Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Какую выбрать систему капельного полива на дачу. Как выбрать систему капельного полива

14.05.2022 в 11:25

Какую выбрать систему капельного полива на дачу. Как выбрать систему капельного полива

При выборе установки для осуществления капельной подачи воды к растениям учитывайте следующие характеристики:

  1. Способ прокладки . Есть наземный и подземный полив капельного типа. Первый подразумевает прокладывание горизонтальных каналов с отверстиями, через которые жидкость капает на землю по рядам. Это эффективно, поскольку влага не остается на листьях и расходуется экономно. Второй способ — подача воды под землей при помощи зарытых вертикальных трубок. Такое исполнение снижает расходы за воду еще больше, ведь она не испаряется с разогретой поверхности.
  2. Количество поливаемых кустов . Бывает от 5 до 100 единиц. Чем больше теплица, тем производительнее и крупнее нужна система.
  3. Таймер и возможности настройки. Если в наборе нет таймера, то регулировать частоту полива придется вручную, открывая кран на магистрали. Тогда каждый раз требуется присутствие пользователя. Наличие таймера разрешает выставить количество включений по часам и дням недели, поэтому на даче можно не появляться несколько дней. Но такое исполнение значительно повышает стоимость набора.
  4. Откуда осуществляется забор . Запитывание капельного полива может быть из бочки или водопровода. В первой ситуации потребуется приобрести емкость и установить ее на нужную по инструкции высоту. Во второй ситуации достаточно присоединить подающий канал к крану.
  5. Расход воды. За час система способна пропустить через себя от 10 до 280 л жидкости. Чем суше регион и больше площадь поливаемого участка, тем выше должен быть этот показатель.

Рейтинг шлангов для капельного полива. ТОП — 7 лучших шлангов для полива: виды, какой купить, плюсы и минусы, отзывы

Регулярный, а главное качественный полив растений и сельскохозяйственных культур на даче важен для получения богатого урожая. Особенно в жару потребуется немало труда для обеспечения влагой теплиц, парников, гряд. Многие по старинке используют лейки, ведра. Однако для удобства придумали специальные шланги, наиболее оптимально позволяющие делать полив и не требующие затрат энергии и сил. Что именно лучше выбрать для оптимального варианта, расскажем ниже.

  • из ПВХ (при низкой температуре теряет гибкость, скручиваются и перегибаются, служат 3 года);
  • из термоэластопласта (имеют высокую морозостойкость, гибкие и легкие, служат долго, используются круглый год);
  • силиконовые (эластичные, но не выдерживают сильный напор воды).
  • многослойные (гибкие, износостойки);
  • армированные (в составе входят специальные нити, повышающие прочность и увеличивают срок использования);
  • растягивающиеся (внутри каучуковая резина, сверху — нейлоновые нити, что дает устойчивость к загрязнениям и износостойкость);
  • спиральные (легки и компактны, не заламываются);
  • гофрированные (верхний специальный слой придает жесткость).

По назначению устройства делятся на:

  • Традиционные. Отличаются универсальностью и надежностью.
  • Капельные. Сделаны в виде ленты с отверстиями. Делают полив каплями.
  • Сочащиеся. Изготавливаются из резины или полипропилена, внутри слой имеет лабиринт для прохода жидкости, а во внешнем есть микроотверстия. Используются для экономичного полива.
  • Пористые. Состоят из резины с отверстиями, пропускающими жидкость.
  • Шланги — дождеватели. Разбрызгивают воду через малые отверстия на приличное расстояние, образуя туман.

ТОП-7 лучших шлангов для полива

Мы решили отобрать 7 лучших, на наш взгляд, экземпляров. В рейтинг вошли:

  • GRINDA EXPERT ½” 50 м;
  • XHOSE Magic Hose 15 м (с распылителем);
  • GARDENA Basic ½” 20 м;
  • ГИДРОАГРЕГАТ поливочный резиновый кордовый;
  • КАЛИБР Aqua Line ¾” 25 м;
  • RACO Classic ¾” 25 м;
  • РОСТОК КЛАССИК ½” 25 м.

Давайте же ознакомимся подробнее с представленными выше моделями.

