Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как собрать насосную станцию с поверхностным насосом самому. Устройство и принцип действия агрегата

06.01.2022 в 19:23

Как собрать насосную станцию с поверхностным насосом самому. Устройство и принцип действия агрегата

Основное количество скважин на дачных участках имеет глубину до 20 м – оптимальную для установки автоматического оборудования. При данных параметрах не нужно приобретать глубинный насос, систему автоматического контроля или промежуточную емкость: прямо из скважины (или колодца) вода поступает к точкам разбора. Чтобы обеспечить правильное подключение насосной станции, необходимо разобраться, из чего она состоит и как работает.

Основными функциональными узлами станции является следующее оборудование:

  • Насос центробежного типа , обеспечивающий подъем воды и транспортировку ее в дом.
  • Гидроаккумулятор, смягчающий гидравлический удар. Он состоит из двух частей, разделенных мембраной.
  • Электрический двигатель, соединенный с реле давления и насосом.
  • Реле давления, контролирующее его уровень в системе. Если давление падает ниже определенного параметра – оно запускает мотор, если появляется переизбыток давления – выключает.
  • Манометр – прибор для определения давления. С его помощью производят регулировку.
  • Система водозабора, оснащенная обратным клапаном (находится в колодце или скважине).
  • Магистраль, соединяющая водозабор и насос.

Как собрать насосную станцию с поверхностным насосом самому. Устройство и принцип действия агрегата

При помощи данной формулы можно определить максимальную глубину всасывания: схема демонстрирует наглядно, какие измерения для этого необходимо сделать

Как собрать насосную станцию с поверхностным насосом самому. Устройство и принцип действия агрегата 01

Наиболее распространенный вариант насосной станции – гидроаккумулятор с закрепленным сверху поверхностным насосом и узлом, включающим манометр, реле давления и защиту от сухого хода

Как собрать насосную станцию с поверхностным насосом самому. Устройство и принцип действия агрегата 02

Как видно из таблицы, стоимость насосных станций может быть различной. Она зависит от мощности, максимального напора, пропускной способности, производителя

Перед монтажом насосного оборудования необходимо приобрести все функциональные части согласно параметрам скважины и водопроводной системы.

Самодельная насосная станция. Что собой представляет и из чего состоит насосная станция

Насосная станция – это комплекс оборудования и технических средств, предназначенный для подачи, а также для дальнейшей транспортировки по трубопроводу жидкой среды. В роли источника водоснабжения, к которому подключается такая установка, обычно выступает скважина (или колодец). Установка насосной станции на даче или в частном доме позволяет обеспечить себя требуемым количеством воды как для повседневных нужд, так и для полива огорода.

На современном рынке можно обнаружить множество насосных станций разнообразных типов и моделей. Именно поэтому важно знать, как выбрать устройство для решения определенных задач, а также как установить насосную станцию в соответствии с выбранной схемой, чтобы такое оборудование работало с максимальной эффективностью.

Насосные станции, если сравнивать их с отдельно взятым водяным насосом, обеспечивают работу оборудования в более щадящем режиме, что значительно продлевает его эксплуатационный срок. Чтобы понять, как работают такие установки, следует сначала разобраться с тем, из каких конструктивных элементов они состоят.

Устройство насосной станции

Итак, основными конструктивными узлами насосных станций, используемых как для оснащения производственных предприятий, так и для решения бытовых задач, являются:

  • насос, в задачу которого входит откачивание воды (в преимущественном большинстве случаев насосные станции оснащаются насосами поверхностного типа);
  • гидроаккумулятор, представляющий собой емкость, внутренняя часть которого оснащена мембраной, отделяющей жидкую среду, закачиваемую насосом, от воздушной;
  • блок управления, обеспечивающий функционирование насосной станции в автоматическом режиме, включение и отключение насоса при достижении уровня давления в гидроаккумуляторе определенного значения;
  • контрольные приборы, основной из которых – манометр, позволяющий определить уровень давления в системе водопроводной насосной станции (ВНС).

