Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Полив огорода своими руками из пластиковых труб. Кратко о дачных системах орошения

09.05.2022 в 01:01

Полив огорода своими руками из пластиковых труб. Кратко о дачных системах орошения

Орошение грядок и плодовых деревьев на даче с помощью труб можно организовать несколькими способами. Выбирая ту или иную систему, необходимо отталкиваться от типа почвы на участке, общих климатических условий и желания (или нежелания) тратить свое время на полив огорода.

Ручной способ увлажнение почвы слишком трудоемок. Загородная дача предназначена для отдыха. Нередко горожане ездят на нее по выходным, чтобы в поте лица там трудиться. Есть те, кому подобное времяпрепровождение даже очень нравится. Но большинство хочет просто отдохнуть за городом. Однако небольшой огород, яблони и смородина на даче есть практически у каждого. И их надо поливать.

Все системы искусственного орошения дачного участка делятся на два вида: автоматические и полуавтоматические – первые подразумевают перекладывание контроля над процессом поливки полностью на автоматику, а вторые частичное участие человека

По способу подачи воды различается три вида систем неручного полива:

  1. Капельная поверхностная.
  2. Внутрипочвенная.
  3. Дождевание (разбрызгивание).

Технология создания «искусственного дождя» является самой распространенной.

Для устройства такой системы на дачном участке необходимо установить несколько роторных дождевателей и подвести к ним трубы водопровода. Однако воды такие разбрызгиватели тратят слишком много.

Часть ее просто испаряется, не долетев до почвы. Эта разновидность дачной ирригации в основном предназначена для поливки больших по площади газонов.

Два других варианта систем автополива подразумевают подачу влаги в грунт или на него непосредственно рядом с поливаемым растением. Для этого используются перфорированные трубы, капельницы и баблеры. Подобный способ орошения более экономичен в плане расхода воды, но из-за большой протяженности водоводов более дорогостоящ в устройстве.

Для внутрипочвенной поливальной системы трубопровод с перфорацией придется закапывать в землю на глубине 20–30 см, а для поверхностной трубы можно уложить на грунте

Трубы для всех видов полива огорода выбираются по диаметру в диапазоне от 25 до 32 мм. Если давление в центральном водопроводе на даче низкое или вода подается в систему из бака самотеком, то сечение должно быть ближе к верхней границе. В противном случае можно сэкономить, взяв трубы и фитинги диаметром в 25–27 мм.

При меньших величинах трубопровод будет работать неэффективно, поливая землю слишком долго. А при больших размерах он окажется излишне дорогим удовольствием. Поток воды все равно будет заполнять такую трубу только наполовину. А трубные изделия большого диаметра стоят заведомо дороже своих более тонких аналогов.

Трубы для полива на даче своими руками. Система полива на даче из пластиковых труб своими руками: Пошаговая инструкция +Видео

Все без исключения садоводы знают, какой трудоемкий процесс поливки грядок с любимыми овощами и ягодами.

В своем большинстве увлажняют почву из лейки или шланга, что забирает массу времени и сил. Этот вопрос решается с установкой системы полива на даче из пластиковых труб.

Почему именно из пластика? Изделия из этого материала легко монтируются, мало весят, прочные и обладают еще массой достоинств.

– самый простой способ. Вода, по выкопанным  узеньким траншейкам, подается к растениям. Все находится на поверхности, вопрос монтажа отпадает.

Такое увлажнение почвы не желательно, так как вода поступает рядом с корневой системой, культура теряет часть кислорода.

Дождевание – увлажнение происходит методом распыления воды. Сами распылители устанавливают в определенных местах на участке, так чтобы оросить весь участок. Этот способ полива очень хороший, вода поступает в прикорневую систему и корни, само растение получает влагу и кислород.

Особенность системы полива методом распыления в том, что если в трубах низкое давление, то зона покрытия сократится, что может привести к высыханию части растений и также при наличии ветра, полив будет не равномерным.

Система капельного полива

Трубы для полива на даче своими руками. Система полива на даче из пластиковых труб своими руками: Пошаговая инструкция +Видео Один из самых экономичных способов увлажнения. Вода по шлангам с отверстиями поступает непосредственно к корню культуры. Поливочные шланги в этой системе подведены к трубе с водой, которая может быть подключена не только к центральному водоснабжению, но и к любому накопителю. В конце каждого шланга установлена заглушка. Система оснащается фильтром и краном на подачу и отключение воды.

Минусом капельного полива является засорение шланга, отверстия не большие, в них попадают частицы почвы.

Внутрипочвенный полив

Поливочная магистраль данного типа прокладывается с углублением под слой почвы в 0,3м. трубы оснащены специальными отверстиями для подачи воды напрямую к корням растений. Этот вид увлажнения хорошо подойдет для теплиц и мест где не проводится вскапывание почвы. Хотя можно организовать поливочную систему из пластиковых труб и высаживать растения относительно магистрали. Внутрипочвенная поливка отменяет регулярное рыхление земли, и процесс положительно отражается на поступлении кислорода к корневой системе.

