Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Устройство и принцип работы насосной станции. Конструкция насосной станции

21.12.2021 в 16:11
Содержание
  1. Устройство и принцип работы насосной станции. Конструкция насосной станции
  2. Как правильно работает насосная станция. Насосная станция: устройство, принцип работы и подключение
  3. Насосная станция в разрезе. Основные компоненты
  4. Признаки неисправности обратного клапана насосной станции. Состав насосной станции и назначение частей
  5. Неисправности насосной станции. Основные неисправности и рекомендации по их устранению

Устройство и принцип работы насосной станции. Конструкция насосной станции

Насосная станция – это конструкция, подающая воду из колодца, скважины или любого другого резервуара, а также насосная станция отвечает за регулировку давления в системе водоснабжения.

Чтобы правильно понимать принцип работы станции, необходимо знать из чего она состоит и какую работу выполняют отдельные составные элементы конструкции.

Насосная станция состоит из следующих частей:

  1. Насос – двигатель и насосная часть;
  2. Реле давления – реле отвечает за контроль уровня давления, то есть при понижении необходимого уровня давления повышает его, а при повышении, наоборот, понижает;
  3. Гидроаккумулятор;
  4. Шланг, соединяющий насос с гидроаккумулятором.

Обратимся к схематичному изображению типовой насосной станции:

 

На данной схеме мы видим правильное расположение составных частей домашней станции водоснабжения.

Совет! После бытовой насосной станции водоснабжения лучше всего установить фильтр тонкой очистки воды.

Виды насосных станций

Существует несколько классификаций, по которым можно разделить бытовые насосные станции. Во-первых, станции можно разделить в зависимости от конструкции:

  • Вихревая насосная станция создает давление в водопроводе с помощью колеса с лопастями, которое своим вращением создает множество вихрей. Такие системы могут работать только при наличии базового давления, то есть их использование в колодце невозможно;
  • Центробежная насосная станция – основой такой конструкции является центробежное колесо, которое создает необходимый уровень давления для поднятия воды вверх. В отличие от вихревой системы, центробежная насосная станция может находиться и в колодце, и в скважине, то есть в любом резервуаре, вне зависимости от наличия в нем давления. Такие станции бывают погружные, то есть находящиеся целиком под водой и полупогружные, то есть те, у которых двигатель размещается над уровнем воды. Безусловным плюсом в пользу центробежных станций будет то, что они могут работать даже при перепадах температур без потери эффективности.

Также насосные станции бывают следующих видов:

  • Станции с гидроаккумулятором – более современный вид станций водоснабжения для частного дома. Такие конструкции включают в себя реле давления, которое контролирует необходимый уровень давления и отвечает за включение и выключение всей насосной системы;
  • Станции с накопительным баком – сейчас используются редко, так как такая конструкция занимает довольно большое пространство, а также такую станцию сложнее устанавливать, а уровень напора сохраняется достаточно низким.

Также существуют канализационные насосные станции для отведения сточных вод – намного более габаритная конструкция. Главным отличием от станций для воды является наличие контейнера для накопления крупных частиц, содержащихся в сточных водах. Разумеется, такие контейнеры требуют регулярной очистки и контроля.

Как правильно работает насосная станция. Насосная станция: устройство, принцип работы и подключение

Насосная станция: устройство и принцип работы

Насосная станция это, пожалуй, самый простой способ сделать.

Разберем этот несложный аппарат по составным частям:

Насосная станция: устройство

Насос, установленный на гидроаккумуляторе включается при помощи реле давления, которое работает по следующему принципу —  при падении давления в системе  до определенной величины (чаще всего 1.5 атмосферы)  реле включает питание насоса  и он начинает качать воду из скважины.

Как только прекращается разбор воды  (закрывается смеситель, душ, кран полива итд), давление в водопроводе начинает расти и  при достижении значения в 3 атмосферы реле размыкает цепь  питания насоса.

Таким образом насосная станция поддерживает давление в системе водоснабжения в определенных пределах (1,5 — 3 атмосферы).

Её можно применять и в целях повышения давления ,     если ваш дом подключен к центральному водоснабжению, но не хватает напора.

Насосная станция: технические характеристики

Ниже приведены  самые важные технические характеристики насосов-автоматов:

  • Высота подъема воды до 9 метров.
  • Расход от 40 до 120 л/мин (для частного дома обычно хватает 65-70 л/мин).
  • Мощность двигателя не более 1,8 кВт (самые популярные модели 600 — 900 Вт).
  • Диаметр резьбовых соединений  чаще всего 1 дюйм.
  • Напряжение питания 220 В частота тока 50 Гц.
  • Напор насосных станций лежит в пределах от 40 до 60 м.

