Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Подключаем насосную станцию по схеме своими руками. Выбор мощности и модели

06.02.2022 в 12:00

Подключаем насосную станцию по схеме своими руками. Выбор мощности и модели

У каждого владельца участка возникает вопрос, как выбрать и установить подходящую модель. Важным критерием в данном случае является мощность. Но подобный момент не означает, что нужно выбирать самую мощную станцию из всех. Показатель подбирается в зависимости от того, каков будет расход воды и сколько человек проживает в доме. Иногда подходят насосные станции небольшой мощности, поскольку обладают высокой производительностью.

При этом специалисты напоминают, что показатель производительности напрямую зависит от объема накопителя и режима работы насоса (есть ли в нем перерывы). Чем больше объем накопителя, тем реже происходит срабатывание автоматики, т.е. снижается и нагрузка непосредственно на запуск мотора.

При выборе марки все зависит не только от технических характеристик, но и от выделенного бюджета. Кроме того, всегда есть субъективный фактор и личные предпочтения, которые влияют на решение о покупке.

Но нужно иметь в виду, что около 50% накопителя всегда занимает воздух в сжатом состоянии – это необходимо, чтобы обеспечить внутри давление и вытеснение жидкости. То есть вода заполняет устройство не полностью.

Если насос будет выключен, то потребители смогут рассчитывать на тот объем воды, который имеется в емкости. Поэтому важно подобрать ее правильно.

Модели насосных станций.

Схема расчета такая:

  • если в доме проживают постоянно 1-2 человека (либо это дача, когда устанавливают самый простой душ), то объем должен составлять около 24 л;
  • если проживают 3-4 человека, рекомендуется покупать оборудование с емкостью в 50 л;
  • если планируется, что проживающих будет более 5, то объем должен составить 100 л.

При выборе стоит рассматривать и дополнительные опции. Для такой установки это может быть реле сухого спуска. Оно не считается обязательной деталью, и некоторые производители его не ставят. Но специалисты рекомендуют не пренебрегать им, поскольку оно позволяет продлевать сроки эксплуатации оборудования, а иногда даже предотвращает поломки.

Насосная станция своими руками: схемы. Как правильно выбрать насосную установку

Вопрос о том, как подключить насосную станцию к колодцу или скважине, является второстепенным. Сначала следует правильно выбрать соответствующее оборудование. При этом надо руководствоваться целым рядом факторов.

Назначение

По своему назначению насосные станции делятся на два основных типа: бытовые и промышленные. Последними, как понятно из их названия, оснащаются производственные предприятия. Технические характеристики данных установок позволяют использовать их для перекачивания значительных объемов жидкой среды. Подключение, регулировка и тем более монтаж насосных станций промышленного типа осуществляются квалифицированными специалистами.

Насосные станции бытового класса отличаются простотой монтажа и удобством использования

Установку насосной станции своими руками можно выполнить в том случае, если это оборудование предназначено для решения бытовых задач (обеспечение дачи или загородного дома требуемым объемом воды, используемой для бытовых нужд, полива зеленых насаждений, организации отопления и работы стиральных и посудомоечных машин, бойлеров, душевых кабинок, проточных водонагревателей и др.).

Тип источника

Насосная станция для частного дома может подключаться к различным источникам водоснабжения. Каждый из них определяет схему, по которой надо устанавливать насосную станцию.

Режим работы

Схема подключения насосной станции к колодцу, скважине или водопроводу может подразумевать ручной или автоматический режим. По требуемой степени мобильности на современном рынке можно подобрать стационарную или мобильную модель.

Малогабаритные переносные станции особенно удобны для организации летнего водоснабжения загородного дома

Выбирая насосную станцию по режиму функционирования и другим параметрам, надо также учитывать, какое количество воды она должна перекачивать в единицу времени. Так, принято считать, что одному человеку, живущему в частном доме, требуется 250 л воды ежесуточно. При выборе насосной станции для оснащения дачи данный показатель можно несколько уменьшить.

Место установки

Установка насосной станции в частном доме может осуществляться в подвале самого строения, в отдельно стоящем здании или в кессоне. Оптимальным из всех перечисленных вариантов является монтаж станции в подвальном помещении обслуживаемого ею строения, где для нее создаются определенные условия.

Насосная станция, размещенная в специально оборудованном приямке

Так, в частности, необходимо, чтобы водопроводная насосная станция при монтаже в подвале дома располагалась на таком уровне, который не позволит ей пострадать при подъеме грунтовых вод. Кроме того, надо проследить, чтобы насосная станция, которая устанавливается в подвальном помещении, не прикасалась своим корпусом к стенам, что может привести к их вибрации. Следует также иметь в виду, что помещение, в котором установлена насосная станция, должно быть отапливаемым. Это защитит оборудование от замерзания в нем в воды при эксплуатации в холодное время года.

Если вы решили использовать кессон, то он также должен быть утеплен, а непосредственно сама станция должна располагаться ниже уровня земли на глубине, на которой грунт уже не промерзает. Таким образом, глубина, на которой монтируется кессон, должна составлять минимум 2 метра.

