Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Бак для автономного водоснабжения. Настройка и установка гидроаккумулятора

10.12.2021 в 18:38

Бак для автономного водоснабжения. Настройка и установка гидроаккумулятора

Обвязка емкости для воды с насосом производится только после того, как все необходимое собрано, а площадка для монтажа емкости подготовлена. Для того чтобы правильно подобрать оборудование вам необходимо произвести предварительный расчет устройства.

Для этого высчитывается суммарное количество расхода воды при одновременном открытии всех точек водозабора. В среднем на обычный жилой дом хватает устройства с показателем производительности 60л/мин, а напора 40 м. Такая система отлично справиться с большинством домов.

Как правильно рассчитывается насос, вы сможете ознакомиться на другой страничке нашего портала. Итак, независимо от того, откуда мы будем брать воду (колодец скважина или городская магистраль), оборудование устанавливается в следующем порядке:

Бак для автономного водоснабжения. Настройка и установка гидроаккумулятора

Обязательно установите предварительный фильтр с металлической сеткой – он убережет рабочее колесо аппарата от попадания окалины и прочего твердого мусора

https://static.wixstatic.com
  1. Отверстия в баке под установку врезок проделывайте перьевым сверлом соответствующего диаметра.
  2. Обязательно установите кран аварийного слива воды. (Учитывайте тот факт, что если вам понадобится производить ремонт насоса, то воду без крана придется сливать, поэтому лучше установить кран).
  3. Выполняйте сборку строго в таком порядке как на фото.
  4. Электрическая часть подключается через автоматический выключатель.
  5. Между накопительным баком и насосной станцией обязательно установите обратный клапан, иначе станция будет постоянно работать, так как будет гонять воду по кругу.
  6. Поплавок отрегулируйте так, чтобы вода не достигала крайнего уровня аварийного перелива.
  7. Обязательно установите кран или обратный клапан на общей магистрали, потому что, если вы это не сделаете, пользоваться вашей водой будут все соседи.
  8. Произведите замеры напряжения сети – если оно ниже 210 или выше 240 – необходимо установить стабилизатор напряжения.
  9. Отрегулируйте давление включения насоса на отметку 2 атм., а давление на мембрану гидроаккумулятора сделайте 1,8 атм.

Накопительный бак с насосом. Для чего нужен и как работает бак насосной станции?

Используя насосную станцию для автономного водоснабжения, стоит задуматься о ее бесперебойном функционировании.

Для обеспечения непрерывной эксплуатации системы водоснабжения, устанавливают накопительный бак.

1 Устройство и назначение

Бак для насосной станции используется для поддержания стационарного давления в трубопроводе и снижения частоты включения и выключения нагнетателя.

Конструкция бака для воды:

  • корпус бака с эпоксидным покрытием(пищевой пластик, нержавейка);
  • подсоединительный ниппель;
  • прослойка из полипропилена;
  • мембрана из резины.

Насосная станция состоит из поверхностного насоса и гидробака

Резиновая мембрана разделяет емкость на воздушный и водный отсек. Когда система запущена, помпа нагнетает жидкость в водный отсек.  Объем воздушного отсека уменьшается. С увеличение воздушного объема,  давление увеличивается. Достигнув максимально допустимого предела, помпа отключается. Следующий раз помпа включится, когда давление достигнет минимального предела. При включении насоса, жидкость поступит из водяного отсека бака. Повторение этого процесса происходит постоянно при работе станции. Перед началом эксплуатации проводят настройку диапазона натиска.

Емкость выполняет такие функции:

  • защита аппарата от изнашивания;
  • при выключенной помпе, держит уровень давления в норме;
  • защита от гидроудара.

Насосная станция с накопительным баком более экономно расходует электроэнергию и воду.

Разновидности

По типу делятся:

  • накопительные;
  • расширительные;
  • мембранные.

Виды  мембранных емкостей:

Устройство гидроаккумулятора

  • с постоянной мембраной. В баке насосной станции размещена стационарная диафрагма. Недостаток такого устройства в отсутствии возможности замены диафрагмы в случае ее порчи. Постоянные мембраны чаще поддаются коррозии, чем мобильные. Для защиты от разрушительного действия жидкости, внутренняя поверхность емкости прокрашивается специализированной краской. Аппараты такого вида делятся нагоризонтально и вертикально размещенные;
  • емкость со сменной диафрагмой. Преимущество-возможность смены устройства при его повреждении. Демонтаж мембраны происходит через фланцевую деталь, прикрученную крепежными болтами. Диафрагмы крупногабаритной емкости крепятся к ниппелю задней частью своего корпуса. Это обеспечивает стабильность мембраны. Жидкость скапливается внутри диафрагмы. Благодаря такой специфике, жидкость не коррозирует внутренний корпус емкости, а значит, оборудование служит долго.  Делятся на вертикальные и горизонтальные модели устройств.

