Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как подобрать насосную станцию. Как подобрать производительность насосной станции

30.12.2021 в 07:46

Как подобрать насосную станцию. Как подобрать производительность насосной станции

Показатель указывает на объем жидкости, который прибор может перекачать за единицу времени. Чем он выше, тем больше точек водоснабжения одновременно способна обеспечить насосная станция. При его расчёте важно сразу определиться, сколько кранов или смесителей будет установлено в доме, также подумайте, а в ближайшем будущем будет ли увеличено количества точек разбора воды, потребуется ли прокладка трубопроводов. Это позволит сразу выбрать безбашенку соответствующей мощности.

Расчёт требуемой мощности насосной станции водоснабжения основывается на количестве точек, раздающих воду, и приборов, которым она нужна для работы. Они все суммируются и показывают, с кокой мощностью подобрать насосную станцию водоснабжения для проточного водоснабжения здания, строения.

Как подобрать насосную станцию. Как подобрать производительность насосной станции

Так считается, что ванны, смесители, краны на одну воду, стиральные и посудомоечные машины, душ потребляют по 10 л/мин жидкости, а сливные бачки унитазов, биде – 5. Зная эти цифры можно подсчитать, сколько воды должно поступать в минуту по трубам, чтобы обеспечить единовременную работу всех установленных приборов. А для стабильности их работы, и чтобы безбашенка не работала на пределах свих показателей, рекомендуется добавлять 20% мощности.

Приведем несколько примеров, чтобы облегчить выбор гидрофора в дальнейшем.

В доме имеется два санузла в которых установлено по ванной, биде, умывальнику со смесителем и унитазу. На кухне размещена одна раковина со смесителем и стиральная машина. Нормы потребления ими жидкости всем известны. Теперь подсчитаем приборы, потребляющие по 10 литров:

стиралка+2 ванны+2 умывальника+смеситель на кухне.

Получаем 6 проборов, выливающих за минуту 60 литров воды. Дополнительно в доме имеются два биде и унитаза, забирающих из трубопровода по 5 литров:

4*5=20 л/мин.

Просуммируем полученные значения:

60+20= 80 л в минуту

должна выдавать насосная станция для частного дома, которую будут подбирать. Если необходима производительность гидрофора за час, то полученный показатель умножаем на 60. Это соответствует количеству минут в 1 часу. Получается, что за данный интервал прибор должен выдавать:

80*60=4800 л/ч.

Но мы же помним, что у него в запасе должно быть 20 процентов от мощности. Значит:

4800*20%(0,2 при расчёте на калькуляторе)=960.

Необходимо приплюсовать к предыдущему значению.

4800+960=5760 л/ч.

С такой производительностью требуется подбирать насосную станцию для системы проточного водоснабжения дома с указанным количеством техники и сантехники. В то же время не стоит стремиться покупать сверхмощные устройства, поскольку они будут потреблять чрезмерно много электроэнергии при фактических показателях работы в несколько раз ниже.

Учтите, что при подборе данной безбашенки не требовалось полива огорода, газона и деревьев. Если в этом есть необходимость, то их расчётная инженерная мощность должна добавляться к полученному выше значению. Так же для них может быть применена отдельная система труб с насосом.

Насосная станция для скважины 70 метров. NeoClima GP 600/20 N (Россия-Китай) — от 5600 рублей

Как подобрать насосную станцию. Как подобрать производительность насосной станции 01

Пользователи этого оборудования отмечают удобство и простоту эксплуатации станции, предназначенной для организации водопотребления на дачном участке, где достаточно небольшого напора воды. Вполне справляется со своими «обязанностями», но при условии, что расход происходит не более чем на два потребителя. Обычно используется для подачи воды из колодцев, что актуально при невозможности оборудования скважины.

Напорная часть и рабочая камера изготовлены из нержавеющей стали, следовательно, исключается риск коррозии и можно использовать перекачиваемую воду для любых нужд, включая подпитку стиральной машины и для приготовления пищи. Необходима установка обратного клапана для исключения падения давления в сети при обратном токе. Мощность насоса составляет всего 600 Вт. Такое малое потребление позволяет использовать станцию в дачных кооперативах, где существуют нормы по использованию электроэнергии или на дачах с низкой разрешенной мощностью. Конечно, есть и небольшие недостатки, которые можно отнести к конструктивным особенностям модели — короткий сетевой провод и тонкий шланг между насосом и гидробаком.

