Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Монтаж канализации является обязательным при ремонте ванной. Осуществление монтажа труб

27.10.2023 в 11:37

Монтаж канализации является обязательным при ремонте ванной. Осуществление монтажа труб

Как провести канализацию правильно? Канализация в квартире своими руками должна производиться согласно правилам. Чтобы разводка сантехники в ванных была правильной и качественной, следует запомнить рекомендации:

  • во время установки сетей канализационной системы самым сложным и ответственным является процесс монтажа унитаза. Это изделие с канализацией соединяется при помощи труб из пластикового материала, параметры диаметра которых 110 мм;
  • далее можно сделать плавный переход к трубным элементам с размером диаметра 50 мм;
  • не стоит сразу на такой размер диаметра устанавливать переходник. Подходящим вариантом будет применение небольшого мостика в диметре 100 мм, а уже потом можно переходить на размер диаметра 50 мм;
  • слив и уклон монтируются на одном уровне. Стыки прочно фиксируются;
  • нежелательно применять переходники с прямым углом. Подходящим вариантом будет применение 2 углов по 45 градусов;
  • обычно разводка в ванных и подключение ванной к канализации не требует сварку труб;
  • после этого канализация в ванной комнате полностью собирается – трубы вставляются одна в другую через прокладки, благодаря чему обеспечивается высокий уровень герметичности;
  • для хорошей фиксации сетей горячего и холодного водопровода можно использовать силиконовый герметик. Благодаря этому средству обеспечивается прочное фиксирование всех частей канализации. Кроме этого она не лопнет во время запуска и будет производиться в нормальном режиме;
  • в конце делается врезка в канализацию и подключение к канализации.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Стены

Подготовка стен к декоративному покрытию – важнее самого покрытия. На чём не стоит экономить, так это на материалах для основания стен. Стены должны быть ровными и прочными, тогда самые недорогие материалы смотрятся достойно.

Ровная бетонная стена выглядит современно без всякого покрытия, а в сочетании с природными материалами, камнем или деревом, создаст неповторимый дизайн.

Используйте качественные влагостойкие растворы и грунтовки глубокого проникновения, чтобы сохранить структуру от воздействия влаги.

Монтаж канализации является обязательным при ремонте ванной. Осуществление монтажа трубМонтаж канализации является обязательным при ремонте ванной. Осуществление монтажа труб 01

Идею с бетонной стеной и деревянными элементами используйте для создания винтажного интерьера или лофт.

Самый бюджетный вариант для стен – это краска. Покрытие нельзя назвать долговечным, зато его можно периодически обновлять. Для ванной комнаты используют только влагостойкие лакокрасочные материалы. При правильной последовательности действий с работой по окрашиванию стен справится любой новичок. А значит, еще одна статья расходов, на которой можно сэкономить.

Монтаж канализации является обязательным при ремонте ванной. Осуществление монтажа труб 02Монтаж канализации является обязательным при ремонте ванной. Осуществление монтажа труб 03

Виниловые или кварцвиниловые плитки становятся всё популярнее для отделки ванной комнаты. Они дешевле, чем керамическая плитка. Укладка кварцвинила несложная, проблем не возникнет даже у неопытного «мастера». Для облицовки стен такие плитки чаще используют как декорацию, например, для имитации натурального дерева, которому вредна повышенная влажность ванных комнат.

Монтаж канализации является обязательным при ремонте ванной. Осуществление монтажа труб 04Монтаж канализации является обязательным при ремонте ванной. Осуществление монтажа труб 05

Иногда в ванной комнате используют обои. Привлекает цена материала и несложный процесс. Если такая необходимость есть, то декорируйте влагостойкими обоями стены, которые не соприкасаются с мокрыми зонами. А участки у раковины и ванны облицуйте плиткой или виниловыми панелями.