Схема подключения насосной станции, расположенной в подвальном помещении

В том случае, если глубина подземного источника воды, для оснащения которого используется насосная станция, не превышает десяти метров, можно остановить свой выбор на однотрубных моделях. Если же данный параметр находится в диапазоне 10–20 метров, надо выбирать двухтрубные насосные станции для колодца или скважины, оснащенные эжекторным устройством. Перед тем как заниматься оснащением подземного источника воды подобным оборудованием, надо разработать схему, по которой будет осуществляться установка насосной станции в колодец или скважину.

Если для монтажа насосной станции используется отдельное помещение, расположенное на территории приусадебного участка, то решается проблема с шумом, который издает такое оборудование, но затрудняется доступ к нему для выполнения техобслуживания и ремонта. Данный вариант также предполагает, что помещение, в котором будет установлена насосная станция, утеплено. Надо позаботиться и о том, чтобы трубы, по которым вода от такого оборудования подается в систему водоснабжения дома, были надежно защищены от промерзания.

Схема подключения насосной станции для дома и дачи: Инструкция +Фото и Видео

Имея загородную недвижимость, будь то дом с постоянным проживанием или дача не всегда есть возможность подключиться к центральному водоснабжению. По этой причине источники воды оборудуются самостоятельно. Встает вопрос о том, как доставить воду до нужной точки, для этого устанавливаются водяные насосы. Для любого монтажа требуется схема подключения насосной станции.

Как известно насосные агрегаты имеют разные модификации. Есть с внешним эжектором и встроенным или вообще быть без него, влияющие на давление в трубах, с накопителем и без, автоматические или с поплавком.

– доставляют жидкость до требуемой точки.

Выбирая насосную установку

Особенности накопительного бака

Самым востребованным на рынке является насос с накопительным баком (гидроаккумулятором) – эта насосная станция имеет внушительные габариты, соответственно ее монтаж является более сложным. Его и рассмотрим.

Особенность насоса в том, что его главный узел разделен на две часть, одна отвечает за подкачку воды, вторая отвечает за количество воздуха.

Схема подключения насосной станции для дома и дачи: Инструкция +Фото и Видео Давление в системе регулируется автоматически. Когда стрелка манометра показывает минимальный уровень давления, установка включается, как только требуемый параметр достигнут, система отключается.

Функции

Выбирая насосную установку, требуется обратить внимание на самые важные ее функции:

  1. С какой глубины насос может поднять воду.
  2. Производительность
  3. Мощность
  4. Автоматическое управление или механическое
  5. Сколько жильцов в доме
  6. Объем накопителя

Производительность насоса должна быть ниже или равна производительности источника воды. В противном случае качество доставляемой жидкости будет низким (содержать примеси и песок)

Если неправильно выбрать установку, то возможны перебои с водоснабжением и плохой напор воды.

Разберем пример

4 человека постоянно проживают. Производительность изделия потребуется не ниже 3 м3/ч

Размещаем оборудование

Как правильно выбрать место для установки насосной станции для дома или дачи?

Главный минус установки в неспособности функционировать при минусовой температуре. Даже если обустроить строение под насосную станцию и утеплить ее, производительность снизится или насос совсем перестанет работать. Конечно, можно поставить рядом обогреватель, но это приведет только к перерасходу электроэнергии.

При выборе места для насосной станции следуйте рекомендациям

  1. Оборудование устанавливайте в помещение с централизованным отоплением.
  2. К насосной установке обеспечьте свободный доступ, для обслуживания
  3. Постарайтесь минимизировать расстояние от источника забора воды.

Варианты мест размещения оборудования

  • Отдельно оборудованное помещение в доме, желательно со звукоизоляцией.
  • Возможна установка в санузлах (кухня,)
  • В подвале и цоколе. При условии, что там тепло и сухо
  • В кессоне – рядом со скважиной. В этом варианте насосная станция будет работать продуктивно, только если установить ее ниже уровня промерзания грунта.

Однотрубная система или двухтрубная система подключения?

Данный вопрос зависит от того на какой глубине расположена установка и водопровода.

1-но трубное

Однотрубное подключение применяют при малых глубинах до 8 метров.Двухтрубная система используется, когда требуется увеличить глубину забора воды насосом от 8 метров.

2-х трубное

Двухтрубная система подключения подразумевает насос с внешним эжектором.

Как подключить насосную станцию

  1. Вырывается траншея ниже уровня промерзания почвы. Обязательно выдержать уклон в сторону скважины.
  2. Соединение с насосом производится с помощью фитинга «американки», муфты, уголка с резьбой из металла.
  3. Труба идущая к водопроводной магистрали от установки подсоединяется по тому же принципу
  4. Прежде чем включить систему, агрегат заполняется водой.
  5. Еслирасположен выше уровня промерзания, его следует утеплить.
  6. К водопроводной магистрали дома насосная станция подключается при помощи фитингов.

Рекомендация

Чтобы повысить качество воды устанавливаю два фильтра. Перед насосом – фильтр грубой очистки. После установки монтируется фильтр глубокой очистки.

Сам процесс установки не является сложным и длительным. Основное время занимает подготовка к монтажу: оборудование помещения, организация траншеи, укладка труб и т.д.

Иногда, чтобы снизать вибрацию, насосную установку ставят на бетонную или кирпичную подушку, застеленную резиновым ковриком.