Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

10 лучших дренажных насосов с откачкой до дна. Где в домашнем хозяйстве могут пригодиться дренажные насосы?

20.11.2022 в 03:24

10 лучших дренажных насосов с откачкой до дна. Где в домашнем хозяйстве могут пригодиться дренажные насосы?

Даже если полностью снять с повестки дня бытовое водоснабжение дома (там лучше использовать отдельное оборудование, и не тревожить его сторонними операциями), то задач у дренажного насоса может быть – хоть отбавляй. Кстати, они по большей мере будут касаться проблем водоотведения от дома.

  • Насос позволяет быстро откачать воду из подвала, цокольного помещения, или даже с первого этажа, из погреба – после стихийного бедствия, наводнения, что в некоторых регионах повторяются чуть ли не из года в год. Здесь без такого насоса вообще не обойтись никак.

10 лучших дренажных насосов с откачкой до дна. Где в домашнем хозяйстве могут пригодиться дренажные насосы?

Устранений последствий аварии или наводнения – прямая задача дренажных насосов

  • Ситуация – ведется строительство, но после дождя залило водой вырытую траншею или котлован. Дожидаться пока «уйдет само»? Да нет, быстрее и качественнее будет откачать воду дренажным насосом.

10 лучших дренажных насосов с откачкой до дна. Где в домашнем хозяйстве могут пригодиться дренажные насосы? 01

Еще одна важная задача – осушение вырытых траншей и котлованов при строительстве, а то и просто «вечно мокнущих» складок местности.

  • Нечто похожее поручается насосу, если на участке имеется низина, которую невозможно выровнять, и в которой после каждого хорошего дождя долго стоит лужа. От этой вечной мокроты можно очень просто избавиться – перебросить воду на ровную область участка.
  • Если на участке организованы ливневая и дренажная канализации (а это – очень важные системы, часто о которых незаслуженно забывают), то воду из накопительных колодцев или подземных гидрантов надо периодически выкачивать, со сбросом в дренажные канавы, на грунт или для полезного технического использования, в том числе полива участка.  И опять без дренажного насоса не обойтись.

10 лучших дренажных насосов с откачкой до дна. Где в домашнем хозяйстве могут пригодиться дренажные насосы? 02

Откачка воды из накопительных колодцев ливневок, дренажных канализаций, локальных очистительных систем (септиков).

Кстати, насосы в таких условиях могут быть установлены и на постоянной основе – поплавковая автоматика проследит за включением и выключением откачки по мере прибытия и отведения воды.

Не забывайте о важности ливневой и дренажной канализаций!

Избыток воды в грунте способен медленно, но верно делать свое деструктивное дело —  подтачитвать фундамент строений, переувлажнять стены, способствовать быстрому старению здания. Проблемы решаются созданием системы дренажа участка и ливневой канализации . Кроме того, можно оборудовать и эффективную систему сбора дождевой воды .

  • Еще один случай стационарной установки дренажного насоса – в подвале дома, выстроенного на участке с высоким уровнем грунтовых вод. В подвале делается бетонированный приямок, куда будет стекаться вся вода, просочившаяся в подвал. А в приямке – стоит насос с поплавковой автоматикой, и «следит» чтобы этот резервуар никогда не переполнялся.

10 лучших дренажных насосов с откачкой до дна. Где в домашнем хозяйстве могут пригодиться дренажные насосы? 03

Автоматическая откачка воды из постоянно подтекающего подвала.

  • Прекрасно справится дренажный насос с простенькими для него задачами по опорожнению бассейна, фонтана, другого искусственного водоема, или по перекачиванию воды (в том числе и чистой питьевой) из одной емкости в другую
  • Добавим сюда еще и орошение. Полив огорода можно вести из расставленных по огороду бочек с водой (которые наполнялись опять тем же насосом), из различных колодцев или даже из естественного водоема, если он имеется на участке или в непосредственной близости от него.

10 лучших дренажных насосов с откачкой до дна. Где в домашнем хозяйстве могут пригодиться дренажные насосы? 04

Насос обеспечивает полив из естественного пруда.

Наверняка можно еще вспомн огорода  ить или придумать задачи для дренажного насоса. Но и тот перечень решаемых им проблем – тоже должен впечатлять.

Лучшие погружные насосы для грязной воды. Устройства погружного типа

Модели погружного исполнения отличаются тем, что забор воды в этих приборах осуществляется непосредственно через насос без задействования шлангов. Агрегаты полностью погружают в воду и опускают на дно водозабора.

