Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Виды водоснабжения частного дома. Оборудование для системы водоснабжения дома

29.11.2021 в 00:00

Виды водоснабжения частного дома. Оборудование для системы водоснабжения дома

Чтобы решить, каким образом будет обустроен водопровод в частном коттедже, необходимо оценить тип водозаборного сооружения, его глубину и прочие параметры.

Из чего состоит система водоснабжения частного дома:

  • электронасос либо насосная станция;
  • фильтры, которые необходимы, чтобы очистить воду;
  • накопительный и регулирующий резервуар;
  • трубопровод, который подразделяется на внутренний и наружный;
  • автоматика, позволяющая регулировать работу системы.

Во время монтажа накопительных резервуаров и насосного оборудования следует соблюдать рекомендации производителя.

1. Регулирующие и накопительные резервуары

В зависимости от эксплуатационных особенностей выделяют несколько разновидностей накопительных резервуаров:

  • Безнапорная емкость, которая не является герметичной . Производятся такие баки из полимеров. Напор в них создается за счет того, что резервуар находится в самой высокой точке водопровода. Причем чем выше находится емкость, тем сильнее напор воды в магистрали. Если поднять бак на 1 м, то напор станет больше на 0,1 атм.
  • Гидропневматический резервуар . Разделяется изнутри на две половины с помощью мембраны. Напор создается за счет сжатого воздуха в одном отсеке, он через резиновую мембрану выдавливает воду из второго отсека.

Бак первого типа монтируют в освещенной теплой комнате, которая хорошо вентилируется. Под безнапорным резервуаром располагают поддоны, чтобы исключить возможность протекания. У бака также есть съемная крышка, запорная арматура.

Чтобы создать стабильное давление в системе водоснабжения частного дома, важно обращать внимание на такой параметр насосов, как частота включения за единицу времени. Ориентируясь на это значение, следует выбирать гидроаккумулятор.

Обратите внимание! У погружного насоса оптимальный интервал между включениями будет больше, чем у поверхностного. Они включаются реже, поэтому важно, чтобы гидробак был достаточно объемный.

Если будут использоваться поверхностные насосы, необходимо приобрести мембранный резервуар, объем которого 12–24 литра. В случае, когда в вашем коттеджном поселке часто выключают свет, следует монтировать гидроаккумулятор на 250 и более литров. Это позволит закачать и хранить большой объем воды на случай, если не будет электричества.

Виды водоснабжения частного дома. Оборудование для системы водоснабжения дома

Устанавливают гидроаккумуляторы в специальных камерах под землей либо в подвале, подсобном помещении. Важно, чтобы температура там всегда была плюсовой.

2. Фильтры для питьевой воды

То, каким образом нужно очищать воду, вы сможете решить только после того, как отвезете пробы жидкости в лабораторию. Изучив полученный результат и зная включения, от которых следует избавиться, можно приступать к выбору очистного оборудования.

К примеру, когда требуется удалить ржавчину, потребуются сменные картриджи для фильтров. Такое оборудование также способно устранить соединения серы, марганец из воды.

Если в жидкости превышено содержание фтора, следует установить фильтр реверсивно-осмотического действия, его часто используют на кухне, чтобы получить чистую воду для питья.

Если возникла необходимость тщательно очистить жидкость, монтируют станцию водоподготовки. Для снижения жесткости применяют смягчающие фильтры. Когда вы пьете воду из колодца, потребуется специальное оборудование, обеззараживающее жидкость с помощью ультрафиолета.

3. Насос

Чтобы обустроить систему водоснабжения частного дома, используют несколько типов насосов: погружные, вихревые, консольные, консольные моноблочные либо насосные станции.

Чтобы не допустить ошибку при покупке насосного оборудования, учитывайте следующие нюансы:

  • Дебит скважины . Важно, чтобы он превышал объем водопотребления в вашей семье.

Водоснабжение частного дома из емкости. Способы подачи воды в резервуар

Подбор необходимого оборудования начинайте с ответа на вопрос: где будет располагаться накопительный бак?

Возможно 2 варианта : расположение в верхней точке или в нижней.

Рассмотрим подробнее.

Бак вверху. Монтируется на 2-ом, 3-ем этаже дома или на чердаке. Затем вода самотёком поступает по трубам к источникам водоразбора.

Этот вариант экономически выгодный , так как нет затрат на приобретение насосной станции и последующей оплаты электроэнергии.

Однако важно соблюсти 2 условия при организации места для ёмкости:

1) в помещении должна оставаться положительная температура ,
2) наличие вентиляции обязательно.

