Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Прокладка канализационных труб в земле. Санитарные нормы и правила

28.01.2023 в 08:49

Прокладка канализационных труб в земле. Санитарные нормы и правила

Укладка канализационных труб своими руками в квартире или частном доме должна выполняться в соответствии с требованиями, содержащимися в Санитарных Нормах и Правилах от 1985 года. Там же присутствуют рекомендации по производству работ, касающихся глубины заложения трубопровода в почву и другая не менее важная информация относительного того, как правильно проложить трубы канализации в земле.

Прокладка канализационных труб в земле. Санитарные нормы и правила

Трубы для системы водоотведения укладывают в траншеи определенной глубины

В этом нормативном документе, в частности, сказано, что глубина пролегания трубы должна быть не меньше 30-50 см от уровня промерзания грунта в конкретном регионе (расчёт расстояния проводится от нижней части трубопровода). Если укладка канализационных труб выполняется на участках с высокой нагрузкой на поверхность почвы (например, под дорогами), проложить трубы придётся поглубже (до 9 метров).

Прокладка канализационных труб в земле должна выполняться на основе следующих принципов:

  1. В местах, где вы планируете проложить систему отвода нечистот частного дома, обязательно уплотните почву. Этим вы предотвратите размывание коммуникации грунтовыми водами в период обильных атмосферных осадков.
  2. Прокладка наружной канализации будет выполнена правильно лишь при соблюдении оптимального уклона магистрали. Он должен составлять 1-2 см на каждый погонный метр трубопровода. Необходимость выполнения данного требования обусловлена тем, что в бытовой системе утилизации сточных вод нет напорного давления. Таким образом, при отсутствии уклона канализационных труб нечистоты не будут перемещаться к септику, сливной яме либо дренажному колодцу и магистраль очень быстро засорится со всеми вытекающими отсюда неприятными последствиями.
  3. Технология прокладки канализационных труб в частном доме предусматривает, что там, где магистраль делает крутой изгиб, в траншее необходимо установить специальный колодец. Это тоже упростит проведение ремонтных работ и позволит оперативно заменить пришедший в негодность сегмент трубопровода.

Прокладка центральной канализации. Алгоритм подключения частного дома к центральной канализации

Каждый мечтает иметь собственный угол со всеми условиями для комфортного проживания. Немаловажным из них является подключение к центральной канализации частного дома.

Чаще всего ее самостоятельный монтаж производят путем подключения к центральной городской сети. Чтоб сэкономить время и денежные средства на затраты необходимо знать все нюансы подключения, узаконить этот вопрос, согласовав его с администрацией и получив разрешение. Незаконная установка коммуникаций, связанных с городской системой влечет наложение штрафа и их демонтаж.

Виды канализаций

Подключение к центральной канализации частного дома требует знаний и подготовки от организатора: необходимо время на оформление документации и финансовые вложения.

Прокладка центральной канализации. Алгоритм подключения частного дома к центральной канализации

Прокладка канализационных труб в частном доме. Монтаж канализации в частном доме своими руками

Прокладка канализационных труб в частном доме. Монтаж канализации в частном доме своими руками Комфортное проживание в загородном доме невозможно без обустройства системы канализации. В среднем семья из 4 человек потребляет около 200 литров воды в сутки. Это связано с появлением стиральных и посудомоечных машин. В доме также устанавливают душевые кабины и джакузи.

Для своевременного отвода сточных вод из дома нужно проложить внутреннюю канализацию. Ошибки, допущенные в процессе монтажа, приводят к серьёзным проблемам. В коттедже появляется неприятный запах и постоянно забиваются трубы. Поэтому необходимо соблюдать требования, прописанные в ГОСТах и СНиПе. Прокладка канализационных труб в частном доме. Монтаж канализации в частном доме своими руками

Общие сведения

Система водоотведения загородного или дачного дома состоит из следующих элементов:

  1. Внутренняя канализация.
  2. Внешняя канализация.
  3. Сборный колодец.
  4. В многоэтажных коттеджах устанавливают фановую трубу (вентиляцию).

