Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Что лучше погружной насос или насосная станция. Агрегаты скважинного типа

07.01.2022 в 10:41

Что лучше погружной насос или насосная станция. Агрегаты скважинного типа

Когда глубина забора воды находится в интервале от 10 до 80 м, в дело вступают погружные (скважинные) насосы. По-другому с такой глубины воду не поднять.

Эти насосы, как ясно из названия, устанавливают непосредственно в скважине, погружёнными в воду.

Эти насосы не боятся «сухого хода», защита устройств предусматривает своевременное отключение в случае, если воды в скважине будет недостаточно для штатной работы устройства.

Так как устройство работает на большой глубине, его профилактическое обслуживание и ремонт выливается во временные и финансовые затраты.

Погружные насосы делятся на центробежные и вибрационные. В долгосрочной перспективе, специалисты советуют останавливать выбор на центробежных моделях.

Цена на простейшие скважинные насосы начинается от 6-7 тыс. руб., и она напрямую связана с мощностью насоса. Цены на европейские модели среднего уровня начинаются от 35 тыс. руб.

Определение необходимой мощности глубинного насоса для скважины – один из важнейших моментов выбора такого насоса. Более мощный – не значит лучший: вы не сможете использовать весь объём воды, который в состоянии накачать насос, а заплатить за мощность придётся немало.

Существуют погружные насосы и для глубин ниже 80 м (вплоть до 150 м), но эти модели уже никак не отнести к бытовым. Цены на такие устройства очень серьёзные. Выбор и установка глубинного оборудования – удел высококлассных специалистов.

Интересную статью о том, как выбрать глубинный насос для скважины, читайте здесь .

А из этой статьи Вы получите информацию о центробежных скважинных насосах Водолей .

Отличие насосной станции от погружного насоса. Главные отличия насоса от насосной станции

Отличие насосной станции от погружного насоса. Главные отличия насоса от насосной станцииРабота насосной станции
Чтобы сделать выбор между насосной станцией или погружным насосом, нужно учесть, сколько времени планируется эксплуатировать устройство: оно будет работать только во время дачного сезона или хозяева проживают в доме постоянно. Если люди приезжают на дачу редко, оборудование желательно убирать, чтобы не украли. Демонтировать погружной агрегат легче, чем перенести в другое помещение насосную машину со всеми трубами и шлангами.

Основные отличия:

  • При работе насосного стационарного агрегата подкачка воды происходит в гидроаккумулятор. Когда в нем достигается нужное давление, реле выключает устройство, а жидкость переходит к потребителю. Гидроаккумулятор – это часть оборудования, связанная с остальными узлами. В погружном насосе не предусмотрен запас воды, он включается каждый раз, когда наверху открывают кран. Чтобы меньше эксплуатировать агрегат, необходимо присоединить к нему накопительный бак отдельно. Его можно сделать большим – до 200 литров, в таком случае насос будет включаться один раз в сутки.
  • Погружной прибор расходует намного меньше электроэнергии, так как не тратит ее на всасывание, как это делает станция.
  • Станцию слышно в жилом помещении, если она расположена недалеко, погружной агрегат трудно услышать, даже если он находится за стенкой, потому что жидкость снижает вибрации, а двигатель расположен в толще воды.
  • Преимущество погружного прибора в глубине, из которой он способен поднять воду на поверхность – до 50 метров. Станция качает жидкость максимум с 10 метров.
  • Стоимость насосной машины выше, чем погружного насоса.

Нужна ли насосная станция. Выбираем насосную станцию

Проблема доступа к воде до сих пор актуальна для дачников и владельцев загородных домов. Решать её при помощи одной колонки на всю улицу – прошлый век. Есть более современный способ, который экономит время и силы на бытовые хлопоты – насосная станция.