Подключение насосной станции

Как правильно работает насосная станция. Насосная станция: устройство, принцип работы и подключение

Монтаж насосной станции

Не забудьте внимательно прочитать руководство пользователя!!!

  1. Перед установкой  необходимо проверить не заблокирован ли вал насоса . Для этого нужно снять кожух с вентилятора и осторожно попробовать повернуть его. Если вал заблокирован его необходимо провернуть при помощи отвертки.
  2. Насос должен устанавливаться в месте с хорошей вентиляцией и защищенном от атмосферных осадков. Диапазон рабочих температур для насосной станции лежит в пределах от 0 до 40 градусов  Цельсия.  При падении температуры ниже нуля насос будет разморожен , что приведет к дорогостоящему ремонту.
  3. Основание, к которому будет закреплена станция, должно быть достаточно жестким и хорошо поглощать вибрацию от работы насоса.
  4. Станция должна быть расположена максимально близко к источнику воды.
  5. Насос для правильной работы должен быть расположен горизонтально.
  6. Внутренний диаметр всасывающей магистрали не должен быть меньше, чем диаметр резьбы . При глубине забора более 4 метров  или при наличии длинного горизонтального участка трубы, рекомендовано увеличить диаметр всасывающей магистрали и поставить на ее конец обратный клапан с сеткой. Поясню это так, диаметр резьбы на насосе равен 1 дюйм (DN25) — это значит, что необходима труба или напорный шланг с таким же внутренним диаметром DN25. Самым популярным материалом для такой всасывающей магистрали является труба ПНД диаметром 32 мм.

Соблюдая эти правила, вы сможете самостоятельно установить насосную станцию, но  все равно не забудьте ознакомиться с руководством пользователя , которое идет в комплекте.

Помимо вышеперечисленных правил могут быть и иные рекомендации производителя, которыми нельзя пренебрегать.

Подключение электрооборудования к насосной станции

  • Необходимо проверить совпадение параметров насоса с параметрами электрической сети.
  • При стационарном монтаже по правилам техники безопасности желательно использовать предохранительные автоматы. Однофазные насосы оборудованы защитным тепловым реле и поэтому могут подключаться непосредственно в сеть 220 В

Запуск насосной станции своими руками

  1. Перед запуском  необходимо заполнить насосную часть и всасывающую магистраль чистой водой  через специальное отверстие на насосе закрытое резьбовой заглушкой. После заполнения пробку необходимо завинтить на прежнее место. Работа без воды вызовет повреждение  гидравлической части — повреждение рабочего колеса и уплотнений.
  2. После включения насоса необходимо проверить правильность вращения двигателя ( для трехфазных насосов). Если смотреть на вентилятор, он должен вращаться по часовой стрелке. Если он крутится против часовой, то необходимо изменить подключение — надо поменять местами два фазных провода.
  3. Станция не должна запускаться чаще, чем 20 раз в час. Иначе двигатель будет перегреваться. Частые включения могут быть вызваны малым объемом гидроаккумулятора при большом расходе воды или неисправностью его  мембраны (она может порваться). Кроме того может неправильно работать автоматика станции, в этом случае нужно обратиться в ближайший сервисный центр производителя.

Обслуживание насосной станции

Обслуживание насосной станции состоит в основном в контроле давления воздуха в гидроаккумуляторе — давление должно быть равным 1,5 атмосферы.

При падении производительности насоса  необходимо обратиться в сервис по месту жительства.

Самостоятельно разбирать насос можно, но стоит заранее подумать сможете вы его собрать обратно или нет.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/osnovnye-principy-raboty-nasosnoy-stancii-nasosnye-stancii-dlya-vodosnabzheniya-chastnogo-doma

Насосная станция в разрезе. Основные компоненты

Насосная станция для частного жилища – отличное решение для автоматизации водоснабжения из любых источников. Кроме покупки оборудования и всех необходимых материалов желательно знать, как происходит монтаж оборудования. Разные характеристики моделей позволяют обеспечивать подачу жидкости в любые точки.

Монтаж устройства с большим баком в скважине Источник skvagina.dp.ua

С встроенным эжектором

Имеют большой напор и могут высоко поднимать воду. Не требуется наполнять систему жидкостью. Имеют хорошие показатели производительности, надежные, но шумные, поэтому ставят в подсобном или звукоизолированном помещении. При установке учитывается уровень расположения воды и горизонтальный трубопровод.

