Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Методы очистки воды на производстве. Применение систем очистки воды на промышленных предприятиях

28.05.2023 в 00:44

Методы очистки воды на производстве. Применение систем очистки воды на промышленных предприятиях

Пищевая промышленность . В этом случае к качеству воды применяются самые жесткие требования, ведь почти всегда вода используется в качестве сырья, следовательно, от нее напрямую зависит вкус производимого продукта, а также долговечность используемой аппаратуры. В зависимости от жесткости поставленных требований используются различные виды очистительных установок, предоставляемых нашей компанией. Учитывая высокие энергетические затраты на производстве, наиболее экономически выгодными являются мембранные методы очистки воды. Компания Diasel предоставляет комплекс услуг по очистке воды на пищевых предприятиях, такие как умягчение воды, уф-стеМетоды очистки воды на производстве. Применение систем очистки воды на промышленных предприятияхрилизация, механическая фильтрация, обратный осмос многие другие. Водоочистка для пищевой промышленности - одно из приоритетных направлений деятельности компании Diasel.

Медицина . Чистая вода - необходимость в медицинских учреждениях. Она используется для приготовления инъекций, мытья оборудования, а для больных она является лекарством. Вполне логично, что качество воды в таких учреждениях должны строжайше соответствовать целому ряду различных стандартов. В этом случае для очистки воды используются главным образом технологии обратного осмоса, и уф-очистки, а также механическая фильтрация.

Сельское хозяйство . Очистка воды для промышленного предприятия в этом сегменте требует использования различных типов воды: котловная, охлаждающая, поливная, технологическая и питьевая для животных. Для каждого типа используются различные фильтры. Также очень важным фактором по выбору типа фильтра является биологическая составляющая, проще говоря, необходимо учитывать специфику животных, потребляющих воду. Нередки случаи гибели скота, как раз по причине загрязненности воды. В связи с этим вид установки и применяемых в ней фильтров можно определить, только рассмотрев конкретный случай. Обратившись в компанию Diasel, вы гарантированно найдете решение проблемы очистки воды для вашего бизнеса.

Жилищно-коммунальное хозяйство ЖКХ . Всем известно, как важна очистка воды в структуре жилищно-коммунального хозяйства. В Российской Федерации есть нормативные документы, в которых прописаны стандарты качества воды, а именно ГОСТ 2874-82. "Вода питьевая" и СанПиН 2.1.4.1074-01. "Питьевая вода и водоснабжение населенных мест". Но, к сожалению, в подавляющем большинстве домов (более 87%) качество воды даже близко не соответствует заявленным стандартам в вышеупомянутых документах. Причиной этому является старое, изношенное очистительное оборудование и сильное загрязнение источников. Именно поэтому всем людям, проживающим в многоквартирных домах, стоит задуматься об установке дополнительного фильтрующего оборудования. Специалисты нашей компании готовы предложить решения для различных типов воды: таких, как поверхностная и артезианская. Компания Diasel использует самые современные и передовые технологии: метод обратного осмоса, безнапорная аэрация и целый перечень фильтров. Огромным плюсом предлагаемого нами оборудования водоочистки является тот факт, что оно настраивается один раз, и довольно просто в обращении. Системы очистки воды в сфере ЖКХ - важнейшая составляющая для здоровья человека. Доверяйте качество вашей воды профессионалам.

Способы очистки воды в домашних условиях. Фильтры: что есть на рынке и что нужно именно вам

Есть три наиболее распространённых типа бытовых фильтров для очистки воды.

Первый, наиболее распространённый тип, это фильтры-кувшины: обычный кувшин на 2-4 литра воды, который можно использовать хоть дома, хоть на даче, и раз в 2-3 месяца менять в нем съемный картридж. Самый простой и бюджетный вариант: кувшин стоит 500-1 000 рублей.

Часто при покупке первый картридж идет в комплекте с кувшином. А потом примерно раз в 1,5 -2 месяца нужно покупать новый картридж — это еще где-то 200-300 рублей.

