Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Установка и настройка системы капельного полива. Подключение воды к системе капельного полива

22.08.2023 в 00:06

Установка и настройка системы капельного полива. Подключение воды к системе капельного полива

Проведение воды в систему делается одним из трех методов:

1. Водопроводное подключение. Подача воды ограничивается краном, поддерживать силу подачи воды на уровне 1 атмосферы. Даже холодная водопроводная вода не требует нагрева, так как перед тем, как вода достигнет почвы из капельной ленты, она наберет оптимальную температуру.

2. Ёмкость с водой . Это может быть, например, бочка. Бочку надо расположить на уровне примерно 1 метр и более. Под действием силы тяжести вода уходит в ленту полива. В саму бочку вода подается одним из двух способов – это либо шлангом вручную, либо поплавковым краном. Второй способ: когда вода подается общей водопроводной системой, она заливается в ёмкость, и постепенно поднимая поплавковый кран закрывает подачу воды. В качестве альтернативы применяется электрический клапан с насосной станцией.

Настройка таймера капельного полива. С электронным дисплеем

Удобный вариант для крупных участков – полей, дач или отдаленных территорий. Он имеет большой список регулировок, вплоть до выставления времени полива для каждой отдельной культуры. Может иметь один из 2 вариантов управления:

  1. Ручное . Устройство можно настраивать на 7 дней с максимальной длительностью полива в 2 часа. Оно обладает следующими преимуществами: низкая стоимость, полная автоматизация, простая настройка. Главный недостаток – невозможность подключения к прибору дополнительных датчиков влажности. Это может привести к большему расходу воды.
  2. Полностью программное . Приборы такого типа можно настраивать не только по времени, но и по множеству других параметров. Аппарат может включать до 16 различных программ. Среди них есть даже определение влажности почвы и интенсивности солнечного света. К устройству можно дополнительно подключить датчики дождя и уровня воды в баке. Прибор имеет несколько минусов – это высокая цена и сложная настройка.

DEKO DKIT01

Таймер для полива с электронным управлением, полупрозрачный, имеет герметичную прокладку. Может настраиваться в двух позициях : настройка интервала полива и длительности. Можно выбрать любой диапазон времени от 1 минуты о 2-х часов и от 1 часа до 7 дней по интервалу полива.

Присоединяется к шлангам 13 мм, присоединение к крану – 25 мм. Работает от батареек. Пользователи отмечают надежность и четкую работу прибора. Примерная стоимость – 1500 руб.

Green Helper GA-328-2

Наиболее усовершенствованная модель таймера с двухканальным входом. Данная модель предусматривает установку времени до секунд . Рабочее давление — от 1 до 8 атм; полив может настраиваться частотой от 30 секунд до 1 дня, максимальное время полива – 360 минут.

Прибор имеет возможность для подключения датчиков дождя и влажности почвы. Управление как электронное, так и механическое. Примерная стоимость – 2400 руб.

Рейтинг таймеров для капельного полива представлен в этой статье.

Капельный полив ошибки. Капельное орошение овощей. Почему не всегда получается?

Капельное орошение овощей. Почему не всегда получается?

Установка и настройка системы капельного полива. Подключение воды к системе капельного полива

