Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Централизованное водоснабжение это. Основные элементы системы водоснабжения и их функциональное назначение

26.11.2021 в 15:12

Централизованное водоснабжение это. Основные элементы системы водоснабжения и их функциональное назначение

Водоснабжение — это комплекс взаимосвязанных инженерных сооружений, предназначенных для забора, очистки, и транспортировки потребителям воды заданного качества в требуемых количествах и под необходимым напором.

Основные элементы систем водоснабжения

Система водоснабжения состоит из водоприемных, водоподъемных, очистных, водонапорных и регулирующих сооружении, магистральных водоводов и распределительных сетей, установок энергоснабжения, автоматизации, телемеханизации и связи. В зависимости от требований к водопроводу и его назначения некоторые из приведенных выше сооружении могут отсутствовать.

Конфигурация системы водоснабжения в каждом отдельном случае зависит от очень многих факторов: производительности, типа источника водоснабжения, требований к качеству воды, назначения водопровода, климатических условий, местных условий и так далее.

К системам, подающим воду на хозяйственно-питьевые нужды, предъявляются следующие требования:

  • обеспечение подачи расчетных расходов воды под необходимым напором и с требуемым качеством при минимальных затратах на строительство и эксплуатацию водопроводных сооружений;
  • работа системы водоснабжения должна быть надежной, эксплуатация ее простой и с максимальным использованием механизации и автоматизации. Наиболее распространенная схема водоснабжения населенного пункта представлена на рис. 1.1.

Централизованное водоснабжение это. Основные элементы системы водоснабжения и их функциональное назначение

Рис.1.1. Схема водоснабжения населенного пункта с промышленным предприятием.
1. Поверхностный водоем (река, озеро, водохранилище, пруд и т.д.), используемый в качестве источника водоснабжения;
2. Водозаборное сооружение, предназначенное для забора воды из водоёма;
3. Насосная станция первого подъёма (НС-1), перекачивает воду из водоёма на сооружения очистки воды;
4. Водоводы транспортировки воды водоема от НС-1 на очистные сооружения;
5. Сооружения по подготовке воды питьевого качества;
6. Резервуары чистой воды (РЧВ). Предназначены для хранения регулируемого объема воды, противопожарного запаса и технологического объема воды на собственные нужды очистных сооружений;
7. Насосная станция второго подъёма (НС-2). Предназначена для перекачки питьевой воды от очистных сооружений в распределительную сеть населенного пункта.
8. Водоводы транспортировки воды от НС-2 в распределительную сеть населенного пункта;
9. Граница селитебной зоны населенного пункта;
10. Кольцевая распределительная водопроводная сеть населенного пункта — предназначена для равномерного распределения воды по площади населенного города.
11. Водонапорная башня — предназначена для хранения регулируемого объема воды при различиях в подаче НС-2 и водопотреблении населенным пунктом;
12. Узловые колодцы кольцевой сети, где размещена запорная арматура.
13. Промышленное предприятие;
14. Трубопровод для подачи технической воды на промышленное предприятие;
15. Водозабор технической воды.

Водоснабжение и водоотведение это. Водоснабжение

К водоснабжению обычно относят всё, что связано с водой в квартире, но на деле это более узкий термин, хотя включает в себя он не только, собственно, снабжение. В него входит подготовка, транспортировка и подача воды в квартиры. При этом могут применяться как централизованные, так и нецентрализованные системы горячего и холодного водоснабжения, которые также в квитанции заполнять надо отдельно.

В подготовку входит фильтрация и очистка, проведение анализов состава – всё это необходимо контролировать, чтобы потребитель получал чистую, качественную воду. Для транспортировки и подачи надо поддерживать состояние водопроводов, обслуживать насосные станции и так далее – именно на это уходят деньги, которые потребители платят за воду. Применительно к горячей не стоит забывать и об обслуживании котельных, на которое тоже требуются средства – потому она стоит дороже.

Холодное (ХВС)

Холодное водоснабжение подразумевает обеспечение холодной водой установленного качества, бесперебойное в течение круглых суток (за исключением периода, отведённого на перерывы). Вода при этом должна подаваться непосредственно в жилое помещение, или до водозаборной колонки, и в необходимом объёме. Эти требования сформулированы в Постановлении Правительства № 354, и их поставщик должен строго выполнять, чтобы взимать плату за свои услуги в соответствии с установленным тарифом.

Что до допустимых перерывов в подаче холодной воды, то они составляют не более восьми часов в сумме за месяц, при этом не более четырёх часов за раз. Перерывы такой длительности допускаются при неисправностях в централизованной сети холодного водоснабжения. Данные стандарты установлены в Строительных нормах и правилах (СП 31.13330.2012). Если срок превышен, то плата за воду должна быть пересчитана.