Способы очистки воды в домашних условиях. Фильтры: что есть на рынке и что нужно именно вам

Но фильтр-кувшин, по большей части, не может «изменить» жесткость воды и точно не убирает вирусы и бактерии — воду все равно рекомендуется кипятить. Однако от грязи, ржавчины, ионов тяжелых металлов, пестицидов и токсинов он, безусловно, должен воду очищать.

Второй тип — стационарные проточные фильтры: это системы, которые устанавливаются под раковину и подключаются к водопроводу. Чистая вода выводится через отдельный кран. Проточный сорбционный фильтр не отфильтрует воду от вирусов, но хорошо справится с ржавчиной и большей частью органических загрязнителей.

Некоторые проточные фильтры (но не все!) смягчают воду. Но есть и недостатки: при наличии очень жесткой воды, умягчающий модуль таких фильтров придется менять довольно часто. Конкретная частота зависит от жесткости воды, и может колебаться от 3 месяцев до 1 года или 200-300 литров пролитой через них воды.

Способы очистки воды в домашних условиях. Фильтры: что есть на рынке и что нужно именно вам

Впрочем, ради здоровья можно и согласиться с этой необходимостью. Для некоторых моделей есть картриджи с половолоконной мембраной, отсекающей до 100% бактерий и паразитов.

Третий тип — обратноосмотические фильтры — самые передовые, потому что они очищают воду на 100% от ржавчины, токсинов, бактерий, тяжелых металлов, пестицидов и даже от вирусов! Понятно, что это самый дорогой, но и самый эффективный вид фильтров. Система также устанавливается под мойкой, но имеет приличные габариты, потому что работает сложно. Вода под напором идет в систему: она забирается из водопровода, где должен быть давление не менее 3 атмосфер.

Попадая на предварительную очистку, вода сначала «чистится» от самых крупных фракций грязи, вроде той же ржавчины. Затем — фильтрация в следующих модулях, каждый из которых очищает на все более мелком уровне. Решающий модуль — это обратноосмотическая мембрана, скрученная в рулон. Проходя через нее под давлением, вода очищается от любых загрязнителей (даже мелких вирусов) и сливается в накопительный бак.

Как понятно из процесса, очистка воды здесь довольно длительная, поэтому и нужен накопительный бак для чистой воды (а это — лишнее место на вашей кухне).

Способы очистки воды в домашних условиях. Фильтры: что есть на рынке и что нужно именно вамCравнение габаритов обратноосмотических систем

И есть еще одна важная техническая «фишка», которую стоит помнить при выборе конкретного фильтра. Та самая особая мембрана очищается от оставшейся на ней грязи — тоже водой из водопровода, которую называют дренажной. Эта дренажная вода потом уходит в канализацию, и ее расход на производство 1 литра чистой воды — это деньги, которые вы будете оплачивать по тарифу.

Поэтому, если вы выбираете обратноосмотический фильтр, то обязательно смотрите на показатель расхода дренажной воды. В хорошем фильтре на 1 л чистой воды уходит до 4 л дренажной воды. В не очень хорошем — до 8-10 литров.

Способы очистки воды в домашних условиях. Фильтры: что есть на рынке и что нужно именно вам

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/pitevaya-voda-i-sposoby-ee-ochistki-pochemu-slishkom-ochishchennaya-voda-vredna-i-kakie-est

Методы очистки воды таблица. Тем. Методы очистки, обеззараживания и улучшения качества питьевой воды

Цель : Изучение методов очистки, обеззараживания и улучшения качества питьевой воды.

План занятия

1.Классификация и характеристика методов очистки воды, обеззараживания воды и специальных методов улучшения качества воды.

2. Лабораторная работа "Определение дозы коагулянта для очистки воды и пробное хлорирование воды", решение ситуационных задач на дефторирование и фторирование питьевой воды.

Классификация и характеристика методов очистки воды

Методы очистки воды классифицируются на физические (отстаивание и фильтрация) и химические (коагуляция).

Отстаивание и фильтрация позволяет удалить грубую муть (песок, яйца гельминтов, частично микроорганизмы и органические остатки).