По материалу корпуса делятся:

  • металлические;
  • пластиковые. Преимущество пластиковых емкостей в небольшом весе, широком диапазоне температур и отсутствии коррозии.

По наличию поплавка:

  • с поплавком;
  • без поплавка.

По комплектации:

  • автономные;
  • с автоматической насосной станцией.

По назначению:

  • для питьевой воды;
  • отопления;
  • водоснабжения;
  • канализации;
  • горячего водоснабжения.

Правила выбора

Основным критерием выбора является объем аппарата. При подсчете необходимого объема учитываются такие нюансы:

Принцип действия гидроаккумулятора

  • вероятность одновременного использования жидкости с нескольких точек;
  • количество потребителей. Двадцати четырех литровой емкости будет достаточно для семьи из трех человек и станции, производительностью два кубических метра в час. Пятидесятилитровой емкости будет достаточно для семьи из восьми человек и производительностью станции три метра кубических в час. Столитровый бак обеспечит водой десятерых жильцов с наличием станции, производительность которой пять кубометров в час;
  • суммарное количество точек по использованию воды;
  • максимально допустимое количество циклов за единицу времени для помпы;
  • материал изготовления. В зависимости от материала варьируется назначение, функциональность и длительность эксплуатационного периода. Материал может быть нержавеющая сталь или пищевой пластик. Пластик может деформироваться при неправильных условиях эксплуатации. Нержавейка имеет больший вес. Из-за большого веса возникают проблемы с монтажом;
  • наличие отверстия для вентиляционного отверстия. При наличии вентиляции, вода не будет застаиваться и портится. Дыхало должно быть снабжено сетчатым фильтром для предотвращения попадания насекомых и мусора. Дыхало должно быть достаточного диаметра.

Накопительный бак для воды в квартире. Использование накопительного бака

Накопительный бак – это резервуар с запасом воды, выполняющий функцию гидроаккумулятора. Его основная задача – поддерживать водоснабжение потребителя в бесперебойном режиме при прекращении работы центрального источника.

В квартире

Каждый обладатель квартиры в многоэтажном доме сталкивался с отключением водоснабжения или с подачей воды по часам. Жители верхних этажей также знакомы со слабым напором из-за пониженного давления. Решением проблем с водой может стать накопительный бак.

Идея конструкции состоит в том, что во время исправной подачи воды резервуар наполняется, а при падении напора или отключении водоснабжения вода из хранилища направляется на все точки водозабора квартиры.

Размер бака для квартиры рекомендуется выбирать в диапазоне 100-200 л. Этого хватит на удовлетворение первоочередных нужд среднестатистической семьи из трех человек на время от нескольких часов до суток. Обычно используется бак с поплавком, что позволяет поддерживать оптимальный уровень воды.

Объем резервуара подбирается индивидуально, исходя из площади квартиры, размера семьи, частоты перебоев с водой и т.д.

В доме

В частных домах с централизованным водоснабжением складывается аналогичная ситуация с подачей воды. Расход воды в доме, как правило, больше, потому что на территории обычно есть сад, огород, клумбы, а иногда еще и домашний скот. Таким образом, объем запасов воды должен быть в десятки раз больше, чем в квартире.

Для таких случаев производители предлагают приобретать резервуары объемом от 1500 до 5000 л (иногда – до 10000, но в хозяйстве такие редко используют). Размер бака будет внушительным, но с размещением проблем обычно не возникает – емкость с водой можно установить во дворе, в гараже, в сарае и других хоз. постройках. Существует практика закапывать резервуар в землю – это экономит полезное пространство на участке.

В случае с баком, закопанным в грунт, есть еще одно преимущество: зимой он не нуждается в подогреве, так как температура глубоко в почве не будет опускаться ниже нуля.

Подземный накопительный бак должен иметь ребристую поверхность и быть достаточно прочным, чтобы противостоять силе давления грунта.