С выносным эжектором

Забирают жидкость с большой глубины. Эжектор в воде, к нему крепят шланги. Малошумные, экономичные по потреблению электричества, но имеют небольшую эффективность.

Модель с внешним эжектором Источник budmir.com.ua

Погружной насос

Подключение насосной станции гарантирует забор жидкости с разной глубины и на большом отдалении источника. Характеризуется небольшим шумом, не боятся подсоса, протечек. Довольно дорогие модели. Могут использоваться только в чистой воде, желательна установка хорошей системы фильтрации, но требуется ее регулярная чистка. Для обслуживания необходимо поднимать устройство наверх.

Погружной насос Источник prom.st

Гидроаккумулятор

Для уменьшения разрушительного эффекта монтируется гидроаккумулятор, который имеет мембранный тип. Он защищает устройство от износа, поддерживает давление, дает некоторый запас жидкости, исключает гидроудары. Это сосуд с мембраной – с одной стороны заполняется водой, а с другой находится воздух/азот. Вода накапливается в мембране, насос отключается, воздушная прослойка постоянно поддерживает требуемый напор. При уменьшении объема жидкости падает давление, включается насос. Элемент подбирается с учетом количества жильцов, мощности, точек, числа включений и давления. Если расчет произведен неправильно, насос будет часто включаться и быстро износится. Если воды много, то она будет застаиваться.

Варианты гидроаккумуляторов Источник moikolodets.ru

Блок управления

Станция для воды в частном доме имеет блок управления: манометр, реле и штуцер. Защищает от сухого хода, перегревания и остановки при попадании внутрь мусора. Агрегат включается циклами, не больше установленного максимальное числа.

Преимущества автоматического оборудования

Водная станция гарантирует экономию и комфорт:

  • высокая безопасность и эффективность;
  • увеличение долговечности бытовой техники, поддержание напора и давления;
  • обеспечение запаса воды и ее поступление при отключении электричества;
  • авторежим функционирования, минимальный износ деталей, экономичность;
  • простая установка, минимальные габариты, монтаж в удобном или подходящем месте.

При плохом давлении система может подсоединяться к центральному водопроводу.

Монтаж

Перед подключением системы надо определиться с местом ее установки. Надо учитывать следующие требования:

  • не прислонять к стенам;
  • установка возле источника воды;
  • место с хорошей вентиляцией, теплое, сухое, защита от мороза;
  • свободный доступ.

Требуется тщательно все продумать, поскольку некоторые модели систем очень шумные.

Варианты монтажа:

  1. Помещение отапливаемое. Идеальным вариантом будет котельная, допустимы комнаты общего пользования, дальше от спален.
  2. Подвал или цоколь. Требуется обеспечить защиту от морозов, влаги и сделать звукоизоляцию. Часто делается короб с люком.
  3. Качать из колодца насосной станцией для дачи можно круглый год . Необходимо сделать платформу ниже промерзания, утеплить конструкцию.
Вариант схемы забора жидкости из колодца круглогодичного использования Источник sovet-ingenera.com
  • Обустройство кессона. Ниже промерзания в зимний период, выстраивается короб с свободным местом для обслуживания. Сверху утепляется и закрывается, делается люк. Возможно использовать если зеркало воды находится не ниже 11 м.

Признаки неисправности обратного клапана насосной станции. Состав насосной станции и назначение частей

Насосная станция — совокупность отдельных устройств, соединенных между собой.  Чтобы понимать, как ремонтировать насосную станцию, надо знать из чего она состоит, как работает каждая из частей. Тогда неисправности устранять проще. Состав насосной станции:

  • Насос погружного или поверхностного типа. Качает воду из колодца или скважины, поддерживает стабильное давление в системе. С домом соединен при помощи труб.
  • На трубопроводе обязательна установка обратного клапана. Он не дает воде при отключении насоса стекать из труб обратно в колодец или скважину. Устанавливается обычно на конце трубы, опущенном в воду.
  • Гидроаккумулятор или мембранный бак. Металлическая герметическая емкость, разделенная на две половины эластичной мембраной. В одной находится под давлением воздух (инертный газ), в другую, до создания определенного давления, закачивается вода. Гидроаккумулятор необходим для уменьшения количества включений насоса, продления срока его службы. Создает и поддерживает требуемое давление в системе и небольшой резервный запас воды на случай неработоспособности станции.
  • Блок контроля и управления насосной станцией. Обычно это манометр и реле давления, устанавливается между насосом и гидроаккумулятором. Манометр — контрольный прибор, который позволяет оценить давление в системе. Реле давления управляет работой насоса — подает команды на его включение и отключение. Включение насоса происходит при достижении нижнего порога давления в системе (обычно 1-1,6 атм), отключение при достижении верхнего порога (для одноэтажных зданий 2,6-3 атм).

