Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Подключение насосной станции к скважине и колодцу. Водоснабжение из колодца для постоянного проживания

07.02.2022 в 02:22

Подключение насосной станции к скважине и колодцу. Водоснабжение из колодца для постоянного проживания

Если станция ставится в доме или в кессоне где-то на пути к дому, схема подключения одинакова. На подающем трубопроводе, опущенном в колодец или скважину устанавливается фильтр (чаще всего — обычный сетчатый), после него ставится обратный клапан, затем уже идет труба. Зачем фильтр — понятно — для защиты от механических примесей. Обратный клапан нужен для того, чтобы при отключении насоса вода под собственным весом не стекала обратно. Тогда насос будет включаться реже (дольше прослужит).

Подключение насосной станции к скважине и колодцу. Водоснабжение из колодца для постоянного проживания

Схема установки насосной станции в доме

Труба выводится через стену колодца на глубине чуть ниже уровня промерзания грунта. Далее идет в траншее на той же глубине. При прокладке траншеи ее надо делать прямой — чем меньше поворотов, тем меньше падение давления, а значит, с большей глубины можно качать воду.

Для уверенности, можно трубопровод утеплить (сверху уложить листы пенополистирола, а потом засыпать песком, а после — грунтом).

Подключение насосной станции к скважине и колодцу. Водоснабжение из колодца для постоянного проживания

Вариант прохода не через фундамент — необходим обогрев и серьезное утепление

При входе в дом подающая труба проходит через фундамент (место прохода тоже утеплить), в доме уже может подниматься к месту установки насосной станции.

Этот способ установки насосной станции хорош тем, что если все сделано верно, работает система без проблем. Неудобство в том, что требуется копать траншеи, а также выводить/вводить трубопровод через стенки а также в том, что при появлении течи локализовать повреждение сложно. Для минимизации шансов появления течи берите проверенные качественные трубы, укладывайте целый кусок без соединений. Если соединение есть, сделать желательно смотровой колодец.

Подключение насосной станции к скважине и колодцу. Водоснабжение из колодца для постоянного проживания

Детальная схема обвязки насосной станции при подключении к колодцу или скважине

Также есть способ уменьшения объема земляных работ: проложить трубопровод выше, но хорошо его утеплить и дополнительно использовать греющий кабель . Это может быть единственным выходом, если на участке высокий уровень подземных вод.

Подключение гидрофора к скважине. Правила подключения насосной станции к колодцу

После установки трубопровода переходят к оборудованию водозаборной трубы. Внешняя сторона устройства оборудуется металлической сеткой. Это своеобразный фильтр грубой очистки воды. Сетка также выполняет защитную функцию оборудования при поломках.

Подключение гидрофора к скважине. Правила подключения насосной станции к колодцуМонтируя насосную станцию к колодцу, следует учитывать правила подключения

Также потребуется подсоединить обратный клапан. Этот элемент гарантирует правильное заполнение трубы водой. Иначе патрубок будет пустовать, и насос не сможет выполнить свои функции. Подсоединения обратного клапана происходит с обратной стороны с помощью муфты.

Последовательность подключения гидрофора:

  1. После закрепления оборудования, конец патрубка с обратным клапаном необходимо опустить в колодец.
  2. Дальше нужно подключить водозаборный шланг к насосу. В этих целях применяют муфту с наружной резьбой. Обратная сторона шланга также оборудуется обратным клапаном.
  3. Затем подключают насос к водопроводу.

После выполнения всех последовательных процессов, необходимо проверить работу гидрофора. Проверка включает заполнения водой насоса, гидроаккумулятора и труб. Для этого предусмотрено специальное отверстие.

Все соединения следует загерметизировать. Для этого швы хорошо уплотняются с помощью льняной обмотки и уплотнительной пасты.

Дальше следует запустить двигатель. Жидкость начнет заполнять систему до набора необходимого давления. После этого система выключится. При необходимости реле нуждается в регулировке для работы при оптимальном давлении.

Схема подключения насосной станции к скважине. Назначение насосных станций

Предназначается такая станция для функционирования системы водоснабжения домовладения, дачи, коттеджа и поддержания в ней требуемой величины давления. За счет ее эксплуатации можно обустроить разветвленную сеть подачи воды, создавая условия для подключения к ней бытовой техники - стиральной и посудомоечной машин, душевой кабинки, бойлера и т.д.

Согласно схеме установки насосной станции, в ней имеется насос, гидробак, фильтры, автоматика и трубопроводная конструкция. Источником живительной влаги при этом является колодец или скважина. В некоторых случаях водозабор может осуществляться из открытых водоемов или иных резервуаров.