А также в такой схеме величина напора напрямую зависит от высоты , на которой расположена ёмкость. Каждый метр подъёма бака увеличивает давление на 0,1 атмосферу. Для частного дома высотой до 10 м достаточно обеспечить давление в 1 атмосферу. Однако, если планируется установка стиральной или посудомоечной машины, минимально необходимый напор увеличивается до 2 атмосфер. Поэтому заранее продумываете необходимое оборудование, а также руководствуетесь нормами СП 31.13330.2010 и паспортами бытовой техники.

Ёмкость располагают внизу , в земле, когда в доме нет доступного пространства. Резервуар закапывают таким образом, чтобы сверху остался слой земли толщиной около 0,5 м. Для предотвращения воздействия сил морозного пучения грунт, расположенный рядом с резервуаром, утепляют.

У такой системы есть свой недостаток: для подачи воды в дом потребуется монтаж насосной станции.

При выборе ёмкости обращайте внимание на материал .

Пластиковые конструкции не ограничены по способу монтажа, объёму, температуре эксплуатации. Экологически безопасны и имеют небольшой вес. Посмотрите, как выглядит такое изделие, в

При монтаже изделий из нержавеющей стали необходимо привлечение грузоподъёмной техники, так как такие элементы имеют большой вес.

Существует третий способ обустройства резервуара за пределами дома — бетонные ёмкости . Однако мы его не рекомендуем, так как водонепроницаемость таких конструкций с годами снижается и требует дополнительных мероприятий по восстановлению гидроизоляции. А также необходима профессиональная чистка внутренней поверхности резервуара.

Объём ёмкости подбирается в зависимости от мощности водоносного горизонта, из которого поступает вода, а также потребностей подсобного хозяйства.

Мы разобрали установку безнапорных ёмкостей. Теперь расскажем о гидропневматических баках , которые состоят из двух камер, разделённых мембраной, и служат для создания в водопроводной системе должного напора.

При выборе такого гидроаккумулятора важно грамотно подобрать объём , на который влияет допустимый интервал между включениями насоса. Например, у погружных насосов время между запусками больше, поэтому баки подбирают более вместительными по сравнению с приборами поверхностного забора воды.

Гидроаккумуляторы располагают под землёй в кессонах, подвале, подсобных и технических помещениях.

Если вы ещё не знакомы с кессонными установками, тогда для вас небольшое отступление. Кессон — водонепроницаемая камера, в которой устанавливается необходимое оборудование. В него можно спуститься для проверки, ремонта или обслуживания узла. А также кессоны используются для изолирования оголовка скважины от внешних грунтовых вод.

Водоснабжение частного дома от центрального водопровода. Какие этапы вам предстоит пройти?

Для создания водопровода в частном доме самый первый вопрос, который необходимо решить – это выбор источника воды . Тут можно воспользоваться разными вариантами. Некоторые качают воду из колодца, другие пользуются скважинами. Но если в поселке существует нормально работающий центральный водопровод, то лучше подключиться к нему.

А в чем преимущество использования такого источника воды:

  1. Вы экономите деньги на поиски водоносного слоя и на бурении скважины (или рытье колодца). Конечно, и за подключение к центральному водопроводу нужно заплатить, но расходы в этом случае будут намного ниже.
  2. Вам будет поставляться вода соответствующая требованиям санитарной службы. Конечно, это утверждение может быть верным, если эксплуатирующая систему компания выполняет все нормы.

Но само подключение частного дома к системе центрального водопровода потребует от вас неких усилий. Сам процесс проводки воды в дом происходит в несколько этапов:

  • Первым делом необходимо связаться с владельцем или обслуживающей компанией центрального водопровода. Нужно получить у них разрешение на врезку. Как правило, они не бывают против, ведь у них появляется новый клиент. Но если давление маленькое, то могут и отказать;
  • Далее, узнайте, есть ли на пути от водопровода до вашего участка еще какие-либо подземные коммуникации. Если это так, то необходимо получить разрешение и у их владельца;
  • Водоканал должен составить проект подключения. Также его специалисты делают врезку. Самостоятельно выполнять эти работы запрещено;
  • После этого можно приступать к рытью траншеи от вашего частного дома до точки врезки в центральный водопровод;
  • Далее, проводится подключение и прокладка всех труб

Самые большие трудности могут возникнуть при прохождении всех бюрократических процедур . Чиновники любят показать свою важность. Но в последнее время с этим стало попроще. Сегодня всегда есть возможность (через различные интернет-приемные) подать жалобу на возникшую проволочку.

