Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Если воду не качает дренажный насос. Неисправности насоса могут вызывать плохое качание воды

06.10.2023 в 04:57

Если воду не качает дренажный насос. Неисправности насоса могут вызывать плохое качание воды

Неисправности насоса могут быть одной из причин плохого качания воды в дренажной системе. В случае, если насос не функционирует должным образом, он может неспособен эффективно осуществлять перекачку воды из одного места в другое. Это может приводить к затруднениям в удалении лишней влаги и в итоге вызывать плохое качание воды.

Вот некоторые типичные неисправности насоса, которые могут привести к плохому качанию воды:

    Повреждения в насосе : Насос может быть поврежден из-за износа или механических повреждений. Корпус насоса, ротор, вал и другие части могут выйти из строя, что может сильно снизить его эффективность. В результате этого, насос может не иметь достаточной мощности, чтобы перекачивать воду в установленном режиме.

    Засорение или загрязнение насоса : Засорение или загрязнение насоса может быть причиной плохого качания воды. Насос может забиваться мусором, песком или другими загрязняющими веществами, что снижает его эффективность и перекачиваемый объем воды.

    Плохое состояние трубопровода : Если трубопровод, через который происходит перекачка воды, имеет повреждения, утечки или другие проблемы, то это может привести к плохому качанию воды. Насос будет испытывать трудности в перекачивании воды из-за сопротивления или потери давления в системе.

    Недостаточное энергоснабжение : Если насос не получает достаточно энергии, он может работать недостаточно эффективно и неспособен качать воду на полную мощность. При недостаточном электрическом питании насос может работать медленно или останавливаться полностью.

    Неисправности в системе управления : В случае неисправности в системе управления насосом, он может не работать правильно или не реагировать на команды. Это может негативно сказаться на качании воды и количество перекачиваемой жидкости может быть недостаточным.

Насос работает, но не качает воду из колодца. Снижение напора воды

Проблема достаточно характерна для долго используемого насоса:

  • скважинный насос не качает воду в достаточном количестве для нормальной подачи в систему водоснабжения по причине сбившихся настроек реле давления, установленного внутри корпуса насоса. В такой ситуации нужно отрегулировать его работу так, чтобы при 1,5 атм насос запускался, а при 3 атм происходило отключение;
  • после нескольких лет эксплуатации в некоторых регионах насос и ряд его систем может просто забиться крупными фрагментами грязи и органическими остатками. Другой причиной этого типа является маленький проходной диаметр трубы и насос просто не сможет протолкнуть грязную воду. Для очистки отключите насос от питания и удалите явно лишние фрагменты грязи — работать после этого он точно станет получше. Если проблема полностью не устранится, то отдавайте насос в ремонт;
  • если двигатель близок к выходу из строя, что может выявить профессиональная диагностика, то предстоит замена насоса на новый.

Проблем с насосной станцией при нормальных условиях эксплуатации, чистой воде в источнике водозабора и нормально работающей системе электроснабжения особо быть не должно. Однако, как и любое другое электромеханическое устройство, насос может выйти из строя по ряду причин. Если вы понимаете, что самостоятельно не готовы оценивать причину поломки и ремонтировать насос, то оптимальным вариантом станет приобретение нового устройства (в случае серьёзной поломки) или ремонт в сервисном центре, мастера которого обладают должным уровнем профессионального мастерства и инструментами для ремонта любой сложности.

Погружной насос работает, но не качает. Какие бывают неисправности

Очень часто владельцы сталкиваются с различными проблемами в работе насосов. В зависимости от специфики как отремонтировать насос Малыш зависит от характера поломки – она относится к технической или механической части.

Некоторые пользователи сами провоцируют частичное нарушение работы (например, сломалась система фильтрации, но насосом по-прежнему качают воду). Или же приводят прибор в полное нерабочее состояние. Рассмотрим основные виды проблем.

Поломки электрической части

Основная проблема электрики погружного насоса Малыш связана с выходом из строя катушки. Результатом является пробой на корпус или же полное перегорание. Последнее возможно, когда насос работает «на сухую», после того, как уровень воды спустился вниз.

Расположение катушки в схеме насоса Малыш Источник themechanic.ru

Из-за отсутствия воды начинает гореть изоляция, материалы расширяются, ярмо выпадает из корпуса, а катушка выходит из строя. В зависимости от того, как рано получается увидеть, что насос работает вхолостую, это может как частично влиять на работоспособность прибора, так и полностью вывести его из строя.

Для того, чтобы избежать таких проблем, нужно тщательно соблюдать правила эксплуатации и не оставлять насос работающим без воды.

Механические поломки

Здесь причин выхода из строя намного больше и каждая требует детального рассмотрения.

Детали заизвестковались

Такое бывает, когда насос работает в жёсткой воде. Сначала на «внутренностях» появляется небольшой белый налёт, словно накипь. Владельцы насоса Малыш должны своевременно её счищать. Но если пренебрегать такой процедурой, то очень скоро это повлияет на работу.

