Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Почему включается насос при закрытых кранах. Проверка гидравлического аккумулятора

09.09.2023 в 20:36

Почему включается насос при закрытых кранах. Проверка гидравлического аккумулятора

Запуск двигателя производится при потере давления в гидроаккумуляторе, поэтому, в первую очередь, нужно проверить корректность его работоспособности. С торца емкости есть ниппель (обычно он закрыт крышкой) и для проверки удобно пользоваться автомобильным манометром. В данном случае, вам нужно зафиксировать давление при остановке и при запуске – если показатели сходятся (2,7 и 1,5 бар), значит, реле работает правильно, но при этом почему-то очень быстро теряется давление. Кстати, давление может падать при серьезной протечке в трубопроводе домашней разводки, но, надеюсь, вы бы это сразу заметили.

Итак, воду вы не берете, а давление падает. Это говорит о том, что возникли проблемы в гидроаккумуляторе, и причиной этих неполадок является резиновая груша. К счастью, у большинства таких резервуаров, предназначенных для водоснабжения, груша съемная, а значит, подлежит ремонту или замене. Чтобы снять грушу, сливаете воду, раскручиваете на емкости фланец для патрубка и вытягиваете рукой на свет резиновую «виновницу». Если обнаружите на ней небольшую пробоину, то её можно заклеить или завулканизировать, только не забывайте о том, что клей должен быть абсолютно нетоксичен, ведь эту воду будете пить вы и ваши близкие. Можно пойти другим путем – сходить в магазин, торгующий сантехникой и купить новую грушу.

Примечание: не пытайтесь применить этот метод к гидроаккумулятору для отопления – там емкость не разбирается, хотя и работает по тому же принципу.

Часто срабатывает реле давления. Признаки поломки реле давления насосной станции

Какие неисправности реле давления воды для насоса могут быть?

Неполадки с реле давления воды приводят к сбоям в работе насосной станции и даже ее поломкам. Причины бывают разные, но почти все дефекты можно исправить самостоятельно.

Как разобраться в проблеме и устранить ее? Приведенные полезные инструкции и советы помогут в этом.

Список частых поломок

К характерным причинам неполадок в автоматике относятся:

  • подгоревшие контакты;
  • солевые отложения на спиралях;
  • засор и ржавчина гидравлического входа;
  • попадание в мембранный отсек песка, других инородных частиц и образование отложений;
  • неправильные механические настройки автоматики.

Диагностика системы

Сбой в работе насоса — еще не повод для поспешного вывода о неисправном реле давления, и не надо спешить пытаться сразу провести ремонт или регулировать его.

Если нормально работающий насос внезапно засбоил, то необходимо предварительно принять простые меры:

  1. Внимательно осмотреть на герметичность систему водоснабжения.
  2. Провести ревизию и, при необходимости, почистить фильтры.
  3. Обратить внимание на давление в гидроаккумуляторе станции.

Поводами для периодических отключений, а в последующем и полной его остановки могут быть:

  • Воздушная пробка в заборной магистрали и нагнетательном отделе насоса.
  • Обмельчание источника.
  • Поломка либо засорение обратного клапана насоса.
  • Неисправность мембраны гидроаккумулятора.
  • Снижение давления в гидроаккумуляторе.

О завоздушивании системы водоснабжения можно понять по пузырькам и прерыванию водяного потока.Для решения проблемы часто бывает достаточно проверить герметичность соединений и заменить изношенный сальник.

Почему не работает и что с этим делать?

Если диагностика показала, что сама насосная станция исправна, то тогда следует обратить внимание непосредственно на реле давления. Алгоритм действий будет зависеть от того, как проявляется неисправность этого блока.

Часто срабатывает

При стабильном давлении в гидробаке, главная причина самопроизвольных частых включений насоса — сбой настроек автоматики. Для регулировок к системе должен быть подключен манометр.

Наиболее востребовано в местном водоснабжении реле РДМ-5, с предустановленными настройками порогов срабатывания:

  • нижнее давление — 1,4 атм.,
  • верхнее — 2,8 атм.

Пошагово, это стандартное реле регулируется так:

  1. Снять крышку блока.
  2. Правым вращением гайки пружины большего размера поднять до нужного, например 3,8 атм., давление отключения. При этом поднимется и нижняя граница запуска.
  3. Левым вращением регулятора меньшей спирали установить нужную дельту давлений.

Не отключает насос

К самым распространенным причинам несрабатывания реле на отключение насоса относятся:

  • Залипание и в, тяжелых случаях при мощных пусковых токах, оплавление контактов прерывателя. Если контакты не повреждены, то дефект устраняется их зачисткой тонкозернистой наждачкой, мелким надфилем или пилкой для ногтей.
  • Завышен перепад между порогами срабатывания реле. Следует выставить рекомендованные производителем или оптимальные для конкретного насоса настройки.

Желательно поддерживать дельту давлений в интервале от 1,2 до 1,6 атм.

Щелкает и часто отключается

На практике можно встретиться с еще одной неисправностью блока автоматики, отвечающего за давление воды, — периодическое щелкание.

Если причина не связана, как описывалось выше, с поломкой в самой системе водоснабжения, (чаще – завоздушивание) или отсутствие давления в гидробаке (порвана мембрана), значит дело в автоматике.

Обобщив многочисленные мнения по этой проблеме на форумах инженерной тематики, можно сделать вывод, что имеется только один возможный вариант ее решения — попытаться устранить частое срабатывание автоматики (щелкание) увеличением разницы порогов срабатывания реле.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/nasos-dzhambo-chasto-vklyuchaetsya-chto-delat-ustroystvo-nasosnoy-stancii