Устройства погружного типа используют в том случае, когда необходимо откачать грязную воду с глубины, достигающей отметки в 8 и более метров

Погружные модели отличаются относительно бесшумной работой. В процессе работы устройства нужно лишь следить за уровнем воды, чтобы он не опускался ниже критического, а насос при этом не всасывал воздух, то есть не работал «всухую». Чтобы избежать этого, предпочтение стоит отдавать моделям, оснащенным.

При работе на большой глубине обеспечить стабильность всасывания помогает установка в корпусе эжектора. Благодаря этому прибор будет нормально функционировать даже при наличии в системе воздушных пробок.

Неоспоримым достоинством насосов погружного исполнения является всепогодность – оборудование способно работать круглый год пока водная гладь не покроется льдом

Погружные насосы славятся хорошей устойчивостью к перепадам температур и воздействию агрессивных средств, что особо ценно при задействовании их для обустройства дренажных систем. Ведь грязная вода может быть насыщена разного рода химическими соединениями, а также многочисленными щелочными и солевыми примесями.

Мощные трехфазные устройства способны перекачивать загрязненные воды, диаметр твердых частиц в которых достигает 50 мм. Такие агрегаты оборудуются сетчатыми фильтрами с широкими камерами. Через них загрязненная вода вместе с мусором и волокнами свободно перекачивается, не засоряя систему.

Дренажный насос, какой лучше. Особенности работы

Первоначально дренажные насосы преимущественно использовались для откачивания воды из затопленных подвалов. Постепенно круг выполняемых задач расширился. Такие устройства способны перекачивать не только чистую, но и загрязнённую воду.

Дренажные насосы принято разделять на погружные и поверхностные. При этом речь идёт о том, где их располагают в процессе проведения откачки. В зависимости от особенностей конструкции их можно ставить рядом с резервуаром, из которого берут воду, помещать внутри него или на небольшой плот.

Выбор дренажного насоса. Основные критерии.

Конструктивно механизм состоит из мотора и камеры, в которой создаётся давление. При работе могут быть использованы следующие принципы:

  • Вибрационный способ применяется только для чистых жидкостей. При этом поступающую воду с силой отбрасывают к стенкам, создавая значительное давление. Чтобы воспрепятствовать обратному перемещению в конструкцию входят клапаны. Здесь используется поршень, который с большой частотой совершает движения в направлении вверх и вниз. В первом случае возникает разряжение для втягивания новой порции жидкости, затем создаётся высокое давление для её выталкивания.
  • Центробежная конструкция действует следующим образом. После включения мотора начинает вращаться вал с крыльчаткой. При этом создаётся разрежение, позволяющее втягивать жидкость. После поступления вода подвергается действию силы, направленной из центра. При этом возникает давление, которое выталкивает её наружу.
  • Внутри камеры с жидкости находится ось с горизонтальными или наклонными лопастями. Их вращение обеспечивает непрерывное прохождение воды и её вытекание через вихревой патрубок. В средней части имеется плоская деталь, имеющая минимальный зазор с осью. Она предназначена для разделения входного объёма и того, из которого жидкость выталкивают дальше.

Рейтинг дренажных насосов. ТОП 10 лучших дренажных насосов по качеству и цене

Наш рейтинг основан на отзывах владельцев и включает в себя 10 моделей с лучшим соотношением цена-качество. Все насосы относятся к погружному типу, снабжены поплавковым механизмом, просты и удобны в эксплуатации.

PATRIOT F 300

10 лучших дренажных насосов с откачкой до дна. Где в домашнем хозяйстве могут пригодиться дренажные насосы? 05

Открывает наш рейтинг погружной дренажный насос, отличающийся невысокой стоимостью и хорошим качеством. Работает с малозагрязненными жидкостями, размер частиц в которых не более 5 мм. Данная модель осушит бассейн или затопленные помещения, откачает сточные воды. Диаметр выходного патрубка составляет 1 дюйм. Пластиковый корпус не подвержен коррозии, уплотнительная система защищает двигатель от влаги.

Автоматический выключатель поплавкового типа защищает «дренажник» от работы в сухом режиме, что помогает избежать серьезных поломок. Температура жидкости может достигать 40°. Производительность агрегата равна 3,5 м³/ч., а максимальный напор 5 м. Устройство можно погрузить на глубину до 5 м.