Монтаж канализации является обязательным при ремонте ванной. Осуществление монтажа труб 06Монтаж канализации является обязательным при ремонте ванной. Осуществление монтажа труб 07

Самоклеящиеся пленки – недорогой вариант обновления поверхности стены. Они влагостойкие и просты в использовании. Чтобы плёнка крепко держалась, основание стены тщательно очищают и грунтуют. Если на фоне стены проходят трубы, то их можно закамуфлировать этой же плёнкой.

Монтаж канализации является обязательным при ремонте ванной. Осуществление монтажа труб 08

Нет лучше материала для ванной комнаты, чем керамическая плитка. Прочное, долговечное, влагостойкое, гигиеничное и эстетичное покрытие. Высокие физико-механические свойства керамических плиток обусловлены сложным технологическим процессом при производстве, что влияет на формирование цены на изделие. Непростой процесс укладки вынуждает обращаться к профессионалам. В совокупности цена на керамическое покрытие несколько выше по сравнению с другими декоративными материалами. Но вариант нельзя назвать дешёвым. Но и здесь можно сэкономить:

  • Использовать комбинацию из плитки и окрашенных стен. Облицевать поверхность лишь в мокрых зонах. Стены, которые не примыкают к ванне, душевой кабине и раковине, окрасить влагостойкой краской.
  • Использовать самую недорогую керамическую плитку как фон. К ней купить отделочные плитки с растительным орнаментом. Дополнить интерьер комнатными растениями.
  • Самостоятельно произвести облицовку. Технологию укладки плиток нельзя назвать лёгкой, но выполняя последовательно все рекомендации и соблюдая инструкции, даже такие работы под силу сделать самому. Как уложить плитку в ванной комнате, мы писали здесь .
  • Учитывая, что плиточное покрытие не придётся обновлять годами, за ним просто ухаживать, используя самые недорогие моющие средства, стоит задуматься об экономия в долгосрочной перспективе.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/otdelka-sten-v-vannoy-za-1-den-plastikovymi-panelyami-otdelka-vannoy-za-1-den-plastikovymi

Подготовить ванну к ремонту. Плановый ремонт

Ситуация намного спокойнее, есть время подробно все обдумать и взвесить. Что рекомендуется учитывать во время планирования ремонта?

  1. Прикиньте свои финансовые возможности. При этом суммируйте цену всех материалов и стоимость их установки. Если ремонт капитальный, то нужно подсчитывать количество и стоимость переоборудования или установки новых инженерных сетей. В перечень работ входит демонтаж старого оборудования и отделочных материалов (в случае капитального ремонта), подготовка поверхностей стен, пола и потолка, монтаж подвода воды и канализации, электропроводки, установка сантехнического оборудования и финишная отделка поверхностей. Конкретный перечень во многом зависит от выбранных строительных материалов и технологий.

    Подготовить ванну к ремонту. Плановый ремонт

    Оцените свои финансовые возможности

  2. Если некоторые работы самостоятельно не сделать, то учтите стоимость услуг профессиональных строителей или сантехников. Как правило, за работу они берут столько, сколько стоят материалы, но лучше проверить прейскуранты компаний. Для того чтобы делать ремонт в ванной самостоятельно, следует иметь довольно большой набор инструментов. Определитесь, стоит или их покупать для разовых работ.

    Подготовить ванну к ремонту. Плановый ремонт

    Учтите стоимость услуг сантехника или строителей

  3. Нарисуйте эскиз помещения с указанием расположения розеток, сантехнического оборудования и мебели. От этого будет зависеть очередность проведения работ. Снимите размеры, подсчитайте площадь поверхностей. На основании этих данных можно узнать потребность в материалах. Не забывайте делать запас на обязательные отходы, они имеются у каждого мастера, без непродуктивных отходов не обходится ни одно строительство. Схема расположения труб позволит подобрать расходные материалы: трубы канализационные и водопроводные, уголки, отводы, муфты, переходники и т. д.

