Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Поверхностный вихревой насос для колодца. Преимущества и недостатки

15.01.2022 в 18:00

Поверхностный вихревой насос для колодца. Преимущества и недостатки

Вихревые насосы широко распространены и довольно часто используются в частных хозяйствах в системах водоснабжения и водоотведения. Это обусловлено рядом преимуществ по сравнению с другими типами насосов, в частности, центробежными, которые чаще всего выступают прямыми конкурентами «вихревиков».

Достоинства вихревых насосов:

  • Возможность создания большого давления . Напор, создаваемый механизмом вихревого насоса, превышает таковой у центробежной разновидности в 7 раз. Это позволяет извлекать воду со значительной глубины, а также успешно транспортировать её по протяжённым трубопроводам.
  • Малый вес и размер . Большую часть устройства занимает электродвигатель, на рабочую полость приходится примерно одна пятая массы и объёма устройства. Компактность приборов даёт возможность использовать их в самых разнообразных условиях.
  • Сравнительно тихая работа . Ни один достаточно мощный электрический насос не работает полностью бесшумно. Однако у вихревых моделей уровень создаваемого шума всё же меньше, чем у центробежных или винтовых.
  • При завоздушивании подающего канала в работе насоса не происходит никаких сбоев — система предусматривает перекачку газожидкостных сред без потери мощности.
  • Благодаря простой конструкции прибор реже ломается , а в случае ремонта требует меньшей суммы на починку и замену запасных частей.

Правда, при всех достоинствах вихревых насосов, у них есть и особенности, которые требуют учёта во время эксплуатации:

  • КПД вихревых устройств сравнительно низкий — всего 35 — 45% . Это значит, что для перекачки воды будет использоваться меньше половины потребляемой энергии, а значит расход электричества будет немалым. Впрочем, для небольших частных домов плюсы от использования вихревого насоса перевешивает этот минус.
  • Насосы данного типа крайне чувствительны к чистоте и текучести прокачиваемого вещества . Вода с примесями, которые повышают её густоту, не может так быстро прокачиваться, как чистая — именно поэтому вихревые насосы никогда не используются в качестве фекальных. Самое опасное для внутренних механизмов — абразивные частицы, то есть песчинки и другие твёрдые включения, которые приводят к ускоренному износу всех частей аппарата.

Вихревой насос для грязной воды. Поверхностный насос для грязной воды: Виды и как выбрать нужный- Советы +Видео

Если у вас есть дача или загородный дом, то поверхностный насос для грязной воды необходим. Требуется только правильно выбрать и установить оборудование.

Главное отличие установки в том, что она находится на поверхности, и только шланг опускается в жидкость.

Где возможно использование поверхностной насосной установки

Общие сведения

Задачи для насоса

Насосы для грязной воды способны перекачивать жидкость с илом. Есть модели, которые справляются и с жидкой грязью. Какой именно агрегат нужен, стоит выяснить перед покупкой.

  • Удалить воду из цоколя, скопившуюся в результате паводка или аварии
  • Осушать ревизионные колодцы
  • Откачивать воду из накопителей и дренажей
  • Сливать воду из искусственных водоемов, таких, как бассейн, фонтан, пруд
  • Использовать для подачи воды для полива
  • Осушать рвы и котлованы

Виды насосных установок и их особенности

Центробежный

Агрегат перекачивает воду с большим количеством загрязнений, с одним нюансом, что размер примеси должен быть в пределах одного сантиметра.

Важно, чтобы устройство функционировало долго и продуктивно перекачиваемая жидкость не должна содержать химикаты, агрессивные к изделию.

Самовсасывающий дренажный

Оснащен большим количеством возможностей и высокой мощностью, если сравнивать с другими устройствами.

Эти насосы называют шламовыми. Они могут транспортировать не только жидкость с включениями до 1см, но воду, содержащую твердые частицы.

Основные плюсы модели – это высота подъема 9 м и рабочая температура -10 — -90 градусов по Цельсию.

Винтовые

Изделие транспортирует вязкую среду с крупными включениями. Аналогичная конструкция у фекальных установок.

Самовсасывающий мембранный

Агрегат способен перекачать жидкость с твердыми частицами размером до 5 см. Насос применяется для осушения котлованов, траншей, каналов.

Насосные установки для грязной воды делятся на стационарные и переносные.

Если требуется постоянное использование, то желательно установить насос на постоянной основе. А для применения по необходимости хорошо подойдут агрегаты на колесах (с большой мощностью) или портативные (с не высокими техническими характеристиками).

Достоинства насосов для грязной воды

    Вихревой насос для грязной воды. Поверхностный насос для грязной воды: Виды и как выбрать нужный- Советы +Видео Простой монтаж
  • Легкое применение
  • Хорошие технические характеристики основных показателей: высота подъема, напор.
  • Высокая прочность
  • Редко ломаются
  • Цена ниже, чем на погружные насосы.