GRINDA EXPERT ½” 50 м

Трехслойный шланг красного цвета из ПВХ, диаметр которого составляет 13 мм, будет отличным помощником для вашего приусадебного участка. Выдерживает приличное давление, в состав материала входят армированные нити, что обеспечит длительность использования.

Минусы

  • не обнаружено.

Мне нравится48Не нравится75

Великолепное устройство. Пользуюсь им в своем саду для полива. Не нужно больше набирать воду из колодца и поливать все с лейкой. Поливка превратилась в сплошное удовольствие. Нареканий нет, надеюсь, прослужит долгие годы.

шланг для полива GRINDA EXPERT ½” 50 м

XHOSE Magic Hose 15 м (с распылителем)

Комплект для полива из полиэфирного тканного полотна, латекса и пластика. Есть насадка пистолет. Этот экземпляр способен растянуться в несколько раз. Выдерживает давление до 16 атмосфер. Отлично подойдет для полива сада, растений и цветов на клумбах, мытья окон, машин. Вес составляет 450 г.

Какой производитель капельной ленты лучше. Разновидности лент капельного полива

Все ленты капельного полива, предлагаемые разными производителями, разделаются на три больших группы.

В любой капельной ленте не рекомендуется проделывать дополнительные отверстия, это может вывести ее из строя.

Щелевая капельная лента

Какой производитель капельной ленты лучше. Разновидности лент капельного полива

Изнутри эта щелевая лента капельного полива представляет собой лабиринт, что обеспечивает равномерное поступление воды и исключает такие моменты, когда большая часть воды уходит в самом начале система полива, а растения, которые находятся в ее конце, фактически не получают влагу. На всем протяжении ленты лазером прорезаны тончайшие щели, из которых вода и поступает к растениям.
Преимущества и недостатки щелевой капельной ленты:

ПреимуществаНедостатки
Просто и быстро устанавливается.Щели часто забиваются взвесями из воды.
Довольно надежна в эксплуатации.Необходима усиленная система фильтрации (учитывайте рекомендации производителя)
Подача воды равномернее, чем в других видах капельных лент.Требует высокий уровень фильтрации, поскольку есть риск засорить микроканалы.
Дешевле, чем другие виды лент.-

Эмиттерная капельная лента

Многие современные щелевые ленты снабжены системами самоочистки.

Какой производитель капельной ленты лучше. Разновидности лент капельного полива

Основное отличие этой капельной ленты – плоские капельницы – эмиттеры, встроенные в ленту через равное заданное расстояние. Такая лента стоит дороже других, и ее стоимость напрямую связана с шагом эмиттеров: чем он меньше, тем дороже лента. Эмиттеры, встроенные в ленту, могут быть некомпенсированными и компенсированными, у компенсированных расход воды меньше зависит от длины ленты, и стоят они дороже некомпенсированных.

Преимущества и недостатки эмиттерной капельной ленты:

Kirysha Участник FORUMHOUSE

С такой лентой я использую самый простой сетчатый фильтр, промываю в чистой воде раз в неделю, но когда поливаю из ёмкости с подкормками, то промываю сразу после полива. После подкормки полезно минут 30 поливать чистой водой, чтобы на ленте не образовывался осадок.

Лабиринтная капельная лента

Какой производитель капельной ленты лучше. Разновидности лент капельного полива

В настоящее время такие ленты постепенно уходят с наших огородов, уступая место более современным щелевым и эмиттерным, но они довольно дешевы, поэтому из соображений экономии многие садоводы останавливают свой выбор на них. Канал такой ленты выглядит, как длинный зигзаг, и вода, пробираясь по его закоулкам, замедляет скорость.

Преимущества и недостатки лабиринтной ленты:

Лабиринтные (с внешней гребёнкой-лабиринтом) устарели уже давно, щелевые менее чувствительны к низкому давлению, эмиттерные более требовательны к давлению (не подойдут для самотека).

Какой бы вид ленты вы ни выбрали, не забывайте, что ее основные характеристики будут влиять на качество полива.

Диаметр : бывают капельные ленты диаметром 16 мм и 22 мм. Более распространен первый вариант, 16 мм.