Прокладка канализационных труб в частном доме. Монтаж канализации в частном доме своими руками

Работоспособность внутренней канализации зависит от нескольких факторов:

  1. Сначала необходимо выбрать подходящий размер труб.
  2. При укладке системы нужно избегать резких углов и поворотов.
  3. Трубопровод должен иметь уклон, который составляет 2-3 см на погонный метр.
  4. Владельцу дома необходимо рассчитать количество строительных материалов.

Особенности обустройства канализация в двухэтажном коттедже

Схема канализации включает в себя совокупность пластиковых труб. Они используются для своевременного отвода сточных вод. Сантехнические устройства должны быть оборудованы сифонами, которые предотвращают проникновение неприятного запаха внутрь помещений. Прокладка канализационных труб в частном доме. Монтаж канализации в частном доме своими руками

Внутренняя разводка

При укладке внутридомовой канализации нужно рассчитать угол наклона. Работоспособность сантехники зависит от состояния внутренней разводки.

Чтобы обеспечить функционирование стояка и унитаза, нужно использовать трубу с диаметром 11 см.

Для душевой кабинки и кухонной раковины рекомендуется использовать трубы, которые имеют диаметр 5 см. В процессе монтажа обеспечивается герметичность системы. В области стыков не должно быть заусенцев и шероховатостей. Наличие прямых углов приводит к появлению засоров.

Если требуется повернуть трубопровод, то можно воспользоваться несколькими коленами. Таким способом добиваются более плавного перехода. Прокладка канализационных труб в частном доме. Монтаж канализации в частном доме своими руками

Появление специфического запаха в доме может быть связано с обратным подсосом из канализации. Избегают этой проблемы за счёт установки сифона или S- образной трубы. Устройство выполняет функцию гидрозатвора.

Чтобы провести трубу через стену, желательно использовать специальную гильзу. При необходимости можно воспользоваться отрезками более широких труб. На участке подключения трубопровода к стене устанавливают тройник, который имеет ревизионное окошко. Его специально закрывают заглушкой.

Ревизионные окошки предназначены для предоставления доступа к системе внутренней канализации. Хозяину достаточно отодвинуть заглушку, чтобы устранить засор.

При обустройстве вывода трубы из здания понадобится выполнить следующие мероприятия:

  1. В фундаменте делают отверстия диаметром 13-16 см. Они предназначены для установки гильзы.
  2. Далее приступают к укладке утеплителя вдоль стенок.
  3. Трубу протягивают через гильзу. Прокладка канализационных труб в частном доме. Монтаж канализации в частном доме своими руками

Гидродинамика жидкости в трубах

В случае полного заполнения трубы должен возникнуть «поршневой» эффект. При этом образуется водяная пробка, которая вызывает резкий скачок давления. Образовавшийся вакуум высасывает всю воду из сифона. В помещении появляется характерный запах. Чтобы избавиться от стоков, создают соответствующее давление. Поэтому в процессе проектирования нельзя игнорировать законы гидродинамики.

При прокладке трубопровода учитывают следующие моменты:

  1. Жидкость по трубопроводу течёт под воздействием гравитации.
  2. Скорость перемещения стоков зависит от угла уклона. Его величина должна быть не менее 1-2 см на метр.
  3. В процессе прокладки трубопровода обеспечивают герметичность соединений. С этой целью используются раструбы с резиновыми манжетами.

Чаще всего при проведении канализации владельцы частных домов допускают несколько ошибок:

  1. Хозяева не предусматривают установку вентиляции. Однако фановая труба не только отводит неприятный запах, но и обеспечивает необходимый уровень давления в системе.
  2. Неправильное подключение сантехнических приборов к стояку – распространенный вид ошибки. Подводящие трубы не должны находиться ниже унитаза. В противном случае нечистоты могут попасть в раковину или душевую кабину.

Причиной возникновения такой проблемы может быть использование слишком длинной трубы. Прокладка канализационных труб в частном доме. Монтаж канализации в частном доме своими руками

Порядок монтажа внутридомовой канализации

При проведении внутридомовой канализации необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Унитаз к стояку подключают отдельно от других сантехнических устройств.
  2. Лучше отказаться от размещения нескольких устройств на одной подводящей трубе. Это связано с низкой производительностью системы.
  3. Оптимальный диаметр отвода от унитаза должен быть равен 100 мм. Причем расстояние от стояка не должно быть больше 1 метра.
  4. Не рекомендуется использовать подводящую трубу с толщиной меньше 70 мм.

