Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Правила эксплуатации водоснабжения и канализации. ПРЕДИСЛОВИЕ

24.02.2022 в 11:04

Правила эксплуатации водоснабжения и канализации. ПРЕДИСЛОВИЕ

Целью настоящих Правил является создание условий по обеспечению потребителей доброкачественной питьевой водой, как одного из факторов санитарно-эпидемиологического благополучия, предотвращения поступления во внешнюю среду недостаточно очищенных сточных вод, обеспечение охраны окружающей среды от загрязнения, повышение эффективности, надежности и качества работы систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, улучшение организации управления и эксплуатации этих систем, обеспечение энергоресурсосбережения.

Необходимость переработки Правил возникла в связи с развитием науки и техники в области водоснабжения и канализации, совершенствованием процессов транспортирования, очистки природных и сточных вод, обработки осадков, а также с учетом новых экономических отношений, принятого Гражданского и Водного Кодексов Российской Федерации, нового законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования с учетом положений Законов Российской Федерации: "О сертификации продукции и услуг", "О лицензировании отдельных видов деятельности", "О стандартизации", "Об обеспечении единства измерений", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также Постановлений Правительства РФ: "О некоторых мерах, направленных на совершенствование систем обеспечения качества продукции и услуг" от 2 февраля 1998 года №113, "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации" от 12 февраля 1999 года и Рекомендаций Международных стандартов ИСО серии 9000, указания которых направлены на предупреждение поступления потребителю несоответствующей продукции.

Эксплуатация систем водоснабжения и канализации. Техническая эксплуатация систем внутреннего водопровода и канализации

Производство ремонтных работ систем водоснабжения и канализации следует осуществлять в соответствии с Правилами по технике безопасности при текущем и капитальном ремонте жилых и общественных зданий. Правилами устройства и безопасной эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения и настоящими Правилами.

Система водопровода должна выдерживать давление до 10 кгс/см2(1 МПа), канализационные трубопроводы, фасонные части, стыковые соединения, ревизии, прочистки должны быть герметичны при давлении 1,0 кгс/см2(1 МПа).

Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать:

  • • проведение профилактических работ (осмотры, наладка систем), планово-предупредительных ремонтов, устранение крупных дефектов в строительно-монтажных работах по монтажу систем водопровода и канализации (установка уплотнительных гильз при пересечении трубопроводами перекрытий и др.) в сроки, установленные планами работ организаций по обслуживанию жилищного фонда;
  • • устранение сверхнормативных шумов и вибрации в помещениях от работы систем водопровода (гидравлические удары, большая скорость течения воды в трубах и при истечении из водоразборной арматуры и др.), регулирование (повышение или понижение) давления в водопроводе до нормативного в сроки согласно рекомендуемому приложению № 19;
  • • устранение утечек, протечек, закупорок, засоров, дефектов при осадочных деформациях частей здания или при некачественном монтаже санитарно-технических систем и их запорно-регулирую- щей арматуры, срывов гидравлических затворов, гидравлических ударов (при проникновении воздуха в трубопроводы), заусенцев в местах соединения труб, дефектов в гидравлических затворах санитарных приборов и не герметичности стыков соединений в системах канализации, обмерзания оголовков канализационных вытяжек и т.д.;
  • • предотвращение образования конденсата на поверхности трубопроводов водопровода и канализации;
  • • обслуживание насосных установок систем водоснабжения и местных очистных установок систем канализации;
  • • изучение слесарями-сантехниками систем водопровода и канализации в натуре и по технической (проектной) документации (поэтажных планом с указанием типов и марок установленного оборудования, приборов и арматуры; аксонометрической схемы водопроводной сети с указанием диаметров труб и ведомости-спецификации на установленное оборудование, водозаборную и водоразборную арматуру). При отсутствии проектной документации схемы составляются вновь;
  • • контроль за соблюдением нанимателями, собственниками и арендаторами правил пользования системами водопровода и канализации;
  • • инженерный контроль за своевременным исполнением заявок нанимателей на устранение неисправностей водопровода и канализации.

Правила технической эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства. Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации

Статус: действует
Название рус.: Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации
Название англ.: Operation Requirements for Public Water Supply and Sewer Systems and Facilities
Дата добавления в базу:
Дата актуализации:
Дата введения: 30.12.1999
Область применения: Правила технической эксплуатации распространяются на права и обязанности эксплуатационного персонала по содержанию, обеспечению рациональных режимов работы, приемке и вводу в эксплуатацию, контролю и учету, выполнению ремонтов и ликвидации повреждений и аварий на сооружениях, оборудовании, устройствах и системах водоснабжения и водоотведения ВКХ, а также по выполнению требований, установленных для обеспечения надлежащего санитарного и пропускного режима на охраняемых закрепленных территориях.

Правила технической эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения населенных мест. Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации МДК 3-02.2001 (утв. приказом Госстроя РФ от 30 декабря 1999 г. N 168)

    Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализацииМДК 3-02.2001(утв.Госстроя РФ от 30 декабря 1999 г. N 168)

     

    Предисловие

     

    Целью настоящих Правил является создание условий по обеспечению потребителей доброкачественной питьевой водой как одного из факторов санитарно-эпидемиологического благополучия, предотвращения поступления во внешнюю среду недостаточно очищенных сточных вод, обеспечения охраны окружающей среды от загрязнения, повышения эффективности, надежности и качества работы систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, улучшения организации управления и эксплуатации этих систем, обеспечения энергоресурсосбережения.