При равномерном поливе линия полива из капельной ленты диаметром 16 мм не должна превышать 250 метров.

А длина линии полива из ленты 22 мм может быть 450 метров.

Толщина: от толщины стен капельной ленты зависит ее прочность и, в итоге, срок службы. Чем тоньше лента, тем короче срок ее использования. Капельная лента может быть разной толщины, стандартной считается:

5 mil (0.125мм) – рекомендована для рыхлого грунта без корней, камней и других инородных тел. Применяется для полива скороспелых однолетников, хорошо показывает себя в телицах.

6 mil (0.15мм) – подойдет уже для обычного открытого грунта и обычных растений.

8 mil (0.2мм) – такая толщина ленты капельного полива считается универсальной и наиболее востребованной. Ее можно использовать и на следующий сезон, если осенью хорошо промыть и просушить.

10 mil (0.25 мм) и 12 mil (0.3мм) – это уже солидная толщина стен, такие ленты не страшны мышам и насекомым, их можно применять в каменистой почве. Могут служить несколько сезонов.

15 mil (0.375 мм) – наиболее прочная лента, ее покупают для очень каменистой почвы и при других угрозах механического повреждения.

Zergboy Участник FORUMHOUSE

Купил щелевую ленту 5 mil. Скорее всего, она не переживет этот сезон, но я ее просто выброшу или сделаю что-нибудь декоративное.

Какой производитель капельной ленты лучше. Разновидности лент капельного полива

Какую бы толщину капельной ленты вы ни выбрали, она все равно не сможет работать от линии высокого давления.

Лучшая капельная лента. Виды и конструктивные особенности

Лучшая капельная лента. Виды и конструктивные особенностиЛента для капельного орошения представляет собой полимерную гибкую трубку с отверстиями. От их устройства зависят эксплуатационные характеристики системы орошения, а именно: процесс полива, расход жидкости, работоспособность и долговечность.  Отечественный сельскохозяйственный рынок предлагает потребителю внушительный ассортимент продукции. Среди наиболее популярных вариантов можно выделить устаревшие лабиринтные, более современные щелевые и самые «продвинутые» – эмиттерные виды капельной ленты. Каждая разновидность имеет свои характеристики, достоинства и недостатки. Рассмотрим их более подробно.

Лабиринтная

Наиболее простой и бюджетный вариант для организации капельного орошения. На поверхности ленты расположен зигзагообразный канал (лабиринт), который препятствует быстрому перемещению воды. Главные преимущества – быстрый прогрев воды и невысокая стоимость. Основные недостатки: недостаточная производительность и неравномерность распределения жидкости между культурами.

Щелевая

Трубка оснащена внутренним зигзагообразным каналом, который отвечает за снижение скорости перемещения воды и равномерное распределение между отверстиями. Щелевая капельная лента обладаем массой плюсов по сравнению с лабиринтными моделями, среди которых наиболее значимыми являются надежность в эксплуатации и проста в установке.

Основным недостатком щелевой ленты для орошения является необходимость организации качественной системы фильтрации воды, чтобы снизить вероятность засорения отверстий.

Эмиттерная

Конструктивно, лента капельного орошения эмиттерного типа не оснащается каналом, замедляющим ток воды. «Лабиринт» находится внутри специальных устройств — эмиттеров, которые устанавливаются по всей трубке.

Главным достоинством такой конструкции является самоочищение воды от взвеси создающимся внутри капельниц завихрениями.

Благодаря такому техническому решению срок службы капельной ленты существенно увеличивается, что немаловажно при создании эффективной, а главное экономичной системы автополива .

Как выбрать капельный полив: ключевые характеристики

Подбирая систему капельного полива , необходимо принимать во внимание такие характеристики лент, как их диаметр и рабочее давление, шаг между отверстиями, интенсивность расхода воды.

Прочностные и рабочие параметры элементов орошения

Диаметр популярных видов лент варьируется в пределах 16-22 мм, притом для обеспечения равномерного полива их длина должна быть не больше 250-450 м.