На даче

От описанных выше случаев дача отличается тем, что здесь, в большинстве случаев, нет подключения к централизованному источнику водоснабжения. Воду приходится добывать и хранить самостоятельно, для этого используют колодцы, скважины и системы сбора атмосферных осадков.

Бак для поливки растений

Накопительный бак для воды в квартире. Использование накопительного бакаТакой бак хорош тем, что вода в нем не будет слишком холодной для полива растений, как, например, прямиком из скважины.

Использовать емкость для поливки растений на даче можно в случае отключения электроэнергии (когда не работает насос для колодца или скважины).

Резервуар для поливки не должен стоять под открытым солнцем – при чрезмерном нагревании воды в ней начнут интенсивно размножаться водоросли и микроорганизмы.

Бак для душевой кабины

Летний душ на дачах очень популярен. Он помогает освежиться в течение дня, а к вечеру, когда вода в баке хорошо прогреется, можно принимать полноценные водные процедуры.

Для душа следует купить бак объемом 200-300 литров, желательно плоской формы (для удобной установки на крышу душевой кабины).

Хорошо, если бак будет темного (а лучше – черного) цвета, это будет способствовать более интенсивному нагреванию воды в течение дня.

Накопительный бак для воды в квартире. Использование накопительного бака

Что лучше гидроаккумулятор или накопительный бак. Целесообразно ли отказываться от гидроаккумулятора

При проектировании системы подачи воды в дом необходимо учитывать такие факторы, как количество потребителей, объем перекачиваемой жидкости, ресурс колодца или скважины. Если вода требуется на постоянной основе и в большом количестве, то без гидроаккумулятора просто не обойтись.

Насосная станция с гидробаком обеспечивает беспрерывную подачу воды в дом, а если вдруг произойдет отключение электроэнергии, то запаса жидкости хватит, чтобы закончить свои дела. Объем бака выбирают, исходя из потребностей.

Средний объем для бытового применения – 25-50 л, но для частого использования лучше сразу приобретать бак на 100-200 л или включать в схему накопитель в качестве дополнения.

Система водоснабжения может работать и без гидроаккумулятора. По сути, она представляет собой насос, соединенный трубопроводом с точками водоразбора. Главный минус такой системы – быстрый износ насосного оборудования.

В системе с гидробаком включение насоса производится только по необходимости, здесь же он будет включаться каждый раз, когда кто-то откроет кран с водой или захочет полить цветы. Двигатель из-за частой активизации быстрее выходит из строя, да и насос приходится ремонтировать или менять чаще обычного.

Однако производители не отказались от моделей без гидробака, потому что они востребованы. Чаще всего ими интересуются владельцы дачных участков, которые используют систему водоснабжения только в летний период – для отдыха, выращивания овощей или цветов.

Рассмотрим ситуации, при которых можно обойтись одним насосом, без гидроаккумулятора:

Таким образом, если нет необходимости в большом количестве воды, которая должна подаваться стабильно, постоянно и иметь запас, можно обойтись и обыкновенным насосом-автоматом. В остальных случаях необходим гидроаккумулятор.

Накопительный бак для воды с насосом в квартире. Как устроена система водоснабжения частного дома с накопительной емкостью

Чтобы на загородный участок в полном объеме постоянно поступала вода для бытовых и хозяйственных нужд, желательно сразу монтировать систему водоснабжения частного дома с накопительным баком и насосом. Такая магистраль позволит хозяевам коттеджа пользоваться удобствами без подведения к поселку коммунальных сетей.

Принцип работы и устройство

Схема водоснабжения с накопительным баком

Магистраль работает по принципу насосной станции:

  • В накопительный резервуар из источника (скважины/колодца) поступает вода. Она набирается до тех пор, пока поплавковый выключатель не среагирует на предельно высокий уровень. Жидкость подается при помощи насоса.
  • Как только вода достигает предельной верхней отметки, агрегат отключается, а накопительная ёмкость постоянно поддерживает запас жидкости в системе.
  • При открытии крана в доме вода начинает поступать в трубы магистрали. Накопитель опустошается частично или полностью.
  • Поплавковый выключатель запускает в работу насос и тот снова закачивает жидкость в резервуар до верхнего предела.