Функционирование системы канализации зависит от факторов:

  • угла наклона;
  • диаметра трубы.

Прокладка канализационных труб в частном доме. Монтаж канализации в частном доме своими руками

Прокладка канализационных труб в доме. Правила прокладки

(Данные правила применимы и для прокладки внутренней КС).

Диаметр трубопровода подбирается соответственно объёмам отводимой отработанной воды и нечистот. При наличии в доме двух туалетов, достаточным является диаметр – 110 мм. Если же санузлов три и более, используется диаметр – 160 мм.

Поскольку трубопровод НКС испытывает весомую нагрузку от грунта, работает в условиях влаги и холода и т.д., нужно выполнить его прокладку в грунте с соблюдением правил. Ошибки, допущенные при его прокладке, способны в процессе эксплуатации привести к заиливанию магистрали и нешуточным повреждениям канализационной системы.

Глубина заложения

Ошибочным будет предположение, что чем глубже располагается канализационная магистраль, тем эффективнее работа канализации. От этого работоспособность системы не увеличивается. Увеличивается её себестоимость – больше объём земляных работ. Усложняется её обслуживание и, если при пучении или подмыве грунта произойдёт её разрушение, ремонт канализационной сети будет сложным и очень дорогим.

Прокладка канализационных труб в доме. Правила прокладки

В нормативах указано, что нужно учитывать и какие параметры соблюдать при прокладке НКС. Так, глубина заложения — важный параметр. СНиП рекомендует руководствоваться уровнем промерзания для данной местности и опытом устройства и эксплуатации местных систем канализации. Если таких сведений нет, то рекомендуется укладка канализационной магистрали на 30 см ниже местной линии промерзания грунта. При больших диаметрах трубопровода запас – 50 см. Трубопроводные сети, расположенные на глубине менее 70 см, требуется утеплять.

Уклоны и углы

Нормами также оговариваются минимальные радиусы поворотов. Ими же допускается величина углов примыкания отводящих канализационных труб ПВХ к ТП – не менее 90 градусов. Чем больше угол, тем меньше он влияет на протекание потока.

Прокладка канализационных труб в доме. Правила прокладки

Нормируется и минимальная величина уклонов (от дома к септику). Она зависит от диаметра трубных деталей и обеспечивает скорость прохождения свободных стоков, при которой не происходит заиливание. Достаточный уклон до 2 см на 1 м (0.02). Чем ближе уклон трубопровода к нормативному, тем эффективнее будет происходить движение сточных масс в канализации, тем меньше образование заиливаний и вероятность затопления при аварийной ситуации. Данные приведены на рисунке.

Прокладка канализационных труб в доме. Правила прокладки

Если уклон поверхности самого участка много больше нормативного, то канализацию прокладывают с несколькими вертикальными уступами (перепадами). В этих местах устанавливаются перепадные колодцы. При перепадах высотой до 6 м и диаметром коллектора до 50 см (включительно) колодец выполняется в виде стояка. «Горизонтальные» участки делают с нормативными уклонами.

Прокладка канализационных труб в доме. Правила прокладки

Уклон траншеи контролируется либо при помощи нивелира, либо используется уровень. Во втором случае в начале и в конце прямого участка выемки вбиваются колышки, к которым привязывается тросик. Его натягивают горизонтально, приложив уровень к первому колышку поверх тросика.

Прокладка канализационных труб в доме. Правила прокладки

Измерение уклона трассы несложно. Измеряется расстояние от тросика до дна траншеи в её начале и в конце. Разница этих размеров есть величина, которую нужно разделить на длину выемки. Например, для траншеи длиной 40 метров, величина первого замера – 56 см, второго – 84 см. Разница составляет 84 – 56 = 28 см. Уклон вычисляется делением разницы на длину: 0.28 : 40 = 0,007. Такой уклон является нормативным для труб диаметром 200 мм. Чтобы получить уклон 0.008 необходимо обеспечить разницу: 0.008 х 40 = 0.32 м или 32 см. Значит, расстояние от тросика до дна канавы в конце, должно быть: 56 + 32 = 88 см.

