Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насосная станция ХВС в многоквартирном доме. Что можно предпринять

23.02.2022 в 23:32

Насосная станция ХВС в многоквартирном доме. Что можно предпринять

Если проблема слабого напора воды не в загрязнении труб, для ее решения придется устанавливать дополнительное оборудование. Установка повысительного насоса для водопровода будет оправдана при бесперебойном водоснабжении с недостающим давлением для работоспособности бытовой техники. Если постоянное напряжение не превышает 1.5 бар., повышающий насос рекомендуется ставить на входе трубопровода в дом. Подобные меры можно предпринять в многоэтажных застройках, страдающих «дефицитом» давления.

Насосная станция ХВС в многоквартирном доме. Что можно предпринять

Если вода до вашего этажа вообще не доходит, использование водяных насосов высокого давления является неоправданным. Для выдачи необходимого значения на выходе оборудованию требуется минимальный предел давления, регламентируемый для конкретной модели помпы. Создать напор из пустоты невозможно.

Существует несколько решений такой проблемы (однако не каждый вариант легко осуществим):

  1. Установка насосной станции высокого давления, оснащенной гидроаккумулятором большой емкости. Основным элементом устройства является центробежный насос, способный самостоятельно поднимать воду на необходимую высоту, что позволяет получать на выходе хороший напор.Аккумулирующий бак, входящий в комплектацию, обеспечивает резервный запас жидкости, которую можно расходовать, когда нет давления в системе водоснабжения.
  2. Установка безнапорного резервуара, наполненного водой. Обычно их монтируют под потолком, а непосредственно перед точкой водозабора ставят небольшой повысительный насос. Его мощности будет достаточно для беспроблемного пользования водой. Основным препятствием к реализации проекта могут стать незначительные габариты городских квартир.
  3. Установка повысительной насосной станции водоснабжения высокой мощности, оснащенной гидроаккумулятором и накопителем. Наличие большого запаса воды обеспечит жильцов необходимым напором и должным количеством жидкости.

Каждое из решений требует грамотного подхода и подбора специального оборудования.

Насосная станция для 9 этажного дома. Лучшие насосные станции для обычных условий работы

Для использования насоса в загородном доме подбираются модели средней мощности, поскольку выкачка воды не производится на большой глубине. Также важно учитывать следующие факторы:

  1. Емкость водяного бака.
  2. Потребляемая мощность.
  3. Компактность товара.
  4. Простота подключения патрубков.
  5. Защищённость насоса. Для загородного дома выпускают продукцию производители ВИХРЬ, Denzel, DAB. Лучшие из них описаны ниже.

ВИХРЬ АСВ-800

Цена от 6300 руб.
Насосная станция для 9 этажного дома. Лучшие насосные станции для обычных условий работы

Открывает рейтинг стандартная насосная станция, которая подходит для выкачки воды не только из открытых водоемов, но и колодцев. По отзывам пользователей продукция автономна, неприхотлива в обслуживании. Поддерживается стабильное давление в системе и нет необходимости часто осматривать насос. Он без проблем прокачивает воду в больших объемах, предусмотрен емкостный расширитель. Используется центробежный насос, который обеспечивает пропускную способность более 3 кубических метров час. Станция работает от стандартной сети 220 вольт и мощности в 800 кВт хватает, чтобы обеспечить стабильное водоснабжение дома. Если рассматривать особенности, отмечается защищённость мотора и простота включения. Периодически производится очистка, а кожух изготовлен из пластика, поэтому боится повышенной температуры и вибрации.

Преимущества:

  • Стабильное напряжение.
  • Высокий напор.
  • Простая установка.
  • Защищённость мотора.

Недостатки:

  • Высокий уровень вибрации.
  • Корпус из пластика.

Водяной насос для многоквартирного дома. Особенности водоснабжения высотных зданий

Отличительная особенность многоквартирного дома – большое количество потребителей. Каждая квартира представляет собой отдельный объект, в котором может быть размещено несколько независимых друг от друга точек водозабора. Система должна функционировать таким образом, чтобы обеспечивать необходимым количеством воды каждую точку. Именно поэтому налаживание водоснабжения многоэтажного дома – не простая техническая задача.

Кроме трубопроводной сети, представляющей собой комплекс со сложными внутридомовыми и внутриквартирными разводками, водопроводная система высотного здания в обязательном порядке включает в себя насосное оборудование, обеспечивающее гидравлическую устойчивость системы водоснабжения.

Слабый напор на верхних этажах высотного строения – довольно частое явление, причин у которого может быть несколько, а решение одно – установка повысительной насосной станции, стабильно поддерживающей оптимальное давление в системе.

При выборе насосного оборудования для многоэтажки необходимо учитывать требуемую производительность – исходя из этих данных, подбираются насосы, оптимально подходящие для решения поставленных задач. Мощность станции должна соответствовать пиковым показателям потребления воды на рабочих точках. Гидравлические расчеты осуществляются инженерами и проектировщиками и позволяют:

  • Уточнить все необходимые параметры системы водоснабжения;
  • Выполнить подбор необходимого оборудования, правильного диаметра труб и допустимых показателей их эксплуатации;
  • Рассчитать предполагаемый расход воды.

Регламентирующими документами и правилами СНиП предусмотрено максимально допустимое давление водяного столба в системе водоснабжения многоквартирного дома – не более шести атмосфер в месте ответвления квартирной разводки от главного стояка. Расчет водоснабжения многоквартирного дома выполняется в строгой последовательности действий, технические решения подробно отражены в рабочем проекте.