Коагуляция с последующей фильтрацией позволяет удалить коллоидную взвесь и за счет этого осветлить воду, снизить цветность, жесткость и концентрацию фторидов в воде. Для коагуляции используют собственно коагулянты, вызывающие слипание частиц, их агрегацию и оседание агрегатов в виде хлопьев и комочков, что сопровождается адсорбцией органических примесей, микроорганизмов, яиц гельминтов и пр. В качестве коагулянтов применяют соли поливалентных металлов (железа и алюминия) – сернокислый алюминий, глинозем (глину, содержащую диоксид алюминия), которые при взаимодействии с водой образуют амфотерные гидроксиды в виде студенистых хлопьев. Остаточные количества сернокислого алюминия гигиенически нормируются, поскольку растворимые соединения алюминия при избыточном поступлении в организм с водой неблагоприятно влияют на центральную нервную систему, красную и белую кровь и кислотно-щелочное равновесие (ПДК = 0,5 мг/л). В качестве флоккулянтов , облегчающих и ускоряющих процесс коагуляции, применяют водорастворимые высокомолекулярные соединения, например, полиакриламид (остаточная ПДК = 2 мг/л).

Способы очистки воды обж. Способы очистки воды

Используются механические методы, химические, физико-химические и биологические.

Механические методы – сильные грубые методы очистки, обычно используются для первичной очистки.

Химический способ основан на химических реакциях. Которые переводят вредные примеси, содержащиеся в воде, в менее опасные, например, озонирование воды.

Физические и физико-химические методы – мембранный способ, флотационный, метод флокуляции (осаждаются хлопья), кристаллизации, конденсации.

Биологические – основаны на жизнедеятельности особых микроорганизмов. Которые разлагают, перерабатывают органические примеси.

Ни один из методов не очищает полностью, следовательно используются комбинированные методы: 1 уровень – механические. 2 – химические, 3 – биологические, 4 – физико-химические.

Метеорологические условия производственных помещений

    Теплообмен человека с окружающей средой.

    Микроклимат производственных помещений.

    Контроль параметров микроклимата производственных помещений.

Микроклимат производственного помещения определяется следующими параметрами:

    температура воздуха в0С

    относительная влажность  основные

    скорость движения воздуха

    давление

Нормируемые параметры: 1,2.3.

Температура – важнейший показатель микроклимата. Человек вырабатывает тепловую энергию . Теплоотдача обеспечивает равновесие с окружающей средой.

QT- одежда является теплопроводной

QК– конвективный

Qи– инфракрасное излучение

Qисп– испарение

Qв– нагрев воздуха

При низких температурах воздуха может быть переохлаждение, что особенно опасно при больших скоростях и большой влажности.

2) Влажность меньше 20% - неприемлема для человека, пересыхание слизистых оболочек, они теряют защитную функцию. При >80% и отклонениях температуры может быть охлаждение и перегрев.

     - «сквозняк»

Лекция12.

Законадательное обеспечение бжд.

    Законадательное обеспечение охраны труда.

    Законадательное обеспечение экологической безопасности.

    Законадательное обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях.

    Основой законодательного обеспечения безопасности является основной закон государства – Конституция (РФ и РБ)

В конституции РФ базовой статьей является Ст.37:

"труд свободен;"

Каждый имеет право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать вид деятельности; запрет принудительного труда.

П.3:" каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены…"

Ст.41 Конст. РФ:

    утверждение права каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь;

"Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни, здоровья людей влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом"

Аналогичные статьи имеются в Конституции РБ (соответственно: Ст.45 и 48)

Кодекс законов о труде(РФ и РБ)

Устанавливаются права и обязанности работодателей и радотников в отношении охраны труда; оговариваются ограничения к труду в особо тяжелых условиях некоторых групп населения (беременных женщин и т.д.)

Закон об охране труда (РБ)

Принят 5.11.93г.; действует поныне; готовится новая редакция этого закона.

Содержит следующие главы:

1) Общие положения.

