Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

7 лучших насосов для повышения давления воды. Лучшие насосы для повышение давления воды с мокрым ротором

01.01.2022 в 00:22

7 лучших насосов для повышения давления воды. Лучшие насосы для повышение давления воды с мокрым ротором

Специфика устройства «мокрых» циркуляционных агрегатов в том, что рабочее колесо находятся в жидкости, которую они же и перекачивают. С одной стороны эта жидкость охлаждает двигатель, с другой – смазывает его. Независимо от материала вала ротора – керамика или металл, все они имеют высокий класс защиты от повреждений и работают с минимальным уровнем шума.

Grundfos UPA 15 90

Датский аппарат Grundfos UPA 15-90 N оснащается чугунным нержавеющим корпусом, асинхронного типа двигателем, контролером протока, клеммной коробкой. Статор и ротор разделяются посредством гильзы. При установке вал монтируется в горизонтальном положении.

7 лучших насосов для повышения давления воды. Лучшие насосы для повышение давления воды с мокрым ротором

Grundfos UPA 15 90

Насос Грундфос для повышения давления работает на автоматизированном уровне или в ручном режиме. В час происходит подача до 1,5 м3 жидкости, а напор при этом равен 8 м. Рабочая температура варьируется в пределах от +2°С до +60°С. На выходе минимальное давление составляет 0,2 Бара.

Модель экономно расходует электроэнергию – до 0,12 кВт. При работе издает минимальный уровень шума около 35 дБ. Она устойчива перед износом и образованием коррозии. Рабочий ролик здесь состоит из композита, вал и подшипники производятся из алюминия, а защитная гильза – из нержавейки. Компактный прибор имеет длину в 160 мм, весит он до 2,6 кг.

Отдельно следует выделить наличие защиты от перегрева и холостого хода. За 5500-7000 рублей потребитель получит компактный повысительный насос высокого качества сборки и с простой системой установки. Помимо всего на продукцию распространяется гарантия сроком на 3 года. Минус устройства заключается в дорогостоящем послегарантийном ремонте.

Wilo PB-201EA

Немецкая техника всегда пользовалась спросом у отечественных потребителей. Вило 20 – не исключение. Электроприбор отличается:

  • хорошей производительностью - 3,3 м3/ч;
  • сравнительно большим напором в 15 м;
  • экономным расходом энергоресурсов - 0,34 кВт.

7 лучших насосов для повышения давления воды. Лучшие насосы для повышение давления воды с мокрым ротором 01

Насос-автомат Wilo PB-201EA

В конструкции имеется корпус из прочного чугуна с катафорезным покрытием, пластмассовое колесо, бронзовые трубки и вал из нержавеющей стали. Для ручного режима функционирования здесь есть переключатель опций, а для автоматизированного – специальный контролер силы потока. Последний подключается в работу при расходе от 2 литров в минуту.

Насос для повышения давления воды в доме обладает достаточно высокой номинальной температурой до +80°С, но самое главное – минимум шума (41 дБ). В конструкции отсутствуют детали из материала, подверенного образованию коррозии. Аппарат предусматривает защитную систему от перегрева и холостого хода.

Установку техники разрешается проводить только в горизонтальном положении с фиксацией к основанию. Модель имеет достаточно большие размеры 220х180х240 мм, также процесс монтажа усложняется из-за веса в 7,5 кг. Стоит насос для повышения давления воды в квартире около 8500-10200 руб.

Насос повышения давления воды в доме. «Мокрые» и «сухие» насосные устройства

Для того чтобы устройство не вышло из строя из-за перегрева, в насосных конструкциях предусматривается специальный охлаждающий механизм. В зависимости от этого насос, повышающий давление воды, может быть с «мокрым» или «сухим» ротором. «Мокрые» насосы производят охлаждение своих деталей путём запуска холодной воды прямо через помпу. Благодаря грамотной конструкции такие приспособления могут работать практически бесшумно.

«Сухие» насосы для повышения давления воды в частном доме или в квартире охлаждаются воздухом, а не водой из системы. Этому помогают лопасти, закреплённые на валу водонасосного механизма. Положительной стороной использования таких насосов является их высокая производительность, а отрицательной – достаточно высокий уровень шума, образующийся во время их работы.

Сухой насос Источник optolov.ru


Погружной насос для колодца – какой лучше выбрать в зависимости от условий эксплуатации + рейтинг моделей

Различия в работе и конструкции устройств

Для правильного выбора насоса следует разобраться в нюансах работы каждой разновидности таких устройств.

