Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Вся правда о капельном поливе. Что нужно учесть перед покупкой системы капельного полива

22.08.2023 в 13:16

Вся правда о капельном поливе. Что нужно учесть перед покупкой системы капельного полива

  • Тип почвы на вашем участке. Чем плотнее грунт, тем меньше он требует воды. Глинистые участки поливают меньше, поскольку глина задерживает влагу. Черноземные нужно поливать обильнее, а самого щедрого полива требуют песчаные почвы, поскольку практически не задерживают воду.
  • Рельеф участка и характер насаждений. Если у вас участок с перепадами высот и различными типами растений, высаженными асимметрично, выбирайте трубки. Если ваша задача — полив длинных грядок одинаковых растений на ровном пространстве, подойдут ленты.
  • Источник воды: резервуар, колодец или водопровод. Важно, подается вода под давлением (центральный водопровод, колодец с насосом) или самотеком (резервуар, установленный не менее чем в 1,5 м над землей).
  • Давление воды. Его регулируют с помощью редуктора, который ставят в начале системы полива: сразу после крана и обратного клапана. Внизу у редуктора находится винт, который регулирует напор воды: крутите по часовой стрелке, чтобы прибавить давление, а против часовой — чтобы убавить. Самое оптимальное давление для большинства трубок — 1,5 бар: при таком давлении и фитинги не срывает, и вода из капельницы поступает равномерно.
  • Потребности растений. Во время интенсивного роста, например, помидорам нужно 1,5 л воды в сутки, огурцам — 2 л, а белокочанной капусте — 2,5 л, поэтому на грядках с разными культурами нужно устанавливать дозированные капельницы, чтобы растения получали свою суточную норму воды.

Капельный полив самотеком. Особенности

Организовав автополив в теплице или по всему огороду, можно решить проблему нехватки естественной влаги на весь засушливый сезон. Вода в этом случае поступает к корням растений дозированно, самотеком, ее подача осуществляется по таймеру, в строго отведенные часы. Изобрели капельный полив из бочки и других резервуаров в Израиле, где пресная влага является особенно ценной в условиях засушливого пустынного климата. Неудивительно, что система орошения действительно успешно работает, показывая превосходные результаты и в условиях российской средней полосы.

Автономные системы полива из бочки хорошо подходят для теплиц с невысокой плотностью посадки растений.

Принцип их действия довольно прост.

  1. В бочку или несколько соединенных между собой емкостей заливается вода. В зависимости от системы высота установки резервуаров варьируется от 30 см до 2 м.
  2. На выходе подключается фильтр.
  3. Отводится магистраль, через которую осуществляется подача воды. К ней подсоединяются отводные трубки-капельницы с проделанными в них отверстиями диаметром 3–8 мм.
  4. При достаточном напоре полив осуществляется самотеком. При его отсутствии потребуется установка погружного насоса, позволяющего обеспечить необходимое давление воды.
  5. Автоматизация системы полива производится при помощи контроллера и таймера. Первый регулирует режим и интенсивность подачи воды. Второй позволяет распределять полив с учетом потребностей разных групп растений — в этом случае таймеров может быть несколько.

Отличительной чертой систем для автополива из бочки является капельная подача воды в прикорневую зону. Растения получают необходимую им влагу, при этом отсутствует риск переувлажнения грунта.

    Расход воды тоже остается минимальным, что может быть актуально для засушливых периодов или при сложностях с организацией постоянного водоснабжения. Преимуществом использования емкостей для отстоя является предварительный нагрев жидкости в резервуаре, не происходит переохлаждение корней.

    Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/ustanovka-i-nastroyka-sistemy-kapelnogo-poliva-podklyuchenie-vody-k-sisteme-kapelnogo-poliva

    Преимущества капельного полива. 6 решительных шагов к капельному поливу:

    1. Для начала вам нужно купить необходимое оборудование: капельную ленту, фурнитуру для соединения и фильтр. Всё это есть в специализированных магазинах или рынках.

    2. Определяемся с источником подачи воды для наших грядок. Для системы капельного полива недопустимо превышать давление свыше 2 Атм. Это очень важный аспект, влияющий на скорость выделения капель. Чем ниже давление, тем медленнее скорость и наоборот.

    И здесь есть свои нюансы:

    • Вода из садовой бочки. Если вода берётся из садовой бочки, то 1 м воды=0,1атмосфер. Вам нужно будет всё время следить за тем, чтобы уровень воды в ней не падал и не превышал 1-2 метра.
    • Вода из водопроводного крана. Избыточное давление воды с водопроводного крана минимум 0,1 Атм, а максимум 5 Атм. Поэтому здесь нам потребуется специальный регулятор давления, который поможет контролировать напор из водопровода.

    3. Главный элемент системы капельного полива – это капельная лента. Внутри неё встроены мини-капельницы (на расстоянии 10, 20 и 30 сантиметров друг от друга), из которых поступает дозировано вода. Вам нужно определиться, какое расстояние между капельницами внутри ленты подходит именно вам? Для полива грядки с огурцами я выбрал расстояние капельниц 20 см. Если ваши растения посажены на широкое расстояние друг от друга, тогда подойдут капельницы с промежутком 30 см. Единственный недостаток лент – срок годности не более 2 лет.