Способы очистки воды химия. Вода и технологии очистки

Что такое технология очистки воды - это процесс удаления из водного состава всех нежелательных примесей, присутствующих в коллоидном, растворенном, взвешенном виде.Методы очистки воды на производстве. Применение систем очистки воды на промышленных предприятиях 05

Вода может быть загрязнена:

  • Сульфатами - солями серной кислоты.
  • Хлоридами - соединениями соляной (хлороводородной) кислоты.
  • Нитратами - солями азотной кислоты, которые в большом количестве проникают в почву из азотных удобрений.
  • Фторидами - твердыми соединениями фтористоводородной кислоты.
  • Железистыми примесями , вместе с которыми часто присутствует нежелательный марганец.
  • И многими другими элементами, наличие которых допустимо лишь в небольших дозах мг/л.

Примеси делятся на несколько групп:

  1. Минеральные - частицы почвы, шлаков, глины, песка. В воде присутствуют минеральные соединения солей, кислот, оснований.
  2. Органические природного происхождения - останки растений и животных, продукты их распада и физиологических выделений.
  3. Биологические - микроскопические водоросли, частички ила, грибы. Это водная микрофлора. Микрофауну представляют микроорганизмы (планктон): рачки, черви, инфузории.
  4. Органические искусственного происхождения - примеси, которые попадают в воду в результате деятельности промышленных предприятий.

По состоянию примеси могут быть: растворенными (невидимыми), жидкими (эмульгированными), твердыми (видимые частицы), газообразными (в воде обычно присутствует азот, углекислый газ, кислород).

Точный состав водного раствора можно определить, заказав экспертизу в сертифицированной лаборатории, где есть необходимое оборудование, инструменты, реактивы для исследований. При анализе проб определяется: общая жесткость, кислотность и щелочность (pH), числовые величины присутствия разных компонентов: кальция, натрия, стронция.Методы очистки воды на производстве. Применение систем очистки воды на промышленных предприятиях 06

Методы очистки воды гигиена. Технологии очистки природных вод 

Современная технология очистки природных вод представляет собой специальные условия для разделения гетерогенной системы, которой и являются природные воды. Проще говоря, водоочистка проводится путем формирования легкооседающих крупных частиц с сильно развитой поверхностью за максимально короткий промежуток времени.

Методы очистки воды на производстве. Применение систем очистки воды на промышленных предприятиях 07

Самыми популярными приемами ускорения хлопьеобразования при очистке воды считаются такие:

  1. Интенсификационные способы посредством введения в воду дополнительного реагента (флокулянта, окислителя, замутнителя или регулятора уровня pH).
  2. Технологические методы – оптимизация условия смешивания реагента с водой и перемешивания в коагуляционных камерах, а также рациональное введение реагента в воду.
  3. Физические методы интенсификации очистки – обработка воды ультразвуковыми, магнитными, радиационными или электроимпульсами.
  4. Оптимизация гидравлической среды коагуляции.

Наиболее известной из них является интенсификация посредством гидролизующих коагулянтов – флокуляция. Главным условием для нее является адсорбция поверхностями молекул полимеров взвешенных жестких фрагментов. Из-за удлиненной формы, которой обладают молекулы, отдельные звенья цепи полимера адсорбируются в нескольких местах несколькими взвешенными гидрофобными жесткими фрагментами, соединяя их друг с другом. Одновременно с этим осуществляется и соединение жестких фрагментов, вызывающее выделение сложных агрегатов из молекул полимера и жестких частиц. Получившиеся крупные фрагменты оседают на большой скорости, поэтому жидкость быстро осветляется.

Методы очистки воды на производстве. Применение систем очистки воды на промышленных предприятиях 08

Известно, что во время очистки окрашенных вод, в которых присутствует большое число гуминовых примесей, ускорить процесс обесцвечивания можно путем предварительного хлорирования, после которого следует проводить коагуляцию.

В ходе экспериментов было доказано, что предварительное хлорирование с использованием больших доз Cl дает резкое снижение цветности воды с последующим уменьшением количества необходимого коагулянта. Окисление гидроксильных частиц во время хлорирования образует более гидрофобные карбонильные частицы, что в свою очередь снижает защитное действие гуминовых компонентов, которые содержатся в природных водах. Такова роль хлорирования в процессе осветления и обесцвечивания посредством коагулянтов.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/pogovorim-o-sovremennyh-metodov-kachestvennoy-ochistki-vody-tehnologiya-ochistki-stochnyh-vod