Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Почему отключается насос в скважине. Принципы поиска поломки

22.06.2023 в 21:00

Почему отключается насос в скважине. Принципы поиска поломки

Существуют четыре ключевых момента, необходимых для функционирования скважинного насоса и всей системы автономного водоснабжение:

  • достаточный уровень воды в скважине;
  • подача электропитания той частоты и напряжения, на которые рассчитан насос;
  • исправность насоса, всех его узлов и элементов;
  • отсутствие повреждений системы трубопроводов и арматуры.

При возникновении поломки, попытаться локализовать ее причины можно последовательно обследуя:

  • сам насос;
  • внутридомовые коммуникации;
  • трубопроводы, проложенные от скважины к дому.

Совет! Действуйте методом исключений. Первым делом отсоедините подающий шланг и определите — неисправен насос, либо же нужно искать проблемы в системе трубопроводов. Если ода не течет, а насос работает, то проблема может скрываться в самой скважине или быть недостаточным уровень воды.

Кроме того, если двигатель насоса работает, а вода не подается, то причины могут быть следующими:

  • монтаж и подключение оборудования выполнены неверно;
  • некачественные комплектующие или брак в оборудовании;
  • в источники критически упал уровень воды;
  • произошли скачки напряжения, обрыв фазы внутри агрегата и т.д.

Нередко причиной, по которой скважинный насос не качает воду, являются засор, связанный с большим количеством песка или ила в скважине, а также возникающего по таким причинам, как:

  • водоросли;
  • примеси;
  • порода, осыпающаяся со стенок скважины;
  • песок, поднятый со дна.

Каждый из указанных компонентов, а чаще их смесь, способны засорить просвет, уменьшив расход воды до критического. В таких случаях вначале из крана начинает течь мутная вода, количестве взвеси в которой постепенно увеличивается, затем постепенно начинает добавляться воздух, а после вода вообще перестает течь.

Защита насоса от перегрева. Почему выходят из строя погружные насосы

По статистике, погружные дренажные и фекальные насосы в 95% случаев ломаются по вине потребителя из-за неправильной эксплуатации, и только в небольшом количестве случаев есть какие-то иные причины (заводской брак или какие-то непредвиденные факторы).

Часто приходится слышать от клиентов, что:
— все насосы плохие (а особенно тот, который продали именно мне — изначально некачественный насос, наверное «левый» китайский).
— мы всё сделали правильно, по инструкции, а насос почему-то сгорел.
— мы поставили автомат защиты, который должен был всё отключить.
— а в насосе, вообще, по паспорту стоит тепловая защита (если он на 220В), а она не сработала.
— и т.д. и т.п.

Давайте попробуем разобраться.

1. По поводу продажи некачественных насосов:

Ни одна торгующая компания не будет продавать заведомо некачественный товар, так как иначе придется постоянно конфликтовать с потребителями, ремонтировать товар за свой счёт и нести смежные издержки, не говоря уже о том, что страдает имидж компании и т.д.
Общий уровень качества производимых в 21-м веке насосов стабильно высок, за очень редким исключением. Фирма «НАСОСЫ АМПИКА» не продаёт плохо зарекомендовавшие себя модели, исключая их из своего ассортимента.
Благодаря многолетнему опыту продаж насосов, у нас сложился устойчивый ассортимент качественных, проверенных временем моделей от самых разных производителей.

Не существует на рынке качественных европейских погружных насосов по цене ниже 7…10 тысяч рублей.
Всё, что продается ниже этой цены – изготовлено в Китае. Многие европейские фирмы лишь наклеивают наклейки и упаковывают китайские насосы.

Не менее 70% европейских компаний производят свои насосы в Китае и продают их под своей маркой. Это не значит, что они плохие. Невозможно собрать качественную продукцию «на коленке». Современное производство почти полностью автоматизировано.
Что-либо испортить в процессе сборки крайне сложно. К тому же уже прошло то время, когда в Китае не следили за качеством продукции. Это целая индустрия и терять огромный рынок сбыта продукции в России никто не станет.
Естественно, что покупая погружной насос в крупном супермаркете за 500…900 рублей, не стоит рассчитывать на его безотказную работу в течение всей оставшейся жизни.
Такие товары продаются в качестве «завлекалочки», как сопутствующие. Всем понятно, что покупатель не станет из-за 500…900 рублей ехать в сервисный центр для ремонта насоса на другой конец города, отправлять его по почте в сервисный центр(иногда это «приятный» сюрприз для покупателя) или пытаться произвести ремонт насоса своими руками.
Из-за такой «суперпродукции» и теряется доверие к китайским товарам (но, еще раз повторяем, что в больших магазинах важен лишь валовый объём продаж).

