Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Установка сантехники своими руками. Схема прокладки сантехники

29.10.2023 в 00:13

Установка сантехники своими руками. Схема прокладки сантехники

В любом частном доме монтаж канализационных труб обычно совмещают с установкой унитаза и другой сантехники. На отдельную ветку ставят начальный и конечный элементы, остальное врезается в трубу по мере монтажа предметов сантехники.

Участок ввода канализации в дом должен быть уже собран, укрыт теплоизоляцией и оборудован ревизией. Обычно все это переносят в цокольное помещение, подвал или, на крайний случай, в кессон под полом. Далее вверх выводится стояк диаметром 100 мм, на который одевается Y-тройник и заглушка. Высота конструкции должна быть не менее 130-150 см над уровнем вывода на внешний участок канализации.

Как производится монтаж сантехники

Установка унитаза, ванны, умывальника и мойки может выполняться несколькими способами. Обычно монтаж сантехники начинается с унитаза.

Если он подключается непосредственно на канализационный стояк, то нужно лишь так подогнать положение сантехники по высоте, чтобы между сливным патрубком унитаза и тройником можно было вставить гофр-переходник. Сразу же размечаем крепление на полу и пробиваем отверстия под пробки. В частном доме унитаз должен располагаться в самой низкой точке канализационной трубы. Остальная сантехника располагается выше по уровню.

В частном доме участок между общим канализационным стояком и ванной лучше выполнить трубой-соткой. После ванны можно делать любые ветвления каналами диаметром 50 мм, подключать все, что угодно, – засорений канализации не будет.

Подключение остальной сантехники выполняем в следующем порядке:

  1. Раскладываем тройники вдоль линии будущей канализации. Для умывальника и мойки Т-образные, для ванны Y-образный.
  2. Временно подключаем тройники к выходам из сильфона для ванны, умывальника, душа и мойки.
  3. Нарезаем из трубной заготовки секции нужной длины, с помощью которых соединяем тройники в одну канализационную трубу. Чтобы конструкция не проседала под собственным весом, подкладываем под нее опоры из деревянных брусков.

Остается лишь выровнять трубу, проверить наличие уклона на каждом участке, смазать резинки сантехническим герметиком , собрать и закрепить канализацию хомутами к стене.

Сантехника в частном доме своими руками. Установка сифона для воды в ванной и на кухне своими руками

Сифон является необходимой комплектующей всех раковин и моек. Если бы вместо этого устройства устанавливалась цельная сливная труба, ее невозможно было бы прочистить в случае засорения. Сифон, кроме того, препятствует проникновению запахов из канализации. Именно для того, чтобы полностью выполнять свое предназначение с санитарной точки зрения, сифон должен быть всегда исправен.

Существуют три основные разновидности сифонов — это бутылочные, гофрированные и двухоборотные (коленные).

В том случае, если требуется своими руками выполнить установку сифона для воды с одним сливом, в первую очередь необходимо поставить сливную решетку и закрутить снизу гайку, а затем подсоединить сифон и прикрутить его запорную гайку к сливной трубе.

Если же мойка с двумя сливными отверстиями расположена на кухне, то проводится установка сифона, оснащенного двумя сливными трубами.

Установка сантехники своими руками. Схема прокладки сантехникиУстановка сантехники своими руками. Схема прокладки сантехники 01

Сложнее совместить установку сифона с подключением стиральной или посудомоечной машины. В этом случае потребуется установка специального сифона с дополнительным отводом. Неиспользуемое отверстие необходимо заглушить пробкой, чтобы исключить протечку воды.

Установка сантехники своими руками. Схема прокладки сантехники 02Установка сантехники своими руками. Схема прокладки сантехники 03

Для ванны используется сифон с переливом. В месте соединения сифона и канализации устанавливается тройник, к которому подключается переливная труба.

В верхней части любой ванны есть отверстие, через которое выливается вода, если ванна наполнилась до краев, и благодаря конструкции тройника удается избежать перелива воды через край ванны и попадания на пол.

