Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Рейтинг поверхностных насосов 2022 года. ТОП-3: Рейтинг поверхностных насоса для воды Aquario 2022 года

10.01.2022 в 17:28

Рейтинг поверхностных насосов 2022 года. ТОП-3: Рейтинг поверхностных насоса для воды Aquario 2022 года

Подборка/обзор составлена по мнению редакции RatingFirmPoRemontu.ru.. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Рейтинг-2022 лучших поверхностных насосов для воды Aquario (Акварио) по отзывам покупателей: какие насосы для воды лучше купить, как правильно выбрать, сравнение цен, купить в надежном интернет-магазине вашего города.

Рейтинг поверхностных насосов для воды Акварио

Поверхностные насосы для воды Aquario 4.8 куб. м/час
Поверхностные насосы для воды Aquario 2.4 куб. м/час

4.8 куб. м/час

Поверхностный насос Aquario AJC-125C (1150 Вт)

Характеристики модели:

  • Гарантийный срок: 1 г.
  • Тип: поверхностный обычный
  • Потребляемая мощность: 1150 Вт
  • Пропускная способность: 4.8 куб. м/час
  • Глубина всасывания: 9 м
  • Максимальный напор: 45 м
  • Качество воды: чистая
  • Допустимая температура жидкости: от 1°C до 40°C
  • Механизм насоса: центробежный
  • Установка насоса: горизонтальная
  • Допустимая температура окружающей среды: от 1°C до 40°C
  • Защита: от сухого хода
  • Автоматический контроль за уровнем воды: электронный

2.4 куб. м/час

Поверхностный насос Aquario ADB-60 (760 Вт)

Характеристики модели:

  • Гарантийный срок: 1 г.
  • Тип: поверхностный обычный
  • Потребляемая мощность: 760 Вт
  • Пропускная способность: 2.4 куб. м/час
  • Напряжение сети: 220/230 В
  • Глубина всасывания: 7 м
  • Максимальный напор: 55 м
  • Качество воды: чистая
  • Допустимая температура жидкости: от 1°C до 60°C
  • Механизм насоса: вихревой
  • Диаметр резьбы выходящего отверстия (G): 1"
  • Установка насоса: горизонтальная
  • Допустимая температура окружающей среды: от 1°C до 40°C
  • Защита: от перегрева

Поверхностный насос Aquario AJC-60C (550 Вт)

Характеристики модели:

  • Гарантийный срок: 1 г.

Как выбрать поверхностный насос. 10 лучших поверхностных насосов

К поверхностным насосам относятся те установки, которые не нужно погружать в воду. Их устанавливают стационарно, на поверхности скважины, после чего опускают внутрь шланг, по которому осуществляется откачка воды. Главный недостаток таких насосов – малая глубина откачивания жидкости. Однако они простые в обслуживании, стоят не так дорого, как погружные агрегаты. Как правильно выбрать поверхностный насос, а также рейтинг лучших моделей 2021 года – в материале ниже.

Виды поверхностных насосов

Пропустить информацию и.

Водяные насосы для частного дома поверхностного типа можно разделить на несколько больших групп. Основные из видов подобного оборудования:

  • поверхностный насос;
  • вихревая насосная установка;
  • насос с внешним эжектором.

Центробежные поверхностные насосы предназначены для перекачки жидкостей с минимальным содержанием сторонних частиц. Если внимательно прочесть технический паспорт таких агрегатов, можно увидеть отдельный пункт, который касается допустимого содержания примесей в воде. Электродвигатель создает центробежную силу за счет движения основного рабочего колеса по кругу, за счет чего она поднимается по трубопроводу.

Основной рабочий элемент вихревого насоса – колесо с закрепленными на нем лопастями. Именно они толкают воду, которая перемещается по трубопроводу. Такие насосные установки не подходят для работы с загрязненной жидкостью, так как быстро выходят из строя из-за столкновения лопастей с твердыми примесями в воде. Главное преимущество – с помощью подобных насосных установок можно достигать силы напора значительно выше чем у центробежных насосов.