Трубы могут засоряться, чтобы избежать этого стоит установить фильтр для воды.

Достоинства труб из пластика

  • Гладкие стенки, что купирует образование отложений.
  • Отличная пропускная способность
  • Материал прочный, способен выдержать нагрузку средней тяжести, как садовая техника
  • Долгий срок службы
  • Стойкость к агрессивным средам и химикатам
  • Морозоустойчивость
  • Легкий простой монтаж, исключающий использование дорогостоящего оборудования.
  • Пластик не подвержен коррозии

Материал экологически чистый

Системы полива делятся на автоматические, полуавтоматические и ручные управления

  • Механическое управление самое простое. Полив происходит при помощи шланга или организованной системы увлажнения методом включения и отключения шарового крана.
  • Полуавтоматическая система полива на даче рассчитана на ручную подачу воды, то есть открытие крана, дальше распределение жидкости по трубам, регулировка напора и расхода воды происходит автоматически.
  • Автоматическая поливка участка абсолютно автоматизированный процесс. Человеку даже находиться на даче не обязательно. Почва участка будет увлажняться в заданном режиме с нормированным количеством воды. Система оснащена датчиками, которые фиксируют температуру воздуха, почву, влажность почвы. Они автоматически включают полив при необходимости и отключают систему.

Как самостоятельно установить поливочную систему

Для монтажа используются изделия из полиэтилена или полипропилена диаметром от 20 мм до 40 мм. Стыкуются трубы ПНД при помощи фитингов. Процесс выполнения происходит вручную и не требует наличия инструментов.

Полипропилен соединяется методом пайки, так что электричество необходимо.

  1. Установка поверхностного полива . Система монтируется на почве, при неисправности, легко и быстро чинится.

Минусы: Из-за расположения на поверхности возможны повреждения; Передвижение требует внимания.

  1. Монтаж глубинной системы .
  • Составляется схема прокладки труб
  • Трубы для полива на даче своими руками. Система полива на даче из пластиковых труб своими руками: Пошаговая инструкция +Видео По схеме выкапываются траншее от 0,3м до 0,7 м глубиной с уклоном к низкой точке участка.
  • Делается разводка труб
  • Трубы укладываются в траншеи
  • Производится врезание в основной трубопровод и установкой шарового крана
  • Для отводов можно использовать трубы малого диаметра или шланги
  • Дождеватели или капельницы устанавливаются на концах отводов.
  • Готовая система для полива подключается к центральной магистрали и автоматике
  • Производится проверка. При наличии протечек, неисправность устраняется.
  • Труды закрываются грунтом. Система готова к применению.

Правильно собранная система полива своими руками из пластиковых труб избавит садовода от тягостной работы на многие годы.

Полив из ПНД труб. Трубы ПНД

Чаще всего для водопровода на даче используют трубы ПНД — полиэтилена низкого давления. Они привлекательны тем, что могут собираться без всяких дополнительных устройств. Фитинги для сборки водопровода ПНД имеют резьбу и просто закручиваются руками.

Полив из ПНД труб. Трубы ПНД

Трубы ПНД для водопроводов выпускаются в бухтах или отрезками (зависит от диаметра)

Чем же так хороши полиэтиленовые трубы ПНД, что они почти вытеснили металлические? Кроме удобного монтажа есть еще целый ряд плюсов:

  • При соблюдении правил эксплуатации срок службы — 50 лет. Пока эта цифра не проверена, но она впечатляет.
  • Они не гниют, не ржавеют, стойки к химическим средам.
  • Эксплуатироваться могут при температурах до -60°C.
  • При замерзании воды в них они не лопаются — растягиваются, потом после оттаивания принимают прежние размеры.
  • Внутренняя поверхность у них идеально гладкая. Для водопровода это важно по двум причинам: меньше потери давления при транспортировке и на стенках не скапливаются отложения, их просто сносит потоком.
  • С их помощью сделать водопровод на даче своими руками очень просто, так же, как и вносить изменения потом.
  • Использовать трубы ПНД можно для устройства летнего и зимнего водопровода.
  • Удобные способы сборки: сваркой или на компрессионных (резьбовых) фитингах.

Недостатки есть, но их немного:

  • плохо переносят нагрев (кроме труб из сшитого полиэтилена) потому используются только для транспортировки холодных сред;
  • если сравнивать с металлом, обладают более низкой прочностью — ходить по ним нельзя.

