Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Система полива своими руками. Откуда брать воду

10.05.2022 в 01:00

Система полива своими руками. Откуда брать воду

Источником воды для автоматической системы полива может быть водопровод, емкость с закачанной водой, скважина, колодец, река, озеро. Во всех случаях на магистральном трубопроводе устанавливаются фильтры. Просто для разных источников требуются разное оборудование. Если воду качать из открытого источника (река, озеро), обязательно ставят сначала фильтр грубой очистки, потом тонкой. Во всех других (кроме питьевого водопровода) ставят только оборудование для тонкой очистки.

Система полива своими руками. Откуда брать воду

Полив участка своими руками можно сделать от любого источника воды

Если речь идет об автоматическом поливе огорода или теплицы, то однозначно лучше сначала воду закачивать в емкость, где она нагреется, а потом ее распределять по участку. Для дач и приусадебных участков есть целый ряд систем, которые работают практически самотеком. Им необходимо минимальное давление, которое создается подъемом емкости на высоту порядка 1-2 метров. Есть системы, которые могут работать, если емкость поднята на 10-40 см над землей (это системы капельного полива АкваДуся, Водомерка и другие, о них можете почитать тут ).

При такой организации  — с емкостью для воды — насос для автоматической системы полива можно выбирать любой. Лишь бы он мог периодически закачивать воду в бак. Уровень воды в емкости чаще всего контролируется поплавковым механизмом (типа того, что в туалетном бачке). В этом случае не забудьте предусмотреть аварийный перелив и выведите его в какой-то источник, иначе ваш участок может превратиться в болото.

Если в качестве источника используется водопровод — централизованный или нет, а полив выбран капельный, необходим редуктор, понижающий и стабилизирующий давление в системе, так как большая часть этого оборудования работать может при давлении не выше 2 атм.

Система полива из полипропиленовых труб. Сборка системы капельного полива из полипропиленовых труб

Перед тем, как организовать полив, дачник должен подготовить проект. На нём необходимо указать размещение грядок, расстояния между ними и отдельными растениями или молодой рассады. Для его составления надо взять строительную рулетку, выполнить все замеры и зарисовать его на бумаге.

Для разреза полипропиленовых труб для отводов используются специальные ножницы. Также можно воспользоваться строительным ножом или ножовкой по металлу.

Система полива из полипропиленовых труб. Сборка системы капельного полива из полипропиленовых труб

Монтажу системы орошения предшествует разметка участка:

  • Он делится на грядки, в каждой из которых на расстоянии 20–60 мм располагаются канавки для труб.
  • Затем определяется длина сегментов, трубы нарезаются на участки, рассчитывается потребность в фурнитуре. В сложных и сильно разветвленных конструкциях для центральных магистралей выбирают трубы несколько большего диаметра, чем для периферии.
  • Во всех трубах, которые будут укладываться в канавки, через равные промежутки (обычно, 7–15 см) сверлятся отверстия диаметром 2–3 мм.
  • Когда каждая отдельная ветвь системы будет готова, приступают к сборке.
  • Трубы и элементы фурнитуры стыкуются с помощью паяльника, излишки пластика подрезаются ножом. Лучше применить модульную технологию — собрать отдельные участки системы, уложить их на свои места, а затем продолжить сборку уже в «рабочей зоне».
  • Можно укладывать трубы прямо на землю, но лучше предусмотреть небольшие упоры (до 5 см над поверхностью земли). Это предотвратит засорение отверстий.

Обратите внимание на то, что отверстия должны быть направлены не строго вниз, а под небольшим углом. Сверло лучше не устанавливать строго перпендикулярно оси трубы — это поможет равномернее распределить влагу

Теперь можно провести пробный запуск. Если он покажет течи, их можно устранить «холодной сваркой» – композитным клеевым составом. Но надежнее будет перепаять слабые места.

Система полива из полипропиленовых труб. Сборка системы капельного полива из полипропиленовых труб

Система полива газона своими руками. Правила орошения

К каждому виду растений нужен индивидуальный подход. Чтобы получить большой урожай, необходимо знать нормы полива каждого цветочка, кустика и дерева. В этом случае автоматизация послужит надежным помощником по уходу за насаждениями. Но перед тем, как сделать автополив, нужно запомнить несколько правил:

  1. Полив должен быть обильным, но не более двух раз в неделю (в засушливые времена чаще).
  2. Десять литров воды, используемые автополивом, пропитывают землю всего лишь на 10-12 сантиметров.
  3. При слишком частом поливе на поверхности земли может возникнуть корка, которая будет препятствовать воздуху добраться до корневой системы.

Практически каждое растение пускает свои корни в глубину до 25 сантиметров. Поэтому чтобы пропитать участок в 1 м2, понадобится не менее 25 литров воды. Если заранее не установить точные параметры в автоматическом поливе, то корневая система многих насаждений останется без должной влаги, что негативно отразится как на внешнем виде, так и на самом урожае.

Система полива своими руками. Откуда брать воду 03

Газонная трава потребляет жидкости меньше, так как ее корни углубляются в почву на 13-15 сантиметров. В жаркий период рекомендуется проводить освежающие увлажнение. Помимо этого, объем жидкости и частота полива может зависеть от самой почвы: для легкой земли не нужен обильный полив.