Что лучше погружной насос или насосная станция. Агрегаты скважинного типа 01

Особенности

Насосная станция водоснабжения обслуживает дома частного сектора в черте города и за её пределами. Она не функционирует сама по себе. Это неотъемлемая часть автономной системы, которая нужна для подачи воды из источника в инженерные коммуникации. Главная задача станции – поддерживать стабильный уровень давления. Когда оно стабильно, вода всасывается и транспортируется равномерно. Часто дачники и владельцы домов пытаются сэкономить на эксплуатации станции, заменив её садовым насосом со шлангами и блоком автоматики. Но упрощенная версия не контролирует давление. Поэтому она не способна предотвращать гидроудар.

Гидравлический удар – это резкий скачок воды в трубах. Его вызывает изменение скорости, с которой поток воды движется внутри труб. Причины у скачка могут быть разные, а последствие одно – снижение срока эксплуатации труб и запорной арматуры. Все это может привести к аварийной ситуации и в итоге лишь увеличивает затраты на добычу воды. Также система из насоса и контрольного блока не позволяет качать воду, регулируя напор и температуру.

Что лучше погружной насос или насосная станция. Агрегаты скважинного типа 02

Что лучше погружной насос или насосная станция. Агрегаты скважинного типа 03

У полноценной станции есть ещё одна функция. Водонапорный бак в конструкции служит запасным резервуаром для воды. Если отключается электричество или вода в источнике пропадает по каким-либо причинам, некоторое время запас воды в резервуаре позволяет использовать систему в прежнем режиме. Важно учитывать возможности этого резерва, когда мы выбираем насосную станцию.

Что лучше погружной насос или насосная станция. Агрегаты скважинного типа 04

Долго без ресурсов не протянет даже самая прогрессивная модель. Проблему нужно найти и устранить по максимуму быстро.

Существуют разные типы насосных станций по принципу устройства, мощности и другим характеристикам. Все виды объединяют несколько особенностей:

  • станцию можно подключить к любому источнику водоснабжения: колодцу, скважине, центральному водопроводу, естественному водоёму;
  • устройство насосной станции позволяет регулировать силу напора воды в кране или поливочном шланге;
  • от одного источника вода может поступать в разные каналы (в санузел, на кухню, в систему полива грядок в саду), не теряя мощности напора;
  • конструкция системы тщательно продумана, поэтому любой из её элементов подлежит ремонту и замене;
  • быстрая сборка и демонтаж при необходимости;
  • станция потребляет электроэнергию для работы, а значит, требуются финансы для её обслуживания;
  • во время работы станция шумит – уровень шума сопоставим с холодильником старого образца;
  • на практике работа станции не так продуктивна, как в сопроводительных документах, так как производители всегда указывают максимальные параметры мощности и производительности.

Что лучше погружной насос или насосная станция. Агрегаты скважинного типа 05

Устройство

Время от времени происходят перебои в работе насосной станции. Это не значит, что недобросовестный производитель продает неисправную технику. Причины, как правило, заключаются в том, что вода из естественных водоемов активно фильтруется. Мусор разного «калибра» засоряет фильтр и забивается в функциональные элементы прибора. Вот лишь некоторые распространенные неполадки: насос работает рывками, не подаёт воду, не включается или не выключается, гудит, но не работает. Чтобы быстро устранить причину, важно понимать, из каких элементов состоит система и каков её принцип работы.

Что лучше погружной насос или насосная станция. Агрегаты скважинного типа 06

Устройство станции:

  • Насос – сердце системы. Он образован электродвигателем и насосной частью. От мотора отходит электрический шнур с вилкой, соединяется с сетевым шнуром или сразу с розеткой.
  • Гидроаккумулятор. Минимальный объём – 18 литров, максимальный превышает 100 литров. Для дачи достаточно минимума. Для жилого дома – чем больше, тем лучше. Поскольку он работает как резерв, большой объем позволит дольше пользоваться водой, пока не будет устранена неполадка. Внутри аккумулятора находится так называемая резиновая «груша». Она имеет способность сужаться и расширяться под напором воды, поэтому предотвращает гидроудары.Груши изготавливают из нескольких видов резины: бутила, этиленпропилена, бутадиен-каучука. Все они пригодны для работы с питьевой водой и выдерживают высокую температуру. Но не весь объём гидроаккумулятора заполнен водой. Этот резервуар поделен на две части: для воды и воздуха. Именно за счет такой комбинации насосная станция способна работать некоторое время после отключения электричества или перебоя с подачей воды.