Монтаж системы водоснабжения в частном доме. Схема подключения воды в частном доме

Первый этап обустройства внутреннего водоснабжения частного дома – разработка схемы. Вам нужно будет определить, сколько придется размещать точек горячего и холодного водоснабжения и где они будут находиться. Чем больше мокрых зон в доме, тем сложнее будет выглядеть схема. Параллельно желательно нарисовать и схему водоотведения. В идеале всем этим лучше заниматься не просто до начала монтажа системы водоснабжения дома, но и до строительства дома. Так вы сможете проложить трубы скрыто в полу и стенах, сделать более грамотную разводку и сэкономить много денег.

Кроме того, схема поможет рассчитать точное количество материалов, труб и фитингов, а также будет проще подобрать бойлер для горячей воды.

Совет! При проектировании дома нужно обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, в 2-х и более этажных домах санузлы должны располагаться строго друг над другом. Если трубы водоснабжения еще можно провести под потолком или сделать скрытую проводку в полах, то со 110-ой трубой канализации это сделать не выйдет. Во-вторых, мокрые зоны (котельная, кухня, санузел) желательно располагать с одной стороны дома, а не так что кухня с одной стороны коридора, а котельная с санузлом – с другой. Это позволить сделать тройниковую разводку с возможностью слива воды из системы самотеком в холодное время года.

По возможности запланируйте в доме небольшую комнату под котельную или техпомещение. В ней будет удобно разместить узел автоматики, гидроаккумулятор, котел системы отопления. Зачастую в двухэтажном доме для котельной выделяют пространство под лестницей.

Наличие техпомещения желательно:

  • При обустройстве скважины с адаптером, так как автоматика и гидробак размещаются в доме.
  • При обустройстве колодца с насосной станцией, так как станция шумит и занимает много места.
  • При горячем водоснабжении от системы отопления.

Система водоснабжения частного дома из скважины. Виды систем водоснабжения

Длячастного дома из скважины используют несколько вариантов с применением различных устройств. Так как вряд ли кто-то захочет включать и отключать насос, подающий воду в дом, вручную, в каждый из схем обязательно должен присутствовать прибор, проводящий данные операции в автоматическом режиме.

Рис. 3 Системы водообеспечения с накопительной емкостью

С накопительным баком

Для организации водоснабжения с накопительным баком на чердаке дома устанавливают резервуар большой емкости. От электронасоса, погруженного в скважину или находящегося на поверхности, к баку подводят трубопровод и заполняют его водой.

В резервуар помещают поплавковый выключатель, подсоединенный в цепь питания электронасоса. При наполнении емкости водой поплавок поднимается вверх и электронасос отключается, прекращая подачу воды.

В нижней части емкости помещают трубу, от которой вода поступает в водопроводную систему дома.

Чтобы избежать аварийных ситуаций, связанных с переполнением бака, в его верхней части в области горловины проделывают отверстие, вставляют в него трубу, второй конец которой выводят наружу за стены дома.

Водоснабжение без гидроаккумулятора в домах с малой этажностью не обеспечивает достаточно высокий напор, минимальное рекомендованное значение которого 1,5 бара. Чтобы получить давление в водопроводе хотя бы в 1 бар, бак необходимо поднять на высоту 10 м от водопроводной магистрали или использовать дополнительно повысительный электронасос (насосную станцию).

К тому же трубопровод, проходящий сверху вдоль стен, не способствует повышению внешнего эстетичного вида жилых помещений.

Системы водоснабжения дома без гидроаккумулятора ввиду относительно простой схемы монтажа чаще используют в доме или на даче с периодическим проживанием жильцов. В этом случае трубопровод подачи воды в расширительный бак размещают снаружи здания и используют насосное оборудование, которое можно быстро демонтировать (поверхностные насосы или насосные станции).

Стоит отметить, что не обязательно устанавливать накопительные баки вверху, они могут быть расположены и внизу в подвальных помещениях, как это нередко происходит при использовании водоочистных установок. Из накопительных резервуаров воду в водопроводную магистраль дома подают при помощи любого типа насосов, как поверхностных, так и.

Рис. 4 Гидроаккумуляторная система водоснабжения с гидробаком и погружным насосом

С гидроаккумулятором

Система водоснабжения частного дома с гидравлическим аккумулятором в сравнении сю используется намного чаще. Применение аккумуляторного бака напрямую связано с использованием гидрореле, последовательно подключенного в цепь питания электронасоса. Схема водоснабжения частного дома с гидроаккумулятором имеет следующие особенности:

  • Позволяет задавать диапазон рабочих давлений в системе.
  • Устраняет последствия.
  • Задает временные интервалы циклов включения-отключения электронасоса.
  • Создает некоторый запас воды в системе.

Гидроаккумуляторная система работает по следующему принципу.

При включении электронасоса идет наполнение водой водопроводной магистрали и бака, пока давление в системе не достигнет, к примеру, 3-х бар. При этом напоре мембрана гидрореле настолько втягивается внутрь, что срабатывают его внутренние контакты и цепь питания насоса прерывается.

