Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Автономное водоснабжение - это. Система автономного водоснабжения: источники воды

10.12.2021 в 04:17

Автономное водоснабжение - это. Система автономного водоснабжения: источники воды

Первичные запасы воды играют значительную роль при создании системы для загородной резиденции, которые определяются на основании проведенных геологических и гидрологических исследований. Выбор стоит проводить взвешенно и обдуманно, с перспективой увеличения объема использования воды в самом доме и на приусадебном участке – лучше всего обратиться к профессионалам, чтобы они рассчитали все положительные и отрицательные качества каждого вида, используемого в современном строительстве.

Автономное водоснабжение загородного дома осуществляется с помощью трех основных типов источников чистой и качественной воды, наиболее распространенных в российской практике, и отвечающее всем существующим санитарным и эпидемиологическим нормам. О них расскажем ниже.

Колодец – традиция поколений

Самый простой и доступный вариант создания источника воды на участке – это рытье колодца, который редко когда превышает 15 метров в глубину и получает воду из верхних водоносных слоев. Преимущество данного типа заключается в том, что его довольно просто создать и обслуживать, а вот недостатками являются:

  • неравномерность наполнения из-за возможного сезонного падения уровня грунтовых вод;
  • загрязнение, так как большинство негативных компонентов могут пройти сквозь грунт в воду, а также мусор, песок и более крупные фракции;
  • необходимость проведения тщательной гидрологии, так как даже на соседних участках колодцы могут быть разной глубины;
  • быстрый износ оборудования, насосов и фильтров, ввиду большого объема загрязнений.

Колодцы хороши в качестве дополнительного источника воды, когда пропадает электричество и насос не может работать в полную силу. К явному недостатку стоит отнести и необходимость утепления верхних частей конструкции, а также подводящих труб, чтобы нивелировать воздействие холодов на всю систему.

Автономное водоснабжение - это. Система автономного водоснабжения: источники воды

Скважина на песке – разумная альтернатива

Второй по популярности способ создания независимого водоснабжения в коттедже – бурение неглубоких скважин, до 50 метров, в нижних песчаных водонасыщенных слоях грунта. Такой источник является более качественным и поставляет чистую воду, отвечающую нормам СанПиНа для повседневного употребления. Водоносный слой отличается отсутствием вредных примесей извне, более высоким качеством воды и постоянным наполнением трубы, при котором не возникает перепадов с подачей жидкости в дом.

К недостаткам стоит отнести необходимость тяжелого и технически сложного бурения и установки высококачественного оборудования, а также обеспечение его защиты. Чаще всего, используется кессонный тип конструкции, когда над скважиной и насосами устраивается своего рода техническое помещение из бетона или кирпича с доступом для обслуживания и высоким уровнем утепления, располагается ниже уровня промерзания грунта. Это позволяет продлить срок службы скважины и всей системы, а также снизить затраты на техническое обслуживание.

Еще один момент – в песчаном слое все равно присутствуют крупные каменные фракции, а также сам песок, которые и попадают в воду, ввиду чего необходимо установить качественные системы фильтрации.

Автономное водоснабжение - это. Система автономного водоснабжения: источники воды 01

Централизованное водоснабжение частного дома. С чего начинается выбор системы отопления и водоснабжения?

Как показывает практика, при строительстве дома в первую очередь необходимо тщательно рассчитать все узлы и конструкции вашего будущего жилища.

Генеральный директор компании GWD Engineering Николай Пролежаев:

– О монтаже инженерных систем нужно задуматься ещё на стадии архитектурного проекта дома, коттеджа или дачи. И в первую очередь это касается характеристик помещения котельной.

По СНиПам помещение для газового котла должно быть не менее 15м3, потолки не ниже 2.5 метров. Необходимая площадь оконного остекления, должна быть равна 0,03 на объем котельной. Если архитектор не учёл эти требования, то проблемы с газификацией объекта гарантированы.

Централизованное водоснабжение частного дома. С чего начинается выбор системы отопления и водоснабжения?

При этом стена здания, к которой пристраивается котельная, должна иметь предел огнестойкости не менее 0,75ч, а перекрытие котельной должно выполняться из негорючих материалов.

– Важно помнить, что размеры технического помещения или котельной должны обеспечивать свободное размещение оборудования с возможностью его дальнейшего обслуживания.

А так же соответствовать всем требованиям газоснабжающей (если предполагается отопление газом) организации и пожарного надзора.

Если котельная уже построена с нарушениями вышеизложенных требований, то её перестройка приведёт к дополнительным материальным затратам.