Наличие известняка может заклинить прибор. Чаще всего такое бывает в холодное время года, когда наступают морозы.

Известковый налёт – главный враг насоса Малыш Источник moikolodets.ru

Нарушена целостность насоса

Подобное происходит, когда деформируется корпус. Чаще всего под удар попадают рёбра насоса. При осмотре деформированного прибора создаётся впечатление, что кто-то специально орудовал пилой или фрезером. Но это не так. Дело в том, что насос контактирует с бетонной поверхностью колодца. От сильного трения целостность корпуса нарушается.

Полость засорена

Чаще всего такое случается с погружными насосами. Иногда прибор ложится на дно, где в обилии имеется ил, песок, камни, земля, водоросли и другой мусор. Прибор начинает их всасывать вовнутрь. Мусор облепляет клапан и нарушает плотность прилегания.

Насос Малыш, испачканный илом Источник lovedacha.ru

В результате этого прибор больше не может развивать хорошую мощность, а также работать в полную силу.

Ослабла резьба

Такое происходит от излишней сильной вибрации или трения корпуса о стенки колодца. Обычно страдают гайки, которые удерживают поршень. К сожалению, если эту проблему полностью не устранить, то это может привести к полному разрушению корпуса, когда уже починка не поможет.

Истончение резины

Резиновые прокладки используются для плотного прилегания деталей внутри корпуса насоса Малыш. Со временем резина стирается, изнашивается, из-за чего мощность работы прибора стремительно падает.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/nasos-vihr-dlya-skvazhiny-ne-kachaet-vodu-ustranenie-izvestkovaniya-i-zasoreniy

Циркуляционный насос гудит, но не качает воду. Механические неисправности

Причин, по которым циркуляционная помпа может потребовать ремонта, очень много. Самыми типичными являются:

Гудит насос отопления и не качает воду

Причина: Окисление и заклинивание вращающего вала.

Устранение: Ремонт водяных насосов в этом случае заключается в принудительном провертывании вала и ротора. Для этого требуется предварительно отключить электропитание, слить воду и разобрать корпус устройства.

Совет: Провернуть вал руками бывает проблематично. Лучше использовать для этого отвертку с тупым концом.

Трещит насос отопления, сильно вибрирует, слышно характерное завывание и гул

Устранение: Ремонтные работы проводятся на отключенном агрегате и заключаются в разборке и замене подшипника. Как правило, износу подвергается подшипник приводного вала, поэтому, прежде всего, следует обратить внимание именно на него.

Совет: При замене подшипников используйте готовые ремкомплекты, рекомендованные производителем насосного оборудования.

Шумит насос отопления, вал не крутится

Причина: Попадание внутрь корпуса постороннего предмета.

Устранение: Если шумит циркуляционный насос отопления, то необходимо его разобрать и произвести осмотр всех частей. При обнаружении инородного предмета он аккуратно устраняется, а насос собирается в обратной последовательности.

Совет: Для предотвращения повторного попадания мусора внутрь рекомендуется на всасывающий патрубок монтировать мелкосетчатый фильтр.

Сильный шум при работе, при этом агрегат работает нормально

Причина: воздух в трубопроводе или корпусе оборудования.

Устранение: Ремонт циркуляционного насоса для отопления в данном случае не требуется. Достаточно устранить завоздушенность (стравить воздух) из системы отопления.

Напор нестабильный и постоянно изменяется или уменьшается постепенно.

Причина: Забился фильтр на всасывающем патрубке.

Устранение: Ремонт центробежных насосов заключается в замене/чистке фильтра. Фильтр снимается и очищается. При наличии повреждений фильтр-сетку требуется заменить на новую.

Дренажный насос гудит, но не качает воду. Насос Зубр не качает воду: возможные причины и способы их устранения

Распространенной проблемой, с которой могут столкнуться владельцы насоса Зубр, является его неработоспособность по качанию воды. Почему так происходит и какие возможные причины этой поломки могут быть?

Причиной, по которой насос Зубр не качает воду, может быть засорение фильтра или входной трубы. Если фильтр сильно загрязнен или входная труба забита мусором, то вода не сможет свободно пройти через насос, что приведет к его нефункциональности. Решить данную проблему можно простыми способами: промыть фильтр под струей воды или удалить мусор из входной трубы.

Другой возможной причиной неработоспособности насоса Зубр может быть выход устройства из строя. Простым способом проверить его исправность является подключение насоса непосредственно к источнику электропитания без использования дополнительных проводов. Если насос не качает воду даже в таком подключенном состоянии, то, скорее всего, его нужно заменить или обратиться к специалистам для ремонта.

Если воду не качает дренажный насос. Неисправности насоса могут вызывать плохое качание воды

Также следует обратить внимание на возможное заболевание насоса Зубр. Если он работал в течение длительного времени без перерыва, то мог произойти перегрев насосного механизма. В этом случае насос нужно охладить и дать ему временно отдохнуть. После этого, при правильном использовании и обслуживании, насос снова должен начать качать воду без проблем.

