Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Какими способами улучшают органолептические свойства воды. Методы улучшения качества питьевой воды

28.11.2021 в 09:47

Какими способами улучшают органолептические свойства воды. Методы улучшения качества питьевой воды

Какими способами улучшают органолептические свойства воды. Методы улучшения качества питьевой воды

Чтобы вода соответствовала нормам СанПиН, необходимо использовать различные методы очистки и улучшения качества питьевой воды . К таким методам относятся обеззараживание, осветление и обесцвечивание. Все эти методы улучшения качества питьевой воды необходимы для приведения воды из открытых источников к возможности ее использования в быту. Осветление и обесцвечивание – способы избавить питьевую воду от находящихся в ней частиц. В то же время обеззараживание позволяет устранить в воде бактерии, вирусы, споры и прочие болезнетворные образования. Методы улучшения питьевой воды могут также включать обезжелезивание, обессоливание, минерализацию, ионизацию серебром и многие другие методы существенно улучшить качество питьевой воды.

Чтобы избавиться от химически активных веществ, используют метод адсорбации – использование активного угля для «притягивания» химических веществ и удаления их из воды. Такой способ позволяет значительно улучшить качество воды. Самый простой способ — это использование домашних угольных фильтров типа «Барьер»

Обеззараживание воды можно разделить три условных метода: химический, физический и комбинированный. К химическим методам обеззараживания относятся хлорирование, озонирование. К физическим методам очистки – кипячение, облучение УФ или гамма-лучами.

Основным и самым массовым способом обеззараживания на всех водопроводных станциях нашей страны является метод хлорирования. Технико-экономическая составляющая этого метода является основополагающей, в то время как качество воды оставляет желать лучшего из-за появления в ней хлора.

Какими способами улучшают органолептические свойства воды. Методы улучшения качества питьевой воды 01

Как правило обеззараживание последний этап очистки воды. Но в некоторых случаях необходимо двойное обеззараживание, то есть вода обеззараживается как до осветления и обесцвечивания, так и после.

Помимо «обычных» методов улучшения качества, существуют и специальные. Все они направлены на улучшение качества воды, ее минерального состава ( минеральная вода ) и улучшения органолептических свойств. К этим методам относятся:

  • дезодорация – устранение посторонних привкусов;
  • дегазация
  • удаление из воды растворенных газов;
  • смягчение
  • удаление катионов магния и кальция (полное, частичное);
  • опреснение;
  • обезжелезивание;
  • обезфторивание.

В то же время при недостаточном количестве микроэлементов или для создания воды с заданными параметрами они могут быть включены в нее.

Тем, кто заботится о своем здоровье, рекомендуется употреблять бутилированную воду в 19 л , 5 л или 1-2 л емкостях. Она идеально подходит для детей , приготовления лимонадов и напитков и другой пищи.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/vodosnabzhenie-centralizovannoe-ili-avtonomnoe-individualnoe-avtonomnoe-vodosnabzhenie

Химические методы улучшения качества воды. Как улучшить качество воды

По своему составу вода может быть разной. Ведь на пути к нашему дому она встречает множество преград. Есть разные методы улучшения качества воды, общая цель которых – избавиться от опасных бактерий, гуминовых соединений, избыточного количества соли, токсических веществ и т.п.

Почему это важно

Вода – главный составляющий компонент человеческого организма. В энергоинформационном обмене она является одним из самых важных звеньев. Учёные доказали, что благодаря особой сетчатой структуре воды, которая создаётся водородными связями, выполняется приём, аккумуляция и передача информации.

Старение организма и объём воды в нём связаны между собой напрямую. Поэтому воду нужно употреблять каждый день, следя за тем, чтобы она была высокого качества.

Вода – мощный природный растворитель, поэтому, встречая на своём пути разные породы, она быстро обогащается ими. Однако не все элементы, оказавшиеся в составе воды, полезны для человека. Одни из них негативно влияют на процессы, происходящие в организме человека, другие могут стать причиной различных заболеваний. С целью защиты потребителей от вредных и опасных примесей проводятся меры по улучшению качества питьевой воды.