Водяной насос часто включается и выключается. Почему происходит самостоятельное отключение насоса

Абсолютное большинство владельцев автономных хозяйств пользуются дополнительными автоматическими устройствами по доставке в дом воды, обеспечению жилища теплом, горячей водой, и, в первую очередь, электрикой.

Чтобы в доме постоянно при необходимости появлялась вода из открытого крана, а еще лучше, чтобы этим постоянством могли «воспользоваться» автоматические устройства, зависящие от определенных параметров воды в магистрали, нужен, как минимум, источник воды любого вида и насос, оборудованный всеми предлагающимися автоматами управления его работой.

Вот настало время, когда вы определились с источником водных ресурсов, продумали вопросы с транспортировкой воды от источника к кранам потребления, построили необходимые технические коммуникации и помещение для всего оборудования по водообеспечению. Купили соответствующий по производительности и напорным данным насос и, даже, обеспечили всю магистраль системами автоматического управления насосом и подачей воды с определенным давлением – поставили гидроаккумулятор.

Специалисты опробовали всю систему водоснабжения, работу насоса и гидроаккумулятора. Все работает, как надо и нет больше проблем с водой. Живи и пользуйся благами цивилизации.

Но через некоторое время насос стал меньше давать воды на выходе, а то и вообще, стал выключаться, когда краны расхода еще открыты и давление в системе не показывает верхнего придела отключения агрегата подпитки.

Что тут делать, за что хвататься в первую очередь? Или нужно обращаться к спецам, чтобы они занялись насосом, ведь он еще на гарантийном обслуживании?

Не торопитесь бежать за помощью. Вам такие задачи вполне решать самостоятельно.

Что делать при самопроизвольном отключении насоса

Вспоминаем первые признаки отказа насоса. Это может быть:

    Отказ электродвигателя агрегата в процессе пуска;

  • Начнем с проверки заполнения насоса водой перед запуском. Забыли подлить воды - доливаем воду в насос и еще раз запускаем двигатель. Конечно, на поверхностном центробежном насосе это сделать легче, чем поднимать и переставлять скважинный насос. Но без этой операции вам все равно не обойтись, если вы не снабдили трубопровод к глубинному насосу обратным клапаном.

    Двигатель все равно отключается – проверяем входные подсоединения насоса на герметичность. Может где-то есть возможность подсасывания воздуха в насосную камеру и агрегат не будет выдавать положенных параметров, а электродвигатель перенапрягаться, греется при этом и сам отключается.

    Не помогает это – идем дальше по трубопроводу. Проверим выходной патрубок на его чистоту, возможно в нем успел отложиться осадок песка, ила или мелкого мусора из источника, создается «пробка» на выходе из агрегата и он не хочет выдать нормальные показатели. Чистим трубопровод и вновь запускаем насос.

    Не помогло и это. Займемся проверкой чистоты камер гидроаккумулятора . В них тоже может откладываться песок, ил и мусор, тем самым устройство будет засорено и не сможет правильно управлять включением/выключением насоса.

    Если и эти пункты быстрого ремонта не помогают. Тогда беремся за автоматические системы управления работой насоса (скорее всего, в них причина самопроизвольного отключения насоса!).

Дренажный насос отключается. Чем различаются погружные и поверхностные модели

Погружной аппарат пригодится для очистки глубоких резервуаров, например, только что введенного в эксплуатацию колодца. Первую жидкость, скопившуюся в нем, нельзя назвать питьевой, так как имеется много крупных включений песка и глины. На протяжении суток необходимо откачивать загрязненную жидкость, чтобы на ее место пришла чистая, пригодная для употребления вода.

Дренажный насос отключается. Чем различаются погружные и поверхностные модели

Дренажный насос Gardena Classic предназначен для перекачки грязной воды , имеет производительность 6 тыс. л/ч при максимальной глубине погружения 7 м

В отличие от погружного, поверхностный насос не используют для глубоких резервуаров, он больше подходит для откачки воды из бассейна или подвала – при его затоплении. На дно емкости помещают шланг для приема грязной воды, второй шланг служит для отвода стоков.