Сводная таблица характеристик станции NeoClima GP 600/20 N
Наименование параметровЗначенияПримечание
ТипПоверхностная насосная станцияИспользуется для подачи воды из скважин и колодцев.
Глубина погружения8 метровПодключение к патрубку на всасывание производится несжимаемым спиральным шлангом или пластиковой трубой.
Максимальный напор воды35 метровУверенный прием воды (рабочая точка) находится в диапазоне 20-25 метров.
Максимальная производительность3 м³/часПри реальных условиях рабочая точка находится в диапазоне 1-1,5 м³/час.
Объем гидробака20 литровНасос включается довольно часто, но запас надежности обеспечивает работу станции длительное время без поломок.

Насосная станция рейтинг 2021. Какие бывают насосные станции?

Все насосные станции (далее насосы) подразделяются на две достаточно большие категории: динамические и объемные насосы.

  • Динамический насос — агрегат, в котором вода перемещается под действием на нее силы в камере;
  • Объемный насос — агрегат, внутри которого жидкость передвигается путем постоянного изменения объема камеры.

Динамические агрегаты

Динамические агрегаты по силам воздействия на воду, которая передвигается в герметичной камере насоса, подразделяются на последующие категории:

  • лопастные;
  • насосы трения;
  • электромагнитные.

Лопастные насосы

Лопастный насос является механизмом, передающим всю энергию через лопасти, постоянно быстро вращающиеся, что приводит к появлению направления движения жидкости и давления в машине.
Лопастные насосы бывают:

  • с центробежной силой;
  • осевые;
  • диагональные.

Центробежный агрегат — это тот же лопастный насос, внутри которого жидкость перебегает через колесо с лопастями от центра к периферии.
Новейшие центробежные машины подразделяются на категории по некоторым признакам:

  • по месту расположения оси ротора;
  • по тому как соединен электродвигатель с насосом;
  • по тому сколько рабочих узлов в агрегате;
  • по тому сколько подводов воды к насосу;
  • по тому есть ли возможность погрузить насос в перекачиваемую воду.

Вышеперечисленный перечень машин с центробежным воздействием не полный, так как они могут еще делиться и по другим признакам.

Осевой агрегат представляет собой механизм, распределяющий всю свою жидкость вдоль оси рабочего винта. Он состоит из приспособленной втулки и прикрепленных на ней лопастей, деформированных так, чтобы они придавали направление движения воды. Когда данный вид винта начинает вращаться, жидкость с определенными силой и давлением начинает захватываться лопастями и выталкиваться в определенном направлении. Такие насосы обычно применяются в тех работах, которые требуют использования небольшого напора выталкиваемой воды.

Диагональный насос по принципу действия похож и на центробежный, и на осевой агрегаты. Жидкость движется при помощи центробежной силы и входит в насос по направлению оси вращения рабочего колеса, а выходит под некоторым углом к оси самой машины.

Насосы трения

Насосы трения являются динамическими, внутри которых жидкость двигается посредством силы трения.
К данным насосам относятся шнековые и вихревые насосы.

Как выбрать насосную станцию для дачи. Выбираем насосную станцию

Проблема доступа к воде до сих пор актуальна для дачников и владельцев загородных домов. Решать её при помощи одной колонки на всю улицу – прошлый век. Есть более современный способ, который экономит время и силы на бытовые хлопоты – насосная станция.

Как подобрать насосную станцию. Как подобрать производительность насосной станции 02

Особенности

Насосная станция водоснабжения обслуживает дома частного сектора в черте города и за её пределами. Она не функционирует сама по себе. Это неотъемлемая часть автономной системы, которая нужна для подачи воды из источника в инженерные коммуникации. Главная задача станции – поддерживать стабильный уровень давления. Когда оно стабильно, вода всасывается и транспортируется равномерно. Часто дачники и владельцы домов пытаются сэкономить на эксплуатации станции, заменив её садовым насосом со шлангами и блоком автоматики. Но упрощенная версия не контролирует давление. Поэтому она не способна предотвращать гидроудар.

Гидравлический удар – это резкий скачок воды в трубах. Его вызывает изменение скорости, с которой поток воды движется внутри труб. Причины у скачка могут быть разные, а последствие одно – снижение срока эксплуатации труб и запорной арматуры. Все это может привести к аварийной ситуации и в итоге лишь увеличивает затраты на добычу воды. Также система из насоса и контрольного блока не позволяет качать воду, регулируя напор и температуру.

Как подобрать насосную станцию. Как подобрать производительность насосной станции 03

Как подобрать насосную станцию. Как подобрать производительность насосной станции 04

У полноценной станции есть ещё одна функция. Водонапорный бак в конструкции служит запасным резервуаром для воды. Если отключается электричество или вода в источнике пропадает по каким-либо причинам, некоторое время запас воды в резервуаре позволяет использовать систему в прежнем режиме. Важно учитывать возможности этого резерва, когда мы выбираем насосную станцию.

Как подобрать насосную станцию. Как подобрать производительность насосной станции 05

Долго без ресурсов не протянет даже самая прогрессивная модель. Проблему нужно найти и устранить по максимуму быстро.