Особенностями работы всасывающего насоса (в основном устанавливается для частных жилых домов) является возможность повышения давления за счёт разряжения воздуха при вращении насосной крыльчатки и расчёта величины всасывания от расстояния до места забора воды по простой формуле. Эта формула имеет следующий вид:

H = L / 8 + h ,

где L – это расстояние до точки подачи воды,

H – максимальная нужная величина для подъёма воды в используемой водяной системе,

h – разница высот местности между уровнем воды и местом, где планируется установить насос.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/nasosy-dlya-povysheniya-davleniya-vody-tehnicheskie-harakteristiki-ih-znachenie

Насос для воды с датчиком давления. Электронная продвинутая автоматика

Второе поколение – это электронные блоки с набором датчиков, устанавливаемых как на самом насосе, так и внутри водопровода. Такая схема позволяет обойтись без установки гидроаккумуляторов. Сигнал от датчиков поступает на электронный блок, осуществляющий управление системой.

Электронная автоматика.

Вода накапливается только в трубопроводе. Там установлен датчик, подающий при снижении давления сигнал на электронный блок, а тот после этого включает насос. А когда давление восстанавливается – прекращает его работу, тоже по сигналу датчика.

Установка такого блока требует только базовых знаний электротехники. Но стоит он дорого, поэтому у потребителей высоким спросом не пользуется. Тем более что далеко не всегда стоит отказываться от гидроаккумулятора. При отключении электроэнергии он обеспечивает запас воды.

Электронный блок 3-го поколения считается самым надежным и эффективным. Он стоит даже дороже описанного выше оборудования, но зато дает возможность точной настройки работы двигателя, что снижает расходы на электроэнергию. Кроме того, благодаря такой автоматике двигатель не будет перегреваться из-за сухого хода, защищает она и от повреждения при перепадах напряжения. Но подключение подобной электроники нужно доверять профессионалам.

Автоматика такого типа, как и в блоках 2-го поколения, позволяет обходиться без гидроаккумулятора. Тонкие настройки являются ее главным преимуществом. Дело в том, что любой агрегат при включении сразу начинает качать воду на полную мощность, что и приводит к большим расходам электроэнергии. В то время как автоматика позволяет настроить показатель мощности так, чтобы его хватило на забор воды, но в то же время он не достигает максимума. Это позволяет продлить срок службы двигателя.

Насос для повышения давления воды в водопроводе. Когда нужен повысительный насос

Напор воды на входе внутреннего водопровода в частном доме при индивидуальном водоснабжении определяется настройками основного элемента автоматики — реле давления, наивысший стандартный порог срабатывания которого при ручной настройке не превышает 5 бар. Поэтому повышающий насос в частном доме смонтировать не имеет смысла – при недостаточном объеме подачи дешевле и проще поставить накопительныйбольшой емкости. Аналогичная картина наблюдается и в многоквартирных домах — там водяной напор фиксирован и поддерживается на нужном уровне коммунальными службами. Но иногда в квартирах и частных домах возникают следующие ситуации, когда необходима установка в водопровод повысительных электронасосов:

a). При автономном водоснабжении забор водных ресурсов производят изили колодезных источников, используя для этого погружные колодезные,электронасосы или поверхностные установки. Каждый водоподающий агрегат имеет определенные технические характеристики, основными из которых являются напор (указывается в метрах) и объем прокачки (в паспортах обычно отмечается значение в кубометрах за час).

Напор является определяющим критерием показателя расстояния до точки водопотребления и глубины погружения агрегата, обычно 1 м приравнивают к аналогичному 1 м вертикального столба и 10 м по горизонтали. Если скважина находится на большой глубине или расстояние до дома велико, напора, создаваемого маломощным электронасосом (ошибки в расчетах при выборе, снижение характеристик в процессе эксплуатации, невозможность замены изношенного агрегата на новый) не всегда хватает для транспортировки приемлемого объема воды в единицу времени на нужное расстояние. В этой ситуации в наружную магистраль можно установить подкачивающий электронасос.

Рис. 4 Вихревой электронасос и принцип его работы

b). Но чаще повысительные насосы для холодного водоснабжения ставят внутри дома для водоподачи на электрическую и санитарную технику в случаях, когда напор жидкости в точках водозабора от централизованной магистрали слишком мал или у частного дома высокая этажность с разветвленной и протяженной водопроводной линией. В условиях домашнего микроклимата срок их службы существенно выше, чем на улице, к тому же приборы требуют встроенной в трубопровод установки, чего технически невозможно достичь на наружном подземном трубопроводе или в узком распределительном (смотровом) колодце.

c). Нарушение коммунальными службами своих обязательств приводит к тому, что напор в квартирах (особенно верхних этажей или в часы пик) может быть слишком мал для нормального функционирования санитарно-технических приборов, бытовой техники, хозяйственных нужд. В данной ситуации собственник может установить для поднятия давления в водопроводе (в основном на входе бытовой техники) насос небольшой мощности, начинающий свою работу при водопотреблении.