Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Почему на домашнем водопроводе поздно включается насос. Как исправить

06.08.2022 в 05:52

Почему на домашнем водопроводе поздно включается насос. Как исправить

Можно проводить сразу масштабные работы по замене всего трубопровода, и если это очень старый дом, то можно начать именно с этого. Но сначала все же нам надо проверить трубы и фильтры. Их надо очистить от мусора, который накапливается в них годами, оседая из воды, продвигающейся по трубопроводу. Также потребуется проверить все стыки и соединения на предмет герметизации и отсутствия течи.

Если есть какие-то текущие участки, то нужно сначала заделать и загерметизировать все щели, поскольку это существенно влияет на ситуацию с давлением на самом деле, и не позволяет получать нормальный напор в итоге.

Если трубы очень старые, то лучше действительно их полностью заменить на более современные стальные или пластиковые, и тут уже остается только выбирать в соответствии со своими предпочтениями — вероятно, что в старом доме это действительно поможет справиться с проблемой недостаточно высокого давления.

Но если трубы и фильтры новые, только установленные, хорошо загерметизированные, то понадобится дополнительное оборудование. На помощь придутнасосы для повышения давления с датчиком потока. И чем мощнее насос, тем лучше он будет работать и дороже он обойдётся. Но оно того стоит.

Почему на домашнем водопроводе поздно включается насос. Как исправить

Насосная станция. Представляет собой насос и гидроаккумулятор для запаса жидкости. За напор воды отвечает реле давления

Почему на домашнем водопроводе поздно включается насос. Как исправить

Насос, встраиваемый в водопровод. Врезается в трубопровод – для этого имеются патрубки. Если в доме есть котел, то насос монтируется до него

С помощью такого насоса с датчиком вы можете видеть, контролировать параметры, т.е. регулировать давление воды в частном доме. Эти насосы делятся на 2 типа, которые можно подбирать в зависимости от ситуации:

  • принцип работы насоса первого типа заключается внепрерывном действии, он работает в круглосуточном режиме. Но тут есть один минус — это большой расход электроэнергии и риск перегрева двигателя;
  • принцип работы насоса второго типа – этоавтоматический. Он снабжен датчиком давления и способен функционировать автономно. Падение напора в системе провоцирует его включение, а при стабилизации ситуации система отключает насос.

Автоматический насос предназначен для подачи воды из скважин, колодцев или открытых накопительных резервуаров. Он позволяет обеспечивать стабильную и бесперебойную подачу воды в автономном режиме с поддержкой заданного давления, что очень удобно для пользователя, поскольку не требует участия человека в контроле за приборной панелью и управлением.

Прибор представляет из себя конструкцию, которая состоит из металлического гидробака, на нем установлен центробежный насос. Бак является цилиндром из стали с резиновой мембранной камерой внутри для управления перекачиванием воды в системе.

Почему на домашнем водопроводе поздно включается насос. Как исправить

Как только включаются системы подачи воды, в этот бак подается вода и далее диафрагма контролирует ее уровень, используя плотность воздуха в емкости. Это позволяет существенно повысить комфорт для всех проживающих в доме, избавив не только от проблемы низкого давления в системе подачи воды, но еще и от необходимости постоянно обращаться к приборам для того, чтоб исправлять или контролировать данную ситуацию.

Для автоматического режима предусматривается установка в конструкции насосной подстанции реле давления, которое контролирует показатели. Гидроаккумулятор устанавливается при сборке трубопровода, но бывает так, что этого не делают. В такой ситуации можно самостоятельно подключить это оборудование, чтобы существенно повысить давление в водопроводной системе дома.

Как снять крышку реле давления насосной станции. Замер и корректировка уровня давления

Автоматизация работы насосной станции осуществляется посредством механического реле давления. Оно управляет включением и выключением насоса, благодаря чему поддерживается стабильный напор в водопроводе. Если с этим наблюдаются проблемы, необходимо замерить уровень давления, генерируемый станцией, и привести его в соответствие со стандартными настройками.

Производители насосного оборудования обычно устанавливают следующие параметры:

  • от 1,5 до 1,8 атм. – для включения насоса;
  • от 2,5 до 3 атм. – для выключения.