Существуют разные типы насосных станций по принципу устройства, мощности и другим характеристикам. Все виды объединяют несколько особенностей:

  • станцию можно подключить к любому источнику водоснабжения: колодцу, скважине, центральному водопроводу, естественному водоёму;
  • устройство насосной станции позволяет регулировать силу напора воды в кране или поливочном шланге;
  • от одного источника вода может поступать в разные каналы (в санузел, на кухню, в систему полива грядок в саду), не теряя мощности напора;
  • конструкция системы тщательно продумана, поэтому любой из её элементов подлежит ремонту и замене;
  • быстрая сборка и демонтаж при необходимости;
  • станция потребляет электроэнергию для работы, а значит, требуются финансы для её обслуживания;
  • во время работы станция шумит – уровень шума сопоставим с холодильником старого образца;
  • на практике работа станции не так продуктивна, как в сопроводительных документах, так как производители всегда указывают максимальные параметры мощности и производительности.

Как подобрать насосную станцию. Как подобрать производительность насосной станции 06

Устройство

Время от времени происходят перебои в работе насосной станции. Это не значит, что недобросовестный производитель продает неисправную технику. Причины, как правило, заключаются в том, что вода из естественных водоемов активно фильтруется. Мусор разного «калибра» засоряет фильтр и забивается в функциональные элементы прибора. Вот лишь некоторые распространенные неполадки: насос работает рывками, не подаёт воду, не включается или не выключается, гудит, но не работает. Чтобы быстро устранить причину, важно понимать, из каких элементов состоит система и каков её принцип работы.

Как подобрать насосную станцию. Как подобрать производительность насосной станции 07

Устройство станции:

  • Насос – сердце системы. Он образован электродвигателем и насосной частью. От мотора отходит электрический шнур с вилкой, соединяется с сетевым шнуром или сразу с розеткой.
  • Гидроаккумулятор. Минимальный объём – 18 литров, максимальный превышает 100 литров. Для дачи достаточно минимума. Для жилого дома – чем больше, тем лучше. Поскольку он работает как резерв, большой объем позволит дольше пользоваться водой, пока не будет устранена неполадка. Внутри аккумулятора находится так называемая резиновая «груша». Она имеет способность сужаться и расширяться под напором воды, поэтому предотвращает гидроудары.Груши изготавливают из нескольких видов резины: бутила, этиленпропилена, бутадиен-каучука. Все они пригодны для работы с питьевой водой и выдерживают высокую температуру. Но не весь объём гидроаккумулятора заполнен водой. Этот резервуар поделен на две части: для воды и воздуха. Именно за счет такой комбинации насосная станция способна работать некоторое время после отключения электричества или перебоя с подачей воды.

Насосная станция для скважины 20 метров. Рейтинг лучших насосных станций

Лучшая насосная станция с глубиной всасывания 10 метров

1. Metabo HWW 4000/25 G (1100 Вт)

Насосная станция для скважины 20 метров. Рейтинг лучших насосных станций

Насосная станция поверхностного типа, предназначена для горизонтальной установки. Двигатель мощностью 1100 ватт обеспечивает глубину всасывания до 10 м, максимальный напор в 46 м водяного столба и производительность в 4 куб. м/час. Ёмкость гидроаккумулятора составляет 24 литра — достаточно для обустройства водопровода в небольшом доме с парой жильцов или системы автоматического полива. Корпус сделан из вполне приличного металла, но с пластиковыми элементами, подверженными довольно быстрому износу. Пожалуй, главная проблема, которую отмечают почти все пользователи, это высокий уровень шума. Но при цене в 8000 рублей за такой аппарат, это не кажется большой бедой.

Цена: ₽ 8 269

Лучшая насосная станция с глубиной всасывания 20 метров

2. Denzel PSD800C (800 Вт)

Насосная станция для скважины 20 метров. Рейтинг лучших насосных станций

Насосная станция поверхностной установки. Оборудована выносным эжектором, что позволяет при сравнительно небольшой мощности и скромной цене обеспечить всасывание с глубины до 20 метров. 800-ваттный мотор обеспечивает максимальный напор в 45 метров водяного столба с пропускной способностью 2,4 кубометра в час. Объём гидроаккумулятора составляет 24 л. Аппарат очень прилично собран из качественных материалов и, в отличие от большинства аналогов, даже симпатично выглядит. Внешний эжектор обеспечивает низкий уровень шума, так что устанавливать насосную станцию можно прямо в доме. Цена вопроса — 10 700 рублей.

