Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Автополив газона своими руками. Проект и разработка эскиза системы полива газона

20.10.2023 в 01:08

Автополив газона своими руками. Проект и разработка эскиза системы полива газона

Чтобы наладить автополив для газона своими руками, начните со схемы своей территории. Схема автополива должна включать в себя: саму газонную лужайку, деревья, кустарники и те зоны, которые поливать не следует.

Автополив газона своими руками. Проект и разработка эскиза системы полива газона

Схема автополива

Расчитав способность пропускать воду у подающей трубы (с помощь табл.1), Вы сможете правильно подобрать необходимый диаметр для всей системы автополива.

Теперь время определиться с местом, на котором будут устанавливаться дождеватели. Мы писали выше, что на участке не все объекты нуждаются в поливе, поэтому, исходя из этого, а также из того, что некоторые дождеватели могут подавать воду на 25 м, устанавливаем нужное количество дождевателей в нужном месте. Все правильно рассчитать можно с помощью циркуля на подготовленной схеме. При нанесении дождевателей на план, не забудьте, что система все же имеет какие-то погрешности в радиусе во время работы. Зная расход воды одного дождевателя, Вы поставите нужное количество поливочных устройств, исходя также из данных производительности насоса.

На одну секцию полива приходится один электромагнитный клапан. Делайте разветвление трубопровода в одном месте, тогда Вам будет легче ремонтировать и обслуживать клапаны, так как они будут находиться все в одном месте.

Если Вы неправильно распланируете закладку труб, то есть опасность потери давления, перерасходу материала и маленькой эффективности процесса полива. Постарайтесь реже перегибать трубы и прокладывайте их к дождевателям по самому короткому пути.

Проверьте все еще раз. Схема автоматического полива разрабатывается для того, чтобы Вы убедились, что дождеватели охватывают всю зону, а у насоса хватает мощности.

Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/stati/avtopoliv-gazona-svoimi-rukami-principialnaya-shema-orositelnoy-ustanovki

Автополив своими руками на даче. Автоматика

Если у хозяев нет возможности постоянно находиться на участке и следить за состоянием растений, можно подумать над тем, как сделать автоматический полив в теплице своими руками. Это легко устроить, оснастив систему таймером. В зависимости от функционала, такие устройства могут не только включать и отключать подачу воды в заданное время, но и управлять индивидуально несколькими линиями, контролировать давление в сети и работу насосного оборудования, служить счётчиком расхода воды.

Таймеры могут работать от сети и от батареек, быть механическими, электронно-механическими или электронными:

  • Механический таймер управляется вручную и выполняет только одну функцию. Перед началом полива его нужно включить и задать время, через которое он прекратит подачу воды. Такой прибор удобен, если участок небольшой и находится под постоянным присмотром. Он избавляет от необходимости вовремя отключать воду и вообще держать в голове эту заботу.
  • Электронно-механическое устройство уже может больше: оно обеспечивает заданную частоту и продолжительность полива, самостоятельно управляя системой в соответствии с программой.
Электронно-механический таймер с выходом на две магистрали Источник growsvet.ru
  • Электронные контроллеры способны выполнять до 16 команд при подключении к ним дополнительных устройств, отслеживающих влажность земли и воздуха, температуру и другие параметры окружающей среды. Их можно программировать на разные режимы для каждой культуры. Стоят они дорого, но позволяют совершенно не заботиться о поливе, какая бы погода не стояла на улице и каким бы продолжительным ни было отсутствие хозяев.

Сделать автополив своими руками. Фитильный способ

Автополив с помощью капиллярных фитилей - эффективный способов увлажнения растений на время длительных периодов отсутствия. С его помощью возможно напоить водой несколько цветочных горшков. Чтобы организовать самополив фитильным методом, понадобится:

  • Веревка из 100% хлопка.
  • Таз или кастрюля с водой.
  • Скрепки.
  • Ножницы.

Принцип работы устройства автополива выглядит так:

1. Разместите цветочные горшки, нуждающиеся в поливе, в одном месте.

2. Нарежьте хлопковую веревку отрезками длиной 50 см. Число отрезков зависит от количества цветочных горшков. Имейте в виду, веревка должна быть хлопковая, хорошо впитывать влагу. С плохо впитывающим материалом система автополива не работает.

Если в доме нет хлопчатобумажного шнура, можете порезать длинными полосками старую футболку из 100% хлопка или взять толстую натуральную пряжу.

3. К одному концу каждой веревки привяжите скрепку.

Автополив газона своими руками. Проект и разработка эскиза системы полива газона 01

4. Наполните таз или кастрюлю водой. Размер емкости зависит от количества растений, которые необходимо напоить. Соответственно, чем больше цветов, тем вместительнее кастрюля.

5. Емкость с водой устанавливаем на возвышенность, чтобы она была выше уровня растений. В качестве подставки можно приспособить короткий табурет или стопку книг.

6. Один конец шнура с привязанной скрепкой опустить в кастрюлю с водой до самого дня. Скрепка выступает в качестве утяжелителя. Она дает гарантию, что шнурок не выпадет из кастрюли.

Автополив газона своими руками. Проект и разработка эскиза системы полива газона 02

7. Второй конец шнура погрузить во влажную почву на глубину 3-5 см. Плотно прижать, чтобы веревка оставалась на месте. Для надежности шнурок можно закрепить скрепкой или привязать к деревянному колышку, воткнутому в землю. Так вы сократите риски его случайного выпадения из горшка.

Автополив газона своими руками. Проект и разработка эскиза системы полива газона 03

Убедитесь, что веревка направлена строго вниз. По мере высыхания грунта вода будет спускаться по фитилю, пополняя запасы влаги.

По возращению домой уберите нитки из земли. Вернитесь к привычному режиму полива.

Простая система полива газона. Особенности

Посев травы на газонном покрытии сейчас не представляет особенной сложности. При наличии небольших выделенных средств можно даже не заниматься посадкой травосмеси, а завозить уже готовые полотна с выращенной травой. Сложность не в посеве травяного покрытия и не в поддержании ровного слоя, а в достаточном поливе, при котором травка будет обеспечена достаточным количеством воды.

Этой проблемой нужно озаботиться заранее, ещё на этапе подготовки выделенного участка. Автоматический полив обеспечивается прокладкой труб и имитацией орошения естественными осадками. Это недешёвое удовольствие, но оно обходится в меньшую сумму, если проводится ещё до засевания газонного покрытия.

Можно прибегнуть к этому способу и в момент, когда трава достигла определённой степени зрелости, но для этого потребуется повсеместное вскрытие дернины и её восстановление, не всегда успешное.

Капельная система автополива газона намного проще в исполнении, хотя некоторые люди считают, что эффект от спринклерной значительнее, и трава получается более зелёной и густой.

Обустройство любого из видов требует закупки необходимого оборудования, и даже самое бюджетное выливается в круглую сумму. Люди обеспеченные предпочитают доверить монтаж системы профессионалам. Но если у хозяина землевладения есть определённые навыки и свободное время, он может самостоятельно заняться установкой системы и немного сэкономить, дав простор своему творческому потенциалу.