Установка сантехники своими руками. Схема прокладки сантехники 04Установка сантехники своими руками. Схема прокладки сантехники 05

При установке душевой кабины сифон монтируется в пол или устанавливается в поддон. Для монтажа сифона требуется приподнять поддон или даже сделать ступеньки, поэтому, чем меньше высота сифона, тем удобнее его монтировать. Высота таких сифонов составляет 8-20 см.

Производители выпускают также сифоны с автоматическим сливом, у которых сливная и переливная решетки соединены тросиком.

Установка сантехники своими руками. Схема прокладки сантехники 06

При установке сифона в ванной или на кухне своими руками, после подключения его к сантехническому прибору, необходимо выполнить соединение с канализацией. Металлическую отводную трубу сифона следует открутить и на один ее конец надеть уплотнительное кольцо толщиной 1,5 см, поскольку диаметр трубы меньше диаметра раструба канализации.

Благодаря уплотнительному кольцу внешний диаметр трубы приводится в соответствие с внутренним диаметром раструба на расстоянии 7-10 см от края. Чтобы исключить протечку, при монтаже сантехники в частном доме место соединения сифона и канализации герметизируют с помощью силиконового герметика (для мойки или раковины) или цементного раствора (для писсуара или унитаза).

Ремонт сантехники своими руками. Сантехработы, монтаж и замена сантехники, как сделать правильно.

Незаменимые в любом доме элементы не так и просто поменять своими руками. Да, речь про сантехнические тонкости современного ремонта в ванной, туалетной комнате и на кухне.

Стоит начать с основы. И для этого рассмотрим сначала поочередность. В монтаже и замене сантехники выделяю такие этапы:

 

  1. Подготовительный.
  2. Устранение устаревшей техники и труб.
  3. Формирование схемы разводки.
  4. Решение вопроса с материалами и сметой по ним.
  5. Замена отопительных радиаторов.
  6. Монтаж новых водопроводных труб.
  7. Монтаж новых сливных труб.
  8. Монтаж сантехники и дополнений к ней.

 

Подготовительный этап

Здесь я рекомендую составлять перечень нужных коммуникаций и сантехнических аппаратов. Например, унитаз и стиралку необходимо подключать к холодному водообеспечению (ХВО) и канализации. А умывальник и ванну (либо душевую кабину) требуют дополнительного проведения горячей воды.

Ещё здесь хозяева должны решить вопрос с числом перекрывающих кранов. Они монтируются на подводе к стиральному аппарату. Можно их поставить на подводе к унитазу.

Далее решаются вопросы с инструментарием и материалами для замены труб.

Перечень инструментов таков:

  1. Болгарка. К ней нужен диск по металлу.
  2. Ручной клупп. Его диаметр обязательно должен совпадать с параметрами стояка.
  3. Перфоратор.
  4. Паяльник + насадки к нему. Труборез. Они облегчают работы на кухне и в ванном помещении.
  5. Молоток.
  6. Набор отвёрток.
  7. Рулетка и маркер.
  8. Зубило.

Материалы:

  1. Два переходника определённого диаметра для перехода с одной трубы на другую (с металла на пластик).
  2. Трубы из полипропилена. Закупаются в необходимом количестве. Их параметр – полдюйма. Рекомендую марку Pro Aqua, армированные версии. Цена за метр: 43-77 руб.
  3. Тройники.
  4. Разветвители и прочие фитинги.
  5. Саморезы, крепежи,
  6. Фум-лента. Рекомендую «Фторопласт». Ценник – 750 руб.

 

Нужны и прочие элементы. Их точное количество определяется после сформирования схемы монтажа водопровода.

Стадия демонтажа

Первым делом отключается вода у стояков с водой (и горячей - ГВ, и холодной - ХВ). Если требуется заменить стояковые трубы, для отключения воды придётся спускаться в подвал. Здесь есть такие особенности:

  1. Обязательное согласование работ с компанией, работающей с коммуникационными системами внутри дома.
  2. Нужно заранее проинформировать соседних жильцов по стояку о планируемых работах и перекрытии воды.
  3. Обеспечение замен труб и налаженное возобновление подачи воды.