    Преимущества капельного полива. 6 решительных шагов к капельному поливу:

    Капельница внутри ленты

    Преимущества капельного полива. 6 решительных шагов к капельному поливу:

    Капельная лента

    Преимущества капельного полива. 6 решительных шагов к капельному поливу:

    Садовая бочка для капельного полива

    4. Подключите так называемый шаровый кран к ёмкости с водой или к водопроводу. Обязательно устанавливаем фильтр в начале магистрали и периодически его прочищаем от засоров. Если не поставить фильтр, то капельницы быстро выйдут из строя из-за песка, который идёт с водой.

    5. Прокладываем от начала магистрали обычную трубу ПНД 16 мм, в которой делаем отверстия для насаживания разветвителей. В этом году я решил вместо такого разветвителя-фитинга использовать вентили. В начале каждой грядки я установил вентиль на основание ленты для удобства регулирования поступления воды к растениям. Допустим, не нужно мне поливать одну грядку, я перекрыл вентиль, а остальные грядки продолжают поливаться. Раньше, если мне нужно было перекрыть одну грядку, приходилось сворачивать всю ленту. В процессе вы поймёте, где стоит применить подобный краник, а где нет.

    6. Разворачивая ленты на своих грядках, закрепляйте их скобами, которые можно изготовить самостоятельно, для того чтобы лента не сдвинулась с нужной точки.

    Преимущества капельного полива. 6 решительных шагов к капельному поливу:

    Преимущества капельного полива. 6 решительных шагов к капельному поливу:

    Преимущества капельного полива. 6 решительных шагов к капельному поливу:

    Преимущества капельного полива. 6 решительных шагов к капельному поливу:

    Капельный полив плюсы и минусы. Преимущества капельного полива в теплице

    При помощи технологии возможна качественная доставка воды и удобрений, а также защитных средств растений прямо к корням с точной дозировкой. Также система позволяет задавать скорость орошения. Благодаря капельному поливу растения развиваются быстро, исключается риск неурожайности по причине нехватки влаги.

    Плюсы капельного полива в теплице:

    • Возможность увеличения урожайности по сравнению со спринклерами на 25-50%.
    • Низкое давление – на 50% ниже, чем требуется для функционирования дождевателей.
    • Исключение рисков причинения травм растениям.
    • Уменьшение сроков необходимых для созревания культур на 1-2 недели.
    • Экономия электроэнергии, удобрений, воды. В сравнении со спринклерами, требуется в 5-8 раз меньше ресурсов.
    • Простая обработка грунта, так как почва между грядками остается сухой.
    • Значительное уменьшение роста сорняков.
    • Практически полностью исключается водная эрозия.
    • Минимальное участие человека за счет автоматизированной работы системы.

    Капельный полив способствует значительному сокращению расхода воды, до 60% от ее первоначального объема. При этом возрастает урожайность. Системы легко регулируются под конкретные выращиваемые культуры, что имеет большое значение, ведь каждое растение обладает уникальными потребностями. При капельном поливе вода доставляется целенаправленно, что позволяет направлять необходимые для растений минеральные и органические вещества в заданную зону. Также при такой технологии исключена вероятность возникновения ситуаций с перерасходом удобрений.

    При помощи капельного полива вода равномерно распределяется по всей территории теплицы. С его помощью можно поливать растения даже в самую жаркую погоду, ведь на листочках не будут образовываться солнечные ожоги от воды. При капельном поливе можно регулировать температуру воды своими руками, что позволяет подстраивать ее под необходимые задачи. Зачастую, вода, которая набирается в емкость, прогревается до температуры воздуха, благодаря чему растительность защищена от губительного «температурного шока». Если вода подается напрямую из скважины или колодца, то такие неприятности неизбежны. Также система может работать даже при небольшом напоре.

    Достоинства капельного полива в теплице неоспоримы, благодаря автоматизации при помощи специального контроллера с электроклапанами, значительно упрощается процесс орошения и ухода за растениями.

    Монтаж капельного полива. Автоматический капельный полив в теплице

    Технология устройства системы капельного автополива с авторегулированием заключается в прогрессивном методе полива растений, когда вода по основному трубопроводу доставляется малыми порциями через небольшие отверстия капельницы непосредственно к корневой системе культур. Такое орошение дает возможность создания наиболее благоприятных условий для хорошего роста и развития растений.

    Вода из основного трубопровода доставляется в капельницу, а проходя через редукционную арматуру, выходит в виде капель под корень насаждения. При этом происходит увлажнение зоны, размеры которой колеблются в зависимости от физических свойств грунта, уровня влаги в земле до полива, интенсивности парообразования, периода орошения и схемы размещения капельниц. Но почва между рядов остается сухой.

    Какое количество капельниц требуется купить определяется в зависимости от вида растений, от того, как они посажены, сколько воды нужно на одно растение и т.д. Расстояние между ними определяется видом посаженных растений: для овощных культур промежутки выбираютсячерез 0,2-2 м, для деревьев — через 2-6 м.

    Технология капельного полива показала себя с хорошей стороны на многих агрохозяйствах, особенно в развитых странах, где вода в дефиците. На сегодняшний день идет внедрение более совершенных материалов, устройств и методик его использования.

    Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/stati/montazh-sistemy-kapelnogo-poliva-v-teplice-osobennosti