Прежде чем приступить к настройке реле нужно проверить давление сжатого воздуха в баке гидроаккумулятора. Для этого, предварительно обесточив станцию, открываем крышку бака (стрелка на рисунке). Затем с помощью обычного автомобильного насоса со встроенным манометром производим замер давления. Его уровень должен находиться в пределах 1,5 атм.

Как снять крышку реле давления насосной станции. Замер и корректировка уровня давления

В случае если замеренный параметр меньше указанного значения, его необходимо поднять, используя все тот же автомобильный насос. Такую процедуру желательно проводить регулярно. Важно, чтобы воздух в баке находился под постоянным одинаковым давлением. Это обеспечит нормальные условия эксплуатации гидроаккумулятора и продлит срок его службы.

После регулировки давления оборудование должно заработать в штатном режиме. Если же проблемы не исчезли, следует приступить к корректировке настроек реле. При этом нужно помнить, что порог выключения насоса нельзя устанавливать выше уровня давления, на который он рассчитан.

Как настроить реле давления воды. Какие характеристики следует менять?

Как настроить реле давления воды. Какие характеристики следует менять? Простой блок управления имеет две изменяемые характеристики:

  1. Первая, давление запуска помпы (Р), это нижняя граница, при которой запускается помпа.
  2. Вторая, это дельта (ΔР) давления между точкой пуска и верхней отсечкой, при которой помпа останавливается.

Следует отметить особенность всех механических реле. Если перестроить нижнюю границу пуска, то верхняя граница тоже перестроится на такую же величину. Вот пример, при 1,5 атмосферах пуска и 3,0 остановки, повышая силу пуска помпы  до 2,0 атм., повысится верхняя отсечка до 3,5 атм.

Однако, при перестройке дельты (ΔР), устанавливая давление отключения помпы, сила пуска помпы останется прежней.

Пример: при 1,5 атм. и 3,0 атм., ΔР равняется 1,5 атм. Уменьшив ΔР до 1,0 атм., верхняя отсечка станет 2,5 атм. Точка запуска останется прежней, 1,5 атм.

Зная эту особенность реле, при перестройке верхней отсечки помпы, достаточно регулировки ΔР , то есть выполнить 1 переделку.

А вот при перестройке нижней границы давления на пуск, поменяется верхняя отсечка остановки. Возможно, ее придется тоже откорректировать. То есть надо выполнить 2 настройки.

При изменении регулировок, следует знать, что отсечка помпы, должна быть ниже на 0,3 – 0,5 бара максимального уровня напора, который может создать помпа. Этот уровень напора обязательно написан в руководстве (инструкции) к насосу.

Например, при максимальном напоре в 55 метров, которого может достичь помпа, отсечка должна быть не выше 5,0 – 5,2 бара . Иначе помпа будет длительное время работать не выключаясь, пытаясь достигнуть максимального заданного уровня. Это приведет к ее преждевременному износу и повышенному расходу электроэнергии.

Величина ΔР влияет еще на один параметр – как часто насос будет включаться. Чем выше дельта, тем реже помпа будет запускаться, дольше прослужит.

Но слишком большую разницу устанавливать тоже не стоит, иначе помпа будет дольше качать, после прекращения разбора воды, пока не сможет поднять напор до заданного уровня. К тому же, пользоваться водой из крана, при высоком напоре, не удобно.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/rele-davleniya-vody-dlya-nasosa-shema-podklyucheniya-podklyuchenie-rele-davleniya-vody

Как проверить реле давления воды. Настройка реле давления насосной станции своими руками (на примере РДМ-5)

При эксплуатации насосной станции можно столкнуться с ситуацией, когда сбились настройки или вышло из строя реле давления. Это легко заметить: либо уменьшилось давление в водопроводе, либо насосная станция не включается на заданной нижней границе давления.

Механическое реле давления автоматизирует работу насосной станции, управляя включением-отключением насоса для поддержания стабильного давления воды в трубопроводе. На заводе-изготовителе устанавливаются стандартные настройки: давление отключения 2,5 – 3,0 атм., включения – 1,5 – 1,8 атмосферы (в зависимости от производителя). При замеченных проблемах с напором воды в доме необходимо ответственно подойти к настройке реле давления, так как существует прямая зависимость межу настройкой реле, объемом гидроаккумулятора и напором.