Таким образом, если у вас возникла проблема, что насос Зубр не качает воду, обратите внимание на возможное засорение фильтра или входной трубы, проверьте работоспособность самого насоса, а также учтите возможный перегрев при продолжительной работе устройства. Соответствующие действия помогут определить причину поломки и исправить ее, возвращая вашему насосу Зубр его функциональность.

Насос не гудит и не качает воду. Проблема #5 — постоянное выбивание пробок

Всегда срабатывающая защита при включении погружного насоса-вибрационника (выбивание пробок) – результат нарушения герметичности корпуса двигательного отсека. Попавшая внутрь влага негативно воздействует на управляющую электронику и препятствует нормальной работе. Итогом часто становится короткое замыкание, за которым следуют дополнительные проблемы, вплоть до сгорания оборудования.

Если изоляция питающего кабеля по каким-то причинам нарушена (пробой), защита обязательно сработает. После восстановления целостности слоя насос вернется к обычному режиму функционирования

Также причиной выбивания пробок может быть обрыв/замыкание в кабеле или катушке электромагнита, перегрев электромагнита по причине низкого напряжения в электросети, или же ложное срабатывание пробок. В этой ситуации предстоит заменить кабель или катушку (смотря где обнаружена неисправность), проверить пробки и заменить их при необходимости, установить стабилизатор.

К срабатыванию защиты центробежного типа насосов приводит короткое замыкание обмотки статора или якоря электродвигателя и заклинивание аппарата различными частицами мусора. Для устранения проблемы понадобится почистить агрегат от возможных засоров, отнести на перемотку в сервисный центр или установить новую катушку.

Проблема #6 — насос гудит, но не качает

Когда погружной насос громко гудит, но не прокачивает воду из скважины в коммуникационную систему, причин может быть сразу несколько. Быть может, упало напряжение в сети и оборудованию просто не хватает мощности для нормального запуска. Если падение напряжения характерно для вашего региона, есть смысл подстраховаться и установить стабилизатор.

Другие возможные причины для центробежных моделей: износ или заиливание крыльчатки, ослабление крепления крыльчатки к валу, засорение фильтра грубой очистки, поломка шпонки, соединяющей импеллер с валом. Также, если насос долго хранился без воды, крыльчатка может «склеиться» с корпусом. Или в корпусе скапливается грязь и прибор заклинивает.

Для устранения этих поломок предстоит почистить все загрязненные элементы, заменить неисправные новыми, подтянуть крепления.

Эта же проблема с гулом электронасоса-вибрационника может возникать по причине: износа клапана или поршня, смещения электромагнита, сминания амортизатора и ослабления его крепления. Ремонтные работы в этом случае будут заключаться в замене изношенных деталей, затягивании креплений, установки электромагнита и амортизатора на место и надежная их фиксация.

Для устранения неполадок оборудование придется вынуть из скважины, внимательно осмотреть и отремонтировать.

Подробная инструкция разборки насоса

Для определения и устранения неисправностей погружного насоса, его необходимо разобрать на составные элементы. Для этого понадобятся просторное рабочее место и устойчивый широкий стол, тиски, крестовая и плоская отвертки, набор ключей и пассатижи.

Процесс разборки не сложен, но требует точности, скрупулезности и внимания.

Выполняется поэтапно в определенном порядке.

При помощи обычной отвертки выкрутить винты, фиксирующие сетку прибора. Снять ее и отложить в сторону

Выкручивание винтов, держащих сетку

Ручное проворачивание вала двигателя

Выкручивание винтов, удерживающих силовой кабель

Удаление гаек, фиксирующих фланец

Когда насосная часть и моторный отсек отделены друг от друга, искать неполадки значительно проще и удобнее.

Тонкости разборки вала насосной секции

Для точного определения места возникновения неполадок попробовать прокрутить вал насосной секции. Если нет такой возможности, значит, проблема именно там.

Для разборки узла выкрутить все крепежные элементы, фиксирующие нижний фланец насосной секции модуля

Выкручивание крепежных элементов нижнего фланца

Шаг 2 – Установка переходника для защиты резьбы

Шаг 3 – Закрепление насоса в тисках на столе

Шаг 4 – Снятие нижнего фланца насоса

Шаг 5 – Выемка блока с крыльчатками из корпуса

Шаг 5 – Выемка блока с крыльчатками из корпуса

Шаг 7 – Выкручивание крепежной гайки из блока с крыльчатками

Шаг 8 – Очистка элементов крыльчатого блока

По окончанию мероприятий, связанных с ремонтом/заменой/обслуживанием насосной части оборудование снова собрать, тщательно соблюдая инструкцию. Потом соединить с двигателем и вернуть на рабочее место.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/vibracionnyy-nasos-gudit-no-ne-kachaet-vodu-kak-prekrasno-vidno-iz-privedennoy-shemy