Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Лучшие насосы для дачи 2021. Как выбрать насосную станцию

09.01.2022 в 09:39

Лучшие насосы для дачи 2021. Как выбрать насосную станцию

Чтобы правильно выбрать насосную станцию, необходимо рассмотреть важнейшие параметры, на которые нужно обратить внимание при покупке.

  1. Высота всасывания жидкости. От данного параметра зависит то, с какой глубины можно откачивать воду.
  2. Максимальная производительность . Данная характеристика обозначает то, сколько воды может откачать насосная станция за определенную единицу времени (чаще всего – минута или час). Чтобы определиться с производительностью, важно примерно посчитать, сколько воды в среднем потребляет семья в частном доме. Речь касается трат жидкости на технические и бытовые нужды.
  3. Объем накопительного бака . Он может спасти во время отключения электроэнергии, когда сам насос не будет работать, а вода для дальнейшего использования будет поступать из емкости.
  4. Материал изготовления отдельных частей насосной станции. От этого зависит общая долговечность, надежность, устойчивость оборудования к воздействию различных факторов окружающей среды. Самые дешевые насосы изготавливаются из пластика. Они тихие, легкие, в большинстве своем маленькие. Однако не отличаются долговечностью. Более дорогостоящие – из нержавеющей стали. Чаще всего более мощные, тяжелые, крупногабаритные. Но именно насосы с корпусами из нержавеющей стали наиболее долговечные, надежные. Еще одна группа – насосные станции из чугуна. Имеют усредненные характеристики по сравнению с агрегатами из пластика и нержавеющей стали.

Малошумные поверхностные насосы. 10 лучших поверхностных насосов

К поверхностным насосам относятся те установки, которые не нужно погружать в воду. Их устанавливают стационарно, на поверхности скважины, после чего опускают внутрь шланг, по которому осуществляется откачка воды. Главный недостаток таких насосов – малая глубина откачивания жидкости. Однако они простые в обслуживании, стоят не так дорого, как погружные агрегаты. Как правильно выбрать поверхностный насос, а также рейтинг лучших моделей 2021 года – в материале ниже.

Виды поверхностных насосов

Пропустить информацию и.

Водяные насосы для частного дома поверхностного типа можно разделить на несколько больших групп. Основные из видов подобного оборудования:

  • поверхностный насос;
  • вихревая насосная установка;
  • насос с внешним эжектором.

Центробежные поверхностные насосы предназначены для перекачки жидкостей с минимальным содержанием сторонних частиц. Если внимательно прочесть технический паспорт таких агрегатов, можно увидеть отдельный пункт, который касается допустимого содержания примесей в воде. Электродвигатель создает центробежную силу за счет движения основного рабочего колеса по кругу, за счет чего она поднимается по трубопроводу.

Основной рабочий элемент вихревого насоса – колесо с закрепленными на нем лопастями. Именно они толкают воду, которая перемещается по трубопроводу. Такие насосные установки не подходят для работы с загрязненной жидкостью, так как быстро выходят из строя из-за столкновения лопастей с твердыми примесями в воде. Главное преимущество – с помощью подобных насосных установок можно достигать силы напора значительно выше чем у центробежных насосов.

Агрегаты, оснащенные внешним эжектором , позволяют откачивать воду из более глубоких скважин, по сравнению с другими поверхностными насосами (в среднем 12 метров). Однако, в процессе работы они издают слишком сильный шум, для устранения которого необходимо устанавливать дополнительный звукоизоляционный кожух.

Основные критерии выбора

Прежде чем купить насос для перекачки воды, ее откачки из скважины или колодца, необходимо выполнить несколько действий.

  1. Определиться с местом под установку насоса, выяснить глубину залегания водоносного слоя в своей местности.
  2. Оценить состав воды, наличие сторонних примесей в ней.
  3. Провести расчеты, чтобы примерно понять, какой производительности и мощности насосный агрегат нужно приобрести.

Во время выбора насоса важно обратить внимание на несколько ключевых параметров.