Агрегаты, оснащенные внешним эжектором , позволяют откачивать воду из более глубоких скважин, по сравнению с другими поверхностными насосами (в среднем 12 метров). Однако, в процессе работы они издают слишком сильный шум, для устранения которого необходимо устанавливать дополнительный звукоизоляционный кожух.

Основные критерии выбора

Прежде чем купить насос для перекачки воды, ее откачки из скважины или колодца, необходимо выполнить несколько действий.

  1. Определиться с местом под установку насоса, выяснить глубину залегания водоносного слоя в своей местности.
  2. Оценить состав воды, наличие сторонних примесей в ней.
  3. Провести расчеты, чтобы примерно понять, какой производительности и мощности насосный агрегат нужно приобрести.

Во время выбора насоса важно обратить внимание на несколько ключевых параметров.

  1. . Он должен быть больше, чем глубина скважины или колодца, чтобы вода без труда смогла поступать к основным точкам водозабора. Если насос будет применяться для полива различных растений, важно посчитать всю протяженность шлангов, выбирать установку с параметром больше полученной длины.
  2. . Для насосного оборудования поверхностного типа допустимая глубина для откачки жидкости редко превышает 12 метров.
  3. , из которого изготовлен корпус насосной установки, ее основные детали. Насосы с корпусом из нержавеющей стали более долговечные, надежные, устойчивые к различным механическим нагрузкам, однако, стоят гораздо дороже агрегатов с пластиковым корпусом.
  4. . Если насос предназначен для дачи, будет установлен вдали от жилых построек, даже повышенный уровень шума будет не критичен. Однако для установки насосного оборудования рядом или внутри частного дома – данный параметр очень важен. Большинство современных поверхностных насосов работают практически бесшумно.

Сравнение насосов. Какой водяной насос лучше купить

Одним из главных параметров работы подобного агрегата является производительность. Необходимый показатель зависит от характера использования и количества потребителей. Средний расход воды в жилом доме составляет около 15 литров в минуту.

Использование насоса для обеспечения работы системы орошения или перекачивания загрязненной воды потребует более высокой производительности.

Минимально рекомендуемой является производительность водяного насоса от 50 л/мин.

Стоит обратить внимание на высоту подъема воды – она может варьироваться в зависимости от типа насоса. У поверхностных моделей средняя высота подъема достигает не более 40 метров, у погружных — 60 м. Советуем определить протяженность конкретной системы снабжения перед покупкой.

Важной характеристикой любого насоса является давление. Оно отражает его способность преодолевать сопротивление системы для перемещения жидкости в напорную линию. Необходимое значение рассчитывается индивидуально и зависит от разветвленности трубопровода, глубины источника. Например, для поднятия воды на 10 метров необходимо давление 1 бар.

При выборе насоса следует учесть используемые в его производстве материалы:

  • Корпус из пластика снижает общий вес изделия и гарантирует низкий уровень шума.
  • Чугунные агрегаты прочны и устойчивы к вибрации.
  • Наиболее долговечными считаются модели из нержавеющей стали.

Специалисты также рекомендуют приобретать агрегаты с медной обмоткой двигателя. Их КПД выше в среднем на 20% по сравнению с моторами, использующими алюминий.

Скачки напряжения оказывают заметное влияние на работу водяного насоса. Они могут привести к выходу из строя конденсаторов, заменить которые самостоятельно может быть крайне затруднительно. Во избежание подобных проблем лучше приобрести агрегат со встроенным стабилизатором.

Рейтинг центробежных насосов. . Джилекс Водомет.

Пожалуй самый раскрученный бренд насосов на территории РФ. Насосы собираются у нас в стране из китайских комплектующих.

Рейтинг центробежных насосов. .  Джилекс Водомет.