Способы улучшения

Существуют основные методы улучшения качества питьевой воды и специальные. Первые заключаются в осветлении, обеззараживании и обесцвечивании, вторые предполагают проведение процедур по обесфториванию, обезжелезиванию и обессоливанию.

При обесцвечивании и осветлении из воды устраняются окрашенные коллоиды и взвешенные частицы. Цель процедуры обеззараживания – устранить бактерии, инфекции и вирусы. Специальные методы – минерализация и фторирование – предполагают введение в состав воды нужных для организма веществ.

Характер загрязнений обуславливают использование следующих методов очистки:

  1. Механический – заключается в удалении примесей при помощи сит, фильтров и решеток грубых примесей.
  2. Физический – предполагает кипячение, УФ и облучение при помощи γ-лучей.
  3. Химический, при котором в сточные воды добавляются реагенты, которые провоцируют образование осадков. Сегодня основным методом обеззараживания питьевой воды является хлорирование. Водопроводная вода, согласно СанПиН, должна содержать концентрацию остаточного хлора в размере 0,3-0,5 мг/л.
  4. Для биологической очистки требуются специальные поля орошения или фильтрации. Формируется сеть каналов, которые наполняются сточными водами. После очистки воздухом, солнечным светом и микроорганизмами они просачиваются в почву, образуя на поверхности перегной.

Для биологической очистки, которая может проводиться и в искусственных условиях, существуют специальные сооружения – биофильтры и аэротенки. Биофильтр – это кирпичное или бетонное сооружение, внутри которого находится пористый материал – гравий, шлак либо щебень. На них наносят микроорганизмы, очищающие воду в результате своей жизнедеятельности.

В аэротенках при помощи поступающего воздуха происходит перемещение активного ила в сточных водах. Для отделения бактериальной плёнки от очищенной воды предназначены вторичные отстойники. Уничтожение в бытовых водах патогенных микроорганизмов осуществляется при помощи обеззараживания хлором.

Чтобы оценить качество воды, нужно определить количество вредных веществ, оказавшихся там после обработки (хлор, алюминий, полиакриламид и т.д), и антропогенных веществ (нитраты, медь, нефтепродукты, марганец, фенолы и т.п). Также следует учитывать органолептические и радиационные показатели.Химические методы улучшения качества воды. Как улучшить качество воды

Как улучшить качество воды в домашних условиях

Чтобы повысить качество водопроводной воды в домашних условиях, требуется дополнительная очистка, для которой используются бытовые фильтры. На сегодняшний день производители предлагают их в огромном количестве.

Одними из самых популярных являются фильтры, работа которых основана на обратном осмосе.

Их активно используют не только дома, но и на предприятиях общественного питания, в больницах, санаториях, на производственных предприятиях.

В системе фильтрации предусмотрена автопромывка, которую нужно включить до начала фильтрации. Посредством полиамидной мембраны, через которую проходит вода, происходит её освобождение от загрязнений – очистка осуществляется на молекулярном уровне. Подобные установки являются эргономичными и компактными, а качество фильтрованной воды очень высокое.

Методы обеззараживания питьевой воды. Физические методы обеззараживания воды

Обеззараживание без использования реагентов имеет свои преимущества. Главным преимуществом таких методов обычно является отсутствие вторичного загрязнения растворами дезинфектантов, но при этом все эти методы имеют один существенный недостаток — вода может быть вторично заражена микроорганизмами, поскольку методы не имеют пролонгированного эффекта.

Кипячение

Какими способами улучшают органолептические свойства воды. Методы улучшения качества питьевой воды 03

Это, пожалуй, самый простой способ обеззаразить воду в домашних и полевых условиях. При воздействии повышенной температуры структура ДНК большинства патогенных микроорганизмов повреждается, и они не способны продолжать размножение. Кипячение эффективно против всех микроорганизмов, которые образуют споры.