А чтобы определится с требованиями к системе водоснабжения, в первую очередь необходимо:

  • Определить категорию дома и требование к регулярности его водоснабжения – коттедж под ПМЖ, дача, летний домик.

Нет нужды проводить центральный водопровод в маленький домик, если можно обойтись водой и колодца .

  • Определить возможные источники воды на вашем участке – река, колодец, скважина, центральный водопровод.

Централизованное водоснабжение частного дома. С чего начинается выбор системы отопления и водоснабжения?

В данном случае речь о надёжности источника воды. Колодец может засохнуть, скважина забиться, водопровод не обеспечить требуемое давление воды .

  • Определить доступность каждого источника – глубина залегания водоносного слоя, и его удалённость от дома.
  • Определить качество воды в источнике, сделав её анализ. В случае если вода не питьевая, то от этого, будет напрямую зависеть выбор системы водоподготовки - простые механические фильтры или полноценная система очистки.

Чем хуже вода, тем дороже обходится система водоподготовки.

Автономное водоснабжение торговой точки. Насос для торговой точки – минисистема автономного водоснабжения

Современные разработки действительно не перестают радовать каждого человека и это неудивительно, ведь они являются эффективными и качественными. Нельзя не отметить, что по санитарным нормам, как правило, большинство стационарных объектов, в которых, к примеру, будет осуществляться торговля продуктами питания должны быть оборудованы таким образом, чтобы сотрудники могли помыть руки.

Конечно, никто не утверждает, что нет проблем, ведь можно повесить раковину и решить подобную проблему, но часто возникает такая сложная ситуация, когда нет возможности подвести воду. При этом нужно отметить, что говоря о многих торговых точках современного мира, то проблема решается с помощью рукомойника в деревенском стиле, как бы это нелепо не звучало, но так и есть.

Старая вода в свою очередь начинает собираться в ведро, конечно же, проверки со стороны санстанции не с восторгом относятся к таким «изобретениям». Но еще раз хочется выделить, что действительно выход есть.

Автономный насос для торговой точки позволяет эффективно и грамотно решить данную проблему, это действительно уникальная разработка современного мира, которая представляет собой две емкости – бутыли. В одну из них нужно подключить насос, вода в свою очередь заведена в мойку.

Как только открывается кран, то насос начинает автоматически включать и подавать воду, а ведь это действительно удобно и просто. Таким образом, человек моет руки, вода начинает попадать в мойку, уходя в другую емкость.

Как только человек станет закрывать кран, то насос сразу же, отключается, в результате чего подача воды прекращается, согласитесь, что это не только эффективное, но и элегантное решение, которое вами будет, как следует, оценено.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/avtonomnoe-vodosnabzhenie-torgovoy-tochki-avtonomnoe-vodosnabzhenie-dlya-kafe-restoranov

Автономное водоснабжение на даче. Зимний или летний водопровод

Водопроводом на даче не всегда пользуются круглый год. В некоторых случаях он нужен только от весны до осени, поэтому устраивают упрощенный летний вариант. Тратить деньги на дорогостоящую капитальную систему, когда в доме зимой никто не живет, нет смысла. Летний водопровод обеспечит полив, к нему подключают душ, используют для других хозяйственных целей. Он может быть постоянным или разборным, но в обоих случаях зимой не эксплуатируется.

Шланги временного водопровода раскладывают по земле, соединяют переходниками, которые изготовлены из пластмассы или оцинкованного металла. Пользуются также специальными защелками. На них с одной стороны надевают шланг, на другой есть разъем с пружиной. Соединение и разъединение происходит мгновенно, стык надежный.

Шланги применяют силиконовые или резиновые, у которых толстые стенки, армированные капроном. Пластик дешевый, но под солнцем недолговечный. Резина дороже, зато прослужит не менее 15 лет. По окончании сезона шланги отсоединяют, скручивают, выливая остатки воды, и отправляют на зимнее хранение.

Постоянный летний водопровод укладывают в неглубокие траншеи, чтобы не мешали и чтобы у кого-либо не возникало соблазна украсть. На поверхность выводят только водоразборные краны. Трудность сооружения в том, что требуется соблюдать постоянный уклон. Он идет от места подключения к самой низкой точке, где устанавливают сливной кран. Через него перед морозами сливают воду.

Обустройство зимнего водопровода сложнее. Учитывают уклон рельефа, промерзание грунта и другие факторы, которые принимают во внимание при строительстве капитальной системы водоснабжения. В этом отношении дачный вариант не отличается от того, что делается в частных домах с постоянным проживанием.