    Необходимость переработки Правил возникла в связи с развитием науки и техники в области водоснабжения и канализации, совершенствованием процессов транспортирования, очистки природных и сточных вод, обработки осадков, а также с учетом новых экономических отношений, принятого Гражданского иРоссийской Федерации, нового законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования с учетом положений законов Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" , "О лицензировании отдельных видов деятельности" , "О стандартизации" , "Об обеспечении единства измерений" , "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" , а также Постановлений Правительства РФ: "О некоторых мерах, направленных на совершенствование систем обеспечения качества продукции и услуг" от 2 февраля 1998 г. N 113 , "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации" от 12 февраля 1999 г. и рекомендаций Международных стандартов ИСО серии 9000, указания которых направлены на предупреждение поступления потребителю несоответствующей продукции.

    Переработка Правил произведена в соответствии с техническим заданием, утвержденным Управлением жилищно-коммунальной сферы Госстроя России 30.12.98 г.

    При составлении настоящих Правил были использованы материалы 1-й редакции проекта Правил, разработанных НИИ КВОВ в 1996 г. по заданию Госстроя России, а также замечания и предложения ряда научно-исследовательских, проектных, производственных или других организаций.

    С изданием настоящих Правил утрачивают силу "Правила технической эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения населенных мест", утвержденные МЖКД РСФСР N 164 от 30 марта 1977 г.

    ГАРАНТ:

    По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного приказа следует читать как "30 марта 1978 г."

    Настоящие Правила являются обязательными для предприятий водоснабжения и канализации, обслуживающих население независимо от их ведомственной принадлежности.

    Все ведомственные Правила, Инструкции, Указания, касающиеся технической эксплуатации систем водоснабжения и канализации, обслуживающих население, должны быть приведены в соответствие с настоящими Правилами.

    Правила переработаны в Государственном научном Центре Российской Федерации, государственном предприятии ордена Трудового Красного Знамени комплексном научно-исследовательском и конструкторско-технологическом институте водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии (ГНЦ РФ НИИ ВОДГЕО) Госстроя России творческим коллективом в составе д-ров техн. наук Алексеева В.С., Журбы М.Г., Лезнова Б.С., Мошнина Л.Ф., Нечаева А.П., Пономарева В.Г., Скирдова И.В., Швецова В.Н. и канд. техн. наук Двинских Е.В., Демидова О.В., Лобачева П.В., Мотинова А.М., канд. техн. наук Сомова М.А. (МГСУ) и канд. техн. наук Пальгунова П.П., Примина О.Г., канд. хим. наук Христиановой Л.А. (Институт МосводоканалНИИпроект), Мирончика Г.М. (ГП "Союзводоканалпроект") под руководством академика РАН Яковлева С.В.

    Все предложения и замечания просим направлять в адрес ГНЦ РФ НИИ ВОДГЕО (119826, Москва, Г-48, Комсомольский проспект, 42, стр.2).

    Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

    Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можетепрямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

    Каковы основные правила эксплуатации систем водоснабжения. Обязанности персонала поверхностного водозабора

    Поверхностные водозаборы устраивают на водохранилищах, в речных руслах, которые в большей мере подвергаются загрязнениям, чем подземные источники.

    Поэтому в обязанности обслуживающего персонала вменяется:

    • Регулярное отслеживание характеристик источника – и не только по качеству и уровню воды, но и по изменению фарватера, санитарного состояния берегов (наносы) и дна (заиление). Зимой контролируется процесс ледостава и ледохода, движения шуги, образования донного льда, летом отслеживается количество и качество водной флоры.
    • Контроль всех водозаборных сооружений : ковшовой и водоприёмной части, защитных устройств, сифонов и самотечных линий, береговых колодцев, перекачивающих воду агрегатов. Правила эксплуатации сетей водоснабжения предусматривают регулярную очистку сооружений от засорения плавающим мусором, льдом, водорослями.

    Каковы основные правила эксплуатации систем водоснабжения. Обязанности персонала поверхностного водозабора

    Очистка водного источника от плавающих предметов

    • Чтобы вовремя заметить загрязнения, на поверхностных источниках организовывают водомерные посты . Периодичность проведения измерений уровня воды может быть разной для регионов, и осуществляется в соответствии с результатами предыдущего многолетнего опыта эксплуатации данного водозабора.
    • Обследование водоприёмника производится прощупыванием баграми летом с лодок, зимой с ледяного покрова, при необходимости для обследования привлекаются водолазы.
    • Вдоль сооружения измеряется глубина воды и сопоставляется с её уровнем в береговом колодце. Отклонение перепада от расчётного в сторону увеличения, при котором в колодец выносит осадок, означает, что либо забились фильтровые кассеты в водоприёмных отверстиях, либо засорился трубопровод.
    • Если кассеты разрушились или сифонный трубопровод прорвало, перепад, наоборот, станет меньше . Герметичность трубопроводов контролируется либо нагнетанием воздуха, либо промывкой с добавлением в воду красящего вещества.

    Примечание:  состояние берегового колодца проверяется дважды в год: за 4 недели до ледостава, и сразу после весеннего паводка.