    Подготовить ванну к ремонту. Плановый ремонт

    Нарисуйте эскиз помещения

  4. Определите, каким способом будете выравнивать стены. Для этого можно пользоваться гипсокартонными плитами, водоустойчивыми ОСП или ДСП, цементными смесями. Каждый материал имеет свои сильные и слабые стороны, цена отделки может отличаться в разы, в разы отличается и необходимое время выравнивания. Окончательно решение принимайте с учетом максимального количества индивидуальных факторов.

    Подготовить ванну к ремонту. Плановый ремонт

Ремонт ванной пошаговая инструкция. Составляем план ремонта санузла

Первое, что нужно сделать на этапе планирования:

  1. Определиться с дизайном и стилем будущей ванной комнаты и туалета, выбрать цветовую гамму. Традиционно отделку ванны выполняют в пастельных тонах, наиболее удачно будут смотреться два оттенка, например, зеленый и оливковый, бежевый и персиковый, синий и голубой.
  2. Решить, какие типы материалов будут использоваться в отделке. Чаще всего для оформления ванной комнаты используются кафельная плитка, пластиковые панели, керамогранит, мозаика.
  3. Произвести осмотр сантехники и в случае необходимости определиться с вариантами замены. При покупке новых сантехнических приборов не забудьте убедиться, что они подходят по размеру.
  4. Измерить параметры помещения (высоту, ширину, длину) и рассчитать площадь. Продумать расположение сантехнических приборов и других необходимых деталей и нарисовать подробный план. Нужно решить, как и где будет располагаться ванна или душевая кабина, раковина, унитаз, зеркало, полотенцесушитель, стиральная машина.

Совет: при планировании нужно учесть, что после оштукатуривания стен размеры могут немного измениться. Это нужно учитывать при покупке всего необходимого, и если вы не уверены в размерах, отложить этот пункт до того момента, когда черновая отделка будет готова.

Масштабы ремонта своими руками в ванной комнате зависят от разных факторов: степени износа труб и сантехники, устаревания отделки, желания обновить дизайн помещения. Рассмотрим последовательность действий при капитальном ремонте, который предусматривает замену электрокоммуникаций и водопровода, сантехнических приборов и перепланировки помещения.

Важно! Перед тем как делать перепланировку санузла, например, сносить перегородку между ванной и туалетом, нужно получить разрешение в БТИ.

Примерный план работ будет следующим:

  1. вынос сантехники и всех мешающих предметов;
  2. демонтаж старых покрытий, дверей;
  3. снос перегородок (при необходимости);
  4. демонтаж сантехники и электропроводки;
  5. выравнивание пола;
  6. замена стояков и труб водопровода и канализации;
  7. монтаж электропроводки;
  8. финишная отделка пола, стен и потолка;
  9. монтаж сантехнических приборов;
  10. установка двери и электрооборудования.

А теперь рассмотрим каждый этап ремонта более подробно.

Капитальный ремонт ванны и туалета. Ремонт ванной и туалета: особенности для эконом- и премиум-класса с пошаговыми инструкциями

encoding="UTF-8"

Профессионалы уверены, что ремонт квартиры следует начинать именно с ванной комнаты и санузла, поскольку со старыми обоями прожить можно, а вот с плохо работающей сантехникой и подтекающими трубами – проблематично. Кроме того, это ещё и самая сложная и затратная статья расходов, которая часто не заканчивается отделкой стен . Выполнять такие работы нужно со свежими силами, не потраченными на переделку других комнат. Сегодня в обзоре редакции Homius.ru расскажем, чем отличается ремонт ванной и туалета эконом- и премиум-класса, а также рассмотрим весть процесс пошагово.