  1. . Он должен быть больше, чем глубина скважины или колодца, чтобы вода без труда смогла поступать к основным точкам водозабора. Если насос будет применяться для полива различных растений, важно посчитать всю протяженность шлангов, выбирать установку с параметром больше полученной длины.
  2. . Для насосного оборудования поверхностного типа допустимая глубина для откачки жидкости редко превышает 12 метров.
  3. , из которого изготовлен корпус насосной установки, ее основные детали. Насосы с корпусом из нержавеющей стали более долговечные, надежные, устойчивые к различным механическим нагрузкам, однако, стоят гораздо дороже агрегатов с пластиковым корпусом.
  4. . Если насос предназначен для дачи, будет установлен вдали от жилых построек, даже повышенный уровень шума будет не критичен. Однако для установки насосного оборудования рядом или внутри частного дома – данный параметр очень важен. Большинство современных поверхностных насосов работают практически бесшумно.

Выбор погружного насоса для колодца. Причины популярности

Для обслуживания колодцев, находящихся на территории приусадебного участка, могут использоваться как погружные, так и поверхностные водяные насосы. Какой насос лучше выбрать и установить для откачивания воды из подземного источника, следует решать в конкретном случае, но достаточно часто специалисты рекомендуют обращать внимание на устройства именно погружного типа.

Высокая популярность, которой отличаются погружные насосы для колодца, определяется целым перечнем их достоинств. Так, в сравнении с поверхностными, у насосов погружных для колодцев есть следующие преимущества.

  1. Используя глубинный насос для колодца, можно откачивать воду из даже очень глубоких подземных источников и транспортировать ее по трубопроводной системе на значительное расстояние. Если же применять поверхностные насосы для воды, то обслуживать с их помощью можно только те колодцы, глубина которых не превышает 8–9 метров. Естественно, что достаточно низкий напор жидкой среды, который создают бытовые насосы поверхностного типа, не позволяет им обеспечивать транспортировку воды на значительные расстояния и по горизонтальному участку трубопровода.
  2. В процессе работы погружные колодезные насосы создают минимальное количество шума, чего не скажешь об устройствах поверхностного типа.
  3. Глубинные насосы для колодцев больше приспособлены для перекачивания загрязненной воды, в составе которой содержатся иловые включения, мелкий песок и глина.
  4. Поскольку охлаждение погружных колодезных насосов обеспечивается перекачиваемой ими жидкой средой, перегреть такое оборудование, если колодец характеризуется хорошим дебитом, достаточно сложно.
  5. Погружной колодезный насос, устанавливаемый непосредственно в толще перекачиваемой жидкой среды, может быть оснащен поплавковыми выключателями, которые позволяют контролировать уровень воды в колодце, а также обеспечивают автоматическое включение и отключение оборудования в тех случаях, когда такой уровень достигает критических значений.
  6. При монтаже и эксплуатации насосов колодезных погружных к герметичности заборной трубы не предъявляются такие высокие требования, как в случае с использованием поверхностного оборудования.
  7. Колодезный погружной насос значительно легче демонтировать и поместить в специальное место для хранения, что особенно актуально в тех случаях, когда загородный дом или дачу приходится оставлять без присмотра на длительное время.

Насос для колодца на даче. Какой насос для колодца лучше – поверхностный или погружной

Поверхностные и погружные (или глубинные) насосы для колодцев отличаются друг от друга не только местом расположения по отношению к источнику водоснабжения, но и целым рядом других параметров.

Поверхностные

Поверхностные насосы, используемые для организации автономного домашнего водоснабжения, могут устанавливаться на поверхности земли, в непосредственной близости от шахты колодца. Для этого также может использоваться специальная плавающая площадка, располагаемая на поверхности воды в источнике. Выбирая для обслуживания водопровода в частном доме насос данного типа, надо иметь в виду, что такое устройство способно откачивать жидкость из подземного источника, глубина которого не превышает 8–9 метров. Если глубина колодца больше вышеуказанного значения, то для его обслуживания приобретают погружные насосы или поверхностные модели, оснащенные эжектором.