Системы капельного полива на плантациях овощных культур начали применять в нашей стране с конца 90-х годов, как только вместо дорогих и массивных накладных капельниц на толстостенных трубках появились легкие капельные линии с интегрированными эмиттерами. Практически сразу, с момента первых попыток их использования, овощеводы южных засушливых регионов увидели колоссальные преимущества капельного полива и оценили новые возможности увеличения урожайности. Именно поэтому площади капельного орошения стремительно росли и, после небольшой задержки в год кризиса, этот рост продолжается и поныне.
Но, несмотря на эту впечатляющую динамику, споры о целесообразности применения систем капельного орошения на овощах продолжаются, и сторонники иных методов полива приводят все новые и новые примеры неудачной практики его внедрения. Именно поэтому мы решили изложить свои взгляды на этот вопрос, основанные на нашем личном многолетнем опыте работы по выращиванию овощей на капельном поливе (а отсчет этого опыта мы начали с 1997 года).
Итак, наша позиция по данному вопросу: капельный полив является оптимальным способом орошения практически всех овощных культур для зоны недостаточного увлажнения. В зависимости от условий года, выращиваемой культуры, сорта и прочего прибавка урожая на капельном поливе по сравнению с дождеванием и поливом по бороздам может быть большей или меньшей, но при правильном применении эта прибавка обязательно будет. Но только при правильном!
Капельное орошение – это очень тонкий и точный инструмент, который не прощает ошибок. А потому первым делом нужно тщательно разобраться с основными правилами его использования и проанализировать основные просчеты, приводящие к неудачам.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/novosti/kak-chasto-polivat-ogorod-v-novosibirske-kak-chasto-polivat-v-zharu

Капельный полив, как установить. Что нужно учесть перед покупкой системы капельного полива

  • Тип почвы на вашем участке. Чем плотнее грунт, тем меньше он требует воды. Глинистые участки поливают меньше, поскольку глина задерживает влагу. Черноземные нужно поливать обильнее, а самого щедрого полива требуют песчаные почвы, поскольку практически не задерживают воду.
  • Рельеф участка и характер насаждений. Если у вас участок с перепадами высот и различными типами растений, высаженными асимметрично, выбирайте трубки. Если ваша задача — полив длинных грядок одинаковых растений на ровном пространстве, подойдут ленты.
  • Источник воды: резервуар, колодец или водопровод. Важно, подается вода под давлением (центральный водопровод, колодец с насосом) или самотеком (резервуар, установленный не менее чем в 1,5 м над землей).
  • Давление воды. Его регулируют с помощью редуктора, который ставят в начале системы полива: сразу после крана и обратного клапана. Внизу у редуктора находится винт, который регулирует напор воды: крутите по часовой стрелке, чтобы прибавить давление, а против часовой — чтобы убавить. Самое оптимальное давление для большинства трубок — 1,5 бар: при таком давлении и фитинги не срывает, и вода из капельницы поступает равномерно.
  • Потребности растений. Во время интенсивного роста, например, помидорам нужно 1,5 л воды в сутки, огурцам — 2 л, а белокочанной капусте — 2,5 л, поэтому на грядках с разными культурами нужно устанавливать дозированные капельницы, чтобы растения получали свою суточную норму воды.

На сколько включать капельный полив. От чего зависит шаг между капельницами и расстояние между рядами

Капельный полив – это отличный способ питания любых культур как на больших, так и на маленьких участках земли, а для правильной установки системы нужно верно рассчитать шаг капельниц, определяющий расстояние между водовыпускными отверстиями, сквозь которые влага подается в корневую зону каждого растения. Данная величина зависит от многих факторов, включая тип почвы, климатические условия, разновидность культуры и ее требования. Расстояние определяется таким образом, чтобы вода попадала к зелени с оптимальной скоростью, обеспечивая требуемую влажность почвы и удовлетворяя потребности растения в воде. При правильном капельном поливе почва не размывается, а корни усваивает весь объем поступившей влаги

Шаг между капельницами при проектировании системы капельного орошения зависит от нескольких факторов:

  • Тип грунта – различные типы почв имеют разную водоудерживающую способность. Например, глинистые субстраты медленно впитывают воду, поэтому шаг между капельницами на таких почвах должен быть меньше;
  • Вид посаженных растений – растения с поверхностной корневой системой, такие как огурцы или капуста, нуждаются в более частой подаче воды;
  • Климатические условия – температура, влажность и скорость ветра влияют на то, как быстро испаряется вода с поверхности растений и почвы. В более жарких и сухих климатических условиях шаг между капельницами должен быть меньше, чтобы обеспечить постоянный уровень влаги в почве и предотвратить засуху – и наоборот;
  • Требуемая скорость полива – скорость полива, выраженная в литрах в час, зависит от потребностей растений в воде и диаметра капельниц. Больший диаметр капельницы может обеспечивать большую скорость полива, но при этом уменьшается шаг между капельницами.