Важно отметить, что для обеззараживания воду не просто нужно довести до кипения, а прокипятить ее в течение не менее пяти минут.

Преимущества:

  • простота выполнения;
  • отсутствие необходимости в дополнительном оборудовании;
  • эффективность относительно большинства патогенных микроорганизмов;
  • помимо обеззараживания снижается уровень жесткости и мутности.

Недостатки:

  • существенное возрастание энергопотребления при повышении объема воды;
  • высокая длительность;
  • возможность вторичного загрязнения.

Ультрафиолет

Еще с давних пор человечество знает о полезном действии солнечных лучей. Благодаря ультрафиолету, который является одной из составляющих спектра УФ-излучения, они способны разрушать структуру тимина в ДНК клеток микроорганизмов. В результате бактерии и вирусы теряют способность к размножению как в воде, так и в организме человека.

Самым примитивным исполнением УФ-обеззараживания воды является SODIS-метод. Вода, очищенная процеживанием от крупных механических частиц размером более 50 мкм, заливается в бутылки из PET (полиэтиленфталата), которые размещаются на поверхности под прямыми солнечными лучами. Главным недостатком данного метода является необходимость активного солнечного света. Он максимально эффективен в полосе между 35 градусами южной и северной широты, в таких широтах обеззараживание займет около шести часов. При снижении интенсивности солнечного света возрастает длительность обеззараживания.

Какими способами улучшают органолептические свойства воды. Методы улучшения качества питьевой воды 04

Приборы для обеззараживания воды производятся в форме цилиндрических механических трубок с излучателем в кварцевому рукаве. Вода поступает в корпус и тонким слоем обтекает рукав, вследствие чего просвечивается УФ-лучами и обеззараживается. Длина волны в большинстве таких приборов около 250 нм.

Сегодня такие устройства используются для превентивного обеззараживания как питьевой, так и хозяйственно-бытовой воды после систем комплексной очистки. Установка такого излучателя предупредит обрастание трубопроводов, деталей фильтра, стиральной машины и пр.

Преимущества:

  • метод прост в использовании;
  • не требует громоздкого оборудования;
  • отсутствует необходимость в постоянном дозировании реагентов;
  • не вносит в воду вторичное загрязнение в отличие от дезинфекции реагентами;
  • низкое энергопотребление.

Недостатки:

  • не эффективен против широкого спектра микроорганизмов, для загрязненных патогенами вод рекомендуются комбинированные методы;
  • необходима регулярная замена излучателя;
  • вода перед пропусканием через прибор должна быть очищена от механических частиц, которые способны снижать эффективность метода на 50%;
  • отсутствие пролонгированного действия.

Обратный осмос и ультрафильтрация

Размеры пор мембран обратного осмоса в 4000 раз меньше самых маленьких бактериальных клеток и в 200 раз меньше вирусных частиц. Поэтому такие фильтры способны задерживать 100% микроорганизмов. Технология используется преимущественно для очистки питьевой воды. Именно она является основой для бытовых фильтров , вендинговых автоматов , киосков разлива воды и даже производства продуктов питания и напитков. Почитать об обратном осмосе более детально можно тут .

Преимущества:

  • удаление 100% вирусов и бактерий;
  • компактные размеры и высокая производительность;
  • экологичность;
  • удаление помимо микробиологических загрязнений других токсикантов: тяжелых металлов, органических веществ, хлора и пр.

Недостатки:

  • довольно высокая стоимость технологии;
  • большой объем сточных вод — от 20 до 70% выхода, в зависимости от размера мембраны и давления;
  • Ультрафильтрационная мембрана имеет довольно большие размеры пор, которые могут частично пропускать частицы вирусов, поэтому данный метод может использоваться только в комбинации с реагентами или ультрафиолетом.

      Какими способами улучшают органолептические свойства воды. Методы улучшения качества питьевой воды 05