Недостатки

  • Отсутствует возможность поднять жидкость с глубины более 8-9 метров
  • При работе издают много шума (агрегаты, функционирующие на постоянной основе, оснащают звукоизолирующей постройкой).
  • Монтаж всасывающего шланга требуется устанавливать четко по инструкции, при малейшем нарушении возникает риск аварии.

Как правильно пользоваться

Стоит учесть тот факт, что в своем большинстве, насосы для грязной воды, не способен транспортировать чистую жидкость. Если необходима подобная функция, следует заранее уточнить возможности изделия.

Правила

Чтобы оборудование работало исправно и долго достаточно соблюдать несколько правил.

  1. Изделие запрещено опускать в воду.
  2. Подключение к электропитанию стоит делать через автоматический предохранитель, это защитит устройство от скачков в сети.
  3. Перекачивать только жидкость с допустимым содержанием примесей.
  4. Работающий насос запрещено перемещать, наклонять, раскачивать.
  5. Насос работающий на постоянной основе круглый год требуется утеплить, сделать звукоизоляцию. Помещение должно отапливаться. В противном случае установка может замерзнуть.

Критерии выбора

По каким критериям выбирать насос:

    Вихревой насос для грязной воды. Поверхностный насос для грязной воды: Виды и как выбрать нужный- Советы +Видео Производительность. Сколько жидкости агрегат перекачивает за определенный отрезок времени.
  1. Создаваемый напор. 1 метр вертикали равен 10 метрам горизонтали. Жидкость подлежит не только подъему с глубины, но и транспортировке на определенное расстояние.
  2. Мощность изделия. Чем выше мощность, тем больше производительность.

Не стоит пренебрегать при выборе такими вопросами, как:

  • материалом изготовления
  • безопасность
  • обслуживание
  • расход электроэнергии.

Центробежный насос для колодца. «LEО XHSm1500»

Этот центробежный насос для колодца от китайского производителя отличается бесшумностью работы и установленной защитой от перегрева. При установке шланга до 9 метров способен перемещать 1,44 кубометров жидкости в час.

Давление начинает падать на отметке в 16 метров по трубопроводу. Мощность агрегата – 1,1 Киловатт, потребляемое напряжение 220 Вольт. Корпус выполнен из литого чугуна и пластика.

Насос LEО XHSm 1500 Источник skidka-novosib.ru

Плюсы:

  • наличие, усиленной изоляции токопроводящих компонентов;
  • помимо питьевой воды, способен качать загрязнённые жидкости.

Минусы:

  • эксплуатационная эффективность может упасть, поскольку насос имеет двойное значение.

В целом отзывы пользователей говорят, что выбор насоса для колодца данной модели вполне оправдан. Многие приобретают это оборудование именно из-за его универсальности.

«Wilо РW-175EА»

Немецкая модель электронасоса также, как и предыдущая оснащена системой защиты от перегрева. Работает бесшумно от сети напряжением 125 или 220 Вольт. Погружение шланга доступно до 8 метров при производительности до 2,1 кубометров в час.

У модели хорошие показатели по давлению, которое начинает падать только через 35 метров трубопровода. Диаметр выходного патрубка составляет 1 дюйм. Корпус изготовлен из литого чугуна, а рабочий ротор из тали.

Насосы производства компании Wilо Источник 2gis.com

Плюсы:

  • автоматическая система включения и отключения;
  • способен к продолжительной работе при орошении;
  • имеет небольшие габариты и высокую экономичность;
  • демократичная цена.

Минусы:

  • имеет слабое реле, которое через полгода эксплуатации может сломаться;
  • в определённых ситуациях для облегчения пуска, требуется толкать крыльчатку.

Пользователи говорят, что как насос для дачи – чтобы качать из колодца воду для орошения, эта модель подходит достаточно хорошо, невзирая на мелкие недочёты.

«Grundfоs MQ 3-45»

Модель этого агрегата производится в Дании. Работает, не производя шума и помимо защиты от перегрева, устройство оборудовано датчиком, отслеживающим уровень воды. Шланг насоса допустимо погружать в колодец до 8 метров. Производительность находится в переделах 4,1 кубических метра жидкости в час.

Ещё более лучшие показатели по поддержанию напора в трубопроводе. Падение давления начинает ощущаться только через 45 метров магистрали. Мощность агрегата составляет 1 Киловатт при напряжении питания 220 Вольт.

Насос Grundfos в разрезе Источник best-pipe.ru

Плюсы:

  • корпус из нержавейки;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • компактность, совмещённая с приличной мощностью.