Каждая из частей отвечает за определенный параметр, но один тип неисправности  может быть вызван выходом из строя различных устройств.

Принцип работы насосной станции

Теперь давайте рассмотрим, как все эти устройства работают. При первом запуске системы насос накачивает в гидроаккумулятор воду до тех про, пока давление в нем (и в системе) не сравняется с выставленным на реле давления верхним порогом. Пока нет расхода воды, давление стабильно, насос выключен.

Где-то открыли кран, спустили воду и т.п. Какое-то время вода поступает из гидроаккумулятора. Когда ее количество уменьшается настолько, что давление в гидроаккумуляторе падает ниже порога, реле давления срабатывает и включает насос, который снова накачивая воду. Отключается он снова-таки реле давления, когда достигнут верхний порог — порог отключения.

Если идет постоянный расход воды (набирается ванна, включен полив саде/огорода) насос работает продолжительное время: пока в гидроаккумуляторе не создастся нужное давление. Это периодически происходит даже при открытых всех кранах, так как насос подает воды меньше, чем вытекает из всех точек разбора. После того, как расход прекратился, станция еще некоторое время работает, создавая в гироаккумуляторе требуемый запас, потом отключается и включается после того как снова появляется расход воды.

Неисправности насосной станции. Основные неисправности и рекомендации по их устранению

Неисправности насосной станции, как уже говорилось выше, могут определяться целым рядом причин, точное выяснение которых позволит оперативно и максимально качественно выполнить ремонт, вернув оборудование в рабочее состояние. При диагностике, проводимой для выяснения причины поломки насосной станции, не требуется использовать сложное оборудование и обладать профессиональными навыками. Выявить большинство характерных неисправностей насосных станций можно как по внешним признакам, так и с помощью приборов, которыми изначально оснащены такое оборудование и система водоснабжения.

Среди неисправностей насосных станций можно выделить несколько наиболее характерных, которые каждый пользователь в состоянии выявить и устранить самостоятельно, воспользовавшись при ремонте советами специалистов.

Насос работает, но вода в систему не поступает

При запуске насосной станции может случиться так, что насос, которым она оснащена, работает, а жидкость в водопровод не поступает. Чтобы определить, почему насосная станция не качает воду, необходимо проанализировать отдельные параметры и условия работы элементов, входящих в оснащение оборудования.

  • Сначала надо оценить техническое состояние и корректность работы обратного клапана, который расположен на всасывающей трубе во внутренней части колодца или скважины. Очень часто не качает насосная станция именно из-за того, что этот клапан засорен песком и грязью: не открываясь, он просто не дает воде из скважины поступать к насосу.
  • Следует проверить, есть ли вода в той части напорного трубопровода, которая расположена между насосом и скважиной. Если жидкость там отсутствует, то, соответственно, устройству нечего качать. Часто такая ситуация возникает при отключении электричества и остановке работы насосной станции. Чтобы насосная станция снова начала работать в штатном режиме, достаточно заполнить эту часть трубопровода водой, для чего в нем предусмотрено специальное отверстие.
  • Необходимо проверить (при разобранном насосе), насколько велика выработка между внутренними стенками его корпуса и крыльчаткой. Наиболее интенсивно такая выработка формируется в тех случаях, когда перекачивается вода, содержащая в своем составе большое количество нерастворимых примесей (своего рода абразива). Если выявлена именно эта причина отсутствия воды в системе водоснабжения при работающей насосной станции, то необходим ремонт насоса, заключающийся в замене крыльчатки и корпуса устройства, либо его полная замена. В том случае, если вы найдете комплектующие, подходящие для модели вашего оборудования, возможен ремонт водяного насоса своими руками.
  • Надо также определить, есть ли вода (и на какой глубине, если есть) в самой скважине или колодце. Если вода в источнике водоснабжения есть, то проблема решается просто: достаточно опустить подающий шланг или трубу на более глубокий уровень закачки. При этом необходимо соблюдать инструкцию по эксплуатации насосного оборудования, чтобы впоследствии избежать его ремонта.