Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

9 лучших насосов для повышения давления воды. Лучшие насосы для повышения давления воды

01.01.2022 в 20:34

9 лучших насосов для повышения давления воды. Лучшие насосы для повышения давления воды

Мы начинаем наш обзор с лучших насосов для повышения уровня давления воды в автономном или централизованном водопроводе. В наш рейтинг попала продукция четырех отечественных и зарубежных производителей, которые предлагают надежное и качественное оборудования для решения различных задач – от стабилизации давления в водопроводе, до подачи воды из скважин, колодцев, резервуаров или водоемов.

DAB ACTIVE J 82 M (850 Вт)

9 лучших насосов для повышения давления воды. Лучшие насосы для повышения давления воды

Компактный, но мощный центробежный насос DAB ACTIVE J 82 M (850 Вт) станет отличным решением для стабилизации давления воды в частных домах и на объектах коммерческой недвижимости с автономным или городским водопроводом. Насос собирается в Италии и проходит многоступенчатый контроль качества, что говорит о его длительном сроке службы и надежности.

Мы рекомендуем поверхностный насос DAB ACTIVE J 82 M (850 Вт) для владельцев частных домов, небольших производственных помещений или фермерских хозяйств. Мощности системы хватает для поддержания стабильного уровня давления на объекте с 5-ю водозаборными точками и общим потреблением до 3600 литров в час.

Преимущества

    Работа в двух режимах – стабилизация давления в водопроводной сети или подача воды из колодцев, скважин, открытых водоемов с глубины до 8 метров.

    Гидравлическая часть системы выполнена из чугуна, что гарантирует повышенную стойкость к внешним воздействиям.

    Встроенная система защиты отключает двигатель при перегреве, а также при «сухом» ходе, продлевая эксплуатационный ресурс изделия.

    При максимальной мощности 850 Вт насос способен выдавать производительность до 3.6 м3/ч с напором до 47 метров. Этого достаточно для обеспечения стабилизации давления в водопроводе с несколькими потребителями, а также для эффективной подачи воды из колодца или водоема.

    Насос оснащен электронным модулем управления, который обеспечивает автоматический режим работы устройства.

Недостатки

    Возможность монтажа только в горизонтальном виде.

    Повышенный уровень шума, рекомендуется устанавливать оборудование в подвале дома.

    Насос рассчитан только на перекачивание чистой холодной воды с температурой до +35 градусов.

Насос для повышения давления воды с автоматическим включением. «Мокрые» и «сухие» насосные устройства

Для того чтобы устройство не вышло из строя из-за перегрева, в насосных конструкциях предусматривается специальный охлаждающий механизм. В зависимости от этого насос, повышающий давление воды, может быть с «мокрым» или «сухим» ротором. «Мокрые» насосы производят охлаждение своих деталей путём запуска холодной воды прямо через помпу. Благодаря грамотной конструкции такие приспособления могут работать практически бесшумно.

«Сухие» насосы для повышения давления воды в частном доме или в квартире охлаждаются воздухом, а не водой из системы. Этому помогают лопасти, закреплённые на валу водонасосного механизма. Положительной стороной использования таких насосов является их высокая производительность, а отрицательной – достаточно высокий уровень шума, образующийся во время их работы.

Сухой насос Источник optolov.ru


Погружной насос для колодца – какой лучше выбрать в зависимости от условий эксплуатации + рейтинг моделей

Различия в работе и конструкции устройств

Для правильного выбора насоса следует разобраться в нюансах работы каждой разновидности таких устройств.

Особенностями работы всасывающего насоса (в основном устанавливается для частных жилых домов) является возможность повышения давления за счёт разряжения воздуха при вращении насосной крыльчатки и расчёта величины всасывания от расстояния до места забора воды по простой формуле. Эта формула имеет следующий вид:

H = L / 8 + h ,

где L – это расстояние до точки подачи воды,

H – максимальная нужная величина для подъёма воды в используемой водяной системе,

h – разница высот местности между уровнем воды и местом, где планируется установить насос.

Насос повышения давления воды в доме. Типы насосов повышения давления воды в трубопроводах

На практике повышать давление в водной артерии можно при помощи 2-х всем хорошо знакомым типов насосов:

  1. Врезкой в магистраль водоснабжения циркуляционного насоса с мокрым или сухим ротором;
  2. Установкой в магистраль дополнительного самовсасывающего силового агрегата или автоматической насосной станции на основе данного типа насоса.