Трубы ПНД можно сваривать специальным аппаратом, а можно соединять с помощью компрессионных фитингов. Для дачного водопровода куски трубы, тройники, переходники соединяются при помощи резьбовых соединений. Хоть и кажется такое соединение ненадежным, выдерживать оно может гораздо больше, чем 2-4 Атм, которые вы по-максимуму можете создать. Результаты проведения испытаний соединений на резьбовых фитингах смотрите в

Для водопровода подходят трубы ПНД, на которых нанесены голубые линии. Они предназначены для холодной воды. Если линии желтого цвета — использовать для подачи воды их нельзя — они предназначены для газа. В их составе имеются специальные добавки, которые делают воду непригодной.

Есть несколько градаций по рабочему давлению:

  • Л — легкие, выдерживают до 2,5 атм;
  • СЛ — средне-легкие — до 4 атм;
  • С — средние — до 8 атм;
  • Т — тяжелые от 10 и выше.

Для монтажа наружного (уличного) водопровода на даче используют трубы ПНД класса С и СЛ,  диаметрами 32 мм, 40 мм и 50 мм. При выборе нужно еще определиться с плотностью.

Есть еще три марки полиэтилена: ПЭ 63, 80, 100. Эти цифры означают плотность. Чем более плотный материал, тем прочнее изделия, но и выше цена. Например, один погонный метр 32 мм трубы из ПЭ 80 стоит от 4$ (и больше в зависимости от толщины стенки). Такого же диаметра, но из ПЭ 100 уже от 7$ за погонный метр.

Нужна ли высокая плотность при устройстве водопровода на чаче? Наверно, да. За счет более высокой плотности стенки трубы делают более тонкими, что снижает их вес. Если вода на даче достается из скважины или колодца, вес может быть важным фактором — меньше будет проблем с закреплением опущенной вниз трубы.

Пластиковые трубы в саду. Какие изделия выбрать?

Чтобы выбрать конструкцию для полива огорода на даче или фермерском хозяйстве, нужно сначала определиться со следующим:

  1. Каков бюджет.
  2. Насколько глубоки навыки по монтажу подобных систем.
  3. Какой будет вид системы орошения.

Все пластиковые трубы различаются своими характеристиками и ценой. Что-то можно использовать до наступления холодных времён с заморозками. Некоторые рекомендуется зарывать под землю для защиты от прямых солнечных лучей, а другие располагают над землёй.

Необходимо определиться, какой тип труб из пластика необходим для конкретно поставленных задач:

Полиэтиленовые (PE, ПНД, ПВД)

Пластиковые трубы в саду. Какие изделия выбрать?Самые популярные и долговечные – трубы из полиэтилена низкого давления, названные в честь технологии изготовления пластикового изделия.

Подходят не только для слабой напорной огородной системы полива, но и систем отопления с ГВС . В продаже есть изделия из сшитого полиэтилена (на них маркировка PEX).

Они более прочные, но и цена на них намного выше. Тем более приобретение их для водопровода сомнительно и нецелесообразно, так как можно найти более дешёвые аналоги, которые легко справятся с поливом огорода.

Полиэтиленовые трубы выигрывают у других в:

  • эластичности и гибкости;
  • не разрываются из-за образованного внутри льда;
  • устойчивости на изгиб и разрыв.

Но проигрывают в дороговизне.

Систему полива из этих труб можно использовать зимой, потому что они выдерживают температуры в диапазоне от -70 до +80 градусов Цельсия . Можно не беспокоиться об их перезимовке в земле, весной будут работать без проблемно, не требуя различных дополнительных действий

Соединяются ПНД при помощи фитингов со сваркой. При сварке необходим специальный паяльник, система получается неразборной, что неудобно для дач, а скорее подходит внутридомовым водопроводам. Здесь правильнее будет использовать компрессионные фитинги.

Также полиэтиленовые трубы устойчивы к ультрафиолетовым лучам, поэтому водопровод можно сделать поверхностным, расположив прямо на земле. И такой устойчивостью к солнцу обладает только данный тип труб.

Полипропиленовые (PP, ПП)

Пластиковые трубы в саду. Какие изделия выбрать?Они устойчивее к высоким температурам, но больше страдают от холодов. Чаще всего применяются для отопительных систем, но для поливки огорода использовать тоже можно.

Соединение происходит с помощью фитингов , которые выпускаются под холодную сварку или пайку.

Разогреваются до 260 градусов торцы так, чтобы полимер расплавлялся, вставляется соединительная деталь. После охлаждения стык невозможно разорвать, он становится монолитен.

Система из таких труб будет неразборной, ей нестрашен ультрафиолет из-за усиленной защиты к нему (ещё есть трубы тёмного цвета). Однако является не самым удобным вариантом для огорода из-за сложной сборки с применением диффузной сварки.

Полипропиленовые дороже и более ломкие, чем полиэтиленовые , но комплектующие к ним (повороты, фитинги, тройники, переходы) гораздо дешевле.

