В среднем агрегат имеет массу около 4 кг, что позволяет легко справляться с его установкой людям с любым уровнем физической подготовки.
  6. Компактные размеры. Они особенно важны для погружных моделей, которые помещают внутрь бочки.