Схемы примерного подсоединения насосов повышения давления разного типа:

9 лучших насосов для повышения давления воды. Лучшие насосы для повышения давления воды 01

Циркуляционные электронасосы помогают в случаях, когда требуется увеличить давление воды в трубопроводе при стабильной подаче, но малом напоре, достигающем не боле 1 - 1.5 бар. В многоэтажных домах с помощью такого типа насосов навряд ли получится создать достаточно стабильный напор для всех жильцов стояка, даже, если установить 2 насоса и более. Этот вариант подойдет больше для индивидуального повышения напора воды в отдельной квартире. Это, так сказать, «домашний» вариант стабилизации напора.

По этой причине в многоквартирных домах с большой этажностью, лучше использовать самовсасывающий насос большей производительности или насосную станцию с соответствующей автоматикой по напору воды с собственным гидроаккумулятором.

При этом варианте вы не будете утруждать себя проблемами включения и выключения насоса, за вас это будет делать автоматика.

При установке любого типа насоса следует учитывать, что, если в кранах многоэтажки на верхних этажах временно вообще отсутствует хоть самое малое давление воды, то установка повышающего насоса не исправит это положение. Насосу требуется хотя бы минимальное давление воды, которое соответствует техническим ограничениям, чтобы повысить его до нужного уровня.

Если вы установили любой повышающий насос только в своей квартире, то учитывайте, что он будет создавать разряжающий эффект в общем трубопроводе до него. И в это разряженное пространство будет всасываться воздух. Хорошо, если насос будет защищен автоматом от «сухого» хода и не сгорит его двигатель, но он будет постоянно отключаться. При этом вы создаете в трубе общей подачи воды еще большее падение давления. Если вашему примеру последуют другие жильцы вашего подъезда или стояка, то это приведет к еще более плачевным результатам с водой и к настоящим «санкциям» от водопоставляющей организации.

Самовсасывающие насосы ограничены величиной подъема воды по высоте установки от зеркала воды в 7-8 метров (максимум 12). Большой резервуар для циркулярного насоса с запасом воды, вы тоже не сможете установить в квартире средней площади. Придется договариваться и кооперироваться с соседями, чтобы установить такую емкость на чердаке дома.

9 лучших насосов для повышения давления воды. Лучшие насосы для повышения давления воды 02

Самым грамотным и всеобъемлющим решением этих проблем может стать установка полноценной автоматической станции с самовсасывающим центробежным насосом. Силовое устройство должно быть большой производительности. Содержать собственный гидроаккумулятор максимально возможного объема и полную автоматизацию процесса подачи воды. Подсоединять эту станцию можно к подвальному коллектору общего стояка общей подачи воды или к автономному источнику. Только так можно создать требуемый напор воды на выходе из всех кранов и не усугублять ситуацию для соседей.

9 лучших насосов для повышения давления воды. Лучшие насосы для повышения давления воды 03

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/7-luchshih-nasosov-dlya-povysheniya-davleniya-vody-luchshie-nasosy-dlya-povyshenie-davleniya

Насос для повышения давления воды бесшумный. Рейтинг лучших насосов для повышения давления


  1. Вид оборудования. Чтобы создать необходимое давление в водопроводе, можно воспользоваться одним из двух вариантов.
  2. Самым бюджетным способом будет врезать в трубопровод поверхностный насос. Он может использоваться не только в частном, но и многоквартирном доме. Среди главных преимуществ этого варианта специалисты отмечают бесшумную работу и компактные размеры.
  3. Более современным решением проблемы становится покупка насосной станции. Она состоит из поверхностного насоса, гидроаккумулятора, эжектора и системы управления. Такое оборудование устанавливается только в загородных домах, т. к. работа сопровождается серьезным шумом. Хоть цена вопроса несколько выше, чем при покупке насоса, но зато система водоснабжения будет работать в автоматическом режиме.
  4. Мощность. Все насосные установки работают благодаря электромоторам. Чем выше их мощность, тем выше производительность и больше срок службы помпы. Однако лишняя мощность также не нужна, насос стоит дороже и потребление электроэнергии у него возрастает. Оптимальный показатель для домашнего применения находится в диапазоне 500-1000 Вт.
  5. Температура воды. Так как владельцы частных домов используют насосы в разных магистралях, то важно знать, при какой максимальной температуре воды может работать помпа. Для врезки в водопровод с холодной водой подойдут любые модели. А вот если перекачивать придется теплую воду, то необходимо искать насос с рабочей температурой около +60°С.
  6. Производительность (пропускная способность) . У каждого насоса имеется свой показатель пропускной способности. Чем он выше, тем быстрее за единицу времени помпа перекачает жидкости. Для организации водоснабжения в частном доме производительность должна быть в пределах 2-4 куб. м/ч.
  7. Максимальный напор . Перед походом в магазин, потенциальному покупателю следует рассчитать величину требуемого напора. Для этого суммируется горизонтальная часть водопровода и делится на 10. К получившемуся числу необходимо прибавить вертикальную часть магистрали. Например, для одноэтажного дома с горизонтальной составляющей 20 м и глубиной погружения 3 м хватит напора 20/10+3=5 м.