Регулировка давления в насосной станции

Как проверить реле давления воды. Настройка реле давления насосной станции своими руками (на примере РДМ-5) Настройка реле давления начинается с проверки давления сжатого воздуха в гидроаккумуляторе. При этом насосную станцию следует отключить от сети и бак гидроаккумулятора должен быть пуст. Для этого следует открутить боковую крышку на баке (см. рисунок – красная стрелка) и с помощью обычного автомобильного насоса с манометром проверить давление. Оно должно быть порядка 1,5 атм. Если замеренное значение меньше, давление необходимо поднять насосом до требуемого уровня. Следует отметить, что воздух в баке всегда должен находиться под давлением, и при эксплуатации насосной станции его время от времени необходимо проверять и подкачивать в случае необходимости, что увеличит срок службы мембраны гидроаккумулятора.

Если после регулировки давления в гидроаккумуляторе насосная станция не станет работать в штатном режиме, необходимо приступить к настройке самого реле давления. При этом следует помнить, что давление выключения насоса (верхняя настройка) не должна превышать давление, которое способен развить насос!

Настройка реле давления РДМ-5 насосной станции

Настройка реле давления РДМ-5 производится в работающей системе под давлением. Для этого, включаем насосную станцию в сеть и даем насосу поднять давление в системе, после чего сработает реле и отключится двигатель.

Далее выполняем непосредственно настройку реле давления:

  1. Снимаем крышку реле и полностью ослабляем прижимную гайку меньшей пружины.
  2. Настраиваем требуемое минимальное давление (включение насоса). Для этого вращаем прижимную гайку большей пружины (по часовой стрелке – увеличиваем давление и наоборот). Затем открываем кран и даем воде стекать, при этом снижается давление в системе. Смотрим, когда включится насос и, если результат не устраивает, регулируем дальше, пока не добьемся требуемого результата..
  3. Регулируем давление выключения насоса (верхний предел). Вращая прижимную гайку меньшей пружины, выставляем требуемое значение верхнего давления. Поступаем следующим образом. Включаем насос, дожидаемся срабатывания реле. Если величина давления отключения не устраивает, спускаем воду, регулируем пружину и повторяем процесс.

Как проверить реле давления воды. Настройка реле давления насосной станции своими руками (на примере РДМ-5)

Таким образом, мы настроили реле давления.

Ремонт реле давления насосной станции (

Что же желать, если реле не настраивается? Вероятно, оно вышло из строя. Здесь существует два пути решения этой проблемы: покупка нового реле или ремонт существующего. В первом случае советуем присмотреться к современным и недорогим реле давления — стрелочным или цифровым.

Для тех, кто пока не хочет по той или иной причине менять уже морально устаревшее реле, рекомендуем воспользоваться методами ремонта и чистки реле давления РДМ-5 .

В случае возникновения других неисправностей и неполадок насосной станции настоятельно рекомендуем прочесть статью, где подробнейшим образом рассмотрено, как выявить причину поломки и самостоятельно отремонтировать насосную станцию.

Как настроить автоматику на насосной станции. Выводы и полезное видео по теме

Практические видеосоветы помогут вам лучше понять, как следует производить регулировку нового реле давления насосной станции, если параметры по каким-то причинам вас не устраивают. Также вы узнаете, чем отличается устройство сухого хода.

Рекомендации по настройке автоматики:

Профессиональные советы по правильной регулировке:

Сравнительная характеристика двух видов реле:

Для коррекции работы реле давления специалистов обычно не приглашают, так как это несложная процедура, занимающая немного времени. Вы можете оставить и заводские настройки, однако даже минимальная регулировка поможет продлить эксплуатацию насоса и гидробака, а также оптимизирует работу станции.

У вас есть личный опыт по регулировке реле для насоса и вы можете поделиться дельным советом с посетителями нашего сайта? Пожалуйста, оставляйте свои комментарии, задавайте вопросы, делитесь опытом в расположенном ниже блоке.

Регулировка реле давления. Реле давления воды в системе водоснабжения

Для чего используется

Реле давления — это специальное устройство, которое автоматически включает или отключает насос (насосную станцию) если увеличивается или уменьшается давление, в системе водоснабжения.

