Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насос качает воду с перебоями. Устройство и особенности эксплуатации

08.10.2023 в 02:49
Содержание
  1. Насос качает воду с перебоями. Устройство и особенности эксплуатации
  2. Насос плохо качает воду из скважины. Принципы поиска поломки
  3. Насос качает воду с воздухом. Кавитация, как причина
  4. Вода из скважины идет с воздухом. Устранение кавитации
  5. Вода из крана идет рывками и с воздухом. Засорение скважины илом или песком
  6. Циркуляционный насос работает рывками
  7. Вода из скважины идет рывками. Что делать, если вода из скважины идет рывками? Отвечаем: — снижение уровня воды; — неравномерная подача влаги в систему водоснабжения; — пересыхание скважины; — повреждение мембраны в гидроаккумуляторе; — не стабильное давление воды; — скачки напряжения в сети. Вода может поступать рывками, если в трубу вместе с ней попал и воздух. Он в значительной степени препятствует подаче жидкости.

Насос качает воду с перебоями. Устройство и особенности эксплуатации

Перечислим задачи, которые можно решить с помощью водостанции для дома, работающей без неисправностей:

  • Сделать полную автоматизацию водоснабжения. Больше не потребуется вручную включать и отключать насос, проверять давление, а также уровень воды.
  • Определить и настроить необходимый напор жидкости. Сделать его постоянным, независимым от высоты здания, от погодных условий и других показателей.
  • Запастись чистой питьевой водой на случай отключения электроэнергии.
  • Теперь водоснабжение будет полностью отдельным от магистрали, а значит, не будет перебоев во время аварий на линии.
  • Продлить срок эксплуатации оборудования путем минимизации риска гидроударов – они могут быстро привести к неисправностям водонасосной станции.

Насос качает воду с перебоями. Устройство и особенности эксплуатации

    В зависимости от возможностей и потребностей можно или купить уже готовую установку или сделать ее своими руками. В первом случае владелец получает устройство с гарантией как минимум на год, а также инструкцию по эксплуатации. Во втором – небольшую экономию, но увеличенный риск поломок. Однако иногда это целесообразно, например, когда глубина скважины очень большая, то лучше заменить поверхностную конструкцию на погружной насос.

    Насос качает воду с перебоями. Устройство и особенности эксплуатации

    Устройство системы таково, что все представленные выше элементы подключены друг к другу с помощью многовыходного штуцера. При монтаже мы рекомендуем оставить дополнительный выход, который можно закрыть заглушкой, для непредвиденных ситуаций. Гидробак будет соединен с одной стороны – с насосом, с другой – с водопроводной трубой, которая будет выводиться в дом, если конструкция сооружена вне его стен. Часто также можно монтировать систему в подвале. Это делает проще ремонт станции автоматического водоснабжения с гидроаккумулятором и регулярное обслуживание, а также избавляет от необходимости утеплять элементы. Один нюанс – это шум при работе, понадобится звукоизоляция.

    Насос качает воду с перебоями. Устройство и особенности эксплуатации

    Насос плохо качает воду из скважины. Принципы поиска поломки

    Если погружной водяной насос плохо качает воду из колодца/скважины или напор уменьшился настолько, что жидкость перестала поступать, нужно обратить внимание на работу самого агрегата и условия его службы. Следует учесть, что такая техника не будет функционировать в ряде случаев:

    • колодец постепенно высыхает , что не позволяет устройству поднимать на поверхность достаточное количество жидкости, это может быть временным явлением в случае, когда на наполняемость источника воды влияют внешние факторы (изменение параметров водоносного слоя в почве, интенсивные подвижки грунта и т. д.), в большинстве случаев восстановить его невозможно;
    • неисправен насос ;
    • характеристики агрегата не соответствуют параметрам скважины /колодца по глубине установки, производительности;
    • низкое качество сборки системы водоснабжения объекта.

    Если есть возможность проверить работающее устройство путем установки в другую скважину со сходными параметрами (например, на участке соседа, родственников) и окажется, что он исправно функционирует, то причиной при этом является осушение источника воды. В противном случае нужно определять негативный фактор, который поспособствовал поломке, при демонтаже оборудования. Так, необходимо придерживаться алгоритма:

    1. Колодезная насосная станция отключается от источника питания.
    2. Устройство необходимо извлечь и отсоединить от выводящих коммуникаций.
    3. Проверяется, не было ли скачков напряжения. Если агрегат включается, гудит, но жидкость не перекачивает, перебои электроснабжения можно исключить, т. к. в этом случае устройство бы не включилось. При колебаниях напряжения агрегат будет сразу отключаться.