Капитальный ремонт ванны и туалета. Ремонт ванной и туалета: особенности для эконом- и премиум-класса с пошаговыми инструкциями

Во время ремонта ванной комнаты и туалета можно отойти от традиционной отделки и сделать креативный дизайн

                  Идеи дизайна ремонта туалета и ванной комнаты с разным бюджетом

                  Ремонт ванной и туалета может быть косметическим – в нём производятся только отделочные работы без вмешательства в систему коммуникации. Второй вариант – капитальный, выполняется полная замена труб, перепланировка, проводка электрики , чистовая отделка и установка нового оборудования и мебели . Финансово оба вида ремонта отличаются значительно, в каждом случае следует подходить индивидуально к решению вопроса глобальных перемен.

                  Капитальный ремонт ванны и туалета. Ремонт ванной и туалета: особенности для эконом- и премиум-класса с пошаговыми инструкциями

                  Необычную игру света дает ванная с прозрачной стенкой и стеклоблоки

                  Что это такое – ремонт ванной комнаты и туалета экономкласса

                  Не всем по карману дорогой ремонт в ванной и туалете, но это не значит, что нельзя сделать экономвариант, причём при минимальных расходах можно воплотить в жизнь самые оригинальные идеи . В нашей фотоподборке представлены недорогие решения ремонта «под ключ» ванной комнаты и туалета.

                  Капитальный ремонт ванны и туалета. Ремонт ванной и туалета: особенности для эконом- и премиум-класса с пошаговыми инструкциями

                  Для экономии пространства можно установить угловой унитаз

                  Дизайн ванной комнаты в бюджетном варианте

                  Сэкономить на ремонте ванной комнаты можно на применении комбинированных материалов. Например,выбрать только для «мокрых» зон, для остальных стен использовать доступные по стоимостиили просто.

                  Выбирая дизайн бюджетной отделки, следует отказаться от тёмных оттенков – они визуально уменьшат пространство. Прекрасные решения недорогого варианта ремонта ванной комнаты представлены в нашей фотогалерее.

                  Капитальный ремонт ванны и туалета. Ремонт ванной и туалета: особенности для эконом- и премиум-класса с пошаговыми инструкциями

Как сделать ремонт в ванной. Создание проекта

Как сделать ремонт в ванной. Создание проекта

Если вы не понимаете, с чего начать ремонт в ванной, то сделайте для начала проект. Это документ, который поможет вам оптимально использовать стройматериалы, правильно вывести коммуникации, продумать место для электропроводки. Детальная развертка помещения включает в себя и план интерьера, и дизайнерскую отделку.

Чтобы сделать ремонт в ванной, вам действительно понадобится подробный проект. Вы можете сделать его самостоятельно или заказать у профессионалов. Дизайн-проект будет детальным путеводителем, как сделать ремонт в ванной под ваши запросы.

Последовательность действий, если вы делаете план самостоятельно:

  1. Замеряйте длину, ширину и высоту ванной комнаты, вычислите площадь помещения.
  2. На листе в клетку составьте примерную схему комнаты, как если бы вы смотрите на нее сверху.
  3. Поставьте отметки на схематическом изображении, где находятся выходы воды и сливы.
  4. Составьте перечень нужной сантехники. Начинайте с наиболее приоритетных покупок и старайтесь сразу же находить конкретные модели под размеры вашей комнаты.
  5. Сделайте чертеж комнаты начисто с уже готовыми отметками для коммуникаций, а всю мебель нарисуйте в соответствующем масштабе и вырежьте — так вы можете двигать все предметы по рисунку и подбирать удачные комбинации.

Когда вы будете иметь четкую картинку перед глазами, ремонт санузла станет более продуманным. А когда вы определитесь со всей мебелью, можете зафиксировать это в плане.

Учитывайте при составлении проекта, кто и как часто будет пользоваться санузлом, есть ли дети и пожилые люди. Например, для малышей может подойти и душевой бокс с высокими бортиками вместо ванной. А пожилым проще забираться в бокс с низким порожком.