Правильно рассчитанный шаг между эмиттерами позволяет обеспечить равномерное распределение воды по всей площади посадки, что является ключевым фактором для эффективного орошения. Если шаг между капельницами будет слишком большим, то не все растения получат требуемый объем воды, что может привести к засухе и низкой урожайности. Если шаг между капельницами будет слишком маленьким, то это приведет к перенасыщению почвы водой, которое также может негативно сказаться на растениях.

На сколько включать капельный полив. От чего зависит шаг между капельницами и расстояние между рядами

При проектировании системы капельного орошения важно учитывать не только расстояние между капельницами, но и между рядами, на которых будут расположены капельницы. Например, для полива картофеля это значение может варьироваться в диапазоне от 60 до 90 см, в зависимости от сорта и размера клубней, а для томатов – от 60 до 80 см, также отталкиваясь от их разновидности и высоты. Правильно выбранное расстояние между рядами позволяет обеспечить равномерное распределение воды между растениями и максимальное использование площади участка. Если значение между рядами слишком маленькое, то эмиттеры будут находиться слишком близко друг к другу, что может привести к перекрытию воды между ними и неравномерному поливу растений.

Капельный полив самотеком. Особенности

Организовав автополив в теплице или по всему огороду, можно решить проблему нехватки естественной влаги на весь засушливый сезон. Вода в этом случае поступает к корням растений дозированно, самотеком, ее подача осуществляется по таймеру, в строго отведенные часы. Изобрели капельный полив из бочки и других резервуаров в Израиле, где пресная влага является особенно ценной в условиях засушливого пустынного климата. Неудивительно, что система орошения действительно успешно работает, показывая превосходные результаты и в условиях российской средней полосы.

Автономные системы полива из бочки хорошо подходят для теплиц с невысокой плотностью посадки растений.

Принцип их действия довольно прост.

  1. В бочку или несколько соединенных между собой емкостей заливается вода. В зависимости от системы высота установки резервуаров варьируется от 30 см до 2 м.
  2. На выходе подключается фильтр.
  3. Отводится магистраль, через которую осуществляется подача воды. К ней подсоединяются отводные трубки-капельницы с проделанными в них отверстиями диаметром 3–8 мм.
  4. При достаточном напоре полив осуществляется самотеком. При его отсутствии потребуется установка погружного насоса, позволяющего обеспечить необходимое давление воды.
  5. Автоматизация системы полива производится при помощи контроллера и таймера. Первый регулирует режим и интенсивность подачи воды. Второй позволяет распределять полив с учетом потребностей разных групп растений — в этом случае таймеров может быть несколько.

Отличительной чертой систем для автополива из бочки является капельная подача воды в прикорневую зону. Растения получают необходимую им влагу, при этом отсутствует риск переувлажнения грунта.

    Расход воды тоже остается минимальным, что может быть актуально для засушливых периодов или при сложностях с организацией постоянного водоснабжения. Преимуществом использования емкостей для отстоя является предварительный нагрев жидкости в резервуаре, не происходит переохлаждение корней.

    Boutte капельный полив инструкция. Таймер полива секундный Boutte

      Секундный таймер полива Boutte используется для орошения микроспринклерами или туманниками в теплицах. Включает и выключает воду под давлением на небольшое время, например для поддержания влажности.
      Выполнен из прочного пластика, очень удобен в использовании. Клапанный исполнительный механизм работает под давлением. Таймер имеет 1 программу, 2 регулятора и 1 кнопку.
      Регулятор интервала устанавливает время между поливами (от 30 секунд до 24 часов), а регулятор длительности указывает продолжительность полива (от 5 секунд до 60 минут). Кнопка задержки отсрочивает цикл полива. Таймер также снабжен индикатором запуска. Работает от батарейки типа КРОНА (в комплект не входит).
      Таймер работает только под давлением, самотеком не работает.