    Самостоятельный поиск поломки.

    Дальнейший поиск причины нарушения работы станции связан с исследованием подземных коммуникаций и узлов, системы водоснабжения на участке между скважиной/колодцем и домом, а также внутри объекта.

    Проверить, проходит ли вода по коммуникациям, можно после демонтажа выводящего шланга. При этом жидкость может потечь. Это значит, что причину следует искать не в оборудовании, а на магистральном участке трубопровода или в доме.

    В большинстве случаев отсутствие воды при демонтаже выводящего шланга свидетельствует о нарушениях ниже уровня почвы. Реже этому способствуют неполадки насоса. Если оборудование включается, но на объект не подается вода, необходимо обратить внимание, когда начались проблемы: сразу после установки насоса или позднее.

    От этого зависит, следует ли предполагать возможность допущения ошибки при обустройстве скважины/колодца. Если подача воды прекратилась намного позже, значит, можно исключить вероятность неправильной сборки и установки оборудования.

    Насос качает воду с воздухом. Кавитация, как причина

    Насос качает воду с перебоями. Устройство и особенности эксплуатации 03

    Наличие прозрачного участка трубопровода поможет обнаружить наличие воздуха в магистрали

    Прежде, чем начать выяснение вопроса, важно знать: насосы устанавливаются в зависимости от диаметра скважины! Для размеров в 100 мм подходит погружной насос, меньший диаметр требует циркулярного или плунжерного насоса.

    Что же такое кавитация? Это нарушение сплошности потока жидкости, иначе – наполнение воды пузырьками. Кавитация возникает на тех участках, где снижение давления достигает критической нормы. Процесс сопровождается образованием пустот в потоке, выделением пузырьковых образований воздуха, появляющихся вследствие паров и газов, выделяемых из жидкости. Находясь в области сниженного давления, пузырьки могут увеличиваться и собираться в большие пустотные каверны, которые увлекаются потоком жидкости и при наличии большого давления, разрушаются бесследно, а в условиях обычной бытовой скважины, часто остаются и получается, что насос во время работы качает пузыри воздуха из скважины, не выдавая нужный объем воды.

    Выявление кавитационной зоны иногда невозможно из-за отсутствия специальных приборов, но важно знать, что такая зона может быть неустойчивой. Если недостаток не устраняется, то последствия могут быть разрушительными: вибрация, динамические воздействия на поток – все это приводит к поломке насосов, ведь каждый прибор характеризуется указанной величиной кавитационного запаса. Иначе – насос обладает минимальным давлением, в пределах которого вода, попавшая в прибор, сохраняет свойства плотности. При изменениях давления, неизбежны каверны и воздушные пустоты. Поэтому подбор насоса должен осуществляться в зависимости от объемов воды, нужной для обеспечения хозяйственных и бытовых потребностей.

    Разрушение пузырей воздуха происходит только при переносе их потоком в область повышенного давления, что сопровождается малыми гидравлическими ударами. Частота ударов приводит к появлению шипящего звука, по которому и можно определить наличие воздуха в скважине.

    Вода из скважины идет с воздухом. Устранение кавитации

    Вода из скважины идет с воздухом. Устранение кавитации

    Что можно предпринять, чтобы избежать появления воздуха в скважине и поступления воды с пузырьками:

    БК 1хБет выпустила приложение, теперь уже официальноможно перейдя по активной ссылке бесплатно и без каких либо регистраций.

    1. Замена всасывающего патрубка малого диаметра на больший;
    2. Перемещение насоса ближе к аккумулирующему резервуару.

    Внимание! Перемещая насос, соблюдайте установленные нормативы: расстояние от насоса до резервуара не может быть менее 5 диаметров всасывающей трубы!

    1. Снизить давление всасывающего элемента посредством замены на гладкую трубу, а задвижку можно заменить на шиберную, причем обратный клапан можно удалить вовсе;
    2. Наличие большого количества поворотов во всасывающей трубе недопустимо, их нужно уменьшить или заменить отводы малого радиуса поворотов на большие. Проще всего соорентировать все отводы в одной плоскости, а иногда проще заменить жесткие трубы на гибкие.

    Если не помогло ничего, придется увеличивать давление всасывающей стороны насоса, повышая уровень резервуара, снижением оси установки насоса или подключая бустерный насос.

    Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/voda-iz-skvazhiny-idet-ryvkami-ili-pulsiruet-voda-iz-skvazhiny-idet-ryvkami

    Вода из крана идет рывками и с воздухом. Засорение скважины илом или песком

    Чаще всего засорение автономного гидротехнического сооружения илом или песком происходит из-за длительного простоя без эксплуатации. Поскольку вода в системе не циркулирует определенный период времени, во всех узлах и соединениях скважины постепенно начинают скапливаться твердые нерастворимые частицы осадочных пород, образовывая там уплотненные пласты. Кроме этого, дно водозабора начинает заземляться, из-за чего потом при повторном запуске из крана может пойти грязная вода с пузырьками воздуха и рывками. Существует два наиболее оптимальных, распространенных и по-настоящему эффективных метода, как оживить скважину после долгого простоя – чистка эрлифтом или электрогидроимпульсом.

    Для метода очистки эрлифтом применяется компрессор, который подает на дно скважины мощный поток сжатого воздуха давлением до 10-12 атмосфер посредством прорезиненного шланга, за счет чего скопления грязи эффективно поднимаются на поверхность. Метод чистки гидроударом также подразумевает поднятие на поверхность загрязнений с помощью водно-песчаного потока, однако в данном случае используется специальная установка, которая преобразовывает электрический импульс в гидравлический удар, направленный на дно водозабора. Есть еще несколько не менее распространенных методов чистки – желонирование и очистка вибрационным насосом , однако они используются не так часто. Это обосновано ограниченным радиусом действия, что помогает полностью очистить только неглубокие скважины на воду.

    Циркуляционный насос работает рывками

    Ремонт насоса отопления: поломки и решения

    В автономных отопительных системах малоэтажных домов и небольших промышленных зданий применяются бытовые циркуляционные насосы различных производителей.

    Устройства отличаются по мощности, функциональности и надежности.

    Однако каким бы прочным не было оборудование, может случится так, что Вам понадобится ремонт циркуляционного насоса отопления.

    Как правило, ремонт насоса отопления необходим по истечении 3-6 лет интенсивной эксплуатации изделия.

    В этой статье будут описаны основные неисправности, такие как почему Ваш насос отопления гудит, шумит или трещит, почему он сильно греется при работе и многие другие, а так же способы устранения неисправностей.

    Но сначала разберем основу конструкции и принцип работы этого типа оборудования.

    Конструкция и принцип работы

    Чтобы выполнить ремонт циркуляционного насоса отопления своими руками требуется знать его устройство и принцип действия. Конструкция современных приборов мало изменилась со времен изобретения первой помпы.

    Важнейшими составляющими являются:

    металлический (или частично металлический) корпус;
    рабочее колесо из композитного материала;
    ротор с вращающим валом;
    статор и электродвигатель.

    Также в состав оборудования входят уплотнители, прокладки, подшипники пробки, гильзы и пр. Современные дорогостоящие насосы оснащены электронной системой управления, позволяющей задавать и контролировать параметры работы.

    Все циркуляционные насосы работают по следующему принципу: под действием электротока вал вращается и вода всасывается внутрь корпуса, где под влиянием центробежных сил оттесняется к стенкам и выталкивается под давлением через выводной патрубок.

    При правильном монтаже и эксплуатации устройство может бесперебойно отработать не один десяток лет, а при возникновении неисправности можно попытаться осуществить ремонт насоса отопления своими руками, используя простой набор инструментов.

    Прежде чем приступить к рассмотрению особенностей ремонта этого типа насосов советуем прочитать обзорную статью о насосах для отопления.

    Механические неисправности

    Причин, по которым циркуляционная помпа может потребовать ремонта, очень много. Самыми типичными являются:

    Гудит насос отопления и не качает воду

    Причина: Окисление и заклинивание вращающего вала.

    Устранение: Ремонт водяных насосов в этом случае заключается в принудительном провертывании вала и ротора. Для этого требуется предварительно отключить электропитание, слить воду и разобрать корпус устройства.

    Совет: Провернуть вал руками бывает проблематично. Лучше использовать для этого отвертку с тупым концом.

    Трещит насос отопления, сильно вибрирует, слышно характерное завывание и гул

    Устранение: Ремонтные работы проводятся на отключенном агрегате и заключаются в разборке и замене подшипника. Как правило, износу подвергается подшипник приводного вала, поэтому, прежде всего, следует обратить внимание именно на него.

    Совет: При замене подшипников используйте готовые ремкомплекты, рекомендованные производителем насосного оборудования.