*Уникальный дизайн насоса Джилекс.

Уникальная конструктивная особенность насоса - электродвигатель расположен в верхней части, крыльчатки внизу (такая схема крайне редко используется, могу вспомнить еще марки ESPA, Gardena ). Из-за этого забор воды находится в нижней части насоса, что не есть хорошо ( может поднимать песок и ил с дна скважины). Из-за этой же конструктивной особенности применяется электродвигатель более узкого диаметра , так как перекачиваемая вода проходит в полости между ним и внешним корпусом. Опять же усложнение за счет двойного корпуса вокруг электродвигателя. Все металлические детали , до которых дотянулись руки гениальных инженеров Джилекса , заменены на пластмассовые. В итоге - Джилекс легче любого аналогичного по параметрам насоса другого бюджетного бренда раза в полтора. Но почему-то надежней не стал.

Рейтинг центробежных насосов. .  Джилекс Водомет.

*Слева конструкция насоса Джилекс , справа - классический центробежный насос.

Два диаметра насосов 4" и 3".

Ценовая категория насосов Джилекс чуть выше средней . Розничные цены на насосы (да и на всю продукцию Джилекс ) единая в РФ, за ними производитель очень тщательно следит. Так что, если вы хотите купить именно этот насос, смысла нет искать подешевле - цена в разных магазинах будет совпадать с точностью до рубля.

Теперь немного о приятном. По гарантийному периоду Джилекс рекордсмен - 3 года.

Тем смешнее мой вывод - очень ломкий и ненадежный насос. Категорически не рекомендую покупать.

Чаще всего - вытекает масло в скважину, разваливается корпус, сгорает мотор . Да причем очень часто.

Через год после начала продаж Джилекса ….ммм - я ужаснулся от неожиданной взрывной энергетики звонков бывших доброжелательных покупателей.

Купите любой другой насос из данного обзора и будет вам лучше. Ну или хотя бы дешевле.

Из реальных достоинств - маркетологи данного бренда гениальны ( сумели раскрутить ненадежный девайс ) и насосы Джилекс очень широко представлены в магазинах ( хотя в последний год заметно тотальнейшее сокращение ).

Самый тихий поверхностный насос. Какими еще бывают насосы по конструкции

  • Поверхностные. Прекрасно подходят для полива, идеальны в тех случаях, если рядом находится колодец. Такие конструкции способны набирать воду с глубины примерно от 5 метров и больше. Для глубинного поднятия воды требуется более мощная и специализированная модель.
  • Погружные. Они способны поднимать воду для частного дома с большой глубины. Обычно такой насос ставится для водопровода и сразу для канализации. На рынке представлены модели, которые способны справляться даже с самой грязной водой с камнями, гравием и песком.

Практически каждый житель частного дома сталкивается с выбором хорошего насоса именно для своей территории . И чтобы приобрести надежный прибор, важно хоть немного разбираться в особенностях и конструкциях. Ориентируйтесь на тип вашего нового агрегата и, конечно, на его мощность. Предлагаемые производителями функциональные возможности также могут влиять на ваш выбор в конечном итоге. Многое зависит от территории вашего участка, наличия на нем грядок, сада и многих других особенностей. Зачастую пользователи выбирают вариации с электромотором, но есть и те, кто предпочитает бензиновые. Последние могут стоить дешевле, однако их сопровождает значительная шумность при работе.

Если вы желаете сэкономить на насосе и планируете приобрести маломощное устройство, думая, что этого хватит, можно ошибиться и переплатить дважды. Вторая насосная станция для дома может дорого обойтись. Но и высокомощное устройство для маленького домика тоже не стоит приобретать, полагая, что «чем больше, тем лучше» . Все-таки, не очень хорошо, когда насос имеет большие возможности, а его мощь используется лишь наполовину. Это приводит к непрерывному давлению, что со временем может вывести ваш прибор из строя.