При выборе важно учитывать толщину стенок – она напрямую влияет на эксплуатационный ресурс изделия. Если на участке преобладает каменистый грунт, оптимальный показатель – 15 мм, 8-10 мм – более универсальные и доступные решения, устойчивые к большинству видов внешнего воздействия. Для обеспечения многократного применения следует регулярно промывать ленты и хранить их в периоды простоя в помещении.

Минимальные показатели рабочего давления для нормального функционирования системы орошения – 0,1-0,5 бар. На маркировке должно быть указано, что лента способна выдерживать давление до 1 бар. Если в качестве источника воды используется бочка, приподнятая над уровнем земли, не нужно опасаться чрезмерного превышения давления, но для систем, подающих влагу из водопроводного крана, этот показатель должен учитываться.

Шаг и характеристики отверстий

Эмиттеры могут иметь разную пропускную способность, шаг между ними определяется исходя из особенностей продукции. Для расположенных близко друг к другу растений необходимо подбирать ленты с небольшим шагом. Рассматриваемая характеристика зависит от 2-х условий – типа грунта и метода высадки (она может быть однорядной либо двурядной).

Бахчевые культуры нуждаются в большом расстоянии между отверстиями – от 40 см, шаг в 30 см оптимален для томатов, огурцов, клубники, картофеля. Расстояние в 10-20 см подойдет для густо высаживаемых растений, таких как малина, чеснок, петрушка, салат, лук. Это решение применимо для песчаных и легких грунтов, здесь земля увлажняется буквально сплошной линией.

Интенсивность расхода воды

Это одна из ключевых характеристик систем орошения, она иллюстрирует потребление влаги за конкретный промежуток времени. Здесь важно проявить внимательность, так как не существует универсальных комбинаций. Выбор типа ленты в первую очередь определяется потребностью садовых растений во влаге, весьма значимы и такие показатели, как свойства воды, объем и скорость ее выработки источником, тип грунта, общая длина капельного ряда.

Чаще всего встречаются решения, проявляющие низкий расход воды. При условии обеспечения минимального трения со стенками ленты эта модель очень удобна в применении: для поддержания оптимального сценария распределения влаги нужно лишь обустроить длинные ряды. Но здесь эксплуатационный ресурс ленты крайне зависим от присутствующих механизмов фильтрации.

Как выбрать капельный полив: ключевые характеристики

Пример капельного полива

Длинные линии потребляют около 0,6-0,8 литров в час, они хороши для культур, нуждающихся в медленном увлажнении. Стандартный поток не превышает 1,5 л/ч, его обустраивают для обычных плодородных типов почв. Если на участке преобладает песчаный грунт либо произрастают культуры, имеющие глубокую корневую систему, нужно обеспечить больший расход – не менее 2-3,5 л/ч.

Рейтинг систем капельного полива. Классификация систем капельного полива

Капельное орошение, организуемое в любом масштабе, классифицируется всего по двум основным признакам:

  • По степени автоматизации системы бывают автоматическими (фактически автономными и не требующими присутствия и участия человека) и не автоматическими (нужно вручную запускать и отключать полив, а также регулировать необходимый напор в магистрали и на капельницах).
  • По типу капельных линий различают системы с капельными шлангами и капельными лентами. Первые оборудуются длинными достаточно жесткими шлангами с отходящими по обе стороны капельницами (одно растение – одна капельница). Капельницы уже, в свою очередь, могут быть компенсированными (могут регулировать равномерность напора в случае перепада высот и неровности поверхности участка) и некомпенсированными (регуляции нет, для ровных участков, более дешевые). Второй тип – с лентами – представляет собой систему с гибкими шлангами со встроенными капельницами. Он хорошо для ровных грядок с равным расстоянием между растениями.

Кроме того, система может подключаться напрямую к водопроводу или же к накопительной емкости, но, как правило, многие модели, представленные на рынке, предлагаются в обоих вариантах.

Рейтинг систем капельного полива. Классификация систем капельного полива

Спроектировать и собрать систему орошения можно и самостоятельно. Для этого необходимо учесть особенности рельефа, количество растений, их общую суточную норму водопотребления. В этом деле можно ориентироваться на лучшие системы капельного полива для теплиц, открытых участков и оранжерей по мнению садоводов.