Как выбрать насос для повышения давления воды. ТОП-7 лучших насосов для повышения давления воды: плюсы и минусы, отзывы

Насос, предназначенный повышению давления воды — важное устройство в быту. На сегодняшний день существует достаточно широкий ассортимент разных устройств, и предназначены они разным видам деятельности. Иногда пользователю бывает сложно разобраться самостоятельно в широком ассортименте и выбрать подходящую модель. Мы подготовили специально для вас рейтинг лучших насосов, они имеют положительные технические характеристики, отличаются долговечностью, да и стоимость их точно “не кусается”.

Как выбрать насос для повышения давления воды. ТОП-7 лучших насосов для повышения давления воды: плюсы и минусы, отзывы

ТОП-7 лучших насосов для повышения давления воды

В рейтинг лучших устройство вошли следующие модели:

  • Jemix W15GR-18 A;
  • Джилекс Джамбо 60-35 П-К;
  • Wilo PB-201EA;
  • Wilo Star RS 25/4-180;
  • Valfex VPA 15-90;
  • Valtec Vsb 04-15;
  • Grundfos UPA 15-90.

Далее подробнее остановимся на описании указанных моделей. Мы расскажем об их особенностях, достоинствах и недостатках в использовании и перечислим несколько рекомендаций по выбору правильной и качественной модели насоса. Надеемся, статья будет полезна и достаточно информативна. Желаем вам приятного прочтения и удачных покупок в будущем!

Jemix W15GR-18 A

Как выбрать насос для повышения давления воды. ТОП-7 лучших насосов для повышения давления воды: плюсы и минусы, отзывы

Одна из лучших моделей, предназначенная работе с холодным водоснабжением. Покрытие устройства отличается высоким качеством и делает его долговечным. Корпус выполнен из чугунного материала, а мотор спрятан под алюминиевой оболочкой. Она не поддается разложению, коррозии, загниванию и ржавчине. Устройство универсально, работает в двух режимах — автоматическом и ручном. Настройки пользователь имеет возможность выбирать самостоятельно, в зависимости от условий и специфики работы. Удобное крепление насоса упрощает работу пользователя.

Минусы

  • шум во время работы.

Мне нравится27Не нравится30

Мне понравилось работать с насосом. Он справляется с задачами быстро, в принципе работы разберутся даже новички. Удобное крепление усиливает эффект и ускоряет работы, но стоит обратить внимание: насос используется в основном в настройке давления ХВС, для ГВС специалисты и сам производитель советуют обращать внимание на другие модели. Но я рекомендую — отличный и качественный вариант по привлекательной стоимости. 

насос для повышения давления воды Jemix W15GR-18 A

9 лучших насосов для повышения давления воды. Лучшие насосы для повышения давления воды 06

Джилекс Джамбо 60-35 П-К

Как выбрать насос для повышения давления воды. ТОП-7 лучших насосов для повышения давления воды: плюсы и минусы, отзывы

Модель имеет мощный мотор (600 Вт), потому работа осуществляется быстро и качественно, бесперебойность гарантирована. Также не оставим без внимания замечательную пропускную способность и высокий уровень напора. Порой он достигает 35 м, а это — большая редкость среди насосов. Прибор работает в двух режимах — ручном и автоматическом, есть защита от перегрузок и перегрева. Удобная форма подойдет к установке в частном доме, но устройство в целом универсально и прекрасно встанет в квартире.

Мне нравится11Не нравится5

За время работы насоса мнение о нем сложилось благоприятное. Устройство шумит, пожалуй в этом заключается его единственный недостаток. Остальное — мощность напора, скорость работы, безопасность делают его привлекательным. Стоимость средняя, мы выбирали на долгие годы и приняли решение не экономить на насосе. Установили в загородном доме и очень довольны. Рекомендуем. 

насос для повышения давления воды Джилекс Джамбо 60-35 П-К

9 лучших насосов для повышения давления воды. Лучшие насосы для повышения давления воды 08

Wilo PB-201EA

Производитель позаботился о высокой прочности и качестве насоса. Немецкое качество чувствуется во всем — и в процессе, и в результате. Патрубки выполнены из бронзы, а вал — из высокопрочной и долговечной нержавеющей стали. Прибор имеет прочную конструкцию, производитель дает длительные гарантии на использование. Работа в двух режимах позволяет пользователю самостоятельно регулировать уровень мощности и скорость осуществляемой работы. Максимальный напор составляет 15 м. Шум во время работы практически не ощущается — значимое преимущество перед многими другими моделями насосов.

9 лучших насосов для повышения давления воды. Лучшие насосы для повышения давления воды 09