PATRIOT F 300

Quattro Elementi Drenaggio 400 F

10 лучших дренажных насосов с откачкой до дна. Где в домашнем хозяйстве могут пригодиться дренажные насосы? 06

Недорогой дренажный насос для работы с грязной водой. Перекачивает жидкости с твердыми частицами до 35 мм – заболоченные пруды, затопленные подвалы, бассейны. Используется в системах полива, для понижения уровня грунтовых вод. Диаметр выходного шланга – 25 – 32 мм. Корпус сделан из пластика, который не поддается коррозии и устойчив к повреждениям.

Поплавковое реле защищает от работы «в сухую». Если его принудительно зафиксировать, можно откачать воду до уровня водозаборного отверстия. Встроенный датчик температуры защищает мотор от перегрева – он просто отключается.

Quattro Elementi Drenaggio 400 F

Погружной насос для перекачивания грязной воды на садовых участках, поддержания определенного уровня жидкости в водоемах, использования в системах полива. Размер вкраплений составляет 35 мм. Диметр выходного отверстия от 1 до 1½ дюйма.

Поплавковый механизм регулирует включение и выключение при достижении определенного уровня. Допустимый остаточный уровень 40 мм. Двигатель защищен от перегрева – датчик отключает мотор при критических значениях.

ЗУБР НПГ-М1-550

ВИХРЬ ДН-750

10 лучших дренажных насосов с откачкой до дна. Где в домашнем хозяйстве могут пригодиться дренажные насосы? 07

Надежный дренажный насос, который способен поддерживать давление в системе водоснабжения и подавать воду потребителям. Он самостоятельно включается и выключается в зависимости от расхода. Может работать с загрязненной водой, пропуская частицы до 25 мм. Выходной патрубок универсальный – подойдёт любой шланг. Ударопрочный пластик не боится коррозии.

Поплавковый механизм реагирует на уровень воды – при низком агрегат отключается, при высоком – включается. В него вмонтирован датчик температуры, если мотор перегревается, срабатывает защита, и он выключается.

ВИХРЬ ДН-750

KARCHER SP 1 Dirt

10 лучших дренажных насосов с откачкой до дна. Где в домашнем хозяйстве могут пригодиться дренажные насосы? 08

Бесшумный дренажный насос для грязной воды от именитого немецкого бренда. Подходит для перекачки воды из колодцев или шахт, осушения затопленных зданий, лодок. Пропускает твердые частицы до 20 мм. Если прикупить дополнительный фильтр, можно применять с более загрязненными жидкостями. В комплекте есть соединительный патрубок диаметром 1 ¼ дюйма с системой Quick Connect для быстрого и надежного подключения. Корпус пластиковый, ударопрочный, хорошо защищает двигатель. Для продления срока службы мотора контактное кольцо сделано из керамики и дополнено масляной камерой.

Поплавковый механизм защищает от работы «в сухую», включает и выключает при определенном уровне. В ручном режиме можно откачать воду до очень низкого уровня – 25 мм.

KARCHER SP 1 Dirt

Hammer NAP 750

10 лучших дренажных насосов с откачкой до дна. Где в домашнем хозяйстве могут пригодиться дренажные насосы? 09

Хороший дренажный погружной насос, подходящий для осушения затопленных помещений, забора из водоемов, питания фонтанов и оросительных систем. Подходит для длительного использования, так как мотор охлаждается за счет перекачиваемой жидкости. Перекачивает грязную воду с вкраплениями до 35 мм. Пластиковый корпус армирован стекловолокном – двигатель надежно защищен от повреждений. Уплотнительные кольца из керамики продлевают срок его службы. Можно подключить шланг диаметром от 1 до 1.5 дюйма.

Механизм автоматического включения – поплавковый, срабатывает на заданный уровень воды. Защита от перегрева реагирует на критические значения температуры и самостоятельно выключает прибор. Длины кабеля (10 метров) хватит на все виды работ.

Hammer NAP 750

Denzel DPX800

10 лучших дренажных насосов с откачкой до дна. Где в домашнем хозяйстве могут пригодиться дренажные насосы? 10

Дренажный насос для осушения подвальных помещений, орошения огородов, забора из колодцев или открытых водоемов. Может работать с грязной водой с твердыми частицами не более 35 мм. Корпус сделан из стеклонаполненного пластика, не поддается коррозии, и защищает двигатель.

Модель имеет 2 режима – ручной и автоматический. Для второго варианта предусмотрен поплавковый механизм, который реагирует на изменение уровня. Защита от перегрева отключает двигатель в случае опасности. Провод длинный – 10 метров.