Подсоединять новые изделия к сети рекомендую в соседних квартирах сверху и снизу.

Когда эти нюансы улажены, можно резать старые трубы. Но перед этим обязательно сливаем воду со стояков. От пола и потолка по отношению со смежными квартирами отступаем 50 см. Срез – перпендикулярный. Так будет удобнее создавать резьбу.

Отрезок трубы, сосредоточенный в плите, расшатываем молотком. Потом этот отрезок просто выбиваем. Удаляем и крепежи старых труб.

Туалет

Обновляем стояк и разводку. Новые трубы по диаметру должны соответствовать старым. В квартирах, имеющих шаблонный план, сначала заменяем трубы именно в туалете.

Операции:

  1. Решаем, где от стояков отойдёт разводка внутри. Режется труба на рассчитанные отрезки. По краям труб и на отводе ставятся фланцы.
  2. На старых трубах нарезается резьба. Применяется клупп. Они находятся в стояках в соседних квартирах.
  3. Делаем монтаж переходных фланцев на стояках. Проводим сборку стояков. Материал труб - полипропилен. Метод сборки – пайка. Для герметичности контактов задействуем фум-ленту.
  4. К фланцу для отведения припаиваем скромный отрезок трубы (на полдюйма). На её окончание стоит шаровый кран. Его рычаг фиксируем в позиции «закрыто»
  5. Открываются запорные краны. Они располагаются в подвале. Так возобновляем водообеспечение. Делаем проверку соединений на герметичность.
  6. Делаем монтаж элементов (труб) разводки. Учитываем, что здесь ещё будут находиться фильтры и счётчики.
  7. К унитазу подводим лишь ХВ. К раковине – и ХВ, и ГВ. На окончаниях труб крепим краны. Их позиция – закрытая.
  8. Ставится сантехника. К ней подсоединяем трубы, используя переходники. Можно применить гофрированные трубки.
  9. Трубы с обоими типами воды проводим через перегородку в соседнее помещение (ванную).
  10. Трубы с холодной водой изолируем полиэтиленовыми манжетами. Это мера против конденсата. Эти труб затем прячем за фальшстенкой. Это так называемый скрытый монтаж.

Монтаж сантехники это. Перечень работ, выполняемых сантехником

Сантехнические работы – это установка, ремонт и обслуживание сантехнического оборудования. Если нужно установить канализацию, провести водопровод, или просто поменять трубы или устранить протечку – необходимо вызывать сантехника.

Также он поможет правильно смонтировать и поставить технику сантехнические приборы в ванной, туалете и кухне, а также произвести замену кранов и сделать подводку труб для холодной и горячей воды. Эти, на первый взгляд, простые работы имеют множество нюансов, которые может знать только профессионал. Ведь сложности могут возникнуть даже при элементарном демонтаже старого оборудования.

Другие услуги сантехника:

  • Установка ванной, полотенцесушителей и душевой кабины.
  • Монтаж унитаза и биде.
  • Монтирование раковины и смесителя.
  • Установка стиральной машинки и кухонной мойки.
  • Подключение бойлера и фильтров для воды.

При создании или ремонте канализационной, или водопроводной системы, сантехник, проводит такие работы, как прокладка труб, замена и перенос дренажных систем и стояков. Ведь он разбирается во всех видах труб, способах их крепления и особенностях использования, а также знаком со всеми современными технологиями монтажа инженерных систем.

К услугам сантехников также входит обслуживания отопительных систем, если обогрев помещения осуществляется помощью труб с горячей водой. Он подсоединяет и подключает радиаторные батареи, котлы и насосы, монтирует тёплый пол.

Совсем недавно к новым обязанностям сантехников, добавилась установка и обслуживание счётчиков для воды.