Активируется при достижении верхнего или нижнего предела рабочего давления. Когда давление достигнет нижнего порога включает насос, после достижения верхнего, насос отключает. Также имеется возможность, регулировать уровень давления, уменьшать или увеличивать его.

Более продвинутые и дорогие модели имеют дополнительные функции, такие как собственный манометр, различные индикаторы, соединения для дополнительных насосов, и контроль температуры.

Устройство и принцип работы

Основным рабочим механизмом является подвижная группа пружин.
Пружины в приборе, применяются для настройки . Пружина большого размера отвечает за настройку нижнего предела включения и включает насос. А меньшая рядом с ней — верхнего предела и отключения насоса.

Без такой автоматизации насосная система должна включаться и выключатся вручную.

В исходном положении большая пружина создаёт давление на пластину, контакты, питающие насос, замыкаются и насос включается.

При достижении верхнего порога, давление, создаваемое малой пружиной и мембраной, поднимает пластину и размыкает контур. Насос отключается.
Дальше идет расход воды. В следствие чего падает давление, и мембрана начинает сжиматься. Пластина замыкает контакты, подающие электропитание на насос. Прокачка начинается с нового цикла.

Виды реле.

Существуют два типа реле давления для водопровода: механические и электронные.

В большинстве случаев используются механические реле, если точнее электро-механические, которые более надежны и ниже по стоимости.

Механические

Механическое реле состоит из группы контактов, расположенных на металлической пластине. Также здесь располагаются пружины для настройки и регулировки реле.

В нижней части находятся мембрана и поршень. Вся конструкция датчика настолько проста, что при самостоятельном демонтаже и анализе повреждений не должно возникнуть никаких серьезных проблем.

Регулируется механическое реле давления натяжением пружины

Электронные

Эти модели более точны чем механические. Они оснащены датчиком холостого хода, который останавливает насос, когда перестаёт поступать вода.
Электронные реле, дороже своих электромеханических аналогов, но они вполне оправдывают свою стоимость.

Эти устройства легче настроить, а предельные значения можно отрегулировать более точно.
Обычно оснащены небольшим гидравлическим баком объемом всего 400 мл. Который защищает систему от возможности гидроудара.

Если вы применяете дорогие высококачественные насосы для своих скважин, имеет смысл вложить средства в хорошее электронное реле.
Эти модели надежны и долговечны. Однако они чувствительны к качеству воды в системе водоснабжения. Следует позаботиться об установке хороших фильтров для очистки воды.

Поскольку пружины для регулировки отсутствуют, нет необходимости периодически регулировать систему. Некоторые модели запускаются с задержкой 10-15 секунд после первого подключения к сети. Это не неисправность, а просто настройка оборудования.

Реле давления не отключает насос. Неисправная работа отключающего устройства и контактов

Если реле не отключает насос при давлении выше порога отключения, то неисправность в самом реле.

Причиной может быть:

  1. Залипание контактов. При осмотре видно на поверхности контактов множество следов искрения, с черными пятнами. Сама поверхность имеет бугорки от наплыва металла и углубления, в местах выгорания контактов. В этом случае следует зачистить мелкой наждачной бумагой плоскости прилегания контактов. Не рекомендуется снимать значительный слой металла с контактов, так как их поверхность, для снижения сопротивления, покрывается серебром.
  2. Забитое грязью отверстие входного штуцера может препятствовать прохождению воды в рабочую камеру реле и не создавать реальное давление на мембрану. Требуется прочистить отверстие.
  3. Повреждение мембраны реле. При этом из реле может сочиться вода. Может привести к короткому замыканию. Снять крышку мембраны, осмотреть состояние мембраны. При необходимости, произвести замену мембраны.
  4. В некоторых случаях, возможно повреждение регулировочных механизмов коррозией. По этой причине может не произойти срабатывание отключающей пластины, на которую давит малая пружина, ответственная за верхнее значение давления. Нужно восстановить работоспособность механизма. Для этого очистить пластину от коррозии, трущиеся места и со следами коррозии, покрыть консистентной смазкой литол или подобной. После сборки механизма произвести настройку реле по уровням давления включения и отключения.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/neispravnosti-rele-davleniya-vody-dlya-nasosa-avtomatika-i-sredstva-bezopasnosti