При потреблении воды из водопроводапостепенно падает, и когда он достигает значения в 1,5 бара, внутренние контакты реле замыкаются и на электронасос вновь подается питающее напряжение. В водопроводную магистраль вода закачивается до тех пор, пока давление в 3 бара вновь не отключит электронасос через реле.

Схема с гидроаккумулятором более гибкая, она позволяет регулировать напор в водопроводе при помощи гидрореле, связанного с гидробаком.

К примеру, в доме с этажностью не более одного на реле устанавливают диапазон рабочих давлений от 1,5 до 3 бар. Для зданий в три этажа требуется больший напор воды и можно установить диапазон его изменений от 3 до 5 бар.

Водоснабжение частного дома из колодца. Как провести водоснабжение частного дома из колодца своими руками

Водоснабжение частного дома из колодца — достаточно сложный и трудоемкий процесс. Приходится устанавливать различные системы повышения давления, а также автономной подачи воды. Существуют несколько основных моментов:

  1. Выкопанный колодец, глубиной не менее 6-8 метров.
  2. Магистраль подачи воды в строение.
  3. Погружной насос повышенной мощности, станция.
  4. Разводка трубопровода.
  5. Монтаж бака (расширительного), накопительного резервуара и др. оборудования.

Требования к источнику

При составлении схемы водоснабжения, будь то водопровод на даче или монтаж системы в частном доме, нельзя забывать про СНиП. Вот несколько технических характеристик, которые нужно соблюдать:

  1. Шахта должна быть глубокой. Не менее четырех-пяти железобетонных колец.
  2. Материал, из которого собирается колодец, должен быть надежным и прочным. Лучше всего подойдет железобетонное кольцо диаметром 1,5-2,0 метра, с пазовой системой сборки. Вместо них можно использовать железобетонные трубы диаметром не менее 800 см, установленных вертикально раструбом вверх.
  3. Необязательное требование — внешняя герметизация колец листом ПНД. Новая передовая технология будет преградой ила и глины, которая в любом случае будет проникать вовнутрь. Тут следует помнить, что отверстия в кольце все равно придется делать, иначе источник просто высохнет.
  4. При монтаже источника обязательно на самое его дно насыпают 20-30 см песчано-гравийной смеси, а лучше всего отсева с камнями крупной фракции.
  5. После установки колодца его полностью засыпают отсевом или ПГС. Так как в шахту должна проникать вода, его нельзя делать слишком герметичным.
  6. Последним требованием будет абсолютный запрет на использование металла. Он со временем начнет окисляться и ржаветь и никакой фильтр здесь не поможет.

Смета на водоснабжение частного дома. От чего зависит стоимость

Виды водоснабжения частного дома. Оборудование для системы водоснабжения дома 01Частный дом должен отвечать определённым техническим и бытовым требованиям. Хозяева обычно стремятся приблизить условия проживания в нём к тем, что были в благоустроенной квартире.

И один из ключевых факторов — это водоснабжение в доме. По миру шагает 21 век, а значит, «удобства на улице» и походы за водой к колодцу остались в прошлом.

Стоимость зависит от того, какой источник выбрать:

  • Магистральная система.
  • Колодец.
  • Автономный источник.

Магистральный водопровод не такой уж и хороший вариант, как может показаться:

  1. Неодинаковая доступность.
  2. Недостаточное качество услуг, например, маленький напор воды в доме.
  3. Подключение обернётся бумажной волокитой.
  4. Услуга Водоканала по проектированию оплачивается отдельно (прайс может варьироваться от 20 тысяч рублей, сумма зависимости от региона проживания).

Гораздо дешевле будет стоить проведение в частный дом колодца, включая аккумуляторную ёмкость и насосную станцию. Сколько будет стоить, зависит от глубины слоя и материалов для отделки. Траты могут составить от 5 тысяч рублей, монтаж и расходные материалы включаются.

Самый дорогой вариант для частного дома — это автономный источник. Как правило, это артезианская скважина. Она оправдывает потраченные средства, так как даёт доступ к неограниченному запасу качественной воды.

Кроме того, проводить воду таким способом можно без использования насоса. Постоянное давление в скважине заставляет жидкость фонтанировать на поверхность без применения дополнительных устройств.

Стоить скважина будет дорого из-за необходимости её регистрации и бурения на внушительную глубину. Все работы вкупе обойдутся от 100 тысяч рублей и выше.

Непосредственные расходы на разводку по помещениям внутри частного дома зависят от составленного технического проекта специалистами. Проводить все работы также лучше доверить профессионалам.