Траншеи

Согласно нормативам, устройство траншеи не предусматривает для всех грунтов (кроме некоторых) подушку из песка. Но уплотнённая постель из песка h=10 см обязательна для плотных и скальных грунтов.

Дно выемки должно иметь ширину больше, чем внешний диаметр труб, минимум на 40 см. Если используется теплоизоляция, то 40 см прибавляется к её внешнему диаметру. При диаметре 200 мм и более, для удобства монтажа, траншею делают шире. Ширина траншей увеличивается для той же цели в местах примыкания трубопровода к септику, выводу и в местах установки смотровых колодцев и ревизий.

Прокладка канализационных труб в доме. Правила прокладки

Канализационные трубы в землю. Выбор материала

Для устройства системы сточных канализационных труб в земле, в настоящее время имеются в наличии множество материалов . Ещё сравнительно не так давно, основным материалом для канализационных труб служил чугун. На сегодняшний день чугунные трубы практически полностью вытеснены полимерными. Помимо стоимости и веса труб, главным преимуществом по сравнению с металлическими изделиями является более продолжительные сроки эксплуатации. К тому же полимерные трубы не требуют для установки применение специальной техники.

Канализационные трубы в землю. Выбор материала

Полимерный трубопровод, помимо перечисленных плюсов в малом весе, имеют ещё несколько значимых преимуществ:

  • Отсутствует коррозия на поверхности;
  • Поверхность внутри труб очень гладкая, благодаря этому массы не могут накапливаться;
  • Пластик является диэлектриком, это особенно важно так как современные дома имеют большое количество электроприборов;
  • Устойчивость к агрессивным химически — активным веществам в составе;
  • Пластиковые трубы не выделяют опасных для здоровья токсических выделений;
  • Очень низкая стоимость изделия по сравнению с металлическими трубами;
  • Возможность различных конфигураций сточной магистрали. Однако, без представления и знаний об устройстве канализации, невозможно правильно воспользоваться всеми плюсами пластиковых изделий.
  • Устройство канализации в грунте невозможно без перечисленных преимуществ полимерных труб, ведь они имеют непосредственное значение для общей продолжительности использования и качество трубопровода.

Канализационные трубы в землю. Выбор материала

Прокладка канализационных труб в квартире. Выбираем трубы для внутридомовой канализации

Для оборудования системы водоотведения внутри помещений используют трубы из чугуна или полимеров: полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

Чугунные изделия прочны, долговечны (срок эксплуатации – до 100 лет), устойчивы к перепадам температур, химическому и механическому воздействию и хорошо поглощают звуки, но дороги, и без специнструмента и навыков монтажа монтировать чугунный трубопровод своими руками сложно, здесь без помощи специалистов не обойтись.

Прокладка канализационных труб в квартире. Выбираем трубы для внутридомовой канализации

Самостоятельно систему водоотведения чаще монтируют из полимерных труб: полиэтиленовых, полипропиленовых или поливинилхлоридных. Трубы из полимеров просты в монтаже и значительно дешевле чугунных, но имеют два существенных недостатка: отсутствие звукопоглощения и меньший срок эксплуатации – до 50 лет.

Каждый из видов пластика имеет свои особенности и температуру эксплуатации:

МатериалТемпература эксплуатацииОсобенности
полиэтилендо 50 градусовнеустойчивы к ультрафиолету
полипропилендо 80 градусовлегко деформируются при механическом воздействии
поливинилхлориддо 40 градусов, при кратковременном воздействии – до 80 градусоврастягиваются при продолжительном контакте с горячей рабочей средой

Обратите внимание! Для внутренней канализации используют пластиковые трубы серого цвета, оранжевые идут для систем водоотведения на улице.

Важным фактором в выборе труб является пропускная способность. Этот параметр зависит от диаметра трубы и функционального назначения участка трубопровода.