Схема водоснабжения с поверхностным насосом

В качестве поверхностных насосов используются преимущественно устройства центробежного типа, основным элементом конструкции которых является колесо, оснащенное лопатками. Откачивание воды при использовании насоса данного типа осуществляется посредством шланга или трубы, которые опускаются в шахту колодца.

К основным и наиболее значимым преимуществам использования для водоснабжения частного дома поверхностного насоса следует отнести:

  • простоту эксплуатации, техобслуживания и ремонта;
  • легкий доступ к устройству, что упрощает контроль за его работой.

Размещение поверхностного насоса в подвальном помещении

Среди недостатков насосного оборудования поверхностного типа, кроме серьезных ограничений глубины всасывания, обычно отмечают:

  • достаточно сильный шум при работе;
  • подверженность воздействию атмосферных осадков и других негативных внешних факторов.

При эксплуатации поверхностных насосных устройств для водоснабжения дома только в теплое время года их можно устанавливать под легким навесом, который обеспечит защиту от атмосферных осадков.

Летнее размещение поверхностного насоса над колодцем

Если же поверхностный колодезный насос для водоснабжения дома используется в круглогодичном режиме, то для его установки необходимо использовать теплое помещение или специальный кессон, заглубленный в почву ниже уровня ее промерзания. Если поверхностный насос обслуживает не колодец, а скважину, его устанавливают в самом доме, что является оптимальным вариантом.

Погружные

Погружные насосы на весь период эксплуатации помещаются в толщу перекачиваемой ими жидкости и фиксируются в источнике водоснабжения на расстоянии 50–100 см от его дна. Если уменьшить это расстояние, велик риск того, что насос вместе с жидкой средой начнет откачивать из колодца иловые отложения и песок, что не только снизит качество подаваемой в дом воды, но и приведет к выходу оборудования из строя.

Схема водоснабжения с погружным насосом

Если сравнивать погружной насос для колодца с поверхностным, стоит выделить следующие преимущества использования первого:

  • способность откачивать жидкость из более глубоких подземных источников (даже при равной с поверхностным насосом мощностью приводного двигателя);
  • минимальное количество шума при работе (это позволяет оснащать такими устройствами колодцы, расположенные в непосредственной близости от дома).
Из недостатков, которыми обладают глубинные насосы для водоснабжения, следует выделить сложность их техобслуживания и ремонта. Для выполнения этих процедур оборудование сначала следует извлечь из шахты источника водоснабжения.

Насосная станция рейтинг 2021. Какие бывают насосные станции?

Все насосные станции (далее насосы) подразделяются на две достаточно большие категории: динамические и объемные насосы.

  • Динамический насос — агрегат, в котором вода перемещается под действием на нее силы в камере;
  • Объемный насос — агрегат, внутри которого жидкость передвигается путем постоянного изменения объема камеры.

Динамические агрегаты

Динамические агрегаты по силам воздействия на воду, которая передвигается в герметичной камере насоса, подразделяются на последующие категории:

  • лопастные;
  • насосы трения;
  • электромагнитные.

Лопастные насосы

Лопастный насос является механизмом, передающим всю энергию через лопасти, постоянно быстро вращающиеся, что приводит к появлению направления движения жидкости и давления в машине.
Лопастные насосы бывают:

  • с центробежной силой;
  • осевые;
  • диагональные.

Центробежный агрегат — это тот же лопастный насос, внутри которого жидкость перебегает через колесо с лопастями от центра к периферии.
Новейшие центробежные машины подразделяются на категории по некоторым признакам:

  • по месту расположения оси ротора;
  • по тому как соединен электродвигатель с насосом;
  • по тому сколько рабочих узлов в агрегате;
  • по тому сколько подводов воды к насосу;
  • по тому есть ли возможность погрузить насос в перекачиваемую воду.

Вышеперечисленный перечень машин с центробежным воздействием не полный, так как они могут еще делиться и по другим признакам.

Осевой агрегат представляет собой механизм, распределяющий всю свою жидкость вдоль оси рабочего винта. Он состоит из приспособленной втулки и прикрепленных на ней лопастей, деформированных так, чтобы они придавали направление движения воды. Когда данный вид винта начинает вращаться, жидкость с определенными силой и давлением начинает захватываться лопастями и выталкиваться в определенном направлении. Такие насосы обычно применяются в тех работах, которые требуют использования небольшого напора выталкиваемой воды.

