Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Вывод канализации через стену деревянного дома. Особенности обустройства канализации в доме из бруса

28.01.2023 в 20:55

Вывод канализации через стену деревянного дома. Особенности обустройства канализации в доме из бруса

Вопрос, какую систему канализации выбрать для загородного дома, можно решить наиболее рационально, если учесть ряд моментов:

  1. Какой планируется строить дом: для временного или круглогодичного проживания.
  2. Количество постоянно проживающих в загородном доме.
  3. Сколько литров воды будет расходоваться в сутки (ориентировочно), исходя из расхода на 1 человека. Этот показатель – составляющая, которая зависит от количества точек водозабора: раковина, умывальника, стиральной машины, ванны, душевой и общего числа проживающих.
  4. Какова глубина залегания грунтовых вод.
  5. Какова общая площадь дачного участка. Какую территорию предполагается выделить под очистные сооружения.
  6. Структура почвы на участке.
  7. Местные климатические условия.

Получить расширенную информацию о требованиях к канализационным системам можно, изучив СанПины и СНиПы.

Проектируя канализацию для загородного дома из бруса или для бани, надо сразу решить, сможете вы приобрести специфические демпфирующие устройства, необходимые при монтаже инженерных сетей или нет. Конечно, если не хватает денег, можно обойтись более дешёвым аналогом, предусмотрев в стенах компенсационные зазоры, которые предупредят повреждение труб при усадке стен. Существенных отличий между монтажом канализации в доме из бруса по сравнению с кирпичным нет. По сути, разница состоит только в специфике крепления труб и наличии зазоров, страхующих трубы на случай усадки. Есть ещё вариант – укладка канализационных труб в жёлоб из кирпича или железобетона, расположенный в фундаменте.

Сантехнические трубы к деревянным конструкциям крепиться не должны. Более того, если санузел планируется расположить на втором этаже, то его коммуникации устанавливают на эластичных подвесах, выполняющих функцию компенсаторов, гасящих колебания дома на фоне процессов усадки. В случае возникновения протечки, дальнейшее растекание воды можно предотвратить, занизив уровень пола санузла по отношению к другим комнатам не менее чем на 2-3 см.

Вывод канализации через стену деревянного дома. Особенности обустройства канализации в доме из бруса

Располагать резервуары канализации на дачном участке требуется с определёнными ограничениями.

Размещение септика:

  • удалённость от дома 5 и более метров;
  • удалённость от источника воды (скважины, колодца) не менее 50 метров;
  • удалённость от огорода 10 и более метров.

Загородный дом из бруса должен находиться на удалении:

  • от фильтрующих колодцев не менее чем на 8 метров;
  • от фильтрующих полей не менее чем на 25 метров;
  • от аэрационных очистных установок не менее чем на 50 метров;
  • от сливных колодцев или станций не менее чем на 300 метров.

Как дешево сделать канализацию в частном доме. Этапы строительства

Рассмотрим, как вывести канализацию из частного дома на улицу. Этот процесс нельзя выполнять наобум, он требует точного расчета. Надо определить точку вывода системы через бетонную ленту, выкопать траншею под трубопровод, обеспечить нормативный угол наклона труб. Решать эти задачи наобум нельзя. Надо сначала составить проект, сделать чертеж участка в масштабе. Это позволит определить количество фитингов, выяснить расстояния от участка выхода стояка из перекрытия до точки прохода сквозь бетонную ленту.

Прежде всего надо решить, как правильно вывести канализацию из дома. Согласно строительным требованиям, минимальная глубина погружения канализации в грунт составляет 70 см. Эта величина определяет способ прокладки системы. Для фундамента с малой глубиной заложения (около 50 см) правильнее провести трубопровод под лентой. Для этого надо делать подкоп на глубину укладки трубы плюс толщину слоя песчаной засыпки. Если фундамент погружен ниже уровня промерзания грунта, делают отверстие в бетоне.

Так как вывести канализацию из частного дома можно только через специальную металлическую гильзу, диаметр отверстия должен соответствовать ее размеру. Обычно используют кусок стальной трубы размером около 300 мм. Канализация пропускается сквозь нее, а воздушный зазор на всю длину заполняют монтажной пеной. Она выполнит несколько функций:

  • зафиксирует положение на участке прохода сквозь фундамент;
  • утеплит отрезок трубы, скрытый внутри гильзы;
  • обеспечит гидроизоляцию внутренней части гильзы.