Минусы:

  • сложная установка;
  • наблюдаются периодические отключения;
  • ощутимая цена.

Думая, какой насос для колодца лучше, выбрать эта модель рекомендуется для тех, кто не боится потратить деньги на «иномарку». Как и импортные автомобили известных компаний агрегат функционирует долго и без поломок. В нем заложен хороший запас прочности. Однако, в случае аварии ремонт обойдётся недёшево.

В свое время потратился на этого иностранца, и в итоге не пожалел, причем дважды. Первый раз, когда оценил качество работы, а второй раз, что сохранил чек - во время гарантийного срока случилась поломка, которую быстро и качественно устранили. В целом, я доволен - и насосом и обслуживанием.

Юра .

Вихревой насос принцип работы. 1 Применение

Аппараты вихревого типа используются для перекачивания жидкостей.

Аппараты эксплуатируют для таких целей:

  • водоочистительные системы;
  • подача воды в дома частного назначения;
  • пожаротушение;
  • поливные конструкции;
  • вентиляционные системы;
  • химическая промышленность;
  • теплоконструкции;
  • автомойки;
  • при транспортировке легколетучих растворов;
  • для перекачивания канализационных стоков;
  • транспортировка жидкостно-газовых веществ.

Принцип работы вихревого насоса

1.1 Конструктивные особенности

Насос вихревой состоит из таких узлов:

  • корпус в виде спирали;
  • рабочее колесо, состоящее из дисков, в которых встроены лопасти;
  • нагнетательный элемент (электромагнитного или вихревого типа);
  • трубки всасывания и напора;
  • соединительные элементы для фиксации деталей.

1.2 Какой принцип действия у вихревых насосов?

Принцип работы вихревого насоса состоит в следующем:

  • при запуске мотора, крутящий момент передается крыльчатке. Крыльчатка расположена в корпусе устройства;
  • когда лопасти вращаются, жидкость подхватывается и закручивается благодаря центробежным силам;
  • лопасти вращаются со скоростью выше, чем скорость передвижения жидкости. Скорость передается от лопастей к жидкости, благодаря этому в камере образовывается вихревое движение.  Благодаря этому, жидкость многократно проходит через камеру, получая заряд энергии.

    Схема вихревого насоса

Благодаря многократному прохождению через колесо, жидкость получает напор, больше чем в других устройствах. Расход мощности минимальный, при максимальных напорах жидкости.

Но требования к чистоте жидкости очень велики, поскольку вихревой самовсасывающий насос не способен справиться с жидкостями, в которых есть твердые включения. Поскольку частицы деформируют и выводят из строя крыльчатку.

Вихревой насос для полива. Классификация

Вихревые устройства могут отличаться по нескольким параметрам. В настоящее время существуют следующие типы вихревых насосов:

  • открытой и закрыто — вихревые;
  • погружные и поверхностные;
  • комбинированные.

Каждый из них имеет разное назначение и строение

Открыто-вихревые и закрыто-вихревые

Открыто-вихревой насос отличается от закрыто-вихревого тем, что у него более длинные лопатки, крыльчатка по диаметру меньше отводного канала, и сам кольцевой канал соединяется только с напорным патрубком. У закрытых моделей лопасти более короткие и расположены под разными углами, диаметр колеса совпадает с диаметром внутренней камеры, а канал соединяет входное и выходное отверстие.

Отличие в работе следующее. Вода поступает через вход и попадает в рабочую камеру, где в виде вихря отправляется в соединительный канал и уже через него под давлением выходит через выходной патрубок. У закрытых устройств в силу одинакового диаметра рабочей камеры и колеса вода сразу попадает в соединительный канал, там формируется вихрь и усиливается напор.

Погружные и поверхностные модели

Отличие данных моделей понятно из названия: погружные находятся непосредственно в перекачиваемой среде,  поверхностные расположены рядом с ней. Первый вариант чаще всего используется просто для перекачивания жидкостей или не слишком вязких веществ, второй используется для циркуляции воды, например, в оросительных системах или для водоснабжения дома.

Комбинированные варианты

Свободно-вихревые модели позволяют работать с сильно загрязненными веществами. Их используют как фекальные или дренажные насосы, применяют в очистных сооружениях и в добывающей промышленности для откачивания воды из скважин при бурении.

Центробежно-вихревые насосы имеют более высокий КПД в сравнении с классическими вихревыми моделями, они способны работать с жидкостями с температурой нагрева не более 105 градусов. Отличие заключается в том, что здесь установлено и центробежное, и вихревое колесо одновременно.

Вакуумные насосы вихревого типа – это своего рода воздуходувки. С их помощью можно обеспечить распространение горячего или холодного воздуха, а также добиться небольшого вакуума. Часто применяется для сушки стеклянной тары и аэрации водоемов.