Цена: ₽ 10 755

Лучшая насосная станция с глубиной всасывания 30 метров

3. Marina APM 100/25 (1100 Вт)

Насосная станция для скважины 20 метров. Рейтинг лучших насосных станций

Не самая дорогая, но чрезвычайно надёжная и довольно производительная для своих 14 000 рублей станция. Предназначена для установки на поверхности — за всасывание с глубины в 25 метров, заявленной в качестве максимальной, отвечает внешний погружной эжектор (глубина до зеркала воды составляет 8 метров). Центробежный мотор мощностью в 1100 ватт обеспечивает стабильную производительность в 2,4 кубометра в час, максимальный напор в 20 метров водяного столба. Объём бака для воды равен 25 литрам. Эта насосная станция нетребовательна к условиям эксплуатации и способна работать под полной нагрузкой в течение многих лет.

Цена: ₽ 14 158

Лучшая насосная станция для колодца

4. ДЖИЛЕКС Джамбо 70/50 П-50 (1100 Вт)

Насосная станция для скважины 20 метров. Рейтинг лучших насосных станций

Поверхностная насосная станция со встроенным эжектором. Центробежный насос на 1100 ватт выдаёт 4,2 кубометра воды в час при максимальном напоре в 50 метров водяного столба. Максимальная глубина всасывания составляет 9 метров, чего с запасом хватит для использования в колодце. Модель отличается вместительным гидроаккумулятором объёмом в 50 л. Насосная станция оснащена защитой от сухого хода и от перегрева. Аппарат, конечно, работает довольно шумно, но это особенность всех насосных станций со встроенным в корпус эжектором. Цена вопроса — довольно скромные 12 000 рублей. Отличный вариант для организации водопровода или полива на участке с колодцем.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/nasosnye-stancii-dlya-skvazhin-kak-vybrat-mesto-dlya-oborudovaniya

Насосная станция для скважины 30 м. Водяной насос для 30 метровой скважины на полив

Не каждому нужно заводить воду в дом, многим дачникам достаточно простого летнего обустройства для полива участка и воды на улице. Такие скважины не нуждаются в мощных и дорогих насосах, вам хватит вполне обычного.

Сейчас мы узнаем, какой нужен насос для скважины 30 метров на полив.

Вы должны знать, что погружной насос подбирается не по глубине, а по динамическому уровню воды в скважине.

Это максимально низкий уровень воды при откачке.

Мы не знаем вашего динамического уровня, мы примем его за 23 метра. Точный уровень вы должны знать или просто посмотрите в паспорте на скважину.

Если у вас динамический уровень около 15 метров , тогда берите насосы из этой статьи.

При динамике в 10 метров и меньше , вам поможет этот материал. Итак, предположим, что вам нужно поднять воду с глубины 23 метра. Это значит, что требуемый напор должен быть 23 метра, чтобы вода поднялась до уровня земли. Плюс нам нужно давление хотя бы 2 атмосферы, чтобы пользоваться было комфортно (1 атм. = 10 метров напора).

Итого, необходимый напор 43 метра. Подбираем…

Дебит скважины 1.5 м3/час.
Очень вероятно, что у вас скважина на песок, вам подойдут такие модели:

  • Водолей 0.32-40У
  • Джилекс Водомет 40/75
  • SPERONI STS 0519 или SPS 0521
  • Grundfos SQ 1-50 (3 дюйма)

Дебит скважины 2 м3/час.
Для 30 метровой скважины чуть большей производительности подойдут эти модели:

  • Водолей 0.5-40У
  • UNIPUMP ECO 1
  • SPERONI SQS 2-45 (3 дюйма)

Дебит скважины 2.5 м3/час.
Скважина на известняк небольшой производительности хорошо сочетается со следующими насосами:

  • Водолей 0.5-50У
  • Джилекс Водомет 55/75
  • SPERONI STS 1010
  • UNIPUMP MINI ECO 2 (3 дюйма)
  • Aquario ASP 1C-60-90 (3.5 дюйма)

Дебит скважины 3 м3/час.
Это типичный дебит артезианской скважины в Подмосковье. Вот оптимальные насосы для нее:

Дебит скважины 3.5 м3/час.

  • SPERONI STS 1311
  • Grundfos SQ 2-85 (3 дюйма)
  • UNIPUMP ECO 2

Дебит скважины 4 м3/час.

  • SPERONI SPS 1818
  • Grundfos SQ 3-55 (3 дюйма)
  • Aquario ASP 3E-55-90 (3.5 дюйма)

Скважины глубиной 30 метров зачастую бурят на песок, соответственно она прослужит 5-7 лет. Вышеобозначенные глубинные насосы (даже дешевые) прослужат этот период без особых проблем. Именно по причине малого срока службы вашей скважины, не стоит покупать дорогостоящий и очень хороший насос с ресурсом 15-20 лет. Если скважина артезианская, тогда лучше покупать Сперони, Грундфос и подобные изделия.