Для изготовления отверстия используют специальное алмазное сверло трубчатой конструкции. Если его в наличии нет, приходится использовать перфоратор или отбойный молоток. Делая с их помощью проход, надо быть аккуратным и стараться не наделать трещин в бетоне. Серьезную помеху окажут прутья арматуры, которые придется отрезать болгаркой. Эти способы значительно уступают сверлению и не позволяют получить аккуратное и чистое отверстие.

Как провести канализацию в уже построенном доме. Как устроена типовая система канализации

Системы канализации и водоснабжения лучше всего прокладывать и монтировать в одно время и лучше всего на стадии строительства. Если дом построен, то будет более хлопотно и дорого.

Все начинается с подготовки документов и проектирования канализации.

Если есть центральная канализация недалеко от дома, то требуются следующие документы:

  • Планировка от геодезической компании (должна быть схема прокладки канализации).
  • Технические условия по подключению от районного или городского водоканала.
  • Проект подключения по ситуационному плану и техническим условиям.
  • Разрешения от служб собственников коммуникаций через которые пройдет новая ветка. Это могут быть – электрические сети, газовая труба, шоссе и т. д.
  • Подписи соседей, разрешающих проведение работ (при прокладке коммуникаций через их участки).

В случае отсутствия центральной канализации поблизости, канализационная система в загородном доме не требует документов и согласования, но проект должен быть обязательно. Это исключит ошибки при строительстве.

Схема устройства канализации для частного дома

Схема позволяет рассчитать потребность материалов для канализационной системы. Вся канализация подразделяется на канализацию внутреннюю и внешнюю. Проект внутренней канализации соответствует плану здания.

Внешняя канализация подразделяется на:

  • Фекальную (в документации обозначается К1).
    Собирает, очищает и утилизирует хозяйственные и фекальные стоки, поступающие из внутренней канализации дома.
  • Ливневую (в документации обозначается К2).
    Предназначена для сбора дождевой и талой воды в специальную емкость для полива и иного технического использования.
  • Дренажную.
    Служит для сбора жидкости из пластов грунта насыщенных грунтовыми водами.

Ocнoвныe пoлoжeния caнитapных нopм и пpaвил

При строительстве системы водоотведения следует соблюдать санитарные нормы. Попытки сделать «на глазок» приведут к появлению неприятного запаха и другим неприятностям.

Все минимальные размеры и отсупы оговорены в:

В них указаны все допустимые расстояния между объектами водопровода и канализации. В нормах указаны только минимальные расстояния и рекомендации делать не меньше. Максимальные расстояния не указаны, но слишком большие расстояния могут привести к засорам или к ситуации, когда вода в трубах замерзнет и разорвет трубы. Должно быть соответствие между санитарными и эксплуатационными требованиями.

Например, если система биоочистки будет слишком далеко, то стоки остынут, и система перестанет работать.

Наклоны труб рассчитываются также, как и внутри помещения. Лучше если они будут прямыми (до 20 градусов) от здания до емкости.

Вывод канализации из дома глубина. На какой глубине прокладывать канализацию

На сегодняшний день, в устройстве канализации появилось множество новых идей. Принципы, которые были актуальны всего 20-30 лет, сегодня уже не устраиваются никого. Например, если раньше считалось вполне приличным иметь туалет на улице, сегодня является просто примером лености. Если вы не хотите выполнять подобную работу сами, то можно легко найти специалистов, которые с легкостью выполнят весь фронт работ. Но, если вы хотите сэкономить деньги – проще сделать это самостоятельно. Самым простым способом будет использовать септик.

Устанавливается он в котлован, вырытый рядом с домом. Причем, до дома расстояние должно составлять не менее 5 метров. По глубине – септик должен быть погружен в почву на глубину 1.5 метра. В самом котловане можно сделать специальный саркофаг из бетона, чтобы септик не мог быть разрушен давлением грунта, не был залит грунтовыми водами и т.д.

Соответственно, по глубине монтажа септика можно рассчитать и глубину канализационных труб. Следует отметить, что на отрезке от дома до септика не приветствуется наличие колен, или же поворотов. Лучше всего, если труба будет прямая.

Сами трубы следует размещаться на глубине, чуть выше средней глубины промерзания, при этом, глубина прокладки не должна быть меньше 70-80см.В большинстве случаев, труба укладывается на глубину в 50 см.

Такое значение глубины актуально только при условии, что на поверхности не проходит дорога, или же нет любой другой площадки, которая в зимнее время будет очищаться от снега.