Система водоснабжения с накопительным баком хороша в таких ситуациях:

  • низкая производительность автономного источника на участке;
  • наличие централизованной магистрали, но подача воды по часам;
  • автономная система водоснабжения, работающая от электричества, но при этом электроэнергию подают на поселок с перебоями.

Накопительный резервуар станет настоящей панацеей для жильцов загородного дома.

Критерии выбора накопительной емкости

Чтобы определиться с видом/габаритами бака, стоит опираться на такие критерии:

  • Тип материала, из которого изготовлен накопитель: полимер, оцинкованная сталь, сшитый полиэтилен. Чаще мастера предпочитают иметь дело с поливинилхлоридом или ПНД. Они устойчивы к коррозии, механическому воздействию, агрессивным средам. Вес полимера в разы меньше металла, поэтому монтаж накопительной емкости будет более простым.
  • Конструкция. Можно брать бак закрытого (мембранного) типа или открытого. Первый представляет собой полностью герметичный резервуар с полезным объемом на треть меньше его видимых габаритов. Второй — имеет крышку/люк, но герметичные стенки и дно.
  • Тип расположения резервуара. Если предусмотрен верхний монтаж бака (на чердаке или водонапорной башне), лучше отдать предпочтение полимерной ёмкости с гладкими наружными стенками. При нижнем расположении накопителя лучше брать бак с ребрами жесткости. Они способствуют сохранению целостности полимера при давлении на него грунта.
  • Объем накопителя. В среднем, на семью из 2-3 человек лучше брать бак на 100-150 литров. При экономном расходе воды этого вполне достаточно. Далее стоит опираться на индивидуальные потребности жильцов. Важно помнить, что резервуар открытого типа и большого объема будет быстрее заиливаться. Опытные специалисты не рекомендуют ставить накопитель более чем на 250 литров для длительного хранения жидкости.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/avtonomnoe-vodosnabzhenie-kvartiry-nakopitelnyy-bak-dlya-holodnoy-vody-kak-vybrat-i-ustanovit

Накопительный бак в системе водоснабжения. Что такое гидроаккумулятор и реле давления

Гидравлический аккумулятор представляет собой бак из металла, внутри которого помещена каучуковая мембрана. При заполнении резервуара водой мембрана растягивается и давит на водные массы, создавая в магистрали определенный напор. С другой стороны гидробака помещен ниппель, через который в него накачивают воздух.

При использовании мембранного бака в системе водоснабжения его готовят соответствующим образом, то есть создают напор воздуха изнутри, на 10% меньше порога срабатывания гидрореле. Для этого воздух накачивают велосипедным или автомобильным насосом через ниппель или спускают его, контролируя показания манометром.

Основное отличие выпускаемых промышленностью гидроаккумуляторов заключается в их объеме, для бытовых систем водоснабжения в основном используют гидробаки емкостью от 20 до 50 литров.

Рис. 2 Конструкция реле давления и сухого хода, схема их подключения

Реле давления (гидрореле) представляет собой прибор в закрытом корпусе, внутри которого размещена контактная пара. Она связана с герметичной резиновой мембраной, находящейся за резьбовым патрубком, которая через толкатель управляет замыканием и размыканием контактов.

Как только напор в магистрали повышается, мембрана вдавливается внутрь, сдвигает металлический толкатель в виде диска с двумя заостренными выступами по краям. Выступы в свою очередь давят на металлическую пластину, которая через связанный с ней пластмассовый элемент замыкает контакты.

На металлической пластине размещается винт с резьбой и пружиной, прижимное усилие которой регулируется гайкой. При ее вращении задают верхний порог срабатывания реле, то есть устанавливают давление, при котором контакты срабатывают и размыкают цепь электропитания насоса.

Также в гидрореле имеется вторая резьбовая шпилька с пружиной меньшего диаметра и регулировочной гайкой. С ее помощью задают разницу (дельту) между максимальным и минимальным давлением, регулируя таким образом нижний порог срабатывания реле.

Также внутри корпуса реле находятся находятся две пары клеммных колодок, к одной из которых подключают кабель цепи питания электронасоса.

Стоит отметить, что менее часто используемое в водоподающей линии реле защиты от сухого хода имеет абсолютно схожее с гидрореле конструктивное устройство, за исключением того, что в нем не требуется регулировка разницы между порогами срабатывания. Поэтому в его конструкции присутствует только одна большая пружина на резьбовой шпильке с гайкой, которая задает порог его включения-отключения.