Поливинилхлоридные (PVC, ПВХ)

Самые дешёвые, слабы перед ультрафиолетовыми лучами. Однако более устойчивы к холодам, чем полипропиленовые. При заморозках становятся хрупкими и ломкими.

Соединяются при помощи специализированного клея и фитингов . Метод монтажа похож на полипропиленовые, но вместо плавления – клей. Также система полива является неразборной.

Стоит брать тёмного цвета, потому что солнце ПВХ делает более хрупким и твёрдым, начинается фотодеструкция.

Полив из полипропиленовых труб. Сборка системы капельного полива из полипропиленовых труб

Перед тем, как организовать полив, дачник должен подготовить проект. На нём необходимо указать размещение грядок, расстояния между ними и отдельными растениями или молодой рассады. Для его составления надо взять строительную рулетку, выполнить все замеры и зарисовать его на бумаге.

Для разреза полипропиленовых труб для отводов используются специальные ножницы. Также можно воспользоваться строительным ножом или ножовкой по металлу.

Полив из полипропиленовых труб. Сборка системы капельного полива из полипропиленовых труб

Монтажу системы орошения предшествует разметка участка:

  • Он делится на грядки, в каждой из которых на расстоянии 20–60 мм располагаются канавки для труб.
  • Затем определяется длина сегментов, трубы нарезаются на участки, рассчитывается потребность в фурнитуре. В сложных и сильно разветвленных конструкциях для центральных магистралей выбирают трубы несколько большего диаметра, чем для периферии.
  • Во всех трубах, которые будут укладываться в канавки, через равные промежутки (обычно, 7–15 см) сверлятся отверстия диаметром 2–3 мм.
  • Когда каждая отдельная ветвь системы будет готова, приступают к сборке.
  • Трубы и элементы фурнитуры стыкуются с помощью паяльника, излишки пластика подрезаются ножом. Лучше применить модульную технологию — собрать отдельные участки системы, уложить их на свои места, а затем продолжить сборку уже в «рабочей зоне».
  • Можно укладывать трубы прямо на землю, но лучше предусмотреть небольшие упоры (до 5 см над поверхностью земли). Это предотвратит засорение отверстий.

Обратите внимание на то, что отверстия должны быть направлены не строго вниз, а под небольшим углом. Сверло лучше не устанавливать строго перпендикулярно оси трубы — это поможет равномернее распределить влагу

Теперь можно провести пробный запуск. Если он покажет течи, их можно устранить «холодной сваркой» – композитным клеевым составом. Но надежнее будет перепаять слабые места.

Полив из полипропиленовых труб. Сборка системы капельного полива из полипропиленовых труб

Полив на даче из ПНД. Вариант #1: Полиэтиленовые (PE)

Первые по полярности и долговечности – трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД). Термин «низкое давление» здесь обозначает технологию изготовления пластикового изделия, а не рабочие характеристики трубопровода. PE вполне пригоден не только для низконапорного дачного водовода, но и широко используется при монтаже систем отопления и ГВС.

Из полиэтилена делаю трубы ПНД и ПВД – на даче лучше использовать первый вариант, который прочней, а также устойчивей к морозам и гидроударам

В магазинах можно встретить изделия из сшитого полиэтилена с маркировкой PEX. У таких труб более высокие прочностные характеристики, но и более высокая цена. Приобретать их для поливального водопровода на даче нецелесообразно. Есть аналоги дешевле, которые с задачей подачи воды для полива огорода справятся без проблем.

В сравнении с другими пластиковыми трубами полиэтиленовые более:

  • гибки и эластичны;
  • устойчивы к образованию внутри льда (не разрываются);
  • прочны на разрыв и изгиб;
  • дороги.

Рабочая температура полиэтиленовых труб – от -70 до +800С. Им не страшны морозы. Система полива из них спокойно перезимует в земле, а по весне начнет без всяких проблем и дополнительных ухищрений работать.

Соединяют трубы из ПНД сваркой и с помощью фитингов. Использовать первый способ на даче не стоит. Система полива в этом случае получается неразборной. Плюс для работ потребуется покупать либо арендовать специальный паяльник, на что необходимо дополнительно потратиться. Этот вариант больше для внутридомовых водопроводов. Лучше воспользоваться компрессионными фитингами.

При необходимости муфты можно раскрутить, что позволяет легко заменить прохудившийся участок либо переделать всю схему разводки дачного водопровода

Еще один плюс в пользу выбора для организации полива на даче полиэтиленовых труб – это их устойчивость к ультрафиолету. Поливочную систему из них можно сделать поверхностной, уложив ее на почве.

Стенки трубопроводов из PE не разрушатся под солнцем. Сказать подобного о других полимерных трубопроводах нельзя. Они с ультрафиолетовыми лучами совершенно не дружат.