Если насос используют в аварийной ситуации , уместно использовать поплавковое устройство, которое будет контролировать критический уровень подъема воды. Плюс в том, что конструкция механизма позволяет перекачивать жидкость с крупными кусками грязи – до 5 см (реже – 10 см).

Понятно, что агрегат поверхностного типа отличается по своему строению. Внутри металлического корпуса закреплены рабочий вал и колесо, а двигатель может быть разным: у центробежных изделий – однофазный с внешней вентиляцией, у самовсасывающих – асинхронный двухполюсный. Несмотря на загрязненность среды для перекачки, не стоит допускать работы насоса с жидкостью, в которой растворен бензин, керосин или другие нефтепродукты и химические вещества.

Как понять, что сгорел насос. Повреждение двигателя

Распространенные причины выхода из строя электродвигателя погружных насосов связаны с его перегревом. Возникает при недостаточном охлаждении насоса проточной водой – например, при установке узкого насоса в скважину со слишком большого диаметра или, что еще хуже, в вырытый колодец. При диаметре скважины чуть больше, чем у насоса, вода охлаждает корпус устройства, предохраняя его от перегрева. Однако при отсутствии движения воды вокруг насоса двигатель во время работы нагревает окружающую жидкость, что приводит к перегреву двигателя и сокращению срока его службы. Предполагается, что разница между внутренним диаметром скважины и диаметром насоса должна быть не менее 4 мм и не более 100 мм.

При перегреве двигателя снижается его КПД, что часто сопровождается перерасходом электроэнергии. Если двигатель насоса вышел из строя, его можно заменить на оригинальный или аналогичный от другого производителя.

В случае повреждения электроники управления двигателем двигатель необходимо разобрать, что во многих случаях может доставить много хлопот, ведь производители используют различные уловки, чтобы затруднить доступ внутрь насоса без применения специализированных инструментов. Однако, если эта операция возможна, технически подкованные люди смогут самостоятельно заменить поврежденные электронные компоненты, например, конденсаторы.

При заклинивании, необходимо провести техническое обслуживание насоса с заменой двигателя или, если это возможно, только его обмотки.

Насос в скважине включается и выключается. Отчего погружной насос часто выключается (включается) и чем это опасно

Погружные насосы выполняют важные функции и достаточно дорого стоят, поэтому так важно, чтобы ценное оборудование проработало как возможно долго. Никому не захочется слишком часто тратиться на покупку или трудоемкую починку насосного оборудования.

Погружные насосы выполняют важные функции и достаточно дорого стоят, поэтому так важно, чтобы ценное оборудование проработало как возможно долго. Никому не захочется слишком часто тратиться на покупку или трудоемкую починку насосного оборудования. Неудобства от неисправности колодезного или канализационного насоса весьма неприятны. Неудивительно, что владельцы погружных насосов задаются вопросами: «Вредно ли частое включение насоса?». Чем, кроме лишних затрат энергии и денег опасна эта ситуация? Не разрушат ли прибор частые гидроудары, возникающие при этом?

Неожиданно участившееся включение насосных агрегатов заметно понижает срок службы мотора. Высокие пусковые токи негативно сказываются на его работе, уменьшая его ресурс. Постоянные запуски и отключения перегревают, оплавляют, окисляют контакты. Это, если вовремя не поменять оплавившиеся или окислившиеся контакты, опасно перегоранием обмоток электродвигателей, коротким замыканием и полной неисправностью насоса. Кроме того, снижается КПД скважины.

Избежать опасного перегрева помогает реле. При нагреве оно выключает питание электромотора. Кроме того, сам принцип работы прибора помогает своевременному охлаждению. Вода, проходящая сквозь погруженный в нее прибор, охлаждает его. Насос, оснащенный рубашкой охлаждения, может работать при неполном погружении в жидкость. Этим он отличается от моделей, такой рубашки не имеющих, работающих только в полностью погруженном состоянии.

Важно! При выборе насоса необходимо учитывать все его характеристики и параметры работы, наличие или отсутствие охлаждающей рубашки. В сопровождающем насос паспорте и инструкции указываются температурные границы применения аппарата, рекомендуемый напор, давление на выходе и др.

Нормальная частота включений обычного электромотора, обслуживающего погружной бытовой насос должна колебаться в пределах 15-30 включений в час или около 300 включений в день. При этом температура окружающей его воды не должна быть выше +40 для обычных версий и 60 градусов для термостойких. При меньших температурах, например, +10, допустимо и более частое включение.