    Шумит насос отопления, вал не крутится

    Причина: Попадание внутрь корпуса постороннего предмета.

    Устранение: Если шумит циркуляционный насос отопления, то необходимо его разобрать и произвести осмотр всех частей. При обнаружении инородного предмета он аккуратно устраняется, а насос собирается в обратной последовательности.

    Совет: Для предотвращения повторного попадания мусора внутрь рекомендуется на всасывающий патрубок монтировать мелкосетчатый фильтр.

    Сильный шум при работе, при этом агрегат работает нормально

    Причина: воздух в трубопроводе или корпусе оборудования.

    Устранение: Ремонт циркуляционного насоса для отопления в данном случае не требуется. Достаточно устранить завоздушенность (стравить воздух) из системы отопления.

    Напор нестабильный и постоянно изменяется или уменьшается постепенно.

    Причина: Забился фильтр на всасывающем патрубке.

    Устранение: Ремонт центробежных насосов заключается в замене/чистке фильтра. Фильтр снимается и очищается. При наличии повреждений фильтр-сетку требуется заменить на новую.

    Электрические неисправности

    Почему насос отопления не запускается или нестабильно работает.

    Причина: Обрыв кабеля питания.

    Устранение: Необходимо внимательно осмотреть систему электропитания. Возможно, произошел обрыв питающего шнура или неисправна розетка. При исправном электропитании стоит осмотреть предохранители оборудования и заменить перегоревшие. Часто причиной нестабильной работы являются перепады напряжения. В этом случае целесообразно использовать реле контроля (для сети 220 В) или стабилизатор (для 380 В).

    Вода из скважины идет рывками. Что делать, если вода из скважины идет рывками? Отвечаем: — снижение уровня воды; — неравномерная подача влаги в систему водоснабжения; — пересыхание скважины; — повреждение мембраны в гидроаккумуляторе; — не стабильное давление воды; — скачки напряжения в сети. Вода может поступать рывками, если в трубу вместе с ней попал и воздух. Он в значительной степени препятствует подаче жидкости.

    Вода из скважины идет рывками. Что делать, если вода из скважины идет рывками? Отвечаем: — снижение уровня воды

— неравномерная подача влаги в систему водоснабжения

— пересыхание скважины

— повреждение мембраны в гидроаккумуляторе

— не стабильное давление воды

— скачки напряжения в сети.

Вода может поступать рывками, если в трубу вместе с ней попал и воздух. Он в значительной степени препятствует подаче жидкости. Эти неполадки могут быть результатом ошибок при  бурении и обустройстве скважины . Наиболее часто такие проблемы возникают при самостоятельном выполнении работ.Необходимо вычислить, на каком из уровней сооружения происходят колебания напора: на уровне насосного оборудования, при поступлении воды в трубу или исключительно в одной точке водоснабжения. Разбираться нужно методом исключения. Сначала стоит проверить все точки в доме, открыв воду. Если вода идёт толчками, и нет хорошего постоянного напора во всех точках, то значит проблема в трубе, подведенной к дому. В этом случае в трубу может попадать воздух вместе с водой и получается своеобразная воздушная пробка, которая не даёт воде течь с постоянным напором. При поступлении воды рывками, возможна неисправность  элементов насоса . Чаще всего она заключается в недержании клапанов. Следует проконтролировать также уровень электрического напряжения в момент включения насоса и в период его работы на контактах реле давления. Вода будет идти из скважины рывками, если насос засорился. В этом случае давление при включении устройства чрезмерно поднимается, и помпа срабатывает на выключение. После снижения напора, насос снова включают. Поэтому вода и поступает рывками. В таком случае насос нуждается в чистке и замене фильтра. Неисправность такого вида наблюдается, если вся водозаборная система недостаточно герметична. При этом рекомендуется проверить ее работу на всех участках. Осмотр ведут от гидробака насоса до всех труб. Необходимо обратить внимание на уровень воды в скважине, а также на соответствие высоты всасывания диаметру трубы. В случае недостатка воздуха в гидробаке, воздух нужно подкачать обычным велосипедным насосом. Такое несложное действие помогает нормализовать давление. После этого вода снова пойдет с нормальным и постоянным напором. Если произошел порыв мембраны гидробака, помпа может быть засорена мелкими частицами мусора. В таком случае, гидробак нуждается в замене.

    Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/nasosnaya-stanciya-plyuetsya-vodoy-esli-nasos-podsasyvaet-vozduh-iz-skvazhiny-pochemu-idet