Вместо насосной станции. Насосные станции. Скважинные и поверхностные насосы

Вместо насосной станции. Насосные станции. Скважинные и поверхностные насосыОсобенно популярностью пользуются сейчас насосные станции, а также насосы для скважин . Их неприхотливость, простота обслуживания и надежность окупаются в ручном эквиваленте труда чуть ли не за один сезон.

Большинство современных насосных станций на данное время способны поднять воду с глубины колодца около 8 метров. Их неоспоримыми преимуществами являются качество, дешевизна и простота обслуживания, что в значительной мере предопределило их высокий уровень продаж в интернет магазинах и доверие, любовь покупателей.

Но есть у подобных систем один незначительный минус - порой, а точнее некоторые (большинство) моделей насосных станций обладают довольно высоким шумом при подкачке бака-накопителя водой. Это заставляет испытывать некоторые неудобства у людей, которые решились установить их внутри дома.

Так что приходится в перспективе либо перестраивать систему водоснабжения и выносить насосную станцию на улицу и значительно утеплять её от промерзания системы водоснабжения, находящуюся там, зимой либо мириться со значительным уровнем шума при её работе.

Также, как и говорилось ранее, данные насосы, как правило, позволяют доставить воду в дом используя колодец не глубже 8 метров. Но что делать, если Ваш колодец или скважина глубже этих самых 8 метров, а пить и умываться, как известно хотят все?! Но русский человек всегда найдет решение проблемы.

Выходом из данной ситуации может послужить замена в этой станции обычного стандартного поверхностного на скважинный насос !

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/chto-luchshe-nasosnaya-stanciya-ili-pogruzhnoy-nasos-sravnitelnyy-analiz

Насосная станция с гидроаккумулятором. Устройство типовой насосной станции

Типовая насосная станция для дачи состоит из следующих основных деталей:

  1. гидроаккумулятор (гидравлический бак с мембраной);
  2. насос;
  3. реле давления;
  4. манометр;

Насосная станция с гидроаккумулятором. Устройство типовой насосной станции

Устройство типовой насосной станции

Гидроаккумулятор насосной станции

Гидроаккумулятор - это полый бак, внутри которого находится резиновая груша, в которую и поступает закачиваемая вода. На заводе производителя в гидроаккумулятор закачивают воздух под давлением чтобы резиновая груша сжалась. При закачивании в грушу воды, преодолевая давление в баке, она может выпрямиться и даже немного надуться. Из-за этой подвижности объема заполненного водой (груши) обеспечивается защита от гидроудара, т.е. при открытии, к примеру, крана в раковине вода пойдет из него плавно, без резких ударов. Это крайне важно как для самих потребителей, так и для смесителей, запорной и соединительной арматуры.

Важно! Раз в год проверяйте давление в гидроаккумуляторе, и при необходимости подкачивайте обычным автомобильным насосом (ниппель находится под колпачком с торца бака). Давление в гидроаккумуляторе насосной станции должно быть 1,5-2 атмосферы (точнее смотрите в паспорте насосной станции).

Насосная станция с гидроаккумулятором. Устройство типовой насосной станции

Ниппель для закачки воздуха в гидроаккумулятор насосной станции

Объем гидроаккумуляторов варьируется от 1,5 до 100 литров. Чем больше объем бака, тем:

  • реже будут запуски насоса для подкачки воды, а значит меньше износ насоса;
  • больший объем воды можно получить из крана, при внезапном выключении электричества (примерно половина бака).