Когда установка насосной станции на даче нужна для подачи воды из пруда, озера или реки, ее можно использовать исключительно для полива участка или иных хознужд. Пробы жидкости, подаваемой из скважин и колодцев, нужно сдавать в лабораторию для проведения анализов - их результаты покажут, можно ли ею пользоваться в качестве питьевой.

Подключение насосной станции к скважине и колодцу. Водоснабжение из колодца для постоянного проживания 04

Обычно глубина скважины на приусадебной территории составляет примерно 20 метров - это оптимальный параметр для размещения автоматического оборудования. Такое расстояние позволяет подавать жидкость к точкам водоразбора без применения дополнительных устройств.

Насосные установки водоснабжения функционируют циклами, состоящими из двух этапов. Вода при включении агрегата поднимается из источника, наполняет систему и гидроаккумулятор. Это происходит до того момента, пока давление не достигнет верхнего предела, после чего специальное реле отключает насос, и подача жидкости прекращается.

При открытии кранов или при работе бытовой техники, потребляющей воду, ее поступление осуществляется из накопительного бака. Жидкость из него расходуется до момента, пока не достигнет нижней отметки. Далее насос вновь включается в работу и начинает закачивать воду в гидробак.

Нельзя допускать, чтобы количество циклов в течение часа превысило допустимое число включений насосного оборудования, которое задействуют.

Подключение насосной станции к скважине и колодцу. Водоснабжение из колодца для постоянного проживания 05

Преимущества установки водяного насоса в частном доме бесспорны:

  • обеспечивается автономное водоснабжение;
  • повышается эффективность функционирования водоснабжающей системы;
  • оборудование и трубопровод эксплуатируются в более безопасных условиях;
  • имеется возможность создавать запас воды и в случае отсутствия электроснабжения осуществлять ее подачу;
  • в системе поддерживается постоянная величина давления и стабильный напор жидкости;
  • увеличивается продолжительность службы различных бытовых приборов, подключенных к конструкции водоснабжения;
  • снижаются расходы на электропотребление.

Кроме этого, такая станция обладает компактными параметрами, относительно небольшим весом, ее несложно смонтировать.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kak-podklyuchit-nasosnuyu-stanciyu-k-skvazhine-samomu-vybiraem-mesto-dlya-ustanovki

Схема подключения насосной станции с накопительным баком. Материалы изготовления накопительных баков

Накопительные баки любых объемов выпускают из пластиков — пищевого экологически чистого полиэтилена низкого давления (ПНД) или полипропилена (ПП). Также для их производства используют линейный полиэтилен высокого давления ЛПВД (LLDPE). Материал превосходит по своим характеристикам обычный полиэтилен высокого давления ПВД, обладая более высокими прочностью на разрыв, устойчивостью к ударам и проколам.

Благодаря материалам изготовления из синтетических полимеров баки имеют легкий вес, не подвержены коррозии, химически стойки, могут эксплуатироваться регламентированный ГОСТом срок не менее 50 лет.

Важное преимущество пластиков помимо невысокой стоимости — их низкая теплопроводность, что позволяет устанавливать резервуары на чердаках домов и снаружи на улице.

Пожалуй, к единственному недостатку полимерных баков следует отнести их слабую устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Если резервуар устанавливают на улице, необходимо принять меры для его защиты от прямых солнечных лучей. Обычно бак покрывают краской или делают над ним навес.

Помимо пластиков, баки для накопления водных объемов выпускают из нержавейки. Стоит отметить, что у изделий из металлов нет никаких преимуществ перед полимерами, за исключением устойчивости к ультрафиолету, зато недостатков масса.

Это тяжелый вес, значительная цена, высокая теплопроводность, требующая обязательного утепления емкости при контакте с холодным воздухом, меньшая химическая и коррозионная стойкость, чем у нейтральных пластмасс. Поэтому накопительные резервуары из нержавейки не получили широкого распространения и рассматриваются скорее, как эксклюзивный вариант.

Стоит отметить, что накопительным баком может служить и гидравлический аккумулятор большой емкости, применяемый в системах индивидуального водоснабжения. Агрегат представляет собой стальной резервуар, внутри которого находится резиновая мембрана грушевидной формы. Емкость таких баков также изменяется в широком диапазоне и может доходить до 1000 л.

Рис. 3 Конструкция и принцип работы гидроаккумулятора

Как найти воду на участке для скважины – народные и научные способы . Возможно, читая, что такое накопительная емкость для водоснабжения, будет интересно почитать расширенную статью про варианты самостоятельного и с привлечением специалистов поиска воды на участке для бурения скважины или рытья колодца.