Другие параметры также жёстко регулируются законодательными нормами, и при их нарушении поставщик должен будет нести ответственность: так, вода должна соответствовать Санитарным нормам и правилам по своему составу (СанПин 2.1.4.1074-01), а давление в точке разбора должно составлять 0,3-0,6 МПа.

Горячее (ГВС)

Горячее водоснабжение также подразумевает подготовку, транспортировку и подачу, но только уже горячей воды. В целом для потребителя оно мало чем отличается от ХВС, но технически имеются определённые нюансы, вследствие чего и требования к нему установлены немного иные.

Так, хотя стандартная длительность перерывов в подаче горячей воды такая же, как и для холодной, то есть четыре часа за раз и восемь в сумме за месяц, но добавляется ещё пара вариантов. При аварии на тупиковой магистрали допустим перерыв в подаче в сутки, также предусмотрено ежегодное прекращение подачи для ремонтных работ. В соответствии с СанПин 2.1.4.2496-09, длительность таких работ может составлять до двух недель, проводятся они обычно в летний период.

Также установлено максимальное отклонение температуры воды: в дневное время оно должно составлять не более трёх градусов Цельсия, а в ночное (то есть с полуночи до пяти часов утра) – пяти.

Вода должна соответствовать Санитарным нормам и правилам, а давление для неё установлено ниже, чем для холодной – в пределах 0,03-0,45 МПа в точке водоразбора.

Что касается оплаты за потребление воды, то в квитанции можно найти сокращение ПК – оно будет означать повышающий коэффициент. Это актуально для жильцов, которые не установили счетчики.

Местное водоснабжение это. Водоснабжение

Водоснабже́ние

Совокупность мероприятий по обеспечению водой различных её потребителей — населения, промышленных предприятий, транспорта и др. (см. Водопотребление ). Комплекс инженерных сооружений, осуществляющих задачи В., называется системой В. или водопроводом. Все современные системы В. населённых мест являются централизованными: каждая из них обеспечивает водой большую группу потребителей.

В зависимости от назначения обслуживаемых объектов современные водопроводы подразделяются на коммунальные и производственные (промышленные или с.-х.). Наиболее крупные потребители воды — предприятия металлургической, химической, нефтеперерабатывающей промышленности, а также ТЭС. Некоторые мероприятия, связанные с использованием воды, по своей классификации не относятся к В. Например, подача воды для полива с.-х. полей представляет собой специальную отрасль водного хозяйства — Орошение , подача воды по турбинам ГЭС относится к гидроэнергетике (См. Гидроэнергетика ).

Для целей В. используются природные источники воды: поверхностные — открытые водоёмы (реки, водохранилища, озёра, моря) и подземные (грунтовые и артезианские воды и родники). Для нужд населения наиболее пригодны подземные воды. Однако для снабжения водой больших населённых мест подземных источников часто оказывается недостаточно, а получение из них значительного количеств воды экономически невыгодно. Поэтому для В. крупных городов и промышленных объектов используют преимущественно поверхностные источники пресной воды. Для получения воды из природных источников, её очистки в соответствии с нуждами потребителей и для подачи к местам потребления служат следующие сооружения: водоприёмные сооружения (см. Водозаборное сооружение ); насосные станции (См. Насосная станция ) первого подъёма, подающие воду к местам её очистки; Очистные сооружения ; сборные резервуары чистой воды; насосные станции второго или последующих подъёмов, подающие очищенную воду в город или на промышленные предприятия; Водовод ы и водопроводные сети (См. Водопроводная сеть ), служащие для подачи воды потребителям. Общая схема водоснабжения ( рис. 1 ) может видоизменяться в зависимости от конкретных условий. Если, например, вода источника не требует очистки, из схемы выпадают очистные и связанные с ними сооружения. При расположении источника на более высоких отметках, чем снабжаемый водой объект, вода может быть подана самотёком, и поэтому нет необходимости в устройстве насосных станций. Расположение водонапорных башен и резервуаров (См. Водонапорные башни и резервуары ) зависит от рельефа местности. В некоторых системах используется несколько источников В., что ведёт к увеличению числа основных сооружений. При большой разности отметок на территории объекта иногда устраивают так называемое зонное В., т. е. отдельные сети для районов города, расположенных на разных отметках, с отдельными насосными станциями. Иногда сооружают повысительные насосные станции, забирающие воду из основной сети города и подающие её в возвышенные районы.