Отчего еще может опасно измениться ритмика работы насоса?

  • Некачественность прибора. Предотвратить эту проблему просто. Нужно выбрать качественный насос, изготовленный ответственным производителем. Например, Belamos. Приобрести его у хорошего продавца, гарантирующего подлинность и качество. К примеру, заказать у нас.
  • Виной чрезмерно участившимся включениям порой бывает неисправное или неправильно отрегулированное реле. Надо убедиться, что разница между включающим (нижним) и верхним (отключающим) давлением достаточно велика. Разобраться с этой неполадкой поможет паспорт прибора, описывающий оптимальные параметры.
  • Другие неисправности и поломки пускового устройства легко устранить, заменив или отремонтировав его.
  • Причиной проблем может стать течь в трубах, соединениях, мембранном аккумуляторе. Замена вышедшего из строя элемента обычно возвращает систему водоснабжения к нормальному ритму включений и выключений насоса.
  • Если гидроакумулятор слишком мал, его объема не хватает, чтобы перекрыть водоразбор в доме. Можно приобрести гидробак большего размера или подключить, «добавить» к уже имеющемуся дополнительную емкость.
  • Проблему с выключениями может создать и недостаток воздуха в мембранном баке. Инструкция, сопровождающая выбранную модель гидроаккумулятора, подскажет, как правильно отрегулировать в нем объем воздуха.
  • Мембрана или резиновая груша гидробака может быть повреждена, изношена. В этом случае потребуется ее замена.
  • Учащаются запуски насоса, если не работает, не держит воду его обратный клапан. После накачивания в систему водоснабжения количества воды, достаточного для выключения, происходит отключение погружного насоса. Вода сразу же начинает уходить из гидробака, вытекать обратно в скважину. Поэтому насос тут же включается снова. Избавиться от такой проблемы можно промыв засорившийся клапан или заменив износившийся.

У нас можно не только приобрести любые погружные версии насосов, служащие для подъема из скважин чистой питьевой воды и откачки загрязненных канализационных вод. Здесь можно найти подсказку специалистов, проконсультироваться о правильности выбора и установки разных насосов.

Почему отключается насос в скважине. Принципы поиска поломки 01

Из-за чего может сгореть глубинный насос. Сгорел насос в скважине, что делать, как определить и проверить сломался или нет

Обслуживание и ремонт сломавшегося водоподъемного оборудования по тел.: 969-85 45 , с 9 до 22 без выходных.

Отсутствие воды в кране и реакции глубинного насоса на поступление электропитания далего не всегда означают то, что двигатель скважинного насоса

сгорел и его непременно нужно менять. Стоит обратить внимание на другие элементы системы водоснабжения.

Проверить на работоспособность и целостность следует:

1) Реле давления - порой неполадка кроется в нем, оно может попросту не проводить электропитание. Для исключения подозренияй в работоспособности реле необходимо запустить питание на погружной насос в скважине, минуя реле и прочую автоматику.

2) Нередкой причиной того, что насос в скважине не работает, может быть поврежденный кабель. Причем его изоляция может быть нарушена как в скважине около двигателя, так и на протяженности от скважины до дома. Так что не следует спешить, покупать новый насос и считать что ваш сломался, раз не качает воду

3) Плюс ко всему проблема не поступающей воды может крыться и в поврежденной ПНД трубе. Также центробежные насосы при не достаточно надежном присоединении трубы или при соединении трубы с электронасосом без втулки.

4) Также довольно часто можно перепутать забившийся скважинный насос с электронасосом, у которого сгорел двигатель. Что делать в таком случае?

Все просто в большинстве случаев достаточно просто разобрать насос на две части, извлечь и прочистить рабочие колеса. Проверить заклинена ли насосная часть с рабочей крыльчаткой достаточно просто: надо попытаться провернуть вал глубинного насоса рукой. Если провернуть не удается, то проблема именно в насосной части.

5) Не забывайте, что у однофазных электронасосов может сгореть не только сам двигатель, но и пусковой конденсатор. Его стоимость не превышает и 500 руб обычно, так что проверять его на целосность следует не в последнюю очередь.

Мы делаем профессиональное обслуживание и ремонт скважин и скважинных насосов, определяем сломался, сгорел ли ваш электронасос или причина неисправности в другом.