Мы рекомендуем приобрести для дачи насосную станцию с гидроаккумулятором объемом 24-50 литров, этого будет достаточно для нормальной работы системы при потреблении воды семьей из 3-5 человек.

Насос станции

Насос обеспечивает основную функцию станции - перекачивает воду из одного места в другое. Но как именно они это делают - важный вопрос. В насосных станциях используют следующие виды насосов:

  • поверхностные насосы:
    • многоступенчатые;
    • самовсасывающие;
    • центробежные.
  • погружные насосы:
    • центробежные;
    • вибрационные.

Поверхностные насосы устанавливаются непосредственно в насосную станцию, чаще всего на гидроаккумулятор. Погружные же насосы опускают под воду, и они качают воду в бак на удалении.

Важно! Для безопасности и длительного срока службы насосов вы должны знать и контролировать уровень примесей песка и ила в воде на том уровне, с которого вы планируете ее качать. Данные ограничения должны быть отражены в техническом паспорте насоса.

Сравнение разных типов насосов для насосной станции

Тип насосаГлубина всасыванияНапорКПДУровень шумаУстановкаЭксплуатация
Центробежный насос7-8 мвысокийнизкийвысокийвне дома, удаленносложно: необходимо заливать воду в систему
Многоступенчатый насос7-8 мвысокийвысокийнормальныйвнутри домасложно: необходимо заливать воду в систему
Самовсасывающий насосдо 9 м (до 45 м при наличии эжектора)нормальныйнормальныйнормальныйвнутри домапросто: нет особенностей
Центробежный погружной насосдо 40 мнормальныйнизкийнормальныйв водепросто: нет особенностей
Вибрационный погружной насосдо 40 мнизкийнизкийнормальныйв водепросто: нет особенностей

Насосная станция с гидроаккумулятором. Устройство типовой насосной станции

Характеристики насосной станции

Наши рекомендации таковы: если у вас скважина или колодец с водой глубокого залегания - выбирайте насосную станцию с погружным насосом, к примеру, всем известным трудягой насосом "Малыш". Такие насосы недорогие и просты в эксплуатации. В противном случае, выбирайте станцию с самовсасывающим насосом - он даст максимум производительности, минимум шума и вашего внимания во время эксплуатации.

Насосная станция с гидроаккумулятором. Устройство типовой насосной станции

Основные параметры выбора насосной станции для дачи

Если вы планируете использовать насосную станцию для канализации, т.е. отвода фекальных и сточных вод, то вам понадобятся специальные установки. Подробно обо всех видах насосов мы писали в статье- прочитайте, будете специалистом по всем насосам!

Реле давления насосной станции

Реле давления подает сигналы насосу станции начинать и прекращать качать воду в систему. Необходимо настроить реле на граничные значения давления в системе, чтобы оно знало, в какой момент нужно запускать насос, и в какой его остановить. Стандартные значения нижнего давления в системе выставляют на 1,5-1,7 атмосферы, а верхнего на 2,5-3 атмосферы.

Насосная станция с гидроаккумулятором. Устройство типовой насосной станции

Реле давления насосной станции

Регулирование реле давления

Снимите пластиковую крышку с реле давления, открутив плоской отверткой винт крепления. Внутри вы обнаружите две пружины и гайки, сжимающие их.

Запомните две вещи:

  1. Большая гайка отвечает за нижнее давление, а маленькая - за верхнее.
  2. Вращая гайки по часовой стрелке, вы будете увеличивать пограничное давление, на которое будет ориентироваться реле.

Включив насосную станцию (Внимание, соблюдайте технику безопасности!), вы можете оценить значения верхнего и нижнего предела давления, выставленного в реле давления, с помощью манометра.

Манометр

Манометр - это измерительный прибор, показывающий значение давления в системе в настоящее время. Отслеживайте данные по манометру, чтобы регулировать настройки реле давления насосной станции.