Что нужно для ремонта в ванной. Что нужно знать о ремонте в ванной комнате своими руками

Если предстоит ремонт во вторичном жилфонде, то прежде придется произвести демонтаж : снять старую штукатурку, потолок, отключить сантехнику. Оставьте только кран с водой — он пригодится, чтобы замешивать строительные растворы. Также продумайте освещение. Если от прежнего ремонта ничего не осталось, то можно купить строительный светильник. Самый бюджетный вариант — патрон под мощную лампу с длинным проводом и вилкой, его можно подвесить под потолок.

Помните, что строительный мусор, по закону, не является бытовым. То есть мешки со старым кафелем, штукатуркой и т.д. Формально нельзя просто выбросить в мусорные баки у подъезда, за это полагается административный штраф. Чаще всего жалуются дворники или бдительные соседи. Поэтому если не хотите проблем с законом, то придется заказать вывоз строительного мусора у частного подрядчика.

После демонтажа предстоят выравнивание стен штукатуркой, стяжка пола (по необходимости), гидроизоляция, монтаж канализации и водопроводных труб, разводка электричества установка сантехники и чистовая отделка.

Перед началом ремонта проведите ревизию домашнего инструмента — есть ли все необходимое под ваши задачи? Возможный перечень инструментов, которые могут понадобиться, дадим ниже.

В среднем на ремонт ванной комнаты одним человеком уходит от двух недель до одного месяца . Может показаться, что указанный срок чересчур велик. Помещение ведь небольшое, часто занимает всего 3-5 м². Но не забывайте, что ремонт а) непредсказуем; б) нужно выдерживать технологические интервалы.

Последнее особенно важно, так как работы предстоят в помещении, где впредь будет высокий уровень влажности. А «продуваемость» не самая лучшая. Следуйте инструкциям производителей строительных растворов — стяжки, шпаклевки и штукатурки, все должно как следует просохнуть.

К тому же полностью обойтись без подрядчиков вряд ли получится . Натяжные потолки, установки дверей, монтаж систем теплого пола стоит доверить специалистам. А на них тоже есть спрос.

При ремонте ванной нередко производят перепланировку — объединяют (реже разделяют) помещение с туалетом. Если хотите, чтобы все было законно, нужно подготовить проект (выполняется на заказ у специализированных компаний) и предоставить его в жилищную инспекцию своего города на утверждение. Если проект согласуют, после ремонта надо будет пригласить специалиста БТИ для осмотра.

Пример перепланировки ванной комнаты. Фото: shutterstock.com

Помните, что расширить ванную за счет кухни или жилых помещений нельзя. За счет кухни и коридора — в зависимости от типа дома и вашего проекта. Зачастую такие переделки разрешают в квартирах на первом этаже или если под вами находится нежилое помещение.

Сделать самовольную перепланировку при ремонте ванной комнаты возможно. Если соседи не пожалуются, то вероятность того, что к вам с рядовой проверкой придет жилинспекция — мизерна. Проблемы могут возникнуть на этапе продажи такого жилья в ипотеку или, например, получения кредита под залог квартиры. Банки не принимают жилье с нелегальными перепланировками такого характера.

Наконец, есть закон о тихом часе . В каждом российском регионе, а иногда даже городе — действуют свои правила. Причем нередко для ремонтов они более строгие, нежели для громкой музыки. В большинстве населенных пунктов правила такие: по будням ремонты с 09:00 до 19:00, в субботу до 16:00, а в воскресенье — шуметь вообще нельзя. Иногда для новостроек (например, домов не старше двух-трех лет), действуют исключения. Также в законе может быть запрет на шум в послеобеденное время, как правило, с 13:00 до 15:00.

Так что уважайте право соседей на отдых. Иной раз в качестве жеста добрососедских намерений собственники даже вывешивают объявление с извинениями за шум и пыль. Не лишним будет перед началом работ пройтись по окрестным квартирам и всех предупредить. Глядишь, подружитесь. Вдруг кто предложит помощь или выручит инструментом?

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/remont-vannoy-komnaty-v-novostroyke-s-chego-nachat-vannaya-v-novostroyke-s-chego-nachat