Источник: https://avtonomnaya-kanalizaciya.aystroika.info/stati/vyvod-kanalizacionnoy-truby-iz-doma-kak-vyvesti-kanalizacionnuyu-trubu-iz-uzhe-postroennogo

Как вывести канализацию через фундамент. Вывод канализации из дома

Чтобы произвести вывод канализации из дома, нужно оценить несколько факторов, которые впоследствии могут повлиять на трудоёмкость процесса. Для начала нужно оценить глубину залегания фундамента дома, если она до 50 см, то нужно сделать подкоп под фундаментом. Но это будет целесообразно в случае относительно недалекого расстояния до очистительного сооружения (до пяти метров), так как чем дальше находится септик, тем глубже нужно будет копать траншею, для того чтобы обеспечить необходимый угол стока. Работа будет заключаться только в рытье траншеи от дома до очистительного сооружения.

Если дом большой и глубина фундамента более 50 см, то необходимо будет сделать отверстие в нём, причем диаметр этого отверстия должен быть больше предполагаемого диаметра канализационной трубы, для того чтобы поставить гильзу в месте прохождения канализации через фундамент.

Диаметр сточной трубы подбирается с учетом тех задач, которые должна решать канализация в вашем доме. Если задача удобств будет ограничиваться только душем и парой рукомойников, то её диаметр может не превышать 5 см. Если дом будет оборудован туалетом, то диаметр целесообразно увеличить в два раза.

Оборудование для работы

Отверстие фундамента необходимо делать под углом к наружному краю. Фундамент шириной до 40 см можно пробить вручную. Если фундамент большой толщины и сопровождается арматурой, то необходимо применять специальные установки, на основе электродвигателя и буровой установки, насадки при этом применяют в зависимости от исполнения. В случае армированного бетона применяют алмазные наконечники, а также из материала на основе победита. При этом отверстия получаются относительно ровными и не требуют дополнительной доработки.

Инструменты, с помощью которых можно проделать отверстие в фундаменте:

  • перфоратор;
  • отбойный молоток.

Для сопутствующей работы ещё может понадобиться болгарка с алмазным напылением на диск, если придется обрезать попадающейся по ходу бурения арматуры.

Если нет специализированного оборудования, один из методов производства отверстия в фундаменте – это проделывание буром нескольких контрольных отверстий, шириной около 1 сантиметра. Затем необходимо работать отбойным молотком. В случае если нет отбойного молотка, можно работать кувалдой.

Как вывести канализацию через фундамент. Вывод канализации из дома

Разводка канализации в каркасном доме. Монтаж канализации

Канализационные трубы в каркасном доме могут быть установлены по открытой и закрытой схеме. Первый способ монтажа применяется крайне редко, так как трубы снаружи не смотрятся привлекательно с эстетической точки зрения и не вписываются в интерьер каркасного дома .

Схема канализации каркасного дома предполагает размещение пластиковых труб внутри стен, под полом или в потолке. Такой способ выглядит более эстетично, при этом значительно усложняется процесс проведения строительных, ремонтных и профилактических работ.

Разводка канализации в каркасном доме. Монтаж канализации

Патрубки в потолке постройки.

Разводка канализации в каркасном доме по санузлу начинается с составления схемы канализации, при этом учитывается размещение в доме таких помещений, как кухня, ванная комната , туалет, прачечная. Если схема составлена на этапе проектирования каркасного дома, во время строительства делаются все технологические отверстия в стенах и перекрытиях. Такой принцип строительства позволяет значительно снизить расходы на монтаж канализации в каркасном доме.

Важно правильно определить место для расположения центрального стояка канализации, к которому будут выводиться трубы от всех внутренних источников канализации. Стояк канализации в каркасном доме лучше всего располагать в непосредственной близости к туалету в доме, связано это с тем, что по нормам труба от унитаза до стояка не должна быть длиннее 1 метра. Именно от расположения стояка в доме будет зависеть длина канализационных труб и их размещение в доме.

На заметку

Немаловажно решить и вопросы с отоплением каркасного дома  и водоснабжением на этапе составления плана размещения канализационных труб в каркаснике.

Монтаж канализации в каркасном доме обязательно должен выполняться с уклоном. Согласно действующим нормам и правилам, желательно выдерживать уклон в размере 20 мм на каждый метр канализационных труб. Несоблюдение указанного требования может обернуться слишком частым засорением канализации или медленным стоком.