Насосная станция с гидроаккумулятором. Устройство типовой насосной станции

Погружной насос для скважины. На что обратить внимание при выборе скважинного насоса

Размышляя над тем, какой насос лучше для скважины, обратите внимание на следующие критерии:

Производительность. Насос для скважины должен покрывать минимум 50 % общего потребления воды в системе водоснабжения (умывальники, душевая кабина, мойка и т.д.) и при этом не превышать дебита скважины (чтоб не высасывал воду из скважины быстрее, чем она туда набирается). Дебит скважины можно посмотреть в паспорте установки скважины. Из таблицы ниже видно, сколько в среднем потребляет воды каждая точка водоразбора. Предположим у вас в доме есть умывальник, душевая кабина, туалет и стиральная машина. Тогда ваш насос должен производить минимум (600+720+720+420)/2 = 1230 л/ч. Таким образом можно точно рассчитать погружной насос для скважины. Какой лучше будет для вас, будет зависеть от ваших условий.

ПотребительРасход л/минРасход м³/час
Умывальник с раковиной100,6
Умывальная раковина100,6
Ванна/гидромассаж181,08
Душ120,72
Туалет70,42
Биде60,36
Стиральная машина120,72
Кухонная мойка120,72
Посудомоечная машина80,48
Водоразборный кран 1/2″201,2
Водоразборный кран 3/4″251,5

Максимальный напор. Это высота, на которую насос может поднять воду. Однако максимальный напор определяет не только высоту, на которую агрегат способен «закинуть» воду, но и давление, которое будет на выходе в конкретном пункте водоразбора. Так давление для обычной мойки нужно меньше, чем, например, для душевой кабинки. Поэтому стоит брать с запасом в 10 — 15 %. Например, если у вас насос будет погружен на 20 м в скважину, а поднимать воду нужно будет на второй этаж на 6 м вверх, тогда стоит брать насос с максимальным напором не меньше (20 + 6) + (20 +6) * 0,15 = 29,9 м. Ближайшим будет устройство с напором в 30 м.

Максимальная глубина погружения. Здесь имеется ввиду глубина погружения под воду, а не вообще в скважину. Предположим у вас скважина общей глубиной 50 м, но от поверхности до зеркала воды 20 м. Значит у нас 30 м водного пространства, и если вы хотите опустить агрегат почти до самого дна, тогда его максимальная глубина погружения должна быть не меньше 30 м.

Длина шнура питания. Шнур питания должен быть длиной не меньше общей глубины скважины (если опускать будете к самому дну) плюс расстояние до розетки. На первый взгляд это может показаться мелочью, но практика показала, что многие покупатели ошибаются с длиной шнура и затем начинают добавлять кучу переносок.

Защита от перегрева. У всех погружных насосов хорошо организована система охлаждения, так как устройство помещено в воду. Однако в условиях экстремальной работы двигатель все же может перегреваться. Если планируете нагружать агрегат по полной, тогда лучше купить модель с термореле, которое отключит конструкцию при перегреве двигателя.

Защита от сухого хода. Эта функция отключит устройство, если уровень воды в скважине упадет до критического уровня, чтобы оно не работало вхолостую. Очень полезная функция, особенно в периоды сезонного падения уровня воды.

Напряжение. Большинство бытовых насосов работает от обычных однофазных сетей, напряжением 220 В. Однако есть устройства, которые запитываются исключительно от 380 В. В большинстве своем это профессиональные агрегаты, поэтому в быту применять их нецелесообразно

Количество ступеней всасывания. Одноступенчатые аппараты имеют одно колесо вращения внутри корпуса

По мощности и производительности они значительно проигрывают многоступенчатым агрегатам, однако и стоят гораздо дешевле. Если у вас большая глубина скважины или необходимо использовать воду для орошения полей, тогда вам подойдут многоступенчатые скважинные насосы. Какой марки выбрать устройство? Если хотите сэкономить, то берите отечественные агрегаты.

Вышеприведенные критерии помогают понять, как подобрать насос для скважины. Теперь посмотрим на рейтинг лучших моделей 2019 — 2020 года.