Оптимальная температура воды – +13-14 ˚С. Если вода будет слишком холодной, то у растений могут возникнуть проблемы с иммунитетом. Использовать колодец или скважину как источник воды можно и даже нужно, но только, чтобы наполнить резервуары в системе и подогреть ее перед поливом.

Простая система полива. Поверхностная или самотечная система полива

Простейшая система полива, для организации которой не требуется ни определенных знаний, ни затрат, связанных с закупкой материала. Процесс обустройства подобной системы сводиться к тому, что по обеим сторонам каждой грядки выкапывается узкая траншея, глубиной 10-15 см. Далее можно либо сделать подвод пластиковой трубы к каждой траншее, либо прокладывать поливочный шланг . Подсоединить шланг можно к обычной бочке с водой, которую устанавливают на высоте 1,5-2 метра над землей. Это обеспечит вытекание воды из шланга под собственным давлением. Можно использовать и централизованную подачу воды. Большого напора в этом случае не требуется — главное, чтобы давления хватало на выход воды из шланга. Это актуально, когда грядки расположены на приличном удалении от водяного крана.

Помимо бороздового способа, поверхностная система полива может осуществляться лиманным способом. В этом случае траншеи не требуются, потому что вся поверхность грядок полностью заливается водой настолько, чтобы некоторое время она стояла на поверхности. Если вы действительно будете пользоваться таким методом, то стоит оценить состояние ландшафта. На наклонных или бугристых участках обеспечить равномерный полив будет проблематично. Какими же преимуществами обладает эта система полива:

  • Проста в организации и обслуживании
  • Требует минимального участия человека;
  • Требуется меньше затрат ваших сил и энергии по сравнению с обычным поливом с помощью лейки.Простая система полива.  Поверхностная или самотечная система полива

На этом положительные моменты заканчиваются. Касательно недостатков:

  • Подобный метод полива подходит далеко не всем садовым культурам;
  • При заливании почвы большим количеством воды количество кислорода, которое поступает к корням растений, значительно уменьшается;
  • На поверхности земли быстро образуется твердая корка, вследствие чего почва тяжелеет и утрачивает способность к впитыванию;
  • Неэкономичный расход воды.

Опытные дачники давно перестали пользоваться подобными способами полива и стремятся организовать более продуманные системы. К подобным относятся ниже перечисленные виды. Однако если вас вполне устраивает поверхностный полив и, главное, он подходит произрастающим на вашем участке культурам по частоте полива и количеству подаваемой жидкости, не стоит от него отказываться. Система полива должна отвечать вашим личным потребностям, а не появлению более современных технологий, гнаться за которыми порой не имеет смысла.

Система полива комнатных растений своими руками. Автополив цветов своими руками

Организовать автоматический полив для растений на балконе можно самостоятельно. Существует масса вариантов создания систем из подручных материалов.

Капельный полив

Для создания капельного полива вам потребуется маленькая пластиковая бутылка с крышкой. Заранее проколите в крышке несколько отверстий с помощью толстой иглы или шила. Наполните бутылку водой и накройте горлышко несколькими слоями марли или сеточки. Плотно закрутите крышкой. Переверните емкость вверх дном и установите прямо в горшок на почву.

Количество и толщина отверстий определяется индивидуально.   Лучше заранее испробовать способ, чтобы наверняка знать, какие отверстия будут оптимальными для полива конкретного сорта растения.

Фитильный полив

Называется еще способом пассивного полива. Для обустройства системы вам потребуется емкость для воды и импровизированные фитиля, в качестве которых могут выступать шнурки, веревочки или нити различного диаметра.

Опустите один конец фитиля в емкость с водой, а второй закрепите в горшке с помощью колышка. Вода будет впитываться материалом, и поступать в грунт благодаря физическим законам разности давлений. Обратите внимание, что чем выше будет располагаться емкость с водой, тем быстрее вода будет просачиваться в грунт, поэтому перед отъездом проведите несколько экспериментов и подберите оптимальный полив.

Автополив из медицинской капельницы

Метод достаточно простой и распространенный. Для организации полива вам понадобятся системы медицинских капельниц с иголками и баночки из-под лекарств, например, физраствора. Как альтернативу можно использовать обычную пластиковую бутылку. Также вам понадобится штатив или толстая проволока для его изготовления.

Схема действий:

  • Подготовьте емкости и залейте их водой.
  • Соорудите штатив с крючком.
  • На один конец трубки системы наденьте иголку и проткните крышку емкости.
  • Другой конец капельницы без иголки вставьте в почву.
  • Отрегулируйте интенсивность полива с помощью ползунка на трубке.
  • Повесьте бутылку на штатив и оставьте в таком положении до вашего возвращения.

Подобным способом можно обеспечить полив для растения сроком до двух недель.

Глина гранулированная или гидрогель

Специальные вещества, вроде гидрогеля или гранулированной глины хорошо подойдут для равномерного увлажнения почвы в горшке. Они отличаются быстрым поглощением воды и постепенной равномерной ее отдачей. Инструкция применения:

  • Подготовьте субстрат, залив гранулы гидрогеля водой в отдельной емкости.
  • Когда они разбухнут до нужного размера, примерно через 8–12 часов, засыпьте небольшой слой в пустой горшок.
  • Поверх слоя расположите цветок вместе с земляным комом.
  • Присыпьте грунт еще одним слоем гранул.
  • При использовании данного способа не слишком заливайте гидрогелиевые гранулы, а лишь понемногу увлажняйте их.