Насосная станция схема подключения. Схема подключения насосной станции для дома и дачи: Инструкция +Фото и Видео

Имея загородную недвижимость, будь то дом с постоянным проживанием или дача не всегда есть возможность подключиться к центральному водоснабжению. По этой причине источники воды оборудуются самостоятельно. Встает вопрос о том, как доставить воду до нужной точки, для этого устанавливаются водяные насосы. Для любого монтажа требуется схема подключения насосной станции.

Как известно насосные агрегаты имеют разные модификации. Есть с внешним эжектором и встроенным или вообще быть без него, влияющие на давление в трубах, с накопителем и без, автоматические или с поплавком.

– доставляют жидкость до требуемой точки.

Выбирая насосную установку

Особенности накопительного бака

Самым востребованным на рынке является насос с накопительным баком (гидроаккумулятором) – эта насосная станция имеет внушительные габариты, соответственно ее монтаж является более сложным. Его и рассмотрим.

Особенность насоса в том, что его главный узел разделен на две часть, одна отвечает за подкачку воды, вторая отвечает за количество воздуха.

Насосная станция схема подключения. Схема подключения насосной станции для дома и дачи: Инструкция +Фото и Видео Давление в системе регулируется автоматически. Когда стрелка манометра показывает минимальный уровень давления, установка включается, как только требуемый параметр достигнут, система отключается.

Функции

Выбирая насосную установку, требуется обратить внимание на самые важные ее функции:

  1. С какой глубины насос может поднять воду.
  2. Производительность
  3. Мощность
  4. Автоматическое управление или механическое
  5. Сколько жильцов в доме
  6. Объем накопителя

Производительность насоса должна быть ниже или равна производительности источника воды. В противном случае качество доставляемой жидкости будет низким (содержать примеси и песок)

Если неправильно выбрать установку, то возможны перебои с водоснабжением и плохой напор воды.

Разберем пример

4 человека постоянно проживают. Производительность изделия потребуется не ниже 3 м3/ч

Размещаем оборудование

Как правильно выбрать место для установки насосной станции для дома или дачи?

Главный минус установки в неспособности функционировать при минусовой температуре. Даже если обустроить строение под насосную станцию и утеплить ее, производительность снизится или насос совсем перестанет работать. Конечно, можно поставить рядом обогреватель, но это приведет только к перерасходу электроэнергии.

При выборе места для насосной станции следуйте рекомендациям

  1. Оборудование устанавливайте в помещение с централизованным отоплением.
  2. К насосной установке обеспечьте свободный доступ, для обслуживания
  3. Постарайтесь минимизировать расстояние от источника забора воды.

Варианты мест размещения оборудования

  • Отдельно оборудованное помещение в доме, желательно со звукоизоляцией.
  • Возможна установка в санузлах (кухня,)
  • В подвале и цоколе. При условии, что там тепло и сухо
  • В кессоне – рядом со скважиной. В этом варианте насосная станция будет работать продуктивно, только если установить ее ниже уровня промерзания грунта.

Однотрубная система или двухтрубная система подключения?

Данный вопрос зависит от того на какой глубине расположена установка и водопровода.

1-но трубное

Однотрубное подключение применяют при малых глубинах до 8 метров.Двухтрубная система используется, когда требуется увеличить глубину забора воды насосом от 8 метров.

2-х трубное

Двухтрубная система подключения подразумевает насос с внешним эжектором.

Как подключить насосную станцию

  1. Вырывается траншея ниже уровня промерзания почвы. Обязательно выдержать уклон в сторону скважины.
  2. Соединение с насосом производится с помощью фитинга «американки», муфты, уголка с резьбой из металла.
  3. Труба идущая к водопроводной магистрали от установки подсоединяется по тому же принципу
  4. Прежде чем включить систему, агрегат заполняется водой.
  5. Еслирасположен выше уровня промерзания, его следует утеплить.
  6. К водопроводной магистрали дома насосная станция подключается при помощи фитингов.

Рекомендация

Чтобы повысить качество воды устанавливаю два фильтра. Перед насосом – фильтр грубой очистки. После установки монтируется фильтр глубокой очистки.

Сам процесс установки не является сложным и длительным. Основное время занимает подготовка к монтажу: оборудование помещения, организация траншеи, укладка труб и т.д.

Иногда, чтобы снизать вибрацию, насосную установку ставят на бетонную или кирпичную подушку, застеленную резиновым ковриком.