Диагональный насос по принципу действия похож и на центробежный, и на осевой агрегаты. Жидкость движется при помощи центробежной силы и входит в насос по направлению оси вращения рабочего колеса, а выходит под некоторым углом к оси самой машины.

Насосы трения

Насосы трения являются динамическими, внутри которых жидкость двигается посредством силы трения.
К данным насосам относятся шнековые и вихревые насосы.

Выбор вибрационного насоса. Как выбрать вибрационный насос

Хоть агрегаты данного типа и схожи принципом работы, все же характеристиками они могут отличаться кардинально. Насос – не та вещь, которую можно купить «на вырост», он должен точно соответствовать условиям, в которых его будут эксплуатировать. Поэтому выбирая насос для обеспечения дачи технической и питьевой водой, обращайте внимание на следующие параметры.

Производительность

Этот параметр означает, сколько воды может выкачать данный насос в час.

Минимальные показатели 360л/час, средние – 750 л/час, высокие – 1500л/час, хотя есть модели, обеспечивающие подачу 2000 – 3000 л/час.

К производительности необходимо подходить с двух сторон: рассчитать суточную потребность в воде и в то же время учесть оптимальный дебет источника воды. Для расчета потребности есть специальные таблицы, какой расход воды через умывальник, ванну, унитаз, стиральную машину и т.д. Дебет источника должен быть указан в паспорте. Если Вы возьмете насос с производительностью больше, чем оптимальный дебет скважины, например скважина, будет осушаться, и частички глинистого грунта будут отрываться потоком воды со своего места и устремляться к фильтру. Чем это грозит, уже написано выше.

Напор воды – высота подъема

Данный параметр показывает, на какое расстояние насос способен подавать воду. Особенно важно, когда потребители находятся далеко от источника воды.
Минимальный напор вибрационных насосов 40 м, средний – 60 м, большой 80 – 90 м.

Для расчета требуемого напора сложите: глубину, на которую опускаете насос, расстояние от поверхности земли до зеркала воды, длину трубопровода и накиньте 20% потерь. Напор лишним не бывает, так что смело, можете брать насос с большей высотой подъема.

Глубина погружения

Глубина, на которую можно опускать насос, одинакова практически во всех моделях и равна 7 м. Но учтите, в некоторых моделях производительность указывается из расчета какой-то номинальной глубины погружения.
Например, вибрационный насос Ручеек -1 белорусского производства может подавать 432 л/час при погружении на 4 м. Обратите на это внимание при покупке.

Соотношение размеров насоса и диаметра скважины

Внешний диаметр вибрационных насосов от 76 мм до 102 мм. Этого вполне достаточно, чтобы использовать их практически в любых скважинах (минимум 80 мм) и источниках воды. Выбирайте размер агрегата так, чтоб его диаметр был меньше диаметра скважины, и чтобы на его корпус еще можно было надеть резиновую прокладку, как вариант - кусок старой резиновой камеры от колеса мотоцикла. Она защитит обсадную трубу от вибраций насоса и сам насос от ударов об стенки.

Водозабор сверху или снизу – принципиальное различие

Существует два вида вибрационных насосов:

  1. с верхним забором воды,
  2. и нижним забором воды.

Расположение камеры для забора сверху обезопасит от засасывания песка и других частиц со дна источника. Такие насосы удобно использовать в колодцах и открытых источниках, где они будут работать постоянно. Располагать вибрационный насос с верхним забором воды необходимо на расстоянии минимум 30 см от дна.

Насосы с нижним забором воды хороши для прокачки новых скважин, для увеличения их дебета, а также для откачки воды из строящегося колодца.
В обычных колодцах и водоемах такой насос необходимо располагать на расстоянии 90 – 100 см от дна. Хотя бытует мнение, что такое расположение водозабора чревато перегревом, если насос останется без воды, на самом деле важно, чтобы насос был с термозащитой от таких случаев. В независимости от того, где у него камера водозабора.